Автор Тема: Сборка УНЧ по схеме С. Комарова на тетродах 6550  (Прочитано 39500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Можно использовать с усилителями и ресиверами от 10 до 150 ватт на канал

Еще бы знать про какую мощность они имели в виду?
http://radiokot.ru/start/analog/advance/01/
У меня тоже 8" динамики для которых написано в инструкции Recommended amplifier power 60 to 180 W rms into 8 Om сняты из этих вот колонок.
http://www.tannoystudio.com/media/1129/uman_system800.pdf
С усилителем с выходной мощностью 8 Вт (частота 1 кГц синус без искажений видимых на глаз на эквиваленте нагрузки) слушать в комнате площадью порядка 40 кв долго уже не комфортно на уши давит. А при хорошей басовой партии хорошо заметно, что диффузоры дергаются почти на сантиметр амплитудой. По этой самой причине я на на 8" динамики не рискую подавать больше 25-30Вт реальной мощности. Мне их жалко просто.
Да и вспоминаю старые советские времена и ГОСТы не ориентированные на маркетинг. 20см НЧ динамики 10ГД-30 и 25ГД - большей мощности не было (физику не обманешь), потому как по этому древнему ГОСТу приводилась НОМИНАЛЬНАЯ мощность динамика, когда искажения не превышали заданного уровня в 10% (насколько помню). А уж потом пошли все эти ПМПО и т.п. РМС.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Новое Шасси-Корпус и экранирующие футляры могут сделать в НИИ Телевидения. У них хорошее качество исполнения.

и добавил...
Павел, это надо было в 90-е годы хватать опытной рукой колонки Симфония-003 и проигрыватель в комплекте к ним, когда народ не разобравшись накинулся на музыкальные центры Aiwa. Сейчас поумнели и рынок изменился, даже проживая в Петербурге я с большим трудом смогу найти пару АС Симфония в отличном состоянии. Да даже ещё в 2007 году покупал вертушки Ария не Б/У запакованные полиэтилен по 1000 руб. только из за новой иглы, потому что в конце 80-х начале 90-х люди покупали стерео-комплекс Радиотехника, а вертушку прилагавшуюся в комплекте на шкаф закидывали. Кстати хорошо что Вы упомянули про Симфонию, посмотрел в интернете как выглядит, у нас на работе лежит одна колонка от Симфонии-003, покоцанная, недавно разбирал её, провод заменил, думал конденсаторы в ней поменять, так они за 40 лет не высохли, до сих пор 100 мкФ.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 21:16:44 от evgrafovvv »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Оно конечно…, вот только мнится мне, что надо сначала довести усилитель до ума на ТН61. Они большие по размеру и на их место можно легко поставить практически любой самодельный выходной трансформатор, когда они будут готовы. А для начала….
....Если глянуть на схему С. Комарова, то легко заметить, что он не использует обратную связь (ОООС). Можно попробовать поддавить усилитель обратной связью, эдак на 8-10 дБ. Уйдёт чувствительность, ну и шумы немного поубавятся. Далее, «длинный хвост». Можно сделать удвоитель напряжения, получим «минус» 100 - 110 Вольт. Убираем конденсаторы на входе дифф. каскада – уже хорошо.  Ну а для «минусового» смещения выходного каскад можно обойтись и однополупериодным выпрямителем. Дальше больше – изменяем Raa в большую сторону. Для этого вторичные обмотки ТН61 коммутируем так, что бы  получить на них 13,9 Вольта (6,3 +6,3+1,3, и в параллель). При таком положении вещей получим Raa = 5343 Ома, на 4 Ома нагрузки. Всё это, в совокупности, даст нам некоторое понижение мощности выходного каскада и немного расширит диапазон воспроизводимых частот с «низу».
В конце концов, цепляем на выход усилителя активную нагрузку 4 Ома, поднимаем выходную мощность усилителя до 25 Ватт (но, не более) и смотрим АЧХ…. Могу Вас заверить – Вы будете приятно удивлены, с «низу» будет 22 -23Герца, а на «верху» не менее 24000 Герц. При этом АЧХ должна получиться достаточно линейной…. После этого можно подключить колоночки и на небольшой мощности насладиться звуками музыки…, и это…, хорошо бы подцепить на вход CD, а не «радио из компьютера»….

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
При таком положении вещей получим Raa = 5343 Ома, на 4 Ома нагрузки. Всё это, в совокупности, даст нам некоторое понижение мощности выходного каскада и немного расширит диапазон воспроизводимых частот с «низу».
Мне почему то кажется,что наоборот.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Увеличиваем Raa – падает мощность. Изменить (увеличить) количество витков первичной обмотки на ТН61 мы не можем. Посему, что бы улучшить пропускную способность трансформатора по низким частотам надо уменьшить переменное напряжение на его первичной обмотке. А как? Уменьшаем мощность выходного каскада, соответственно уменьшается напряжение на первичной обмотке …, со всеми вытекающими….

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Виктор, Спасибо Вам за совет! После выходных на работе попробую  реализовать.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Прошу прошения…, Посмотрел на характеристики ТАН132. Если Вы используете для «минуса» обмотки 11-12 и 20-21 соединённые последовательно, то непосредственно на первой ёмкости после мостового выпрямителя, мы должны получить порядка 70 Вольт, что вполне хватит для «длинного хвоста». И не надо городить удвоитель напряжения.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
В настоящее время реальная схема усилителя выглядит так:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:1008183
Под фото слева найдите надпись "Оригинальная фотография: 1008 x 851 (198 Кб)", Щёлкните по ней и загрузится картинка крупным планом.
Изменений от оригинальной схемы мало, шунтирующие конденсаторы, в том числе к контакту 4 на трансформаторе ТН61 добавлен полипропиленовый конденсатор 60 мкФ - 800 В.
Кстати как потом выяснил к контактам 24 и 22 на трансформаторе ТАН132 совершенно не обязательно было добавлять переменный резистор "Фон", оказалось достаточным добротной скрутки витых пар проводов.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Понял. Давайте так, я через час отправляюсь в деревню. Там у меня налажен интернет, так, что будем на связи. Приеду – отпишусь, дам контрольную отмашку. Далее, надо-ть немного подумать, немножко посчитать…. Постараюсь по быстрому (но, со вниманием) внести небольшие поправки – дополнения в схему и всю эту «байду» перешлю Вам. Ну…, как то так, пойду собираться в дорогу. До скорой встречи на просторах интернета…. :)

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
тоже хотел изначально собрать усилитель на 6550 или КТ88 вот по этой схеме(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
но пока решил собрать РР на г807 по простой причине что они есть новые с панельками и колпачками.  идею собрать РР на 6550 или КТ88 не оставляю, поэтому сделал отдельный БП (тяжелый получился килограммов 25 :%):)который простым перетыком будет работать и с г807 и с КТ88. Вячеслав когда доведете усилитель- опишите как вам звук этих ламп :)

и добавил...
что-то картинка плохо получилась

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
что-то картинка плохо получилась
Это проблема GIF с прозрачной подложкой. Выводите в JPEG.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
получилось :D

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Юрий, после доводки усилителя обязательно напишу каким станет звучание.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Вот немного доработанная схема. Я подумал, что для начала очень сильно перелопачивать её не стоит. Посему, я внёс в схему не большие изменения.
Во-первых, изменена коммутация выходного трансформатора по вторичной обмотке. С такой коммутацией мы получим Raa = 5343 Ома на 4 Ома нагрузки.
Далее, оставшиеся концы вторичной обмотки 7 - 8, на обоих трансформаторах, я соединил последовательно и включил их в цепь ОООС. Так же в цепи обратной связи имеет место быть переменное (подстрочное) сопротивление, для регулировки глубины этой связи. Ну, и переключатель, позволяющий включать и выключать ОООС.
Про ОООС - если усилитель будет возбуждаться с этой связью или его усиление (громкость) увеличиться, значит мы получили не отрицательную связь, а положительную. Тогда, в этом случае нужно поменять местами выводы "8" на вторичной обмотке. То есть, конец, который был на земле, надо пустить на обратную связь. Ну, а тот конец что был на обратной связи - на землю.
На входе поставил регулятор громкости. 
Все изменения обозначены красной линией.
Я не стал вносить изменения в схему драйвера - подумалось, что для начала можно обойтись простыми (не сложными) доработками схемы. Если не понравиться звучание, то можно легко вернутся к первоначальному варианту схемы.
Пока всё, ну а потом - будем посмотреть.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 13 Июля 2014, 21:48:02 от Виктор kdtp »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Дайте человеку собрать первый(правильно?) ламповый усилитель. А то как в одноименной ветке и советы на красной площади будет.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Ну, началось.... Прошу прощения, Павел - Вы внимательно читали всю тему? Меня попросили - я сделал. А будет это делать (вносить изменения в конструкцию усилителя) Вячеслав или нет - это его дело. Моё дело "прокукарекать", а там - хоть солнце не вставай....

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Здравствуйте! За неделю прослушивания усилителя с АС Симфония-003 (на этом видео её видно) http://my.mail.ru/mail/evgrafovvyatcheslav/video/94/95.html
Отказался от Кенотронов 5Ц4С (замер пирометром показал 95 градусов), и от лампы 6550 (красивая но дорого).
На выходных трансформаторах ТН61 переделал соединение вместо 9 с 16, соединил 9 с 13.
Поставил 6П3С и диоды 10ETF12PBF http://fotkidepo.ru/?id=photo:1009136
Если с лампой 6550 АЧХ было ровным в диапазоне 35Гц - 25000 Гц, то с 6П3С АЧХ ровное в диапазоне 19 Гц - 25000 Гц.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:1009207
Температура шасси ощутимо снизилась, оно стало едва тёплым, на слух звук изменился в лучшую сторону.
Сейчас по плану тщательно подготовиться к намотке выходных трансформаторов, эта тема обсуждалась здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4051.0
И прорисовка нового шасси.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
АС Симфония-003
А зачем там компактный диск присобачен?

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Просто так  :d_know:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Ну, вот, Вячеслав, всё пришло к логическому завершению.... и.... продолжению. В принципе, было понятно, что уменьшение мощности выходного каскада приведёт к лучшим показателям АЧХ усилителя, при использовании ТН61, в дифф. включении, в качестве выходных трансформаторов. Я писал об этом ранее...., ну, а будут у Вас на выходе 6550 или 6П3С, в данном случае, большой "рояли" не играет.
.... Оно конечно, использовать такие роскошные лампы, как 6550 на малой мощности и с ТНами, вроде как и не целесообразно.... и тем не менее - отстроить усилитель, послушать как звучат лампы и т.д., "дуэт" 6550 + ТН61, вполне сгодиться для этих целей. Тут всё просто - если с ТНами усилитель звучит хорошо и выдает "на-гора" вполне приличные показатели, то уж с грамотно намотанным, самодельным выходным трансформаторам он просто обязан звучать лучше.
Про 6550 (КТ 88). Да, что и говорить, эта лампу,  в РР усилителе, имеет смысл использовать при выходной мощности усилителя от 40 Ватт и выше. По крайней мере, она "отработает" свою высокую стоимость, да и звучит она на "больших" мощностях "вкуснее" прочих, других ламп. И ещё, как ни странно, но этот лучевой тетрод очень хорошо звучит в РР усилителях и в триодном включении, и в "пентодном",  и в ультралинейном! Есть у этой лампы, одно интересное включение, это ультралинейное, НО в классе А1. Мощность небольшая (для этой лампы) 30 - 35 Ватт. Но, звук...!!!
И потом, рано или поздно, но Вы поймёте, что запас по мощности усилителя это не так уж и плохо. Тут всё просто - возьмите РР усилитель на 10 Ватт номинальной мощности,  "качните" им какую ни будь акустику и добейтесь хорошего звучания на средней громкости. Потом подключите к этим колонкам усилитель мощностью 40 Ватт. Отрегулируйте громкость звучания системы по уровню усилителя в 10 Ватт. Сравните качество и "комфортность" звучания. Усилитель мощностью в 40 Ватт, начисто "переигрывает" усилитель мощностью в 10 Ватт, по всем субъективным показателям. К чему это я, а вот к чему - Вы хотите избавиться от ламп (продать) 6550. Смотрите..., продать то Вы их продадите..., в лучшем случае по цене по которой Вы их приобретали (а то и за меньшую).А вдруг, у Вас возникнет желание, года так через два - три, сделать "мощный" РР усилитель...., 6550 уже будут стоить дороже.... Впрочем, это не моё дело, Вы уж извините меня за моё "вмешательство" в Ваши радиолюбительские "долгоиграющие" планы.
Про 6П3С. Как только её не склоняли - плохая лампа..., лампочки накаливания звучат лучше..., и т.д. и т.п. Ну да, ну да..., попробовали её, родимую, в однотакте и сразу приговор - "расстрелять".... Но, в РР усилителе, эта лампа, на сегодня, пожалуй самая лучшая, по соотношению цена - качество, на нашем Российском (да и постсоветском) радиолюбительском пространстве.   Если хотите получить "удобоваримый" результат с этой лампой в РР усилителе, то её надо использовать только в "пентодном"включении, ну...., иногда, некоторым "экспертам" нравиться как она звучит в ультралинейном включении. И..., обязательно (если включаете "пентодом") стабилизируйте напряжение на второй сетке (я уже устал это повторять). Полученные результаты, при соблюдении эти "норм" Вас более чем обрадуют. Можете мне не верить, но "полистайте" сообщения на этом форуме про ламповые РР усилители на лапах 6П3С - и убедитесь, эта лампа в РР усилителе звучит великолепно....

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
291 Ответов
154143 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2012, 18:14:45
от kotofey
4 Ответов
8108 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2011, 07:46:50
от tim
118 Ответов
74356 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2013, 11:58:57
от Sergey49
183 Ответов
116304 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2016, 21:38:07
от W.GARIK
73 Ответов
29466 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2018, 01:27:02
от Станислав