Автор Тема: Реставрация 25АС-326  (Прочитано 30577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Реставрация 25АС-326
« Ответ #30 : 01 Ноября 2016, 20:20:40 »
0
А АЧХ тест реально сделать для вашей АС?

Зачем вам ачх чужой АС ? Какой от него толк ?



и добавил...
Ну хотите я ачх своих ас выложу?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 20:36:02 от dimonos »

Оффлайн ierdan

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • MOSTudio
  • Поблагодарили: 0
Re: Реставрация 25АС-326
« Ответ #31 : 01 Ноября 2016, 23:09:29 »
0
Ну а я хочу эту АС уложить в контрольной комнате своей студии, они будут как дополнение к имеющимся мониторам. Хочу просто иметь под рукой обычную, бытовую АС с более или менее настроенной, ровной АЧХ. А вот что у меня получится - мы увидим позже.

Очень многие ресурсы говорят, и они не зря это описывают, что корпуса АС этой ветки очень малы для нормальных низов. Выше писалось, что пробовали исправить этот недостаток ФИ. Но к этому нужно тоже подходить с умом. А без измерений лупить ФИ не стоит. Говорю это не зря, я тоже не аудиофил, но стараюсь ко всему подходить очень трепетно и чётко, иначе может быть провал. Хочу забежать на перёд, я уже слушал свою АС, я остаюсь довольным. Впереди есть ещё несколько моментов, тоже не лёгких, трудоёмких, но оно того стоит. За время работы с АС я ооочччеееннньььь много чего узнал нового, а ведь я был полный 0, и сейчас не наполнен полностью знаниями, но уже понятия есть и их только остаётся развивать.

Как я и говорил ранее, из моей АС я сразу же решил заменять ВЧ дин - дорабатывать его мне просто не хочется, хотя, когда нечем будет заняться, можно попробовать несколько вариантов.

Вместо родной я решил вкрутить вот такие:


Достались они мне почти даром; мой знакомый, который занимается ремонтами динов, сказал что у него давно лежат эти твитера, у них горелые диафрагмы. Если я решусь купить катушки - он само железо и пластик отдаёт мне даром. Почему бы и нет???

Что это за модель - я не знаю, при первом подключении сразу стало явно, что их мощность не для слабой АС. Но это исправимо.

СЧ - злосчастный 15ГД-11А. Его резонанс при проверки АЧХ был ужасен - горбик на целых 7 дБ:


Вот с ним то пришлось чуток потрудиться, и решение было следующее:
1. Увеличение стакана
2. ПАС на корзине дина

Вот что вышло:

Подготовив лекало для ПАС начал вырезать картон


Далее все картонки с отверстиями приклеил на сильно натянутую хлопчато-бумажную в пяльцах ткань:


И следственно наклеил на дин:



А вот это уже увеличенный стакан

Почти в пору подошла канализационная труба 100ка, это увеличило стакан почти в 2 раза, теперь туда можно влить 2 с лишним литра:


Но радости от этого было меньше, чем ожидалось; вот измерения (стакан наполнил акустической минеральной ватой вместо стандартного непонятного наполнителя):


А это для сравнения:


Не могу сказать что теперь это такой же ужасный СЧ, но всё же я перехотел его оставлять его в новой АС, потому взялся за поиски других подходящих динов, а 15ГД нужно будет попробовать размягчить чуток подвес, может этот вариант я опишу, и за одно проверю АЧХ, посмотрим, может пригодятся эти дины в другом деле???

Под руки попалась пара замечательных динов вот от таких мониторчиков:


Правда модель самих мониторов по старее, чем на фото.

Вот так выглядят дины:


А вот что показывает АЧХ (АЧХ вместе с фильтром):


Так что ВЧ и СЧ будут новые, а вот что мне пришлось делать с НЧ - я уже опишу чуток позже.

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Re: Реставрация 25АС-326
« Ответ #32 : 06 Ноября 2016, 14:44:19 »
0
Вместо родной я решил вкрутить вот такие:
У этих высокочастотников узкая направленность, я в своё время пробовал подобные: 25ГДВ-23Д. Считаю купольный излучатель будет лучше.

Оффлайн ierdan

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • MOSTudio
  • Поблагодарили: 0
Re: Реставрация 25АС-326
« Ответ #33 : 06 Ноября 2016, 15:48:22 »
0
MadMax,
Вместо родной я решил вкрутить вот такие:
У этих высокочастотников узкая направленность, я в своё время пробовал подобные: 25ГДВ-23Д. Считаю купольный излучатель будет лучше.

Абсолютно правы! Но так как АС будет стационарна, и будет находиться в контрольной комнате соблюдая строгое отношение положения к ушам - я думаю это не проблема. Больше проблем они делают в том, что они более чувствительны и чем остальные дины, потому придётся понижать их громкость...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
26650 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2011, 09:25:49
от Svjatoslav
35 Ответов
30375 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2012, 06:30:29
от igoralex
31 Ответов
30822 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2014, 20:37:20
от Злой
159 Ответов
54290 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 13:53:53
от dimonos
52 Ответов
20715 Просмотров
Последний ответ 17 Декабря 2020, 11:58:33
от dmitry287