Автор Тема: Гибридный ушник на 1Ж29б+ГТ701А "Лагер-3"(по мотивам L0kl)  (Прочитано 59506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Довел до повторябельной и слушабельной кондиции ушничок, по мотивам Евгения L0kl.
Однако, поскольку от прототипа я ушел достаточно далеко, счел возможным выделить его в отдельную тему
(ЗЫ - а еще он у меня и работоспособный ;D)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Параметры усилителя :
Чувствительность - 1 В
Ку - 2
Выходное сопротивление - 25 Ом
Искажения и АЧХ приведены на графиках
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Трансформатор намотан на железке 4 кв.см проводом 0.315мм по следующей схеме:
150 витков первички + 150 первичка + вторичка бифилярно + 150 витков первичка. Собран встык, прокладка 1 слой принтерной бумаги.
Светодиод в смещение достаточно мощный, ток через него 30 мА, напряжение д.б. порядка 1.5 В. Он успешно может быть заменен парой последовательных диодов, например 1п4007 (в прямом включении).
Транзисторы размещаются на радиаторе площадью порядка 500 кв.см (на канал)
Наладка сводится к выставлению подстроечным резистором примерно половины питания на коллекторе Т1.
Питание организовано на данный момент от двух китайских конверторов 12В-4В и 12 В-45В.
Дополню еще ВАХ лампы.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 21:25:06 от IronYorick »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Андрей, самое главное: как он в прослушке? И в сравнении с чем нибудь...

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
А в чём смысл экранной сетки на эмиттере, потенциал этой точки практически такой же как и у анода и по пост.смещению и по сигналу?

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Андрей, поздравляю с успешной работой! :drink:
Схема лаконичная и красивая.

Вопросы: какая номинальная (максимальная ) выходная мощность, и на каком сопротивлении нагрузки?

Оффлайн a2a

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Анри
  • Поблагодарили: +12
Тёзка, спасибо что довели до повторябельности!
Тоже очень интересно сравнение с каким известным ушничком. Se+Ge Дмитрича, или повторителя на 602+908, или гибридом Локи на 6Н23П+2SC5707 c ит на LM317.

Какие возможны замены ламп и транзисторов? (лампешку точно не найду такую, транзисторы только только приехали П606 и П609.)

Спасибо!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Андрей, самое главное: как он в прослушке? И в сравнении с чем нибудь...
Понравился, звук свежий, динамичный. Хорошо отрабатывает ВЧ, не песочит. Не валит инструменты в кучу на сложных партиях. Некий гибрид триода с пентодом, удачный на мой ух :v: Сравнение со свой-же "Аленкой" (6с31б, однотакт с аккумуляторным питанием) - хороши оба, у обоих свои плюсы и минусы :d_know:
А в чём смысл экранной сетки на эмиттере, потенциал этой точки практически такой же как и у анода и по пост.смещению и по сигналу?
По постоянному току - да, по переменному же транзистор, включенный ЭП, нагружен приведенным сопротивлением транса. Получается УЛ со 100% ОС, триод фактически.
Андрей, поздравляю с успешной работой!
Спасибо, Сергей! :)
Измерения делал на 50 Ом.
Мощностные параметры в расчет не принимались, собственно, примерно 100 мВт на 32 Ом. Более мощный вариант - тема 4 лагеря :D Строгого режима ;D

и добавил...
Какие возможны замены ламп и транзисторов?
Увы, никакие для лампы, транзистор можно попробовать П210Ш (подобрать с бетой порядка 30 на 100мА) Не уверен, что не ухудшится звук, по крайней мере, Лагерь-1 с п215 звучал сильно хуже (хотя сопоставим по приборам)
Лампа - прямонакальный стержневой пентод - является стержнем схемы (каламбур-с :D) и замене не подлежит.
Впрочем, в Истоке и Ярэлектронике они стоят копейки.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 22:39:02 от IronYorick »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
триод фактически
Про то и говорю,к аноду будет тоже самое.
И в чём тут прикол именно германия,в конкретно этой схеме,чем хороший кремниевый транзистор хуже?

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Андрей, поздравляю!

Мне тоже схема нравится своей компактностью.
Только не понимаю когда весь ток анода течет в базу эмиттерного повторителя.
Это почти 30 мА.
Я бы поставил резистор с анода лампы к +45 В.
Ну положим 500 Ом.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Это почти 30 мА
Вахтанг, спасибо :)
Не 30, а 3 мА. Лампешка маленькая :)

и добавил...
Про то и говорю,к аноду будет тоже самое.
ООС включает импеданс нагрузки, глубина порядка 12 дБ, выруливает АЧХ не сильно шустрого транзюка, вполне успешно. Ну и искажения тоже неплохо снижает.


и добавил...
И в чём тут прикол именно германия,в конкретно этой схеме,чем хороший кремниевый транзистор хуже?
Это уже в разряде вкуса фломастеров скорее:d_know:
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 23:09:42 от IronYorick »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Светодиод в смещение достаточно мощный, ток через него 30 мА,

Эта фраза меня сбила с толку!
Забыл, что лампа прямонакальная!  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Забыл, что лампа прямонакальная! 
Что и позволило успешно его (светодиод) туда поставить. Поскольку ток накала гарантировано удерживает его в режиме стабилизации. (Это я адептам пихать светодиоды везде :D)
Впрочем, пара некошерных 1п4007 ничуть не хуже. Только не светит :D

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
ООС включает импеданс нагрузки, глубина порядка 12 дБ, выруливает АЧХ не сильно шустрого транзюка, вполне успешно. Ну и искажения тоже неплохо снижает.
Снижает относительно чего, относительно пентодного?

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Андрей,
помнится ты говорил про температурную нестабильность - удалось победить?
Если что, можно сделать, как предлагал здесь - http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1126.60

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Снижает относительно чего, относительно пентодного?
Да, относительно пентода в данном случае. Подумал на сон грядущий - Вы правы, просто триодное включение С2 изменит ситуацию не радикально, на величину прямого падения на эмиттерном переходе. Которое невелико, но сопротивление нелинейно. Поскольку мы работаем с малыми напряжениями (до 6 В), вклад будет. Его можно легко померять\послушать, если это кому-то интересно (очевидно, что тут будет "даун-грэйд" с ухудшением параметров).
удалось победить?
Удалось, но не путем ОС по току базы, а "в лоб", по току коллектора. ИТ на МОСФЕТе, прибит кованым гвоздем и не рыпается :D

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Только не понимаю когда весь ток анода течет в базу эмиттерного повторителя.
Это же самый цимес, когда транзюк запитывается и упраляется не напряжением, а чисто током базы. Линейность связки шибко сильно повышается.   :)
Что и наблюдается в графиках приведенных автором.
Но надо следить за этим током, сколько его хавает  транзюк с определённой бетой, и куда это заводит рабочую точку лампы.
Строго говоря, транзисторы нужны с вполне определённым коэф. передачи тока базы при заданном токе покоя выходного каскада.

Стержневая серия низковольтные, оригинальные в своём роде , прямонакалы, и скорее всего  замены не имеют. 
Забугряндцы точно таких не делали.
"Германцев", с предельным напряжением выше 40 В тоже негусто. Среди "чисто звуковых" ГТ703 есть один сорокавольтовый ГТ703Д
Держтит постоянное коллектор-эмиттер 40 В, импульсное 50 В.
И если не держать напряжение на коллекторе строго посередине питалова, а сдвинуть большую часть на ГСТ, то...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 08:30:12 от Svjatoslav »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
И если не держать напряжение на коллекторе строго посередине питалова, а сдвинуть большую часть на ГСТ, то...
Да, Вы правы, половина тут совершенно не догма, вполне хватает и 18 В на транзюке (меньше начинают расти искажения)
Единственное - низковольтный транзюк может  пробиться в момент включения.
Можно (да и разумно, с энергетической точки зрения), применить 2х-этажное питание.
Однако, я рекомендую транзисторы с низким тепловым сопротивлением корпус-кристалл, в видах уменьшения тепловых искажений.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 09:01:05 от IronYorick »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
...Или сделать искусственную среднюю, хотя необязательно "среднюю"  точку для запитывания ГСТ.
Тогда можно поставить и неубиваемые конверсионники серии П604-П609. Ток им пофиг, тем более импульсный,  а среднерассеиваемой мощности небольшой запасец.
У них своеобразные ВАХ, отличающиеся от тех, что у сплавных. Есть большое разнообразие по "бете".
Можно выбрать, какую надо.

Строго говоря, полное напряжение питания нужно для лампы.

Крутится мыслишка использовать в этой схеме падение напряжения на первичке ТВЗ для управления ГСТ, с целью полной стабилизации режима. 

По-идее тепловые искажения будут уменьшаться с уменьшением общей средней тепловой нагрузки на транзистор.
Для каждого из них можно выбрать свою рабочую точку:  соответствующеее соотношение ток покоя/коллекторное напряжение.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 09:09:25 от Svjatoslav »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Линейность связки шибко сильно повышается

Сергей, 
по моему наоборот - эта прямая токовая связь на все 100% передает нелинейность одного каскада другому.
Впрочем, хотя это и не согласуется с моим опытом, пробовать варианты никому не запрещено. 
В такой связке теряется (нивелируется) роль ведущего и ведомого звеньев.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Нам ведь важна общая линейность связки?
Как раз в этом случае строго ток предыдущего каскада управляет током последующего.
Все усилия ведущего звена передаются ведомому, без потери через  ответвления на питалово.
К тому же каждая капля тока лампы важна, как капля воды для жаждущего в пустыне.  :)
Ввиду его  дефицитности. Лампы шибко жадные на ток. 

При расширении спектра используемых транзисторов, если удастся эта затея, можно выбрать их по  ВАХ, взаимодополняющих ВАХ лампы для прямой компенсации нелинейности.
Конверсионники, сплавные, диффузионно-сплавные - есть с чего выбрать.   
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 09:19:00 от Svjatoslav »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Повторюсь,
на мой взгляд каждый предыдущий каскад должен быть ведущим по отношению к каждому последующему.
При таком подходе повторяемость конструкций всегда была один в один.
И никаких подборов параметров комплектующих или бета делать не приходилось.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
по моему наоборот - эта прямая токовая связь на все 100% передает нелинейность одного каскада другому.
Впрочем, хотя это и не согласуется с моим опытом, пробовать варианты никому не запрещено. 
Вахтанг, но это вариант каскода, совершенная классика :d_know:
При расширении спектра используемых транзисторов, если удастся эта затея, можно выбрать их по  ВАХ, взаимодополняющих ВАХ лампы для прямой компенсации нелинейности.
В предлагаемой связке механизм сработал. Врать не буду - так получилось само собой. Четные гармоники удавились "ниже плинтуса". В "гармонизаторы" с "теплым ламповым звуком" не годится ;D

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Андрей,
я знаю, что такое классика и каскод.  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Вахтант, но каскодными схемами являются не только ОК+ОС (ОЭ+ОБ, ОИ+ОЗ), но и усилители с динамической нагрузкой, повторители катодного типа и т.д, вариантом которых данный усь и является.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 11:01:14 от IronYorick »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Чтобы не вызывать кучу ненужных обсуждений, еще раз оговорюсь:
На мой взгляд
данный усь это усилитель напряжения + эмиттерный повторитель.
Никакой динамической нагрузки не вижу - но это опять
мой взгляд.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Чтобы не вызывать кучу ненужных обсуждений
Фиг с ней, с терминологией :fr:

По случаю выходного и дождя, опробовал различные варианты включения второй сетки пентодика (чистый триод, УЛ 33, 50, 66%%, чистый пентод) Убедился еще раз, что ИТУН и мои уши в моих наушниках несовместимы :%): Несет какую-то отсебятину... "Маэстро, урежьте марш!" (с)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Словом, приведенная схема изменений не претерпела :)
ЗЫ Впрочем, мнение об ИТУНе в связке с АС у меня противоположное, положительное. Запустил сейчас первый прототип Лагеря-4, 1 Вт на 4 Ом, вполне с удовольствием послушал Прокофьева :v: Не мерял пока, ибо влом, да и это уже оффтоп моего шкодливого паяла :D
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 14:48:42 от IronYorick »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Отмакетировал модификацию Лагер-3.11
При проектировании поставлена цель минимизации потребляемой мощности (в видах возможности питания усилителя от порта ноутбука) Получена потребляемая мощность около 2.5 Вт для стереоварианта. Оригинальной особенностью схемы является использование одного общего ИП 36В в т.ч для питания накальных цепей стержневых ламп. ИП - один конвертор 5-36 В на частоте преобразования 400 кГц, КПД 92%.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ежели кто соберется повторить - обращаю внимание, что снижать емкости электролитов ниже 4700 мКФ не следует (схема может просто не включиться)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
 L3.11 - получился ещё более локиничным, чем  прототип, и чем L3 со стартового сообщения.  :)
Одно питание - вообще сказка.

По случаю выходного и дождя, опробовал различные варианты включения второй сетки пентодика (чистый триод, УЛ 33, 50, 66%%, чистый пентод) Убедился еще раз, что ИТУН и мои уши в моих наушниках несовместимы
Не совсем ясно.
1. На выходе ведь всё время был повторитель, с низким выходным сопротивлением, при любых включениях лампы?
2. Куда подключалась вторая сетка-стерженьки? Где она в окончательном варианте?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 08:55:59 от Svjatoslav »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
IronYorick, круть! осталось только на более доступные элементы перевести  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Где она в окончательном варианте?
Сергей, у меня трансик сделан сознательно с отводами от первичной обмотки (от вторичной тоже, но это другая история), попробовал различный процент УЛ включения. В итоге - псевдотриод, как на схеме.
Лампа видит 50*9*30 - 15 кОм, за счет чего и получаю пристойный Кг, правда, ценой повышения Uk-e транзистора, и рассеиваемой им мощности.
на более доступные элементы перевести
Ренат, ну куда уж доступнее :o
На самом деле, параметры заточены под пробу конверсионника П606, с подачи Сергея Svjatoslav, мне просто влом вчера было их на радиатор усаживать ;D
Так что продолжение следует :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ренат, ну куда уж доступнее
гт701 что то в наших краях не водятся (

и добавил...
П606
а там уже и п605 не далеко

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229845 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
8637 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2012, 19:54:04
от das
13 Ответов
25021 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов
68 Ответов
28194 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2019, 17:27:42
от grinfish2
6 Ответов
3970 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2022, 23:50:09
от Aleph