Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
А что не так с однотактником? У меня всё работает
Чему там не работать-то? :d_know: Просто печатная плата и вариативная конструкция несколько взаимопротиворечивые вещи, если это не макетная плата, конечно. Можно играть лампами, номиналами, но топологией - без фанатизма.

Собственно, мораль -
Т.е. мне схему в выходные не отрисовывать, время не тратить?
Схема и дополнения, предложенные Вами ИМХО вполне оптимальны, больше ничего изобретать не нужно :yes:

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Т.е. мне схему в выходные не отрисовывать, время не тратить?
Дима рисуй, так как то что я предложил может и не родиться, а может родиться отдельным клубным проектом  :)
Хорошая традиция вырисовывается на форуме, и в результате таких клубных проектов растёт культура самоделок. Собрал плату однотактника, глаз радуется  :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ну вот, накалякал. Номиналы ставить нет нужды, т.к. кто на чём собирать будет неизвестно. Пометил приблизительно мощность резисторов мощных. Оранжевые не меньше 1ватта, красные не меньше 2-х ватт. Если будут вопросы или кому-то может что непонятно, спрашивайте, поясню. Может кто-то что своё дополнит...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Вопрос - какие лампы будут стоять.
 Первый каскад я так понимаю пентод - 7 штырьков, одно гнездо.
 Второй каскад - делать на 2х отдельных лампах или ставить двойной триод? Или ставим двойной триод на нижнее плечо (стерео) и так же на верхнее.
 Кенотрон октальный или пальчиковый? Цоколёвку соблюдать или паяем провода как надо?
Есть примерные прикидки в какой корпус надо это упаковать? Желательно пару фото, что бы прикинуть расположение ламп, где будут входы/выходы, где расположить трансформатор БП.

и добавил...
Дмитрий, а рисовал плату в сплане? Есть файл, что бы можно было что то править в нём?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2017, 19:48:15 от Viktor D »

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Первый каскад я так понимаю пентод - 7 штырьков, одно гнездо
Или 9, кто, что применит.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Первый каскад я так понимаю пентод - 7 штырьков, одно гнездо.
Дырка в плате под 9шт панель. Крепежных дырочек под панель с каждой стороны по 2шт под 9 и 7штырьковую Или дырки овальные как "0"


Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Эх, что-то захотелось красоту навести  :)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Эх, что-то захотелось красоту навести 
  :v:

и добавил...
Вопрос - какие лампы будут стоять.
 Первый каскад я так понимаю пентод - 7 штырьков, одно гнездо.
 Второй каскад - делать на 2х отдельных лампах или ставить двойной триод? Или ставим двойной триод на нижнее плечо (стерео) и так же на верхнее.
 Кенотрон октальный или пальчиковый? Цоколёвку соблюдать или паяем провода как надо?
Виктор давайте сделаем так: Первый каскад и кенотрон под 7штырьков отверстие(вдруг кто-то захочет сделать на 6Ж4П или 6Ж38П к примеру). Второй каскад под 9 штырьков. Но на плате сделать контурный рисунок у всех панелей как под 9 штырьков , так и под окталь(и у кенотрона в том числе, на случай если кто поставит EZ81  или даже 6Ц5С). И крепёжные отверстия панелей разнести в виде длинных пазов, чтоб можно было бы крепить панель от 7штырьков(естественное расширив центральное отверстие под окталь) до октальных(или даже локтальных) панелей. Думаю, что такой вариант устроит всех.


и добавил...
Файл в сплане:
« Последнее редактирование: 01 Июля 2017, 21:45:09 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
[
Есть примерные прикидки в какой корпус надо это упаковать?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Компоновка платы видится в таком виде: Ближе к "заду" входные лампы, т.е. поближе к входным разъёмам. Потом, ближе к передней части выходные лампы и кенотрон. По сути я не просто так разместил блок питания на картинке именно в правой части схемы, как можно дальше от входной части.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
сам блок питания если сделать по принципу  клубных проектов  СЕ и РР (с возможностью отпилить ножовкой) то его (БП)  можно будет размещать где угодно хоть в метре от корректора :yes:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
сам блок питания если сделать по принципу  клубных проектов  СЕ и РР (с возможностью отпилить ножовкой) то его (БП)  можно будет размещать где угодно хоть в метре от корректора :yes:
Можно. Но лучше всё-таки предусмотреть изначально, чтоб он был равномерно удалён на максимальную длину от входного каскада. Т.е. плата получится наверное примерно такой компоновки. Прошу извинить за корявость, ну... лень вырисовывать как следует.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
с этим я полностью согласен  :v:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
хоть в метре от корректора
Ага... "Нунчаки Бокарёва".   :cr:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ага... "Нунчаки Бокарёва".   

можно конечно и по другому назвать..........
но все таки не решусь (не очень культурно получится)  :laugh: да и забанят сразу :yes: :noo:

и добавил...
когда начал пробовать то мне виделось вот так(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
можно конечно и по другому назвать..........
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
:)
« Последнее редактирование: 02 Июля 2017, 00:14:38 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
когда начал пробовать то мне виделось вот так
Именно так!


и добавил...
Понимаю, что плата компактной не получится, но пару диодов плюсового плеча моста может быть имеет смысл ставить как-то прямо вместо кенотрона на его место. Ведь ничего страшного, что они будут над отверстием висеть. Зато немного места сэкономится. Всё-равно ведь будет либо кен, либо диоды и если кто выберет диоды, то место под кен не будет сиротливой "дыркой" пустовать.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2017, 09:30:11 от U.L.F. »

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
А если кен и 2а диода?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ага... "Нунчаки Бокарёва".   
Бока имеет право на своё вИдение, конечно. Но это всего лишь его мнение.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Бока имеет право на своё вИдение, конечно. Но это всего лишь его мнение.
Гы-гы... У тебя нунчаки.  :ROFL:


и добавил...
А если кен и 2а диода?
Поясните. Если ставить кен, то плюсом к нему само собой будут ещё и два диода по минусовому плечу моста. Я что-то недопонял?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Гы-гы. У меня разные есть!
Но, кстати, если делать корректор с трансформаторным выходом, то лучше двумя блоками.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Но, кстати, если делать корректор с трансформаторным выходом, то лучше двумя блоками.
Ну да... если утро наступило, то дождя не будет.  ;)
Серёж, это кто же такую аксиому то выдумал? Выходными трансами 1:1 наводочку от сетевика ловишь? Ну так работай над сетевиком, расположением компонентов в корпусе и над экранированием трансов. Не просто так Лихницкий "сувал" межкаскадники в чугунки. А разнести всё по разным блокам, это безусловно сработает. Не изящно конечно, не профессионально, но... можно. Никто и не спорит. Вот только возводить в аксиому это не нужно наверное.  :srr: Согласен с Александром Бокарёвым. За историю моих скитаний по форумам, "нунчаки" - это второй терминологический приём, который достоин увековечивания.  :v: Первым было название фронтального рупора, совмещённого со щитом,  "щитомордником". А название то придумал Барбарис(земля ему пухом).

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Это не аксиома, просто мне так удобней.
А в чём ты видишь непрофессионализм?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Любительский подход в том, что внешние условия не должны определять, как работает устройство.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Поясните. Если ставить кен, то плюсом к нему само собой будут ещё и два диода по минусовому плечу моста. Я что-то недопонял?
Может быть просто кен (2х полупериодный, со средней точкой), может быть два диода (аналогичный), может быть кен и 2а диода или просто, диодный мост.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Поясните. Если ставить кен, то плюсом к нему само собой будут ещё и два диода по минусовому плечу моста. Я что-то недопонял?
Может быть просто кен (2х полупериодный, со средней точкой), может быть два диода (аналогичный), может быть кен и 2а диода или просто, диодный мост.
Ну тут проблема именно в том самом трансформаторе со средней точкой, который многим неудобен.  :d_know:
Поэтому и делаем мост. В плюсовое плечо моста ставим кен, а в минусовое - диоды. По сути, теоретически такое решение как-бы хуже чисто кенотронного. Но, на практике, звучит такое решение нисколько не хуже чисто кенотрона в двухполупериодном включении и при этом обеспечивается ещё и небольшая задержка подачи  анодного напряжения с плавным его нарастанием за время прогрева кенотрона. На самом деле, ничего не мешает поклонникам двухполупериодного выпрямителя поставить лишь один кенотрон(или лишь два диода) и подключить среднюю точку обмоток к минусу-земле. То, что я предложил на плате сделать, это как-бы универсальное решение из серии "на любой вкус". Вот как-то так...
« Последнее редактирование: 02 Июля 2017, 21:59:46 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Любительский подход в том, что внешние условия не должны определять, как работает устройство.
Чо-та туплю. Ты про какие внешние условия?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Серёжа, я вас умоляю, тупит он  :laugh:, это когда похер где твой фонокорректор, а где твой бп к нему, и насколько далеко от него ближайшая лдс с обычным дросселем, и включена ли микроволновка на кухне и как по отношению к корректору усь расположен.

и добавил...
Уж не прогноз гидрометеоцентра  ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А. Не не прокатывает. Тогда можно сказать,  что профессионально изготовленных корректоров шиш да маленько. А поёт из них вообще один процент.
Кстати, лучший корректор всех времён и народов van den hul "The GRAIL" выполнен двухкорпусным.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Серёж, хватит флудить. Платы же тебе всё равно не нужны, сам говорил. Ты всё пытаешься свои "нунчаки" оправдать? Так хороший у тебя корр, хороший, успокойся.  И про то, что он "нунчаки" никто и не узнал бы даже. :) А то тут прям сейчас сундуком запахло, со всеми этими демагогиями на тему "лучший всех времён" и    "мой кал настолько вкусен, что хоть на  хлеб  намазывай". Без обид, ну достали уже эти понты.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 10:33:45 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Начал потихоньку разводить плату. Неплохо бы знать примерные номиналы (тип, ёмкость и вольтаж) конденсаторов, что бы прикинуть их габариты.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44278 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31861 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31911 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498648 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38956 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D