Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Соглашусь с Дмитрием – вряд ли найдётся много желающих на большую (по корректорным меркам) плату. К тому же куча лишних дорожек – куча всяческих наводок, да и невозможно сделать плату «на все случаи». По моим прикидкам размер платы можно уменьшить минимум на 20%, увеличив количество отверстий для возможности установки габаритных деталей.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
можно посмотреть как это будет выглядеть ?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Предлагаю:
1. Убрать проводники накала на вых каскад через плату. Всё равно потом будут проводки свитые идти. Поэтому ставим клеммник для подводки накала от транса, потом к  клеммнику заводим постоянку для подъёма потенциала и через 1см просто две дырочки для впайки свитых проводков.
2. Уплотняем выррямительные диоды, поставив диоды синусового плеча стоя, а диоды плюсового плеча в пределах габаритов кенотрона.
3. Отказаться от идеи отпиливаемого бп. Что там пилить то?
Только эти три небольших замечания позволят выиграть 1-2см у габаритов платы, а это деньги.
Вечером посмотрю по габаритам резисторов и конденсаторов.
Да... И ещё нужна симметрия каналов относительно друг друга.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
3. Отказаться от идеи отпиливаемого бп. Что там пилить то?
пусть возможность отпиливания останется  ;-[его (бп) тогда можно поставить стоя а плату положить (еще габариты уменьшаться)

и добавил...
и еще не забываем любителей "Нунчак " :cr: :D
« Последнее редактирование: 04 Июля 2017, 16:10:40 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
тогда можно поставить стоя а плату положить (еще габариты уменьшаться)
Игорь, там по сути этот бп прибавляет к размерам платы всего каких-то 5см, если его скомпоновать по оптимальней. Повернуть его боком, будет примерно тоже самое...
 

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ну тогда я не знаю :d_know:
может оставить все как есть сделать оптимизацию с учетом применяемых деталей (электролиты, пленка ,резисторы ) тогда плата уменьшится сама собой :yes:

а 2-3 см на стоимость самой платы не очень то и повлияет. ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
оставить все как есть
Угу, Виктор хорошо прикинул, чего жаться :d_know:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
все вполне может разместится в корпусе формата А4 =200мм Х320мм :yes:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
чего жаться
Старую байку про собранный радиолюбителем телевизор во всю стену, по нарисованной на этой же стене от пола до потолка схеме, все знают? :)

По размерам резисторов. Резисторы R 1,2,5,7,10,11,12,13,14,15,16,19 могут быть минимально возможной мощности. Им больше 10мм между выводами просто не нужно. Резисторам R 3,4,6,8,22,23,24,25,28,29, я бы лично отвёл по 20мм между выводами. Резисторам R9,17,18, 20,21,26,27 не жалко было бы и по 25мм между выводами. Но это наверное тоже не совсем оптимально в плане компактности монтажа и я предлагаю резисторы по последнему и предпоследнему списку размещать на плате вертикально, отведя и тем и другим всего по 12-14мм и обеспечив им свободное местечко между соседними деталями не менее 6-7мм вокруг каждого вывода.
Друзья, я понимаю, что тут все не бедные и никому денег не жалко за китайский текстолит, но... это даже с инженерной точки зрения не оптимально, когда между деталями расстояние километр. У меня вот на клубной плате усилителя стоит резистор делителе смещения мощностью 0,25Ватт и выводы у него растянуты на 2,5см и вокруг ещё места полно... а могло бы быть там что-то полезное ведь...


и добавил...
Расстояние между выводами всех шунтирующих конденсаторов 15мм вполне нормально. я лично ориентируюсь на вот эти кондёрчики в элитане. https://www.elitan.ru/price/item9825756  Брал не раз и очень даже нравится этот плёночный полипропилен и его можно даже не только как шунтирующий, но и как разделительный отвращения не вызывает. Если брать например 100штук, то обходятся около 18-20руб за штуку. Всё лучше, чем нонейм с али.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2017, 19:47:07 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
я лично ориентируюсь на вот эти кондёрчики в элитане.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
могут быть минимально возможной мощности. Им больше 10мм между выводами просто не нужно.
в 10 мм вообще мало какие резисторы лезут. 1/2дюйма стандарт. под наши лучше все 15-20

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
в 10 мм вообще мало какие резисторы лезут.

Любые нормальные резисторы 0,125-0,25ватта мощностью. Или Вы собрались везде МЛТ-2 в плату набивать?


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
я лично ориентируюсь на вот эти кондёрчики в элитане.

Игорь, к чему картинка? Я говорил про конденсаторы в шунты для электролитов, а не про цепи коррекции.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
да про цены ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
в 10 мм вообще мало какие резисторы лезут. 1/2дюйма стандарт. под наши лучше все 15-20
Цитирую второй раз... Специально померил трухольную современную металлоплёнку 1/4ватта. Неужели кто-то в плату за тысячу рублей для лампового корра будет ставить млт???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Неужели кто-то в плату за тысячу рублей
написал китаезам .
они обещали цену (в этом размере "270мм Х 160мм" ) в районе 580- 650 рублей с моими скидками. :yes:
с условием если будем брать не менее 30 штук

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
U.L.F., вот так вот загнутые ноги только в китайчатине и встречал.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Мальчик, не умничай, сел в лужу , так отряхнись и признай что чухню сморозил. :yes:

и добавил...
еужели кто-то в плату за тысячу рублей
написал китаезам .
они обещали цену (в этом размере "270мм Х 160мм" ) в районе 580- 650 рублей с моими скидками.
с условием если будем брать не менее 30 штук
Игорь, я могу признать, когда это необходимо и от размеров никак не уйти. Но компактно компонуют платы не только по причине  дешивизны  текстолита у китайцев. Посмотри на грамотно скомпонованные платы разработки того же Лепёхина на Вегалаб или платы Алексея Самсонова, Дмитрия Андроникова.
Это по компоновке.
А вот текстолит 2мм на плату необходим. Тоже надо доказывать почему? Не буду... Надоело.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 08:14:12 от U.L.F. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Мальчик, не умничай, сел в лужу , так отряхнись и признай что чухню сморозил.
выше Александр писал что ему не нравятся кондеры которые ты в шунты предлагаешь за внешний вид. мне вот не нравится такая формовка резисторов. аккуратно так не расставить. да и ОТК бы я в свое время с такой формовкой не прошел.
по госту минимальный допустимый прямой участок до резистора 0.5мм, но формовочных машин меньше чем с миллиметровым шаблоном я не встречал. поэтому склоняюсь только в китае такое и будет ибо все на коленке из говна и палок.
я делаю так 1 - зажал ножку узкогубцами, 2 загнул. узкогубцев с шириной меньше 1.5мм у меня нет. так что по 2 мм с каждой стороны пожалуйста.
и нет, я не умничаю, я тебя слушаю
Но если по другому никак, то хотелось бы пояснения какие-то услышать

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
В Китае из говна и палок? В этой стране производится 90% мировой электроники.  А где не из говна и палок, в Вашей развалившейся фирмочке или в целом у нас в России, с её разваленой электронной промышленностью?
Ладно, это всё демагогия. Про ГОСТы тут разговоров не было. Ты ляпнул, что при 10мм разносе не влезут маломощные резисторы. Я показал, что влезут со свистом. В конце концов формовать ножки можно и с возвратом, кто боится изгиба около чашки...
 Нужно делать пол дюйма? Окей пусть будет 12,5мм для маломощных резисторов. Это в общем то не принципиально.
Да и вообще ,  что-то доказывать с пеной у рта по этому проекту уже не хочется. Проект видимо мало кому нужен. Большинство аообще молчит. Не верю в успех при таком раскладе. Корректор РИА, это устройство с высоким коэффициентом усиления, склонный к ловле любых блох. И косяки тут намного заметней , чем у кое как сварнаканного однотактного ум.  Принципы "абы как" и "попросторней - мы люди не жадные", тут сведут всю идею в помойку. В общем ... дальше наблюдаю.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
nullЯ показал, что влезут со свистом. В конце концов формовать ножки можно и с возвратом, кто боится изгиба около чашки...[/quote]
дак это уже не со свистом, а с вазелином :laugh:
null Корректор РИА, это устройство с высоким коэффициентом усиления, склонный к ловле любых блох. И косяки тут намного заметней , чем у кое как сварнаканного однотактного ум.  Принципы "абы как" и "попросторней - мы люди не жадные", тут сведут всю идею в помойку.[/quote]
тут я согласен, но во-первых, миллиметры не решат. во-вторых, по сравнению с работами гната тут все будет аккуратнее и дорожки короче даже с учетом просторности

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Пришёл с работы.
По габаритам платы давайте зайдём с другой стороны, а именно с размеров корпуса. Скажите мне в какие размеры корпуса (ширина и глубина) надо уложиться и какие расстояния между лампами должны быть, что бы гармонично смотрелось. Постараюсь подогнать размеры платы по эти параметры.

По габаритам деталей - измеряю реальные детали штангельциркулем. Резисторы как раз мерю МЛТ так как они самые габаритные - 2Вт = 26 мм, 1Вт = 20мм, 0,5Вт = 16мм и 0,25Вт = 14мм. Это как раз, что бы можно было формовать выводы узкогубцами. В принципе могу под импортные уменьшить там где это надо, а там где нет необходимости - зачем усложнять себе жизнь.
Какие номиналы емкостей в коррекции? Если ориентироваться на кондёры типа Эпкос (кирпичиком), то надо точно расстояние под вывоы выдерживать.


Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Резисторы как раз мерю МЛТ
   :v:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
МЛТ?! В 21м веке... :facepalm: И нахуа тогда нужен ламповый корректор да ещё на недешёвых красивых платах? Пля... нет слов.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну и пусть МЛТ. Во-первых, если их мешок, то и поотбирать можно, а во-вторых, всегда заменить на любые фетишные без проблем.
Петь будет при удачном раскладе и с МЛТ, а при неудачном и Рикен Ом звука не дадут.
С платой вашей, скорей всего, второй вариант предполагается. Во всяком случае ничего выдающегося не родится, зуб даю.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
U.L.F., ну возьмем ptf65 от vishay. тело где то сантиметр.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
С платой вашей, скорей всего, второй вариант предполагается. Во всяком случае ничего выдающегося не родится, зуб даю.
Посмотрел бы , что у ВАС получится. Я по крайней мере попытался поучаствовать. А подъёбельная позиция в стиле "акела прмахнулся", безусловно самая беспроигрышная, во всех случаях. Убеждался не раз.
Если платы выйдут такими же расстебайками несуразными, как пара случившихся тут "писем из Простоквашино", то мне тоже не нужны. Лучше уж навесом собрать. Слишком много разнополярных мнений, слишком много амбиций, слишком разный уровень квалификации, чтоб что-то  по настоящему конструктивное создать. Игорь хорошее дело затеял, но ... всё как всегда выходит. Лебедь, Рак и Щука,  и Табаки между ними.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
С платой вашей, скорей всего, второй вариант предполагается. Во всяком случае ничего выдающегося не родится, зуб даю.

хотелось посмотреть на твой "выдающийся" корректор для начала   :yes:  что бы увидеть к чему нужно стремиться

и добавил...
Ну и пусть МЛТ. Во-первых, если их мешок,
то во вторых сразу несем их на помойку и не вспоминаем уже про них ни когда :cr:

что я собственно и сделал (было 5.5 кг этого говна) :yes:
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 13:43:39 от W.GARIK »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
И чем они не угодили!?!? своей "нефэншуйностью"??? нормальные резисторы,  а если ещё и подобрать, то очень даже... сам подбираю измерительным пинцетом, прокатился по картонке, метки на картонке поставил, вот и получил парные и всякие прочие одинаковые...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
В названии все сказано: Треп о шумах резисторов и вкусовщине их применения..... :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44278 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31862 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31913 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498654 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38959 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D