Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Сделать сначала на дробях компактную платку?

это тогда без меня. :noo: у меня уже есть одна............... на дробях........
вторую не хочу.

да и что из пустого в порожнее переливать  ???? по кругу ходим.........
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 12:49:41 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Тогда не размениваться на запоздалые идеи и доводить до конца начатое.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Тогда не размениваться на запоздалые идеи и доводить до конца начатое.
согласен :yes:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
А ЭД от последнего заказа туда никак?
Все равно выпрямителя (а лучше стаба) накала там нет. Ну и (ИМХО) законченное устройство гармоничнее на моноплате, без "соплей"...
Если уж плата, то и накалы проложить
Для "дробей" оно конструктивно осмысленно :yes:
место для пары анодных дросселей
Весьма противоречит идее компактного ФК. Как с т.з. массогабарита, так и наводок.
Предусмотреть и ступенчатое включение на 431х микрах
"Дроби" лампы надежные и долгоживущие (да и недорогие), это не антиквариат "времен Очакова". Обойдутся без этих "телячьих нежностей", ИМХО

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Да, дроби лампёшки жутко выносливые, всё-таки разработки эпохи совершенства ламповых технологий. Использование железно-проволочных дросселей в столь маломощных устройствах тоже весьма сомнительную целесообразность имеет. Впрочем,  это всё так уже... малоактуальные размышления.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Честно говоря я уже запутался, не знаю что и делать. Может упростить тот вариант, что есть сейчас - оставить коррекцию в аноде. Это позволит уменьшить расстояние между лампами и соответственно габариты платы. БП тоже отрезать. Есть платы ЭД кому надо - приделает. Кому по душе кенотрон - тоже отдельным блоком можно сделать самому. Можно тогда плату с двумя каскадами сделать в двух вариантах - с коррекцией в аноде и с межкаскадной. Заказать кому сколько надо.
Подумайте может модульный вариант решит проблему. Да и делать платы простых функциональных узлов куда проще.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Мне лично коррекция между каскадами для пентодного входа не нужна. Т.к. "плавали' - знаем" , в аноде звучит лучше. Но её решили делать как-бы по настоянию тех, кто её "хочет" и на случай входного каскада на триоде. Т.е. дань универсализации. Может уж и не будем тогда от выбранного направления отступать, лишь немного оптимизируем плату? В общем, что остальные скажут...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Может уж и не будем от выбранного направления отступать, лишь немного оптимизируем плату
лично я только ЗА  :yes:
просто "причесать" и если получится ,то уменьшить размер. добавить "полигон"  для борьбы с фоном (если это нужно конечно :d_know:)(

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Весьма противоречит идее компактного ФК. Как с т.з. массогабарита, так и наводок.
Нет, не противоречит. Вы видали те Д7? При правильном размещении деталек на плате, т.е. расположении БП за выходным каскадом, никаких наводок не будет. В крайнем случае, металлическая перегородочка снимет все вопросы. Для супермегаперфекционистов есть возможность запхать те дроссели в корпус двигателя от магнитолы.
Я бы ещё и анодный стаб собрал на платке БП.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Может уж и не будем тогда от выбранного направления отступать, лишь немного оптимизируем плату?
Я  - за (т.е. оставить только возможность поставить на входе триод или пентод). Чтобы выяснить потребность в такой плате можно сделать и опрос.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Виктор выразил и моё мнение. :v:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Подумайте может модульный вариант решит проблему. Да и делать платы простых функциональных узлов куда проще.
И полезней.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
КОроче посмотрел плату ещё раз - если выкидывать одну из цепей коррекции, то мало выигрывается места. Оставил как есть. Расставил обозначение элементов. Дальше не знаю что делать :d_know:
Вот плата- проверяйте, если что конкретное надо подправить - пишите.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
если выкидывать одну из цепей коррекции, то мало выигрывается места
про ЭТО я собственно и говорил......... :yes:
да и монтаж сам получается достаточно плотный.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
...если что конкретное надо подправить - пишите.
Виктор, да сколько уже я понаписал, только всё на уровне "записок к богу" которые никто не читает. Вижу всё ту же плату, с теми же размерами деталей, с огородом диодов вокруг кена, с несуразно мелкими электролитами в питании и россыпью пустых участков. Смысл чего то писать?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Вижу всё ту же плату, с теми же размерами деталей, с огородом диодов вокруг кена,
да вроде почти сразу договорились что надо. на
с несуразно мелкими электролитами в питании
поддержу
россыпью пустых участков.
это про то что нужно размеры уменьшать? ну простите, или более-менее грамотная разводка, или максимально плотный монтаж.
вообще размер вроде только тебя и неустраивает :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
... ну простите, или более-менее грамотная разводка, или максимально плотный монтаж
Первое совсем не исключает второго.



и добавил...
вообще размер вроде только тебя и неустраивает
Меня не устраивает вовсе не размер, а некоторая нерациональность его использования. Пусть плата будет хоть в полтора раз крупней, если это оправдано и все компоненты размещены оптимально. Да и формулировка "не устраивает" в отношении меня тут применена неудачно. Я не заказчик плат, чтоб привередничать. Высказываю лишь своё мнение. И Виктор имеет полное право вообще плюнуть на этот зоопарк и сказать "ипитесь как хотите, кому не нравится - делайте сами, как нравится". И будет прав. Но я заниматься этими платами не буду по ряду причин, да и из остальных участников наверное никто не будет, судя по " оживлению" мнений и "полезности" предложений. Вы извините, но предложения делать плату под млт резисторы или раздувать её ещё и на три каскада, я лично, не могу считать в данном случае полезными.  На мой взгляд, я имею право и обоснование на такое мнение. Есть другие мнения?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 11:27:59 от U.L.F. »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Я  бы предложил исходный (первый вариант схемы), но мое мнение, естественно самое из последних, ;-[, а в остальном нужны, либо разные варианты плат, либо...., может голосование поможет ;-[?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я голосовать не хочу, просто пох уже что выгорит. Веры в чудо нет, ничего выдающегося всё равно не будет. Письмо из Простоквашино, оно и есть. Более-менее понравится что получится, возьму две, не понравится - одну (для коллекции).  8)

и добавил...
первый вариант схемы
Это какой такой? Вариант Комиссарова или нужно по старым публикациям порыть, кто там первым анодную цепь коррекции применил?  :)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 12:33:28 от U.L.F. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
редложения делать плату под млт резисторы
да почему сразу млт то? я вот просто люблю когда детали встают просторно. кто то захочет брендовые или высокоточные поставить. кто то вообще меньше полуватта ставить не захочет.
писал же уже кто то что феншуйные кондеры не влезут. под всех конечно не подстроишься, но если есть возможность сделать расстояние между ногами 15, а не 10 миллиметров, то почему бы и нет? нам надо набрать минимум 30 плат на заказ. так что нужно удовлетворить максимум желающих.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
А давайте подумаем над таким вариантом, отделяем плату от блока питания и следующий шаг делаем моноблоки, причём моноблоки можно не ужимать а наоборот увеличить под более универсальный набор деталей и под большие конденсаторы. Нужно уйти от привязки к блоку питания, так как получается здоровенная громоздкая плата и совсем не универсальная. Представляете моноблочную плату? Можно распаять чуть разные и с разными лампами и сравнить, да и вылизывать удобней, вылизал один канал, повторил один-в один второй. Ещё раз повторюсь, моё мнение, как только мы уберём блок питания, у нас развяжутся руки, ну а так как монтаж несимметричный, можно и моно-вариант. Я с удовольствием бы заказал и этих, и будущих трёхкаскадных плат  :D
Например плата однотактника, я делаю один вариант L-W и питание стабилизированное, и конструктив другой, а это значит имеющийся БП с сожалением отломил и когда он ещё будет востребован неизвестно, так и тут, у меня может быть не подходящий корпус по ширине, по длине и т.д. Если б мы разрабатывали плату под определённый конструктив-корпус, тогда б это было оптимально, как и разрабатываются пром образцы, но мы то делаем только плату и велика вероятность не угадать. Допустим есть корпус от UPS, туда можно засунуть лишь платы друг над другом, а есть приборный и туда войдёт короткая плата и бп сбоку, вот такие мысли  :%):
Насчёт дробей, у меня есть Бокина схема трёхкаскадника , я спрошу у него разрешения на то, чтоб её выложить и можно разработать следующий вариант принципиально другую триодноо-безконденсаторную концепцию, ну а лампы-дроби можно так-же коллективно купить ... я за разнообразие  :)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 17:01:30 от Timbuktu »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Насчёт дробей, у меня есть Бокина схема трёхкаскадника , я спрошу у него разрешения на то, чтоб её выложить и можно разработать следующий вариант...
Не думаю, что там что-то особеннное по схемотехнике. а коррекция для каждого случая всё-равно после расчёта в симуляторе подгоняется уже на натуре.
Кто-то ту спрашивал про плату для корректора Боки. Я с ним связался и он сказал, что делал корректор на самодельной платке, а по ней уже какой-то товарищ из Питера делал печатку под производство. У него нет файлов этой печатки. Кстати, Саша пишет, что регистрировался здесь на форуме, но зайти в свой профиль почему-то не может. Если бы модераторы помогли ему разобраться, то ещё одним вменяемым и квалифицированным участником здесь стало бы больше.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Если бы модераторы помогли ему разобраться, то ещё одним вменяемым и квалифицированным участником здесь стало бы больше.

очень было бы хорошо  :v:

и добавил...
Ещё раз повторюсь, моё мнение, как только мы уберём блок питания, у нас развяжутся руки, ну а так как монтаж несимметричный, можно и моно-вариант.
пожалуйста (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

только ЧТО это даст ????
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 19:34:13 от W.GARIK »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
пожалуйста

Прошу прощения, в порядке дискуссии несколько вопросов.

Почему остался перевёрнут разъём питания?
А R17 просится же параллельно R13 и дорожки тогда будут на одной стороне?
И дорожку к C9 можно пустить от вывода R11 и тогда тоже дорожка к R12, R13 будет на той же стороне?
И от анода первой лампы можно тоже по другому дорожку развести и получится отличная односторонняя плата под ЛУТ.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
размер 195мм Х 80мм

и добавил...
Прошу прощения, в порядке дискуссии несколько вопросов. Почему остался перевёрнут разъём питания?А R17 просится же параллельно R13 и дорожки тогда будут на одной стороне?И дорожку к C9 можно пустить от вывода R11 и тогда тоже дорожка к R12, R13 будет на той же стороне?И от анода первой лампы можно тоже по другому дорожку развести и получится отличная односторонняя плата под ЛУТ.

внимательно смотрим "исходник" - это верхний канал.
без проблем можно скопировать и нижний  :yes:

и добавил...
и получится отличная односторонняя плата под ЛУТ.

включаем утюг в розетку ????
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 20:21:39 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Никогда не пойму моновариант платы и никогда он мне не нужен будет... Зачем? Тут кто-то МОНО слушает? Только симметричная стереоплата... :viking:
Или тогда давайте сделаем модульный конструктор и под каждую лампу свою плату и под цепи коррекции по плате отдельной. Вот уж свобода для творчества, кто во что горазд тогда можно лепить.  :DIY4:  :DIY1:  :DIY3:  :paint:
Александр Бокарёв дал мне ссылку на старую ветку на "маркан аудио форум". Там есть чел, который делал плату для его корректора. http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=106.90

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ТАК ?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Там есть чел, который делал плату для его корректора.

можно сказать ,что его нет :yes: (всего 3  сообщения и последний раз был на форуме пол года назад)
и вряд ли этот ЧЕЛ даст LAY ( я так думаю :noo:)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 22:13:45 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
и вряд ли этот ЧЕЛ даст LAY ( я так думаю )
А он кому-то так сильно нужен?  :)

ТАК ?
У стереоплаты должна быть компоновка максимально приближенная к симметричной. Это не принципиально, но... всё-таки очень желательно. Делали же плату пушпулла и однотактника и они симметричные всё-таки были. Что тут мешает? Надоело мне уже давно, в этой ветке занудствовать. Такое впечатление, что всех и вся любой кукрыникс устраивает, один я всё доёпываюсь.  :facepalm: Просто на мой взгляд, чем делать абы как, лучше вообще никак.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 22:56:17 от U.L.F. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
U.L.F., симметричность поддерживаю. Эстетика приветствуется.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
U.L.F., Дмитрий, про резисторы МЛТ я писал, что их размеры я брал для моделей так как они самые габаритные. Никого ставить МЛТ в плату я не призывал.
По габаритам резисторов - уменьшать размеры менее 0.5Вт (по МЛТ) не вижу смысла, так как определяющими для габаритов платы являются конденсаторы.
По диодам вокруг кенотрона - разместив их поперёк отверстия тоже ничего практически не выиграем, так как для установки лампы (кенотрона) нужно, что бы вокруг него было свободное пространство и расстояние от других ламп было как минимум таким же как и между лампами самого корректора.
Ёмкость электролитов в питании можно увеличить. Напишите конкретно значения ёмкости и вольтажа.

Кстати на мои вопросы тоже никто не обращает внимания. Уже который день прошу нарисовать эскиз корпуса (можно от руки на бумажке) с габаритами и расположением ламп (с указаниями размеров), что бы я смог сориентироваться каких размеров должна быть плата и как разместить лампы. В противном случае никакой оптимизации не получится. А просто уменьшать плату и лепить детали друг на друга не вижу смысла.

По конкретным замечаниям от Raendin, подправлю  плату.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44295 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31904 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31955 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498793 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38984 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D