Автор Тема: Пропитка выходных трансформаторов  (Прочитано 104725 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Metaleater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +4
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #120 : 02 Марта 2016, 09:27:28 »
0
Ч.Т.Д. Прямой нагрев, водяная баня летит мимо.

Речь идет немного о другом: приготовить предложенный раствор и использовать для пропитки трансформаторов. Технология вполне пригодна для кухни:)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #121 : 02 Марта 2016, 10:15:22 »
0
А водяная баня тут вроде и не нужна  :d_know:  парафин локального перегрева не боится, и температура вспышки у него очень высокая - в пожарном отношении не так чтобы опасен.

и добавил...
Полагаю, будут ярче выражены некоторые паразитные эффекты. Типа сегнетоэлектрического.
Сегнетоэлекторический эффект с полярностью никак не связан. Диэлектрическая проницаемость - да, связь есть. Когда выбираешь чем пропитывать об этом нужно думать, дабы не увеличить паразитную емкость. Но когда стоишь перед выбором - залить намертво все воздушные  пустоты легкоплавким неполярным веществом типа парафина с эпсилон порядка трех, или местами, то есть с заполнением в 10 - 20 % склеить прочным лаком типа МЛ,  пусть с эпсилон 5 - 6, то предпочтиетльнее выглядит  все-таки второй вариант  :d_know:.
 
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 10:26:25 от Grey_Sergio »

Оффлайн Metaleater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +4
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #122 : 02 Марта 2016, 10:32:31 »
0
Но когда стоишь перед выбором - залить намертво все воздушные  пустоты легкоплавким неполярным веществом типа парафина с эпсилон порядка трех, или местами, то есть с заполнением в 10 - 20 % склеить прочным лаком типа МЛ,  пусть с эпсилон 5 - 6, то предпочтиетльнее выглядит  все-таки второй вариант

Не совсем понял:  МЛ не избавляет от межслойной изоляции или как?

И еще вопрос: представляет ли угрозу для эмали обмоточного провода горячий лак МЛ, разведенный толуолом и ксилолом?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 10:43:25 от Metaleater »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #123 : 02 Марта 2016, 11:46:56 »
0
И еще вопрос: представляет ли угрозу для эмали обмоточного провода горячий лак МЛ, разведенный толуолом и ксилолом?
Лак на обмоточном проводе - горячей сушки, и после высыхания он при Н. У.  растворителей не боится. Правда, не знаю что будет при 100 градусов.  Возможно, будет некоторое набухание.   Но раз для пропитки используем практически тот же электротехнический лак, даже если и возникнут локальные дефекты, новая порция пропиточного  лака должна все "залечить".   На практике. Пропитал два транса с анодным в 750 вольт + переменка вольт 300, пока полет нормальный  :v:.
 Первого вопроса я не понял  ;-[

Оффлайн Metaleater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +4
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #124 : 02 Марта 2016, 12:06:48 »
0
Первый вопрос снимается, я просто с ходу не разобрался что к чему:)

ЗЫ А как у Вас организована сушка транса после пропитки лаком МЛ-92?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #125 : 02 Марта 2016, 12:31:44 »
+1
Да, вот сушка - это и есть самое геморное дело. Она получается остоит из трех частей.  Первая - просто вакуумирование без нагрева. Я выдерживал примерно 20 минут.  То есть даем стечь остаткам лака и испариться некоторой части наиболее летучих растворителей. (  Если вакуум хороший, то уже на этой стадии растворитель можно удалить почти весь. Но у меня насосик был слабенький  )  Потом опять-таки под вакуумом первичку подключал к постоянному току, и постепенно повышая напряжение, примерно за 30 минут нагрел обмотку до 120 градусов, и потом выдерживал еще 1 час.  И в финале -  остывание под вакуумом. Только перед этим этапом нужно тщтельно очистить сам эксикатор ( или другую емкость в которой сушили ) от остатков растворителя - там на дне образуется приличная лужа из уайт-спирита.

У меня так намотан транс, что некоторые кусочки первички видны снаружи ( использовал щечки каркаса для фиксации провода при возврате каретки - все слои намотаны в одном направлении ) - так вот после сушки я в сильную лупу внимательно рассмотривал провод - никаких признаков разрушения эмали замечено небыло  :d_know:.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 12:34:59 от Grey_Sergio »

Оффлайн Metaleater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +4
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #126 : 02 Марта 2016, 14:55:55 »
0
http://www.vse-kraski.ru/catalog/laki/1233-lak_ml-92.html

Сушка

Каждый нанесенный слой лака нужно правильно просушить. Для начала обработанную поверхность необходимо выдержать 15-20 минут при температуре 18-22°С. После этого можно начинать горячую сушку. Ее осуществляют при высоких температурах (105-110°С) на протяжении одного часа.
Если лак наносится толстым слоем, то его нужно сушить при температуре около 120°С не менее 16 часов.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #127 : 08 Марта 2016, 18:48:45 »
0
Я пропитываю все трансформаторы, как силовые, так и выходные. Но пользуюсь исключительно воскопарафином, где-то 50\50. Позже для удешевления (на халяву) добавил ещё кабельной заливки, - штука неплохая, но состава не знаю, - просто приносили с АТС, так что, что сейчас в кастрюле - толком и не знаю. В большой кастрюле подвешена кастрюлька поменьше. Между ними вода - называется водяная баня, но я добавляю туда ещё много столовых ложек поваренной соли для повышения температуры кипения. После закипания воды, прибираю газ, чтобы вода не бурлила и не плескала в "мелкий каструлчик" - он у меня мелкий, жду полного разогрева воскопарафиновой смеси и опускаю туда "изделие", жду около часа, пока от него не перестанут отделяться пузырьки воздуха. После охлаждения на воздухе до терпимой руками температуры, обтираю ветошью излишки воскопарафина. Трансформаторы, как силовые, так и выходные, перестают гудеть и петь, - и это главное. Чушь, вроде катастрофического увеличения Сш, - не принимаю, максимум 5 - 10%. Т.е. на звуковой диапазон всё это практически никак не влияет, но принесёт выгоду в виде отсутствия гармоник высокого порядка.
Это я всё к чему, - пропитка разного рода лаками, в том числе в вакууме, для военки и космоса наверное оправдана, но ... во всех остальных случаях я не понимаю.
Однако, есть ещё старый проверенный вариант, когда надцать лет назад я мотал трансформаторы для всяких там фендеров и маршаллов, я промазывал каждый слой либо БФ-2, либо шеллаком.
И вариант(!) (рекомендую): промазывать поперёк витков на большей стороне катушки лаком (клеем) буквально полоской витки
С уважением, Юрий.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 19:24:26 от Qbiq »

Оффлайн Metaleater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +4
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #128 : 08 Марта 2016, 19:26:55 »
+1
Все же лучше использовать чистый парафин, без воска.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #129 : 08 Марта 2016, 21:37:42 »
0
Все же лучше использовать чистый парафин, без воска.
Да уж,состав воска слишком непредсказуем.
Когда разбодяживают воск для удешевления,то это ещё можно понять,но когда наоборот...

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #130 : 09 Марта 2016, 05:59:19 »
0
Воск гораздо пластичнее парафина, поэтому применяю именно смесь. Не знаю как в Нижнем, а калужские пчёлы не бодяжат. Покупаю всё время у одного и того же пчеловода. А если серьёзно, то пропитка нужна именно для закрепления витков и пластин, а также катушки относительно сердечника, т.е. для устранения любого вида вибраций в звуковом диапазоне. А про всякие там эпсилон мы сроду слыхом не слыхивали. Хотя для бумаги он 2 - 2,5, для парафина 2 - 2,3, а для воска аж 2,5 - 3. Сш на сердечнике от ТС-180 (предполагаю) при секционировании 1-2-1-2-1 может возрасти с 1050 пФ до 1200 пФ, а вони на 100% меньше.

и добавил...
Ну, и .... ?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 19:10:34 от Qbiq »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #131 : 09 Марта 2016, 22:06:37 »
0
Qbiq, Юрий,да все правильно в общем и добавить почти нечего.И у меня в бадейке и парафин и воск и церезин. Единственное..,я раньше силовики в церезине пропитывал,у него Т плавления повыше.Ну и нужно учесть,что заливать в кожухе ,видимо,не стоит И силовики ,.в обрез,,как принято,потекут.

Оффлайн Тимофей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +4
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #132 : 23 Марта 2016, 14:34:28 »
0
Все же лучше использовать чистый парафин, без воска.
чистый парафин хрупкий.

имеет смысл применять смесь парафин+воск+масло.
пропитывать лучше в вакуумной камере.
 пропитка/проварка нужна лишь для повышения повышения пробивного напряжения.

для закрепления витков тр-р лучше пропитывать вообще лаком.

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #133 : 09 Марта 2017, 12:56:28 »
0
НУ ТАК НА ЧЕМ ПОРЕШИЛИ? Лак альбо   парафин?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #134 : 09 Марта 2017, 13:07:00 »
0
Вот прямо сейчас в обычной кастрюле на электроплитке варится пара трансформаторов. Парафин - купленные в ближайшем хозмаге хозяйственные свечи.
К кастрюльке к ее верхнему краю прикреплен термовыключатель на размыкание снятый с чайника на 95с* через который включена плитка.
Когда край кастрюли имеет температуру 95 парафин в ней нагревается до 110с* примерно. Вода содержащаяяся в нем при такой температуре выкипает и не попадает в трансформатор. За час-полтора парафин полностью пропитывает даже большой и плотно намотанный трансформатор даже без вакуумной камеры. Это если в качестве межслойныйх прокладок использовать бумагу. Если используется лавсановая пленка, то пропитывать надо дольше - часа 3.
Приходилось потом разбирать такие трансформаторы. Пропитывается полностью.

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #135 : 09 Марта 2017, 20:58:15 »
0
а как насчет вони или копоти?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #136 : 20 Марта 2017, 18:23:25 »
0
Вонь есть, но если кастрюля закрыта крышкой, то терпимая. Но я пропитку делаю все равно на работе, а не дома (или дома, но на балконе).
Копоть будет, если не дай бог расплавленный парафин загориться. Хрен потушишь без поршкового огнетушителя. Уж если взялся прпитывать дома, да еще и на газовой плите, то под руками его держать надо и кастрюлю без присмотра не оставлять.

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #137 : 22 Марта 2017, 06:57:10 »
+1
Здравствуйте. А есть ли противопоказания для пропитки только воском? Выходники мотал для себя. Покупал у знакомого пчеловода, качество воска гарантировал. Да и запах от трансформаторов великолепный )
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #138 : 22 Марта 2017, 07:14:58 »
0
vrt90, Александр, а что за штырьки вы используете на щечках каркаса, покупные или самодельные?

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #139 : 22 Марта 2017, 07:32:48 »
0
С советских времен остались. Вроде луженые медные. Использую как выводы питания, входы/выходы в своих печатных платах и каркасах - пока еще не кончились. Видел подобные в продаже в омском ДАНе, но не знаю, такие же как у меня или подобные
***http://www.danomsk.ru/shop/7-kommutatsiya/121-soediniteli/313-kontrolnye-gnezda-shtyri-krokodily/117632-lepestok-shtyr2-0-8-3-9-04-gost-16840-78-kom/***
***http://www.danomsk.ru/shop/7-kommutatsiya/121-soediniteli/313-kontrolnye-gnezda-shtyri-krokodily/156982-lepestok-shtyr2-0-8-2-5-7-04gost16840-78-kom/***

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #140 : 22 Марта 2017, 07:45:26 »
0
Спасибо!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #141 : 22 Марта 2017, 10:00:42 »
0
По идее, воск нужен не "от знакомого пчеловода", а хорошо очищенный, без сахара, кислот и пр.. Хотя, сам обычно тоже покупаю воск на медовых развалах, но  мешаю его с аптечным парафином и добавляю канифоль из рассчёта примерно 20%воска+80%парафна. Плюс небольшую горсточку толчёной канифоли для улучшения "цепкости" смеси и пару ложек трансформаторного масла для пластичности(на кастрюлю). Использовать один воск наверное всё-таки не совсем целесообразно. Если только из-за запаха приятного... Но и после вышеозвученной смеси, трансы тоже мёдом пахнут.

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #142 : 22 Марта 2017, 13:44:41 »
0
Использовать один воск наверное всё-таки не совсем целесообразно
У меня две "кастрюльки" с перетопленным материалом. Одна с воском, другая с воско-парафином. Первая для своих ламповиков, вторая - для экспериментальных трансов и макетов. Вопрос только в том, есть ли необходимость для своих трансформаторов смешивать воск с парафином, если причина только экономическая? Если есть какие-то электрические противопоказания для применения чистого воска? - просьба подсказать. Спасибо

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #144 : 22 Марта 2017, 17:06:55 »
0
Плюс небольшую горсточку толчёной канифоли для улучшения "цепкости" смеси и пару ложек трансформаторного масла для пластичности
Дима, канифоль вводят в качестве сиккатива для высушивания масляной основы. Если исключить масло, то и канифоль не нужна...

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #145 : 22 Марта 2017, 17:33:38 »
0
Ну у меня основа не масляная. Масла всего пару ложек добавляю на кастрюлю.  Просто если масло не добавлять, то парафин он же хрупкий. Но я не химик... кто-то очень давно посоветовал, я попробовал и вроде понравилось. К тому же канифоль вроде как ещё и повышает термостойкость смеси.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
718 Ответов
421338 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2022, 19:08:58
от Yurik_V
56 Ответов
77551 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
32 Ответов
36353 Просмотров
Последний ответ 04 Сентября 2015, 17:58:48
от miv
434 Ответов
216827 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21601 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk