Автор Тема: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5  (Прочитано 86998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« : 10 Октября 2011, 01:51:16 »
0
Простой, но, тем не менее, очень приятный по звучанию усилитель мощности.  
Развивает выходную мощность порядка 14...16Вт при уровне искажений менее 1.5%.
Относительно невысокое тепловыделение позволяет размещать усилитель в закрытом корпусе, при этом температура внутри корпуса даже при длительной работе не превышает 50...55С.
В каждом канале работают 4 баллона - 6BL8 (триод - пентод), 6DJ8 (двойной триод) и 2 шт 6BQ5.
Входной каскад выполнен на триодной части 6BL8, а фазоинвертор - на дифференциальном каскаде на 6DJ8 с источником тока в катодной цепи на пентодной секции 6BL8. Схема хорошо известная и отлично себя зарекомендовавшая. Имеет две регулировки - выходного тока ГСТ (R19) и балансировки выходных напряжений ФИ (R13). выходной каскад - типовой ультралинейный на 6BQ5 с выходным трансформатором Hasimoto HWC30-8. Выходные лампы снабжены медными охладителями баллонов от Pearl. Смещение на управляющие сетки лвмп ВК - фиксированное, устанавливается подстроечными резисторами R27, R28.
 Выпрямитель питания анодных цепей выполнен на бытродействующих диодах с малым зарядом обратного восстановления, для улучшения сглаживания напряжения питания используется C-L-C фильтр. Выпрямители питания цепей накала входных ламп и питния цепей смещения собраны на диодах Шоттки. Напряжение питания цепей смещения стабилизировано.
Усилитель и источник питания физически разделены на две печатные платы, что удобнее при компоновке изделия. Платы для левого и правого каналов одинаковые (не зеркальные).
 При прослушивании был произведен отбор ламп по предпочтительности субъективного звучания. Для этого на eBay было закуплено некоторое количество ламп, применяемых в усилителе (разных изготовителей, но исключительно не б\y!) 6BL7 и 6DJ8 - Sylvania, National Union, RCA, Amperex, Philips Miniwatt, Telefunken, Haltron, 6Ф1П и 6Н23П-ЕВ (Рефлектор); 6BQ5 (EL84) - Sylvania, RCA, GE, Telefunken, RFT, Mullard, 6П14П-ЕВ (Рефлектор). По результатам прослушивания по степени ухудшения субъективного восприятия лампы распределились так:
6BL8: National Union,  Amperex, RCA, Sylvania, Telefunken, Рефлектор, Philips Miniwatt, Haltron
6DJ8: Amperex, Sylvania, RCA, Рефлектор, Philips Miniwatt, Telefunken, Haltron
6BQ5: Sylvania, Mullard, RCA, Рефлектор, Telefunken, RFT, GE
На постоянную работу в усилителе на ближайшее время были оставлены наборы ламп NU + Sylvania + Mullard.

На фото показан еще не совсем законченный усилитель - пока еще не установлена плата софтстарта (жду с производства) и регулятор уровня одного из входов - предполагается возможность переключения регулируемый/нерегулируемый входы.
Корпус - алюминиевый (Modushop, Slim Line, 3U).


« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 02:00:18 от Lynx »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #1 : 10 Октября 2011, 03:43:01 »
0
Дмитрий,очень красиво,компактно и целых 15 ватт,и как обычно придраться нЕкчему-конфета,ещё через месяц прииграется и всё,сливай воду-выкидуй свои самоделки и уговаривай продать Lynx VTA25. Мне очень понравилось,знаю звучание двухтакта на 6п14п и в триоде,пентоде,ультралинейнике со входной 6н1п,6н23п,6н2п,6н8с на прибоевских трансах,и в классе А и АВ. 15 ватт на этих лампах-рентабельно во всех смыслах,но красивое использование 6ф1п(триодная часть вполне достойная для входго каскада) и ФИ ,лишённый от недостатков других схем ФИ,вдыхает новую жизнь в 6п14п-чувствуется продуманность,оптимальность и минимакси-логичность--ощущается внутренняя красота тоже,наравне со внешней. :v:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #2 : 10 Октября 2011, 09:13:16 »
0
Игорь, спасибо на добром слове.

Этот усилитель действительно обладает весьма приятным звучанием, спокойно работает на компрессионную акустику (я другой не признаю) и, в общем и целом, не вызывает желания его сменить.
Схема ФИ далеко не нова и не мною придумана - еще когда я учился в школе, году, наверное, в 1984 или 85, мне рекомендовал подобную схему отец для того, чтобы сделать усилитель на деталях от телевизоров УЛПТ. А там как раз мтояли 6Ф1П и 6Н23П в ПТК и 6П14П - в усилителе НЧ. Позже различные её модификации я применял и в других усилителях, в частности, двухтактниках на KT66, KT88 и 300B. К сожалению, на октальных лампах такой ФИ не получается столь же лаконичным - среди них нет доступных триод-пентодов.

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #3 : 10 Октября 2011, 09:38:44 »
0
Дмитрий, поздравляю, прекрасная конструкция! Эдакие "малые формы" в аудио :)
Собственно, почерк автора чувствуется, и придраться не к чему, как всегда :) Единственное что замечу, чистая субьективщина - такой ФИ я лично горячо одобряю за его нейтральное и очень честное звучание.
Какова на твой взгляд эффективность охладителей для ламп ВК? Стоит ли думать о них, если есть возможность обеспечить лучшую вентиляцию чисто конструктивными способами?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #4 : 10 Октября 2011, 10:49:33 »
0
Спасибо, Илья.
Формы-то малые, но я и не люблю "рубенсовские"... :)
Насчет охладителей - вещь очень полезная, поскольку отводит тепло контактным способом от баллона лампы, резко снижая температуру стекла, причем такое снижение никакими мерами по обеспечению конвективного охлаждения не добиться в принципе.
А снижая температуру баллона одновременно резко облегчаем работу электродной системы и практически полностью исключаем газоотделение из стекла баллона. По опыту применения этих охладителей (впервые я использовал подобные в 2000 году в усилителе на ГУ17) могу сказать, что срок службы лампы при максимальной мощности рассеяния на аноде возрастает в 3...4 раза.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #5 : 10 Октября 2011, 20:44:35 »
0
Понравилось. Особенно охладители. Размеры у меня всегда поменьше и всегда проблемы с охлаждением. Да еще и ИБП. Корпус разогревается до 70

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #6 : 10 Октября 2011, 22:11:34 »
0
Насколько мне известно, впервые охладители стеклянных баллонов ламп начали применять в самолетной аппаратуре, где конвективное охлаждение часто и не реализовать из-за малых габаритов и/или низкого давления воздуха. Вот и оставалось искусственно увеличивать площадь излучения баллона и степень его "черноты". Из детства, когда отец приносил домой какие-то блочки от подобных устройств, я вспоминаю, что видел надетые на некоторые лампы подобия радиаторов из черной фольги, либо теплоотводы в виде бронзовых пружинок, прилегающих к баллонам и с других концов закрепленных к массивным элементам конструкции.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #7 : 10 Октября 2011, 22:31:51 »
0
Дмитрий, БРАВО!
Хочу посоветовать попробовать (при наличии) лампы EL84 скромной венгерской ф.Tungsram. Очень деликатные.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #8 : 10 Октября 2011, 22:38:14 »
0
Спасибо, Константин. Tungsram  у меня есть, правда нет хорошей "четверки" и поэтому в конкурсе они не участвовали. А насчет "скромной" - это, наверное, несколько "недобор" :)  Тунгсрамовские лампы, на мой слух и взгляд, всегда были лучшими из приборов производства соцлагеря.
Из того, что слушал - сильно жалею о потраченных деньгах на EL84 Telefunken и 7129 General Electric...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #9 : 10 Октября 2011, 22:47:33 »
0

Из того, что слушал - сильно жалею о потраченных деньгах на EL84 Telefunken и 7129 General Electric...
Согласен.... :(
RFT - вообще жир и мыло! Только в гитарные!

А  Сильвания с чёрным блестящим цилиндрическим анодом с тремя рёбрами жёсткости?

ЗЫ: Настройку ФИ (R13) производили по минимуму КНИ или "на слух"? В последнем случае  хотелось бы сопоставить уровни первых 3х гармоник. Ну очень хотелось бы....
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 22:57:08 от ВКН »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #10 : 10 Октября 2011, 23:40:19 »
0
RFT у меня халявные, поэтому о них не жалею. Но вот 430$ за телефункены - просто выкинутые деньги за такое дерьмо!
Сильвании у меня были разные - с черными анодами без отверстий под торговой маркой Baldwin и с серыми анодами с прорезями - собственно 6BQ5 и их полный аналог с другой цоколёвкой  6GK6. С черными анодами - просто песня! Начиная с того, что они без каких-либо проблем, при фиксированном смещении держат около 18Вт рассеяния на аноде (обнаружил при настройке случайно - у этих ламп несколько бОльшая крутизна и для того же тока анода, что у других типов им требуется большее смещение). И по звуку субъективному, и по измерениям искажений они оказались лучшими. К сожалению, не обошлось без проблем при закупке на eBay - часть ламп, которые селлеры позиционировали, как NOS, оказывались сильно юзаными. Врут эти козлы в среднем один из трёх...четырёх.
Настройку ФИ производил по минимуму четных гармоник первоначально (что не соответствует полному равенству выходных напряжений плеч из-за разницы в параметрах ламп ВК), а затем несколько расстраивал на слух. Но реально расстройка получилась небольшой. На мой слух оптимальное звучание получается при равенстве 2 и 3 гармоник (ну или как-то типа второй ниже на 1...3дБ) и несколько меньшей четвертой (при 75% выходной мощности).

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #11 : 11 Октября 2011, 00:13:28 »
0
На мой слух оптимальное звучание получается при равенстве 2 и 3 гармоник (ну или как-то типа второй ниже на 1...3дБ) и несколько меньшей четвертой (при 75% выходной мощности).

Друзья, многие наверное сейчас крутят пальцем у виска (чудаки сознательно увеличивают уровни чётных гармоник в своих усилителях).
Долой шаблоны и стандарты! Делайте под собственные уши!
Не верьте что два каскада (впритык) лучше трёх (с запасом).
Почему пентоды с разумной ООС хуже их же в стирилизованном(кастрированном)-триодном включении?!
Лично мне эта конструкция очень по нраву.
Да простит меня Дмитрий за "пассивность" к его предыдущим изделиям, но в ЭТОМ  есть что-то мне близкое.
Я люблю звучание пентодного семейства EL11-EBL21-EL41-EL84.

Дмитрий, уточните напряжение смещения выходных ламп в таком режиме.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #12 : 11 Октября 2011, 00:50:42 »
0
Да пускай себе крутят :) В конце концов звуковая техника делается для воспроизведения звука и получения субъективного удовольствия. Другой вопрос в том, что субъективные оценки вовсе не противоречат объективным измерениям, а вполне хорошо с ними коррелируют. Ведь та же расстройка сигналов на выходе ФИ - не в разы, а на проценты, почти не заметна на осциллографе, да и суммарный уровень искажений от этого почти не изменяется, разве что самую малость. Это, скорее, некоторый легкий тюнинг, а не серьезная регулировка.
Совершенно согласен с Костей по поводу того, чему не надо верить.
Добавлю от себя:
- не верьте, что "телефункен"делал хорошие лампы - на самом деле это полная дрянь
- не верьте, что ООС это плохо. Это не плохо и не хорошо, это всего лишь инструмент и плох он только в руках того, кто не умеет с ним работать.
- не верьте, что триоды по определению лучше пентодов. На самом деле это не так.
- не верьте, что 300В - лучшая лампа. Ни фига подобного. Многие реально предпочтут 6L6 и будут совершенно правы....
Этот список можно продолжать и далее :)

По смещению ламп ВК - в зависимости от типов ламп при анодном напряжении 330...340В для получения тока покоя 35мА смещение находилось в пределах -12...-16В.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #13 : 11 Октября 2011, 01:16:24 »
0
Вопрос по выбору выходников.
Почему предпочли буржуазный Хашимото?
Уж "золотая середина" Вам не отказала бы в индивидуальном заказе!
Неужели "наше" хуже?
Например, вчера мой товарищ провёл прослушивание трансов (SE) Хашимото и отечественного г.Самоделкина и выставил японские на продажу на АП.

С подобной комплектацией Ваш усилитель недосягаемая вершина для самодельщиков. Укажите требования к Выходному трансформатору и совместно составим рекомендации по самостоятельному изготовлению альтернативы.
Но предполагаю что это "классические" 8-10кОм РР 50мА.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #14 : 11 Октября 2011, 02:15:00 »
0
Но предполагаю что это "классические" 8-10кОм РР 50мА.
А может и с Ригонды подойдут для начала,там есть отводы под ультралинейник,только активное сопротивление половинок первички сильно отличается,может это даже к лучшему?

и добавил...     (11 Октября 2011, 03:14:04)
вот параметры: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (11 Октября 2011, 04:18:19)
А может с Днепр14?Кстати,может не в тему,Lynx,Дмитрий ,хочется узнать Ваше мнение о жизнеспособности такой схемы:лофтин ,затем сразу ФИ выполнен прямо на выходном каскаде 6П14П,ожидается 7.5 вт,правильно ли построен ФИ или лучше шунтировать конденсатором резистор 750 ом и в какое плечо лучше подключать полуобмотку:с меньшим активным сопротивлением или большим,мне кажется,что с большим в нижнее плечо? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (11 Октября 2011, 05:44:12)
Вот два варианта схемы [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 05:44:15 от igoralex »

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #15 : 11 Октября 2011, 08:22:30 »
0
Друзья, вы не задумывались никогда о том, что Линксом может называться только устройство, сделанное в полном соответствии с авторским вариантом? Какие нафиг трансы от Ригонд и прочее барахло? Не тянешь нормальную комплектацию, нравится работать с деталями с помойки - да сколько угодно, только какое это отношение имеет к конструкциям Дмитрия?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #16 : 11 Октября 2011, 08:48:38 »
0
Друзья, вы не задумывались никогда о том, что Линксом может называться только устройство, сделанное в полном соответствии с авторским вариантом? Какие нафиг трансы от Ригонд и прочее барахло? Не тянешь нормальную комплектацию, нравится работать с деталями с помойки - да сколько угодно, только какое это отношение имеет к конструкциям Дмитрия?

Довольно циничное мнение. Думаю Дмитрий для того и выкладывает здесь описание своих конструкций, что бы другие могли их повторить. А уж кто какую комплектацию приобретёт - зависит от его возможностей.
Конечно если есть достаточно денег - можно приобрести и готовый усилитель. Только есть вот некотрые люди, которым и при наличии денег - интереснее самим его собрать.




Да Romanoff, прошу фотку на аватар и реальное имя в подпись под ним. А то как то неудобно общаться. Здесь принято обращаться по имени.


 
Не тянешь нормальную комплектацию, нравится работать с деталями с помойки - да сколько угодно
Ну а так говорить - просто нетактично.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 09:18:16 от Viktor D »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #17 : 11 Октября 2011, 10:13:54 »
0
Почему предпочли буржуазный Хашимото?...Неужели "наше" хуже?
Да, и существенно хуже. По крайней мере те, что я слышал, а это, поверьте, немало. У меня за последние 20 лет было и сделано самостоятельно, и заказано у других более сотни комплектов  трансформаторов для разных усилителей, а также куплено и отслушано тоже не один и не два трансформатора от Tango, Tamura, Hammond, Sowter, Plitron, Raphaelite, Lundahl, Hasimoto.
И, в общем и целом, лично для себя, я сделал вывод, что если делать трансформатор самому, то для получения прибора, по качеству сопоставимого с нормальными фирменными, затраты также будут сопоставимыми, только плюс еще время и труд на его изготовление. У тех, кто делает приличные трансформаторы у нас, по крайней мере, с кем я работал, ценники тоже примерно того же порядка, что у Sowter и Hasimoto. Поэтому проще купить готовый. А в результате сравнения выходных трансформаторов перечисленных выше производителей  я выбрал Hasimoto.
 
выставил японские на продажу на АП.
Похоже, их уже купили...
С подобной комплектацией Ваш усилитель недосягаемая вершина для самодельщиков
Костя, аудио для меня это хобби, я разрабатываю и делаю ту или иную конструкцию в первую очередь для собственного удовольствия. А оно многопланово -- и звуковое, и эстетическое, и просто приятное времяпровождение. Посмотрите - когда охотник покупает орудие убийства животных за сотни тысяч рублей или автолюбитель - чадящую четырехколесную повозку с мотором за миллионы, это почему-то считается нормальным и вопросов не вызывает. Что же мешает звуколюбу  купить комплектации на ту же сотню-другую и получить удовольствие от работы с хорошими компонентами?
Поэтому вопрос повторения оной для меня вторичен.
Хотя, безусловно, я готов дать рекомендации по замене тех или иных комплектующих на более доступные или менее затратные и помочь советом по возможным модификациям схемы под конкретные возможности и/или пожелания.
Укажите требования к Выходному трансформатору и совместно составим рекомендации по самостоятельному изготовлению альтернативы.Но предполагаю что это "классические" 8-10кОм РР 50мА.
С удовольствием.
Ra-a = 8.5кОм при Rн заданном (4 или 8 Ом) с изменением в диапазоне частот 30Гц...20кГц не более +0.2...-0.5кОм
рабочий ток - до 70мА.
Отводы от 43% для вторых сеток УЛ режима.
Вторичные обмотки для разных Rн - независимые, одинаково секционированные. обмотка на 4 Ом - не должна быть отводом от 8 или более омной.
Малосигнальная полоса частот - (5...8 )Гц...(75...90)кГц
Нижняя частота, ограниченная индукцией 70% от величины индукции насыщения - не выше 45 Гц
Асимметрия индуктивности рассеяния анодных полуобмоток, (в т.ч. асимметрия индуктивности рассеяния от УЛ отводов!) - не более 5% от величины расчетной Ls
Индуктивность первичной обмотки при отсутствии подмагничивающего тока - не менее 150...160Гн
Индуктивность первичной обмотки при подмагничивающем токе 7мА (разбаланс) - не менее 110...120Гн.
Суммарные потери в меди и железе на частотах 50Гц...10000Гц - не более 10...15%.

А может и с Ригонды подойдут
Если усилитель делается для того, чтобы его сразу снести на свалку - то, возможно и подойдут...
Трансы от "фестивалей", "ригонд" и т.п - изделия крайне низкого качества и их применение не оправдано ничем, даже очень жесткой экономией.

мнение о жизнеспособности такой схемы
Схема жизнеспособна и неплохо работает, но при условии, что в катодной цепи ВК будет источник тока, а не резистор.

нравится работать с деталями с помойки - да сколько угодно, только какое это отношение имеет к конструкциям Дмитрия
По большому счёту - никакого, поскольку это будет совершенно другое устройство, выполненное с совершенно другим подходом к конструированию и изготовлению изделий. Что же касается схем ламповых устройств, то они в большинстве своем известны много десятилетий и тут довольно сложно выдумать что-то новое.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 13:39:14 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #18 : 11 Октября 2011, 13:37:21 »
0
Тунгсрамовские лампы, на мой слух и взгляд, всегда были лучшими из приборов производства соцлагеря.
6L41 Tesla
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если кому попадутся в качестве замены 6П14П/EL-84 не проходите мимо. Не скажу, что они лучшие из этого семейства, но далеко не в конце. Остальное уже на свой вкус и ух.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #19 : 11 Октября 2011, 13:40:26 »
0
Александр, а это прямая замена или с другой цоколевкой, как, напр., 6GK6?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #20 : 11 Октября 2011, 14:11:28 »
0
Понравилось. Особенно охладители.
Я такие медные охладители видел в каком то из старых измерительных приборов. Ими были прикрыты 6Н6П. Несколько штук прибрал. Но в принципе ничего сложного в их изготовлении нет. Можно сделать из медного листа 0.5-0.8 из такой раньше чеканку делали.



и добавил...     (11 Октября 2011, 14:23:04)
Александр, а это прямая замена или с другой цоколевкой, как, напр., 6GK6?
Цоколевка отличается. Практически зеркальная.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (11 Октября 2011, 14:29:57)
У этих ламп 3-я сетка (лучевые пластины) выведены отдельно, поэтому есть возможность поиграться на катод их или на анод или отдельный потенциал подать.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 14:29:58 от TANk »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #21 : 12 Октября 2011, 00:48:45 »
0
не верьте, что "телефункен"делал хорошие лампы - на самом деле это полная дрянь
Может,когда нацисты стояли над душой,хорошие делали(четырёхвольтовки по накалу,например REN904,аналог ПО-119 Uн=4в Iн=1а Uа=200в Iа=6ма Uс=-3.5в S=2.4 Ri=19.5кОм BAL716(кобра) и др.)?
неплохо работает, но при условии, что в катодной цепи ВК будет источник тока, а не резистор.
А какую лампу или транзистор лучше поставить,Дмитрий,подскажите пожалуйста,из совковых желательно(6п9,6ф5п,6ф3п,6ф4п,6р4п-не потянут?,германиевый транзистор или полевик,или импортный мосфет,может EL34?)Гость,Анатолий источники тока на полевиках часто делает в своих конструкциях и советует другим.Может есть уже классическая наработанная схема выходного каскада-фазоинвертора с катодной связью и источником тока?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #22 : 12 Октября 2011, 01:32:16 »
0
Может,когда...
Может быть. Но, я уже далеко не первый раз сильно разочаровываюсь в телефункеновских лампах... И каждый раз это очень дорогое (в прямом смысле) разочарование...
А какую лампу
Пентод с током на плоском участке характеристики (при смещении минус несколько вольт) большим, чем суммарный ток обеих ламп ВК
германиевый транзистор
ГСТ на германиевых транзисторах - полный отстой
полевик
Это можно, главное чтобы подошел по току и реализуемому внутреннему сопротивлению
Может есть уже классическая наработанная схема выходного
Выходного - нет и не будет, поскольку мне это решение не особо нравится, а вот просто ФИ с ГСТ - см. схему Lynx VTA38. Там каскад ФИ реализован на ламповом ДК с источником тока на JFET-MOSFET каскоде. Хорошие результаты дает и JFET-BJT каскод. Важный момент - небольшая величина выходной емкости верхнего транзистора.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #23 : 12 Октября 2011, 14:23:16 »
0
Маленький офф, надеюсь Дмитрий простит.
Камрады, лбом биться очень больно и негигиенично.
Пока имеем вакуум, германий и кремний.(грубо)
Не надо дискриминации ни для чего, что лучше, тем и работаем, тем более в такой области как психоакустика.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #24 : 12 Октября 2011, 15:21:32 »
0
Друзья, как часто наши фантазии уводят от изначальных идей предложенных автором....
Давайте излагать мысли непосредственно по предложенному!

Дмитрий, это будет мелко-серийное или единичное изделие (для себя)?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #25 : 12 Октября 2011, 16:10:11 »
0
Не надо дискриминации ни для чего, что лучше, тем и работаем, тем более в такой области как психоакустика.
Согласен, каждый работает со своей схемотехникой, главное чтоб звук радовал.
Давайте излагать мысли непосредственно по предложенному!
И тут согласен, есть предложение в виде схемы ОТ АВТОРА, любая модернизация уход от прототипа, т.е. потеряем все над чем автор работал. Это как в картину художника своих мазков добавить.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #26 : 12 Октября 2011, 17:20:48 »
0
Добавлю еще, в качестве модератора, правда в чужой епархии.
У Дмитрия есть очень хорошее качество, он всегда говорит О КОНКРЕТНОЙ КОНСТРУКЦИИ, чего и всем камрадам желаю.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #27 : 12 Октября 2011, 17:28:44 »
0
Дмитрий, это будет мелко-серийное или единичное изделие (для себя)?

Практически все мои изделия доступны к заказу, по крайней мере, печатных плат. Иногда и какой-то комплектации. В данном случае я предполагаю поставлять платы для этого усилителя (только вот дождусь последнюю - софт-старта, чтобы уже был готов и проверен полный комплект).
Просто с данным усилителем получилось интересно - это устройство я представил на форуме раньше, чем положил статью на сайте...

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #28 : 13 Октября 2011, 09:15:39 »
0
Дмитрий, поздравляю с успешной конструкцией. Элегантно  :v:

Игорь, вообще это оффтоп. Но меня очень смущает Ваша схема селф сплиттера, хоть я и дилетант. Смущает она меня двумя вещами:
1) Шунтирующий конденсатор в катоде выходного каскада. Хотя с переходом на источник тока он уйдет.
2) На сетку первой лампы поступает +75 вольт. А на вторую? Когда я чертил подобное - предполагался делитель с анодного напряжения на сетку второй лампы.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #29 : 14 Октября 2011, 17:20:27 »
0
Уважвемые коллеги. Флуд и офтоп в своем кабинете буду в дальнейшем удалять.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
60 Ответов
45365 Просмотров
Последний ответ 16 Декабря 2013, 04:39:02
от igoralex
5 Ответов
12174 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
235 Ответов
101794 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
109 Ответов
85316 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть
103 Ответов
46800 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2022, 15:47:12
от Злой