Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1397817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2610 : 30 Апреля 2015, 13:31:52 »
0
odessit, Игорь, что мешает вам экспериментировать ? Вперед ! И не забудьте поделиться результатами ! ))

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2611 : 30 Апреля 2015, 13:51:20 »
0
Нет, ничего не мешает. Просто конкретно по этому вопросу, можно спросить так: "а нет ли здесь, явного косяка?" Т.е. когда выяснится, что систему нужно было принципиально демпфировать, мне скажут, что, это же, элементарные вещи, конечно, нужно было делать, вот так и так!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2612 : 30 Апреля 2015, 14:21:12 »
0
Интересная конструкция тонарма, никогда такой не видел. Как называется ? Если демпферная жидкость заливается в данную конструкцию, то никак не в подшипник с горизонтальной осью, а в стойку - серый цилиндр с вертикальной осью.
И вообще, кроме японцев, с жидкостью, кто заморачивается ? Данный экземпляр не похож на японский ))

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2613 : 30 Апреля 2015, 14:51:48 »
0
"Интересная конструкция тонарма, никогда такой не видел".  Вы шутите? Это "творчески переосмысленный" тонарм от Феникса 008. Тонарм взят за основу. Трубка навита из шпона в два слоя. Шпон типа махагона (красное дерево), но не он. у нас его называли "пальма". Шелл вырезан из дуба, состыкован эпоксидкой с трубкой. Трубка в узле поворота зафиксирована штатным распорным сектором. Деталь с осью противовеса и сам противовес изъяты. Шарикоподшипники на вертикальной оси заменены на подшипники от считывающего узла винчестера. И меня никто не убедит, что бывают подшипники лучшего качества. Подшипники горизонтальной оси заменены на сапфирово-игольчатые от больших стрелочных вольтметров. По странному стечению обстоятельств, посадочные размеры вертикальной оси под подшипники и резьба посадочных гнезд горизонтальной оси под сапфировые подпятники совпала со штатными!!! На насущую рамку накручена П-образная скоба с отверстием с резьбой под дисковый магнит регулятора прижимной силы. Ответный магнит вклеен в торец трубки тонарма.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2614 : 30 Апреля 2015, 15:16:08 »
0
Вы шутите? Это "творчески переосмысленный" тонарм от Феникса 008.
Я не видел феникс 008 ) никогда )) тем более творчески переосмысленный ))) и кем ? Пообщайтесь с автором проекта, может он что подскажет. Думаю намазать смазкой подшипники никогда не поздно, как и удалить смазку из них. А еще лучше установить два тонарма. При этом один смазать, а второй не смазывать, посмотреть , что эффективней и милее уху.

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2615 : 30 Апреля 2015, 15:22:45 »
0
"Пара, стало быть, моя, и хозяин, тоже я" (Ершов, Конек-горбунок) :D. А еще, я делал тонарм-пантограф, по мотивам Zero. Но его дети приговорили, по малолетству. Нравилось смотреть, как он головой поворачивает, типа, сам.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2616 : 30 Апреля 2015, 15:38:53 »
0
Совсем ничего не понимаю. Я думал вы нашли тонарм и не можете с ним разобраться.? Если он ваш, тогда, зачем вам соавторы проекта ?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2617 : 30 Апреля 2015, 21:20:45 »
0
 
Если он ваш, тогда, зачем вам соавторы проекта ?
Человек просто спросил нужно ли демпфирование горизонтальной оси... Дмитрий, не раздувайте из мухи слона... :d_know:
Интересная конструкция Игорь, сделано с любовью...

и добавил...
Просто конкретно по этому вопросу, можно спросить так: "а нет ли здесь, явного косяка?"
Имхо на вскидку возможен косяк с переменной силой прижима при "гуляющем" вверх вниз пласте... магниты на отталкивание... характеристика не линейная... возможно появления автоколебаний, повторю - имхо. Демпфировать тут наверное придется но не факт что поможет. Пробовать надо... если что - магниты выкинуть, поставить пружинку...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 21:50:09 от Alexander »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5900
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2618 : 30 Апреля 2015, 21:54:06 »
+1
Демпфирование обесценит рубиновые подшипники до цены бронзовых. Компенсация вертикально гуляющего "пласта" - фантастика :D Пласт должен быть плоским, аки земной диск
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 21:57:50 от drummer »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2619 : 30 Апреля 2015, 22:05:28 »
0
Пласт должен быть плоским, аки земной диск
Должен но не обязан... плюс погрешности опоры диска, сам диск, погрешность толщины мата... может и набежать...
Не буду спорить, так просто заглянул в темку... ???
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 22:07:51 от Alexander »

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2620 : 30 Апреля 2015, 22:41:41 »
0
В общем-то, указанное направление понятно :facepalm:.  Резюме, тоже - "Пробовать надо...".
 Значит, явных, бросающихся в глаза косяков, нет. Ну что же, танки вырвались на оперативный простор! Буду по-тихоньку сообщать о продвижении проекта.
 Да, магниты не создают прижимной силы, прижимная сила- сила тяжести (вес), в отличие от пружинки, которая и создает прижим (если я правильно помню конструкцию с пружинкой). Магниты облегчают вес. Да и на таком расстоянии (отклонение покоробленной пластинки), я думаю, магнитную силу справедливо будет считать линейной.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 22:49:35 от odessit »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2621 : 01 Мая 2015, 05:37:16 »
0
Значит, явных, бросающихся в глаза косяков, нет.
Есть, есть !!! Невозможно точно выставить необходимую прижимную силу стилуса к винилу, потому , как даже винил имеет разную толщину. Это перечеркивает(или, толерантно выражаясь,наблюдается несоответствие) все труды и старания по отношению к достигнутому результату.

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2622 : 01 Мая 2015, 10:02:01 »
0
Радостно потирая руки- Есть, есть !!!  :fr:   Это, на мой взгляд, не косяк, а неудобство. Конечно, нет шкалы, по которой можно выставить "точно" прижим. Но ведь и во многих дорогущих тонармах этого нет, и производители дают в комплекте, или вынуждают покупать весы. Но, немного подумав, можно и в этой системе сделать индикацию, ну, например, как в микрометре.

Оффлайн Valentinych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Прагматик
  • Поблагодарили: +1
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2623 : 01 Мая 2015, 10:24:53 »
0
Сила взаимодействия магнитов обратно-пропорциональна квадрату расстояний между ними.
Допустим:
1) Длина тонарма (от кончика иглы до горизонтальной оси) - 250 мм (~10"),
2) Длина рычага магнитного "противовеса" (от горизонтальной оси до центра нижнего магнитного диска) - 25 мм.
3) Расстояние между магнитными дисками при условии оптимальной прижимной силы - 5 мм.
4) Приведенная к кончику иглы масса тонарма - 0,2 н (среднефанарная величина, желающие могут пересчитать под реальные данные).
5) Оптимальная прижимная сила - 1 грамм (0,01 н)
5) Максимальная высота горба коробления на пластинке - 5 мм (вряд ли кто будет гробить прецизионный механизм на пластинках с бОльшими дефектами).
Тогда:
1) Соотношении плеч рычагов "коромысла" тонарма - 10:1.
2) Сила магнитного взаимодействия (СМВ) при оптимальной прижимной силе - 2 ньютона.
3) Максимальное вертикальное перемещение верхнего магнитного диска на гребне коробления - 0,5 мм.
4) Изменение СМВ при максимальном отклонении тонарма от условной горизонтали - 5^2 / 4,5^2  = 25 / 20,25 = ~1,234.
5) Прижимная силы на гребне коробления - 1 * 1,234 = 1,234 грамма (0,01234 н).
Насколько критично такое изменение прижимной силы при прослушивании покоробленных пластинок обсуждать не хочу...

Естественно, такой упрощенный расчет не учитывает нелинейность изменения СМВ при перемещении верхнего магнита по радиусу, а не по прямой, но это, как говорится, семечки.
И добавлю: увеличение расстояния между магнитными дисками (при бОльших размерах манитов, или при применении магнитов с бОльшей намагниченностью) УМЕНЬШИТ отклонение прижимной силы на гребнях коробления.


и добавил...
Кстати, как вариант жидкостного демпфера: капля густого масла между дисками. Правда, найти такое масло будет не просто (все-таки, расстояние между дисками 5 мм!) , но как путь для размышления...

и добавил...
Подобные "густые" масла (негролы) применяются для смазки задних мостов автомобилей. Современных аналогов не подскажу, т.к. давно уже езжу на переднем приводе.  ;D

и добавил...
Упс... Перепутал расположение дисков. На гребне прижимная сила будет не увеличиваться, а уменьшаться!
Считать нужно так:  5^2 / 5,5^5,5 = 0,826, т.е. прижимная сила изменится с 1 грамма на 0,826 грамм.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 10:41:50 от Valentinych »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2624 : 01 Мая 2015, 11:01:50 »
0
Ох, Комиссаров это не читает  ;D

Оффлайн Valentinych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Прагматик
  • Поблагодарили: +1
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2625 : 01 Мая 2015, 11:44:15 »
0
А что, Комиссаров не в ладах с элементарной физикой и ариХметикой? Не замечал за ним такого...

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2626 : 01 Мая 2015, 11:49:58 »
0

...капля густого масла между дисками.
...расстояние между дисками 5 мм!
...На гребне прижимная сила будет не увеличиваться, а уменьшаться!
  А вот это вариант! Напалм кто-то видел? ;) Такой липкий холодец. Можно будет попробовать. ;)
  Расстояние между дисками около 20(!)мм.
  Такой расчет здесь неприменим. Он подойдет для обычного разноплечего рычага. Здесь ситуация несколько иная. При наличии горба на пласте, головка идет вверх, нижний диск, соответственно, вниз, расстояние между магнитами увеличивается, сила отталкивания уменьшается (магниты отталкиваются), но, прижимная сила на головке возрастет. Т.е., там такая интересная зависимость, с одной стороны, сила влияния магнитов падает, но компенсация веса тоже падает, и вес увеличивается. Но, при соотношении длин рычагов, 20, и ходе головки 1мм, ход магнита будет 0,05мм(!).

Оффлайн Valentinych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Прагматик
  • Поблагодарили: +1
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2627 : 01 Мая 2015, 12:00:29 »
0
Да ради Бога! Рычаг, он и в Африке рычаг... И ничего необычного в этом случае нет.
Я предложил лишь способ расчета изменения прижимной силы. Конкретную конструкцию не обсуждаю.
С учетом Ваших замечаний, пользуйтесь первым вариантом, который я предложил.
Если расстояние между магнитами 20 мм, а вертикальный ход всего лишь 0,05 мм, то  изменение прижимной силы будет вообще мизерным: 20,05^2/20^2= 1,005. Таким образом, прижимная сила увеличится всего лишь на 0,5% от оптимальной.
Много это или мало, решайте сами.

и добавил...
Если хотите, могу посчитать еще и "динамический" прирост прижимной силы при ходе "на гребень". Но только если дадите "формулу кривизны" пластинки.   :laugh:
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 12:07:44 от Valentinych »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2628 : 01 Мая 2015, 12:33:25 »
0
А вот это вариант! Напалм кто-то видел?  Такой липкий холодец. Можно будет попробовать.
:DIY1:

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2629 : 01 Мая 2015, 13:47:57 »
0
Но только если дадите "формулу кривизны" пластинки.   
Синусоида устроит? Например, y = a + bsin(cx + d). (а) можем не учитывать, это толщина пластинки, постоянный сдвиг. (b)- как раз, то, что нам нужно, амплитуда коробления, можем взять даже 2мм. (c)- частота, можем принять, 0,2гц. (d) - можем тоже не учитывать, типа, место с которого начали считать (сдвиг). Но вы действительно, считаете, что это нужно? ;-[  Буду трясти (из известного анекдота) :D.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 13:50:36 от odessit »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2630 : 01 Мая 2015, 14:34:38 »
0
Буду трясти (из известного анекдота) :D.
Вот это правильно, давно бы взвесили картридж на уровне пластинки, а потом +/- 2 мм и написали результаты.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2631 : 01 Мая 2015, 15:16:13 »
0
Цитировать (выделенное)
Трубка навита из шпона в два слоя

Может расскажете подробнее о технологии?

Оффлайн Valentinych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Прагматик
  • Поблагодарили: +1
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2632 : 01 Мая 2015, 16:07:13 »
0
Синусоида устроит? Например, y = a + bsin(cx + d). (а) можем не учитывать, это толщина пластинки, постоянный сдвиг. (b)- как раз, то, что нам нужно, амплитуда коробления, можем взять даже 2мм. (c)- частота, можем принять, 0,2гц. (d) - можем тоже не учитывать, типа, место с которого начали считать (сдвиг). e) Но вы действительно, считаете, что это нужно?
а, d) Если можно не учитывать, зачем об этом писать?  8)
b) Формулу, которая описывает синусоидальные колебания я знаю, спасибо.  ;-[
с) Частота вращения пластинки на скорости 33,333... об/мин, примерно, 0,5 Гц. Каким образом вы предлагаете разместить на ней коробления, чтобы частота их огибающей была 0,2 Гц?   ???
e) Я - не считаю. Просто отметил, что этот фактор тоже имеет место быть. Но если вам надо, а вы сами не можете, могу помочь.   ;D


Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2633 : 01 Мая 2015, 16:22:16 »
0
А что, Комиссаров не в ладах с элементарной физикой и ариХметикой? Не замечал за ним такого...
Женя весьма щепетильно относится к конструкционным тонкостям тонармов. Я не имел ввиду, что он бы все обгадил (хотя не без этого), он бы протер очки, и накатал бы пару страниц  :cr:
магнитно-вихревой демпфер мы с ним недавно смаковали. Какой-то фирменный тонарм, магнитный демпфер использован на вертикальной оси. На горизонтальной использован узел с лопатой в глицерине

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2634 : 01 Мая 2015, 23:21:57 »
0
...магнитно-вихревой демпфер мы с ним недавно смаковали. Какой-то фирменный тонарм, магнитный демпфер использован на вертикальной оси. На горизонтальной использован узел с лопатой в глицерине
а можно с этого места поподробнее? Или "смакование" происходило не на форуме? Я такой демпфер пробовал отдельно, не в конструкции тонарма. Результат более чем интересный. Магнитная система привода рычага головок винчестера и медная пластинка, толщиной в 0,5мм. При пробрасывании пластинки через зазор системы она резко тормозится, как будто попав в мёд. Затем, медленно опускается в зазоре и опять резко вываливается.
с) Частота вращения пластинки на скорости 33,333... об/мин, примерно, 0,5 Гц. Каким образом вы предлагаете разместить на ней коробления, чтобы частота их огибающей была 0,2 Гц?   
Ну, прям таки, стоит к словам цепляться? Пусть будут два горба, получится 1Гц. Что от этого изменится принципиально? Ускорение "подбрасывания" тонарма?
 И я не считаю. Сначала прикидываю, и если прикидка подходит, потом уже считаю. Мне уж проще напалмом :D
 

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2635 : 01 Мая 2015, 23:43:44 »
0
Примерно так он и сделан, только наоборот - мощный магнит перемещается между двумя массивными (!!!) немагнитными пластинами. Торможение достигается за счёт вихревых токов, наводимых в пластинах. Выше скорость перемещения - выше ток, и тем сильнее тормозится.
Фокус с магнитом и медной трубой все помнят?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2636 : 02 Мая 2015, 11:28:42 »
0
odessit , как продвигается процедура взвешивания тонарма ?

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2637 : 02 Мая 2015, 16:45:21 »
0
odessit , как продвигается процедура взвешивания тонарма ?
А, извините, нафиг? Я ничего не обещал. Мало того, вообще, не понимаю, о чем идет речь. Нужно взвесить тонарм? Без проблем, только скажите, что вы имеете ввиду, и я взвешу. Могу сравнить с оригинальным, но не вижу смысля в этом, т.к. очень многие не знают, что такое Феникс 008. Если нужно взвесить как-то по особенному (нагрузить массой головки и "взвесить"), тоже сделаю. Мало того, я хочу оставить в работе, всю систему автоматики и позиционирования Феникса. Да, может это и неверно, но, пока что, нужно делать. Потом, может и отключу. Далее, "Какой-то фирменный тонарм, магнитный демпфер использован..." -все-таки, хотелось бы узнать, хоть какой тонарм.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2638 : 02 Мая 2015, 17:02:26 »
0
Цитировать (выделенное)
Трубка навита из шпона в два слоя


Может расскажете подробнее о технологии?


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Цитировать (выделенное)
Попробовал сделать из бумаги трубку для тонарма,
покрывается эпоксидой. Получилось неплохо.
- Легко получить конус, а он лучше по распределению веса.
- Можно в трубку закатать фольгу для экранирования, при этом она не будет
образовывать замкнутый контур, что ценно.
- Лёгкая и прочная.
- Нарочно оставил внутренние непроклеенные слои, для лучшего демпфирования.
Сработало, совершенно не звенит.
- Нитка удерживает бумагу при покрытии эпоксидой, одновременно армирует
при отвердевании, создавая спиральное упрочнение.

При длине в 245 мм эта трубка имеет 3,1 г.
Уверен, что можно, не теряя прочности, получить в этих размерах и 2 г.

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1890&page=11


Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2639 : 02 Мая 2015, 17:04:10 »
0
Цитировать (выделенное)
Трубка навита из шпона в два слоя

Может расскажете подробнее о технологии?
Да все довольно просто. Шпон нужно использовать (черт бы их побрал!) импортный, толщиной 0,5мм. Наш же, дубовый, толщиной в 1мм, не сворачивается нормально. Из-за большой толщины трескается. Берем стальную ось, типа, основу для тонарма, шпон смачиваем водой, он становится гибче и оборачиваем аккуратно, вокруг оси. Можно в один слой, можно в два (три). Слои внутри смазываем ПВА. Почему ПВА? Он никогда не высыхает, даже после полной полимеризации остается вязко-гибким, вроде демпфера... заготовку сверху обматываем нитками, скотчем, да чем угодно, чтобы сохранить форму. Через сутки, сматываем нитки (скотч) и аккуратно, стягиваем деревянную трубку с оси-основания. Мало того, нагрев трубку например, строительным феном,  можно согнуть её для формирования S-образного  тонарма. Мало того, я брал просто, деревянный брусок, сверлил в нем сквозное отверстие, диаметром 6мм и затем, обтачивал его на шлифстанке. Тоже получалось нормально, но со шпоном, получалось гораздо аккуратнее.