Автор Тема: Предусилитеь корректор для магнитного звукоснимателя на миниатюрных лампах.  (Прочитано 128974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
вот  начал  воплощать  в  металл  предусилитель  корректор  для  МС головки  на  стержневых  прямонакальных  лампах, рабочее  название  корректора  спутник  так  как в  нём  применяютса  те  же  лампы  ,что и  на  первом  спутнике  земли .

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, круто!!! Хоть винилом и не занимаюсь, но лампочки имеются тоже, хочется взглянуть на схемотехнику.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Когда  доделаю  тогда  и  нарисую  схемотехнику а  пока  что  просто  из  головы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113

Схемотехника  примерно  вот  такая.

и добавил...
В  таком  виде   корректор  работает  с  обычными  ММ головками  , для  МС  нужно  подключать  либо  трансформатор на  входе  , либо  дополнительный  триоднвй  маллшумящий  каскад , я  такой  каскад пробовал  деать  на  нувисторе 6с52н, и  на  керамике  6с17к или  гс4, последние  лучше  потому  как  микрофонный  эфект  отсувствует .  в  качестве  входного  пентода  хорошо  пойдёт  6ж5б 6ж4  и  с  изменениями  номиналов  1ж29б  в  качестве  выходного  пентода  я  применял  6п15 , но  по  причине  того  что  нужно было  качать входное  сопротивление  уся  10ком потом  поменял  входной  регулятор  на  50  ком  м  изменив  режим  применил  на  выходе  1п24.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 15:38:02 от alexanderzas »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Есть у меня такие нувисторы. Александр, как Вы считаете, на чем лучше корректор: на полупроводниках или на лампах? А то я стою на распутье

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
на чем лучше корректор: на полупроводниках или на лампах? А то я стою на распутье

На  лампах  естественно  ,но  это  самый  высший  пилотаж и  там  схемотехника  и  подход  совсем  другой, но  и  винил  звучит  совсем  по  другому. В  общем  если  послушать  правильно  настроенный  вертак  с хорошей  МС головкой  и  хорошим  ламповым  корректором  и  однотактным  усилителем  мощьности , то  к  компактдиск  плееру  надолго  пррпадает  интересс.

и добавил...
И  ещё  одно  замечание  по  схеме  , если  уж  делать  совсем  хорошо   то  выходной  каскад  лучше  всего  трансформаторный,  нужно  поговорить  с  Костей  если  он  возьмётса  вместе  со  мной разработать  выходной  транс  для  такого  корректора  и  корректирующий  дросель , тогда  коррекцию  можно  сделать  индуктивной  а  это  ещё  лучше  ,из  схемы  убираютса  кондюки  которые  звуку  только  вред.  Нужен  дросель  на  пермалое   индуктивностью  30 генри  а  лучше  и  100

и добавил...

вот  примерно  такая  топология , только  анодный  резистор  в  выходном  каскаде  заменяетса  на  трансформатор. коррекция  с  помощью  индуктивностей , первый  излом  за  счёт  катушки  на  выходе а  второй  на  природной  индуктивности  самой  головки.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 16:07:03 от alexanderzas »

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Схема моего корректора:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Уважаемые форумчане, имеется ли что-либо новое по теме применения именно стержневых ламп в фонокорректорах? Уважаемый alexanderzas возможно поделится итоговыми впечатлениями о сабжевом корректоре? Если он не заброшен :srr:


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Уважаемые форумчане, имеется ли что-либо новое по теме применения именно стержневых ламп в фонокорректорах? Уважаемый alexanderzas возможно поделится итоговыми впечатлениями о сабжевом корректоре? Если он не заброшен
Ничего  не  заброшено  , корректор  по  той  схеме  что  в  первом  посте  сделан  и  работает. Что касаетса  стержневых  ламп  так  никаких  таких  особенностей  они  не  имеют  , но  на  них  легче  сделать  корректор  с  полностью  батарейным  питанием  , а  я  именно  так  и  поступаю  в  последнее  время.

и добавил...
Схема моего корректора:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В данной  топологии  имеетса  электролитические  конденсаторы  в  питании  и  в  катоде ,что  для  меня  недопустимо. В  результате  долгих  испытаний  я  пришёл  к  выводу  что  корректор  на  полевых  транзисторах  но  без  электролитов  вообще  и  с  батарейным  питанием  звучит  лучше  лампового  с  питанием  от  сети  и  даже  стабилизированным.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 13:10:27 от alexanderzas »

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Что мешает заменить электролиты на неэлектролиты? Габариты просто будут не те.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Что мешает заменить электролиты на неэлектролиты? Габариты просто будут не те.
Поскольку   у  меня  нет  цели  продать  это  на  коммерческом  рынке  и  тд  то  габариты  меня  не  сильно  волнуют , но  резюк  в  катоде шунтированный  конденсатором  тоже  не  нравитса , это  лишний  кипятильник можно  и  без  него , в  варианте  схемы  что  я  предложил  нет  вообще  конденсаторов  ни  в  катоде  ни  межкаскадного,но  она  требует  прецезионных  стабов  чтоб  держать  режимы. Для  себя  родного  можно  и  отрегулировать.

и добавил...
А в  последнее  время  в  своих  разработках  вообще  категорически  не  применяю  электролитические  конденсаторы , и  думаю  в  будующем  эта  тенденция  широко  распостранитса  на  всю  электронику.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
В Вашей схеме  организация питания второй сетки влечет за собой кучу проблем(которые неоднократно обсуждались на различных форумах) - пробовали ли Вы сделать по "стандартной" схеме?И какие преимущества,на Ваш взгляд,имеет применение подобных ламп в корректорах над обычными?

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Василий! Сейчас собираю кор на тех же лампах, только питание второй сетки организованно по стандартной схеме, на выходе СРПП. каскады гальваносвязные. Для того чтобы понять приемущество данных ламп над обычными надо собрать такой же корректор на пальчиковых аналогах и сравнить. Я этого пока не делал. Пока вижу приемущество только в размерах.
До этого собирал Ульяновский кор , но на ЕСС82+ ЕСС83. Стаб ламповый 6Ц5С+ECL82. Чисто играл, но тихо. Да и габариты те ещё.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Поскольку   у  меня  нет  цели  продать  это  на  коммерческом  рынке  и  тд  то  габариты  меня  не  сильно  волнуют
А зачем тогда применять стержневые лампы?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А зачем тогда применять стержневые лампы?
Ну  уж  точно  не  изза  габаритов. У  стержневых  ламп  во  первых  прямой  накал  , напряжение  накала  1,2ВОЛЬТА и очень  низкое  потребление  по  накалу, у  1ж24б например  это  10ма, то  есть  как  у  светодиода  практически , питая  такой  накал  от  никель  метал  гидридного  акума  ёмкостью  4амп  часа  хватит  очень  надолго, анодное  тоже  батарейное.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за исчерпывающий ответ. Бум пробовать...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Дело  в  том  ,что  источник  электропитания  влияет  на  звучание  много  больше  чем  тип  ламп  а  особенно  в  корректоре  где  на  входе  сигнал в  милливольты  и  микровольты , я  ещё  в  детстве  заметил что  почемуто  дрянной  касетник  весна  работая  на  батарейках  звучал  намного  комфортнее  чем  от  сети  а  особенно  на  даче  в  лесу.

и добавил...
У меня  сейчас  на  работе  стоит  самопальный  вертак  у  которого  питание  тоже  от  акума  и  корректор  к  нему  на  полевых  транзисторах  по  Никитину, наслаждаюсь  слушая  в  наушниках  непосредственно  подключенных  к  выходу  корра, в  последствии  буду  делать  такой же  вариант  на  стержневых , но  работы  по  изготовлению  анодной  батареи  250  вольт  ведутса .
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 16:43:44 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Спасибо за ответы!
Интерес к стержневым лампам вызван их  звуком (по некоторым отзывам -очень хорошим). Однако как-то все в стиле "мой дядька видал, как барин едал" :laugh:
Питание, по соображениям, сходным с изложенными уважаемым alexanderzas, но только для первого каскада (Ку=10-20), предполагается аккумуляторное (48-60 В), дальше уже обычные сеточные лампы. Городить батарею на 250 В представляется несколько ... чрезмерным :o И без того корректор вырисовывается весьма немаленьким...
По мере продвижения проекта буду докладывать результаты общественности :)


Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
По мере продвижения проекта буду докладывать результаты общественности
Будет интересно услышать сравнение с чем нибудь еще, а не просто построил,заработало,восхитительно... ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Питание, по соображениям, сходным с изложенными уважаемым alexanderzas, но только для первого каскада (Ку=10-20), предполагается аккумуляторное (48-60 В), дальше уже обычные сеточные лампы
Не !! это  полумеры  никому  не  нужные , питание  полностью  от  батарей  при  чём  полноценное  высоковольтное.

и добавил...
Городить батарею на 250 В представляется несколько ... чрезмерным
Чрезмерно  это  если  вы  собираетесь делать  коммерческий  продукт , для  себя  самого  анодная  батарея  250 вольт  не  такая  уж  сложная  задача.

и добавил...
но только для первого каскада (Ку=10-20), предполагается аккумуляторное (48-60 В)
Ну  если  мыслить  по  шаблону  ,что  питание  влияет  только  на  уровень  фона  то  в  общем  правильно , однако  я  и  от  сети  делаю  источники  питания  которые  не  создают  фона  или  шума ( по  крайней  мере  невозможно  физиологически  ощутить  то  есть  услышать  их) но  вот  при  питании  от  батарей  слушать  пластинки  становитса  в  кайф  .

и добавил...
Будет интересно услышать сравнение с чем нибудь еще, а не просто построил,заработало,восхитительно...
Я  много  чего  перестроил  и  переслушал ,но  более  всего  на  звучание  влияет  источник  питания , а  лампы  можно  применять  практически  любые  с  отличным  результатом.  И не рекомендую  применять  в  корректорах  электролиты  и  керемические  кондюки.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 19:58:27 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
2 alexanderzas
Продавать свои поделки не стремлюсь (их уже немало переделано, жена с ужасом ожидает очередного монстрика) :)
Видите ли, коллега, звучание корра, ИМХО, в большой степени определяется первым каскадом и цепями коррекции. И аккумуляторное его питание предположительно должно дать хороший результат. А застабить накал и анод не проблема :) Оно и так будет застабилизировано для сл. каскадов. Вы правы, не в фоне дело.
Совершенно согласен насчет керамики, электролиты не демонизирую, если шунтануть пленочкой.
Анодная батарея... вопрос на каком участке остановиться? Корректор 2 или 3 каскада, драйвер, ВК? (опция пред) Если совсем бескомпромиссно - надо не 250 а 300 Вольт, 7.2 Ач. Это будет не лошадь, а ДУРА (с) :o

2 waters67
Заработать то оно заработает, куда оно денется с подводной лодки ;) не оно первое, не оно последнее, даст Бог.  И формальные параметры будут в порядке. А вот сравнение звучания - вечная, большая и флудоопасная тема :cr:Субъективно все и зыбко.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
IronYorick если можно хотелось бы услышать весь состав имеющегося звукового тракта,  ну по крайней мере того где будет работать корректор.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Анодная батарея... вопрос на каком участке остановиться?
Лично  мне  в  идеале  видитса  то  что  раньше  называли  электрофоном , то  есть  вертак  и  усилитель  в  единой  системе. Корректор  и  на  его  выходе  однотактник  с  регулировкой  громкости  например  или  никитинским  регулятором  , или  транс  аттенюатор  с  отводами, при  этом  никаких  межблочных  кабелей  и  прочей  мишуры  . Громкоговорители  согласованны  с  выходом  а  головка  со  входом  с  самокоррекцией  на  её  собственной  индуктивности, питание  от  анодной  батареи  300вольт  на  основе  литиевых  акумов  с  системой  контроля  заряд  разряд.

и добавил...
Вот  по  такой  топологии  я  уже  опробовал  полупроводниковую  систему  , на  деле  это  Никитинский  корректор  на  полевиках  с  мощьным  повторителем  на  выходе  на  германиевых  транзисторах, В  качестве  акустики  динамик  3гд 32, фактически  весь  тракт усиления  это  один  полевик.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 20:48:05 от alexanderzas »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
nullлитиевых  акумов  с  системой  контроля  заряд  разряд.[/quote] Александр а эта система по принципу автомобиля или зарядка аккумулятор происходит при выключенной аппаратуре?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Александр а эта система по принципу автомобиля или зарядка аккумулятор происходит при выключенной аппаратуре?
Я  думаю  сделать  анодную  батарею  по  принципу рокировки  ,то  есть  одна  батарея  разряжаетса  и  питает  усилитель  вторая  в  это  время  заряжаетса  , при  слабой  батарее  в  усе  она  автоматом  перекидывает  их  местами.

и добавил...
На  деле  это  довольно  сложный  проект  . то  есть  батарея  должна  состоять  из  100литиевых  балонов  и на  каждом  контроллер  заряд  разряд , имеютса  специализированные  микросхемы  контроллеров  для  соединения  большого  количества  балонов  последовательно.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 20:57:31 от alexanderzas »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
На  деле  это  довольно  сложный  проект  . то  есть  батарея  должна  состоять 
Тут наверное еще проблема с коммутатором питания,ведь если уж так бескомпромисно подходить к питанию блока то немаловажный фактор в этом сыграет сам переключатель аккумуляторов.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
И
Тут наверное еще проблема с коммутатором питания,ведь если уж так бескомпромисно подходить к питанию блока то немаловажный фактор в этом сыграет сам переключатель аккумуляторов.
И  что? есть  высококачественные  реле  с  паладиевыми  контактами

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
.... и самое интересное, что вся эта громадина вокруг сверхминиатюрных стержневых ламп...   :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Сейчас - АС 2А12 + 1А22, 150 Л, ФИ с большой площадью портов, 1А22 с родными литыми рупорами (глубокими). Вариант - полочники-переростки ;D на Fane-овских динах 8" широкогорлый рупор +ФИ +1" узкогорлый рупорок титан.
Усилители сейчас- гибридный балансный цирклотрон, с межкаскадными трансами. 6С4П и 2sk1058. Ушной - двойной SRPP 6Н8С, трансы без зазора (точнее, с технологическим)(довольно неплох ИМХО)
В портфолио -  СЕ: 6Ф3П,6С33С, 6Э5П однокаскадник , PP:6П3С, El84, фолловер Чиуфолли
Корректор сейчас вольная вариация на тему А.Торреса.
Стол, тонарм, картридж (Арктур 006 с ГЗМ 005), подлежат плановому апгрейду в ближайшее время.

ЗЫ Хотел в профиль вписать, движок не позволяет, к сожалению :(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
и самое интересное, что вся эта громадина вокруг сверхминиатюрных стержневых ламп.
Ну  это  да ,если  только  самое  главное  это  сверхминиатюрность, мне  же  важны  совсем  другие  вещи .

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
2 alexanderzas
Бюджет батарейки под килобакс навскидку :%):

Да фаллично светиться в темноте не будут, и похвастаться можно только таким же неадекватам, как мы ;D
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 21:57:02 от IronYorick »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Бюджет батарейки под килобакс навскидку
у  нас  сейчас  на  работе  проект  который  широко  применяет  литиевые  батареи  и  контроллеры  к  ним  , посему попытаюсь  совместить  полезное  с  приятным.

и добавил...
А  пока  что  использую  корректор  на  полевиках  с  батареей  36 вольт.

и добавил...
Да фаллично светиться в темноте не будут, и похвастаться можно только таким же неадекватам, как мы
Ну  света  от  ламп  я  уже  насмотрелся  за  15 лет  , да  и  есть  у  меня  другие  усилки  с  лампами  наверху светящимися
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 22:22:36 от alexanderzas »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
alexanderzas, Саша,а если свинцовые 12в и на балкон? :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саша,а если свинцовые 12в и на балкон?
Тоже  вариант  ,если  есть  место  на  балконе  , но  зарядное  устройство  хоть  и  проще  но  тоже  довольно  интелектуальное  получаетса.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
alexanderzas, Я бы проще сделал:ночью -заряд,днем-разряд:)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я бы проще сделал:ночью -заряд,днем-разряд:)
именно  так  и  нужно, если  по  7.5амп  час то  однотактник  на  4п1л долго  работать  будет  там  два  канала  сумарно  потребляют  вместе  с  корректором  200ма.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
alexanderzas а какой длины в твоем случае получились провода от блока аккумуляторов до самого кора и на сколько критична или не критична их длина?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
а какой длины в твоем случае получились провода от блока аккумуляторов до самого кора и на сколько критична или не критична их длина?
У  меня  пока  что  никитинский корр с  акумом  на  36  вольт, ламповый  от  батарей  испытывал  но  это  были  металгидридные  батареи  в виде  кроны (30шт) поэтому  длинна  провода  была  пол  метра.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
какой длины в твоем случае получились провода от блока аккумуляторов до самого кора и на сколько критична или не критична их длина?

А вот это вопро "не в бровь, а в пах" ??? Действительно, на проводах можно наловить всякой гадости (точнее, наловится непременно)  :( И борьба с оной сведет на нет "чистоту идеи"


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Полная  фигня, провода  закручиваем  в  витую  пару  а  с  концов  припаиваем  по  100мф  полипропиленовый  кондюк  , и  попробуйте  словить  чтонибудь  на  такую  антену.

и добавил...
кроме  того  применение  акумов  для  питания  не  отменяет  применение  стабилизаторов.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Уважаемый alexanderzas, витая пара рулит везде  (как инженер электросвязи заявляю  :)) , у меня все витое и в монтаже и в межблочниках, (гуталиновая фабрика такая, у Вас аккумуляторы, у меня вот шнурки) :D
Наловим мы не только 50 Гц, а и десятки килогерц от импульсников, и гигацерцы от сотовых итд, итп
Придется витую пару в экране пускать, полипропилен 100 мФ шунтировать чем-то малоиндуктивным, дроссельки маленькие или колечки ферритовые. Вся эта хренотень и будет определять звук. Вот и вопрос "а зачем тут козырек?" ???(с)древний анекдот
Стабилизаторы и вовсе хмм... скажем, из концепции выбиваются (Вашей приверженности гальваносвязи, тем более с подобными схемами сдвига уровня вовсе не разделяю, убрать конденсатор и тут же впереть в сигнал здоровенный резюк и полевик... ИМХО лечение хуже болезни :o)

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Ещё одна рабочая схема на тех же лампах:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Схема-то рабочая,спору нет.Только вот что лучше :громадный резик в катоде СРПП с не меньшим кондюком, или один разделительный кондер ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Снимали ли вы АЧХ этого коректора. У меня большие сомнения что вы получили RIAA.  Т.е наклон будет конечно, А вот горбик на низких. Светодиод в усилителе еще понятно. Во входном каскаде коректора это уже источник шума. Гальваническая связь оправдана когда нет или очень мало конденсаторов в звуковых цепях. А здесь и корекция и катод. Не уверен, что есть выигрыш.

и добавил...
Встречал ли кто нибудь эту "шашлычную" корекцию в зарубежных источниках?
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 11:57:19 от Slava »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
зарубежных источниках?
я бы не сказал,что там её шибко жалуют - как всегда "мнения разделились"(но народ там не столь агрессивный,как на наших форумах :D).Лично мои опыты (точнее уши :)) отдают предпочтение традиционному методу ;-[

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Если попадется ссылочку.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Вот спасибо. Увидел то, что и хотел увидеть. Номиналы. Второй раз вижу это решение (шашлык) с номиналами которые по моему дадут RIAA. Получается при всех свойствах пентода выходное сопротивление каскада низкое. Судя по номиналам.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Получается при всех свойствах пентода выходное сопротивление каскада низкое. Судя по номиналам.
А что удивительного,если сопротивление пентодного каскада определяется его нагрузкой?И не так уж важно какое у него Ri.Другое дело,что уменьшаем ,жертвуя усилением и наоборот.
 Или я не учел чего то?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А что удивительного,если сопротивление пентодного каскада определяется его нагрузкой
Поставим нагрузку 10 ом и неважно, что внутреннее 100ком.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Вот примерно так!
и во многом я с ним согласен.
Про что и речь,нет идеального рецепта ни в чем.иначе бы все ездели на автомобилях одной фирмы, ели одну и ту же пищу,смотрели одни и те же телевизоры,слушали одни и те же колонки :facepalm: вот только бы жить все же пришлось с разными женщинами,вот тут то мы повторить идеальную модель не смогли бы ;-[,да и фирмачи тоже :ROFL:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
А что удивительного,если сопротивление пентодного каскада определяется его нагрузкой
Поставим нагрузку 10 ом и неважно, что внутреннее 100ком.
Ну,в  ссылке на авторитетный англоязычный сайт про C3G вроде бы так и сделано
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 11:02:40 от Volga »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
В эквиваленте аккумулятора тот же электролит ооочень большой емкости.

и добавил...
Бзатареи обладают внутренним сопротивлением иногда значительным. Собранные в батарею для анода повлияют на характеристики
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 12:18:27 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
вот интересные наблюдения Аббаса ,посвященные батарейному питанию
Очередной  бред  аудиофилитика.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Очередной  бред  аудиофилитика.
Саша,ну нельзя же так - к любому мнению и опыту(даже если они совершенно не согласуются, на данный момент, с нашим собственным) надо прислушиваться и относится дифференцированно ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саша,ну нельзя же так - к любому мнению и опыту(даже если они совершенно не согласуются, на данный момент, с нашим собственным) надо прислушиваться и относится дифференцированно
Можно1 потому  что  в  эпоху  демократии  и  политкорректности  любой  бред  это  конечно  личное  частное  мнение ,правда  мало  чего  хорошего  создаётса  а  то  что  хорошее  создали  предыдущие  поколения   ещё  и  усовершенствовать пытаютса.  Конечно  всунул  акум  послушал  и  не  осчень  хорошо  звучит  и  нах  акумы, перетыкнул  в  усе  вместо  есс83  на  6н23п  и  мнение  что  звучание  у  одной  хорошее  у  другой  плохое. Тысячу  раз  уже  писал , что  не  надо  питать  напрямую  от  Акума  , нужны стабилизаторы  и  желательно  паралельные  а  акум  это  просто  источник  электроэнергии  который  намного  чище  чем  из  электросети  с  её  импульсниками  и  экономичными  лампами  флоресцентными.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Это который Махмуд что ли? - ну вы,блин ,даете ребята... :D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Согласен  ,тему  когдато  открыл  я  и  корректор  тоже  построил , так  что  кому  интерессно  спрашивайте  что  вспомнюто  и  напишу.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Согласен  ,тему  когдато  открыл  я  и  корректор  тоже  построил , так  что  кому  интерессно  спрашивайте  что  вспомнюто  и  напишу.
Да не вспомнить надо, а выложить полноценные схемы с П/П, с разъяснением,а то ведь "зажали" только симуляторы. а кому они нужны, нам без семи пядей во лбу не разработать такое, а так глядишь повторим,  вот потом "народ" и вспомнит тебя, с уважением!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 16:30:25 от Alexander »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
так глядишь повторим,  вот потом "народ" и вспомнит тебя, с уважением!
А вот  этого  не  надо , я  ещё  лет  50 а то  и  60  сам  о  себе  напоминать  буду  , не  дождётесь.

и добавил...
а не вспомнить надо, а выложить полноценные схемы с П/П, с разъяснением,а то ведь "зажали" только симуляторы.
Ничего  я  не  зажал , просто  таких  схем  нету . я  вообще  паяю  без  схемы  из  головы  а  потом  по  ходу  зарисовываю , но  очень  быстрый  и  удобный  способ  зарисовки  это  в  микрокапе  а  заодно  и  както  просимулировать  можно, так  что  то  что  есть.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 16:55:59 от alexanderzas »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Тему вычистил. Награды пока раздавать не буду, но при любой попытке снова подкинуть г..на в вентилятор - патрона не пожалею!  :police:
Сраться и выпячивать идем в "Пиф-паф", раздел для того и создан.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Снимали ли вы АЧХ этого коректора. У меня большие сомнения что вы получили RIAA.  Т.е наклон будет конечно, А вот горбик на низких.
Немного запоздпло , но отвечу. Ачх не снимал (что бы не расстраиваться) И вообще я музыку слушаю, а не АЧХ.... И мыслю примитивными категориями - "нравится", "не нравится". А вот уже если не понравится, то уже и АЧХ и КНИ и т.п.д. А так, лампы в режимах, и то добре. А "ловить блох" это не моё.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
И вообще я музыку слушаю
Слушаете звуки. Музыка это когда более менее соответствует источнику. Я и сам не придерживаюсь. Коректор с регулировками. Но мерять меряю. Надо же знать, что слушаю.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Именно музыку, а не звуки. Это аудиофилы слушают звуки, а я меломан. Что бы узнать, что слушаешь, надо прочитать инфу на конверте LP. :fr:
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я не знаю, как назвать сигнал, у которого завал более 3дб ниже 300гц. Потому и попросил. Возможно у вас нормально. Это решение -- "шашлык",  дает нужную характеристику при других номиналах. У меня, по крайней мере. Вы же поместили схемку,  рекомендуете значится к повторению не проверив. Лишбы играло.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Я ничего не рекомендую, просто указал как рабочую схему.

и добавил...
Это решение -- "шашлык",  дает нужную характеристику при других номиналах.
... и при других лампах...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 20:02:34 от BOND23 »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
... и при других лампах...
А, по большому счету, при чем здесь лампы. Особенно, если номиналы зепей отличаются почти на порядок.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Вообще каждая лампа имеет своё внутреннее сопротивление, которое надо учитывать при расчёте цепей коррекции. Я не говорю, что схема данная мной идеальна , сточки зрения коррекции. Но всё же, мне интересно, почему Вы решили, что именно те номиналы соответствуют нормальной коррекции RIAA?
http://www.intactaudio.com/forum/viewtopic.php?t=1308&sid=3aef2073d2b04616e4f8c11c8ee8ee56
Проводились ли какие измерения, или это Ваше IMHO или интуиция?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Во первых должен извиниться.  Номиналы у вас соответсвуют тем на которых я получил RIAA. Вначале посмотрел на ссылку, азатем на вшу схему.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я впервые сделал "шашлык" с номиналами как у Комисарова. Ваш вариант был в каскодном  коректоре. Затем уже видел по ссылке Василия. Снимал характеристики вначале показометром. Затем по старинке. Генератор скоп.
Вообще каждая лампа имеет своё внутреннее сопротивление
Мое мнение влияет выходное сопротивление каскада на лампе.

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Вообще это не мой вариант. Разработка Саши Бокарёва, а моё воплощение в изделие пригодное для применения.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Шурик! Посмотрел на твои схемы. В каком режиме работает выходной пентод? Укажи напряжения. Он правый?

и добавил...
Ещё одна рабочая схема на тех же лампах:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А если выходной повторитель Уайта? Это Женя Л0ки спец.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 17:49:13 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Слава  вопрос  ко  мне?  если  да  то  какую схему ты  имеешь  ввиду?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Слава  , в  той  схеме  я  применил  два  варианта  1 6п15 ток  покоя был  в  районе  30ма  и  1п24 ток  покоя 30ма, в  обоих  случаях  смещение  батарея  6в  (две  литиевых) на  входе  1ж29б.

и добавил...
В  случае  где  на  выходе  1п24 анодное  200вольт  а  на  аноде  110, но  потом  я  перешёл  на  транс  в  аноде  вместо  резистора поскольку  это  экономичнее  в  плане  энергопотребления  и  напря

и добавил...
и  напряжение  нужно  ниже  , что  немаловажно  при  питании  от  батареек,  до  конца  проект  так  и  не  довёл  были  другие  проблемы.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 19:49:34 от alexanderzas »

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
Сделал ф-корректор Василича, звук хороший.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Сделал ф-корректор Василича......
Это тот, который по отзывам на других форумах "лучше встроенного в КОРВЕТ-028"?

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
Не знаю, что там в корвете.

Оффлайн Eugen Komissarov

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +14
Цитировать (выделенное)

Дошли руки наконец-то сравнить лоб в лоб два фонокорректора: ламповый от Василицы и встроенный в Корвет УП-028, при чём проходило всё в реальном времени.

Сразу говорю, всякие аудиофильские больные штучки для больных я не юзаю!

С вертушки подал на микшерный пульт, землю соединил с двумя фонокорректорами, из мишкера один сигнал пошёл напрямую в усилитель на вход для звукоснимателей, другой сигнал пошёл на фонокорректор и из него на линейку усилка. Для сравнения взял одну рок-н-ролльную "Come on, let's go" из саундтрека "La Bamba" английский пресс и "Pink Floyd - Young Lust" японский пресс. Запустил пластинку, выставил одинаковую громкость и каналы переключал на усилке.

Первое сравнение было с выключенным тембр-блоком. Общее впечатление о звуке было таким, если не вдаваться в мелочи (за которые местные пОциенты переплачивают не одну штуку баксов): ламповый звучит лучше... У обоих всё хорошо цикает, у лампы всё же чуток звук более открытый, не сильно, но тоже приятно, по верхам особой разницы не услышал, она конечно есть, но несущественная, важнее прозрачность и объём который у лампы есть, стереопанорама у обоих примерно одинаковая, но у лампы чуток шире и всё по той же причине, также у лампы больше баса (Василич говорил, что у него на 3дБ низа больше от нормы) и это звучит. За счёт этого в итоге лампа: звучит чуть открытее, больше объёма, чуть шире. Учитывая стоимость Корвета все его недостатки ему прощаются, т.к. при включении тембр-блока или эквалайзера всегда можно будет что-то добавить, но не всё конечно, а просто послушать музыку с нормальным hi-fi звуком более чем.

Второе сравнение было с включённым тембр-блоком. Частоты выставлены на вкус и примерно как у правильно записанного Audio CD. В принципе всё то же самое, но разница стала ещё более заметной. У Корветовского фонокорректора не хватает малость низа, теперь ощущение, что не хватает подачи, звук позажался, тарелки и голоса на лампе звучат открыто и свободно, но слушать Корвет всё равно можно и звучание заметил, что звучание чуть винтажнее, всё-таки маде ин ссср середины 80х, в то время это был один из самых лучших усилков и не зря говорят, что в нём хороший фонокорректор, просто то поколение не слушает такую музыку где преимущества лампы важны (я о своём звуке и сравнении говорю).


Отсюда:
http://soundex.ru/index.php?/topic/28512-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0/&page=217#comment-1535926

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
У меня коллекция пластинок на данное время, да и то в основном много отечественного производства 72 шт, раньше было в раза 3...4 больше, есть и фирменные.   Корректор Василича конечно не идеал, схема простая, но звучание очень хорошее.   Подключал к Вега-эп122с,   Ария-102С - корпус внутри промазан толстым слоем пластилина, игла ГЗМ-005,  усилители были А.Литаврина,     В.Алексеева и И.Виноградского - всё из ж.РАДИО.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В продолжение темы два варианта на дробях.
Без перфекционализма, чистейшее diy

Ссылочка на страничку разработчика:
https://www.diyaudio.com/forums/analogue-source/242855-mini-phono-preamp.html
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Если постараться - можно все сломать  Но - при вменяемой компоновке в бытовых условиях перегреть ее не получится. Ни в общем случае, ни в частном - у камрада gnu
Андрей, ну вот откуда про "сломать"? Просто перечитай, что я написал человеку про охлаждение. Вопрос стоял про охладитель баллона. У коллеги gnu его колпачки никак не охладители, скорее утеплители. Всё. Никаких далеко идущих выводов в стиле "сдохнет/не сдохнет" я не делал.
Это уже ваши измышлизмы.
А кучки раскладывать - просто объясни, зачем?  Ну будут в других кучках другие лампы, и что? Зачем ерундой страдать?
Я, наверное, плохо объяснил.
Задача стоит проверить без соотв. отбора, максимально беспристрастно.
Вот кучка 17-шек, вот кучка 16-шек - берём две лампёшки из 1-й и одну из 2-й. Так у Василича. Соединяем последовательно накалы - измеряем, что-то записываем на манжете.
Так и проверим.



и добавил...
Второй вариант на лампочках 6Н28Б. Соответственно, низковольтный.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 12:52:23 от 323f »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Так у Василича
Василич таки ясно ответил зачем он соединил накалы последовательно. Он боролся с фоном и выпрямлял накал, так он снизил токовую нагрузку на выпрямитель. Аналогичное решение видел в древнем преде от Аудио Ресёрч, накал 24В, сделано из экономии на силовом трансформаторе, конденсаторах и диодах выпрямителя, при массовом производстве это может и имеет смысл но делать так для себя - моветон. 

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Horri, Ну наконец то кто то внятно объяснил причины такого решения.
Насколько это хорошо или плохо - отдельный разговор.
При разработке конкретного аппарата порой приходится идти на компромиссы.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
так он снизил токовую нагрузку на выпрямитель.
Выпрямитель и стаб на 6.3В 1.2 А - задача не их простых, да :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ну наконец то кто то внятно объяснил причины такого решения.
Василич севастопольский, есть общие друзья, которые его прекрасно знают. Не ищите логики в его действиях.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Василич таки ясно ответил зачем он соединил накалы последовательно. Он боролся с фоном и выпрямлял накал, так он снизил токовую нагрузку на выпрямитель.
Я тут не нашёл про снижение токовой нагрузки на выпрямитель.
Цитировать (выделенное)
... Ведь для того что бы получить отношение -80dB нужно что б потенциал 1й и 2й лампы (накала) был на уровне +18-12 вольт относительно массы. То есть выпрямленный + накала заводим всегда на первую лампу. Я делал вначале на 6,3 вольта.Выпрямлял,сглаживал,КРЕН ставил и ни как не получалось добиться -65 dB даже. Потом поставил два транса. ТН и ТА и всё получилось. Но наводки большие с ПЛ трансов и гудят они вибрирует корпус,модулирую сетку первой лампы вибрациями. Поэтому выносить нужно в отдельный корпус БП.
делать так для себя - моветон
Как "так" делать?
Цеплять накалы последовательно и поднимать потенциал ради борьбы с фоном?
Ну, наверное, можно пойти другим путём. Стабилизировать накалы входных лампочек, задать накалу потенциал путём подтягивания к анодному.
Вопрос только, а даст это усложнение хотя бы те же, что и у него, параметры по фону?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Я тут не нашёл про снижение токовой нагрузки на выпрямитель.
Сергей, искать где я это у него прочитал не хочу, спорить тоже не буду, делай как считаешь нужным.


и добавил...
Вопрос только, а даст это усложнение хотя бы те же, что и у него, параметры по фону?
Собери да проверь, ведь согласись, тебе же нужна эта маленькая победа над Андреем  ;D
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 14:37:31 от Horri »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сергей, искать где я это у него прочитал не хочу, спорить тоже не буду, делай как считаешь нужным.
Да бог с ним, я и не настаиваю.
Собери да проверь, ведь согласись, тебе же нужна эта маленькая победа над Андреем 
Нет никакой необходимости  в интернетных победах/поражениях.
Хоть над Андреем, хоть над кем.
На самом деле, мне просто интересно, насколько с накалами вопрос критичен.
Если расхождения окажутся за пределами нормы я так включать не стану, или задумаюсь о выравнивании токов параллельными резисторами.
Если ты обратил внимание, то в двух схемах из последних ссылок накалы включены последовательно.
Если окажется беда-беда, то придётся как минимум переделывать печатки.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Если окажется беда-беда, то придётся как минимум переделывать печатки.
Так может сразу сделать нормально? Полно же корректоров с каноничным включением накала. Ровные пацаны говорят "нормально делай - нормально будет!"  ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Результаты лабораторки по последовательному включению накалов в дробях.
Преамбула:
Подключались последовательно накалы трёх лампочек. Лампы 6Н16Б-В разных партий и годов выпуска, лампы 6Н17Б-В аналогично.
Лампы включались как есть, без подбора.
Напряжение сети сегодня не айс - погуливало 235-240 вольт.
Соответственно, выпрямленное для накала колебалось между 17,6-18,4 вольт.
Выпрямитель - мостик+электролит 4700uf*35  вольт.
Вначале все накалы прогреты 2 часа параллельно переменкой 6,3 в.
Первая группа: 6Н17Б-В/6Н16Б-В/6Н16Б-В (5,7/6,12/5,8) 17,6 в
Вторая группа:  6Н17Б-В/6Н16Б-В/6Н16Б-В (6,12/5,85/6,03) 18 в
Третья группа:   6Н17Б-В/6Н16Б-В/6Н16Б-В (5,98/6,11/6,22) 18,4 в
Четвёртая группа: 6Н17Б-В/6Н17Б-В/6Н16Б-В (6,2/5,78/6,02)18 в

Как-то так.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Подгонял накальное напряжение до значения 19-19.2 вольта через 3-х звенный RC фильтр, 3.0-3.6 ома+4700 мкф, на всех лампах накал был в пределах указанного в паспорте. Фон 50/100 герц был в пределах -78-80 дБ.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
В продолжение темы два варианта на дробях.
Симпатично :v:, куда лучше чем афторский шыдевр
Но 4-х (!) каскадный корректор - странный перебор. Схема имеет совершенно никакую перегрузочную способность, и -полагаю - такой же звук :%):. По крайней мере, все мои поделки на тему низковольтного питания звучали хуже, чем с полноценным питанием. 6н28б - отличная лампочка, однако работать на низких напряжениях она может, но вовсе не обязана! Она куда как лучше споет со 100-150 вольт на аноде. :yes:
Видимо, автора схемы когда-то ударило током ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
апряжениях она может, но вовсе не обязана! Она куда как лучше споет со 100-150 вольт на аноде.
Согласен.
Корректор на 16-шках тоже "неправильный" в смысле питаний.

и добавил...
Вот тоже известная схема
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 21:41:00 от 323f »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Результаты лабораторки по последовательному включению накалов в дробях.
Ну и как - ток накала соответствует указанному в паспорте на лампу?

и добавил...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да. И на тех, которые проверял он даже в меньшем допуске. Ну, процентов семь, может самый большой разброс. Для меня главным было убедиться, что при таком включении накал не выходит за предельно допустимые значения.
Впрочем, стабилизировать напряжение я всё равно стал бы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Сергей, ну так всё и сводится к тому - находится лампа в безопасном режиме эксплуатации или нет.
Конечно есть разброс в сопротивлении нити накала у разных экземпляров. Но от способа соединения - параллельно или последовательно мощность высаживаемая на нити отдельной лампы не меняется.
Как делать - питать параллельно или последовательно, переменкой или постоянкой изготовитель усилителя решает по комплексу других причин.
В частности может быть так, что есть одна обмотка накала на 6.3в рассчитанная на одну лампу, и одна на три последовательных накала. А ламп 4 :D Ну и что сделает Диуер ;)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Закажет правильный трансформатор?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Опять передергиваете, коллеги, забыли упомянуть, что при накале 5.7В крутизна той же 6н16б уменьшается на 50%  :d_know:
Как то корявенько у вас выходит, и пес бы с ней, корявостью, но вы ведь будете до посинения биться об стену в 1см от открытой двери. Лишь бы доказать особенную точку зрения, невзирая на здравый смысл.

и добавил...
Но от способа соединения - параллельно или последовательно мощность высаживаемая на нити отдельной лампы не меняется.
В квадрате от разброса напряжения  ;) Физика не уличный митинг, увы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Закажет правильный трансформатор?
Ну, если макет и потом делать для себя - это одно. А если на продажу и корпус уже готов, то это уже совсем другая история.
Всё зависит от наличия деталей в тумбочке и поставленных целей.
Варианты исполнения могут отличаться.

и добавил...
Опять передергиваете, коллеги, забыли упомянуть, что при накале 5.7В крутизна той же 6н16б уменьшается на 50%  :d_know:
Как то корявенько у вас выходит, и пес бы с ней, корявостью, но вы ведь будете до посинения биться об стену в 1см от открытой двери. Лишь бы доказать особенную точку зрения, невзирая на здравый смысл.
А мы  тут между собой разговариваем и твоего мнения не спрашивали. Сами не дураки и понимаем что и когда произойдёт и почему.

и добавил...
Уже не знаем в какую тему от тебя спрятаться :cr:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А мы  тут между собой разговариваем и твоего мнения не спрашивали. Сами не дураки и понимаем что и когда произойдёт и почему.
А разве мы не на форуме? Желаете уединения - пишите в личку друг другу.
И с накалом вы дело описываете так
Но от способа соединения - параллельно или последовательно мощность высаживаемая на нити отдельной лампы не меняется.
Как делать - питать параллельно или последовательно, переменкой или постоянкой изготовитель усилителя решает по комплексу других причин.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Опять передергиваете, коллеги, забыли упомянуть, что при накале 5.7В крутизна той же 6н16б уменьшается на 50% 
Странная у вас арифметика, коллега.
Во-первых, не в два раза а в (максимум) 1,6, во вторых, если крутизна в пределах ДШ равна 5-1,25=3,75 а при 5,7 вольт по тем же ДШ она не меньше 3, то это уже 1,25 раза.
Если же опять же в пределах ДШ крутизна 5+1,25=6,25 то с накалом 5,7 она уменьшится пропорционально и будет явно выше чем 3.

Второе соображение такое - скомпенсировать разброс сопротивлений накалов можно одним-двумя выравнивающими резисторами. Это слегка снизит экономичность, процентов на 7-10, но всё равно выгоднее, чем строить отдельный стаб на накал входного каскада, подтягивать его к анодному и т. д..

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
при накале 5.7В крутизна той же 6н16б уменьшается на 50%
Допустим так и задумано - применить эту лампу с такой крутизной с увеличением срока службы. И вся схема рассчитана на такое включение ;)
Ты хочешь запретить так делать?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Во-первых, не в два раза а в (максимум) 1,6
У меня с арифметикой  :laugh: Сережа, проценты и разы это немного разные вещи  :ROFL:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
И с накалом вы дело описываете так
Цитата: Viktor D от Сегодня в 09:16:30

    Но от способа соединения - параллельно или последовательно мощность высаживаемая на нити отдельной лампы не меняется.
    Как делать - питать параллельно или последовательно, переменкой или постоянкой изготовитель усилителя решает по комплексу других причин.
Ну и что? Описываю так. Это что не правильно?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Допустим так и задумано - применить эту лампу с такой крутизной с увеличением срока службы.
Как некоторые любят выкручиваться, вместо того, чтобы признать, что ошиблись, при последовательном соединении перекос в питании накала тоже планируется и входит в расчет каскадов?
И вся свистопляска только потому, что кто то ляпнул, и теперь "по понятиям" обратного хода нет, типа лицо будет потеряно.
Всего делов подать лампе требуемое. :d_know:

и добавил...
Ладно, токуйте дальше, в физике от токования ничего не меняется.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Всё зависит от наличия деталей в тумбочке и поставленных целей.
Варианты исполнения могут отличаться.
Так и не каждая схема позволяет накалы последовательно включать.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
при последовательном соединении перекос в питании накала
Будет точно таким же как и при паралельном их соединени. Разница только в том, что при паралельном соединении напряжение константа а при последовательном - ток.
Естественно накалы драйвера и выходной лампы никто соединять последовательно не будет. А для одинаковых ламп это вполне допустимо.
Как некоторые любят выкручиваться,
Вот именно тебе не к чему придраться так не знаешь  с какой стороны зайти :D

и добавил...
Так и не каждая схема позволяет накалы последовательно включать.
Это так. И надо смотреть куда верхний накал вылезет если питать постоянкой.
Если достаточно накальных обмоток и ток позволяет надо паять паралельно.
Однако в той же ГУ-32 есть возможность включить нити и так и так. Зачем? А для универсальности, что бы разработчику схемы было пространство для манёвра. ;)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Как некоторые любят выкручиваться, вместо того, чтобы признать, что ошиблись, при последовательном соединении перекос в питании накала тоже планируется и входит в расчет каскадов?
Внятные аргументы закончились?

В отличие от пром производства и военки, в нашем случае отбор ламп по параметрам - стандартная процедура.
"Перекос" в питании накалов, тем более легко устранимый на этом фоне просто плюнуть и растереть. Тем более, если при таком включении достигаются определённые преимущества.
Закон Ома надо не обманывать, а использовать с умом, коллега.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Сергей, всё правильно.
Кроме того есть ещё такая вещь как допуск. Так вот заглянув в даташит на лампу увидим, что он указан как на напряжение накала так и на его ток.
А дальше (приоткрою секрет :-X) есть пять методов обеспечения взаимозаменяемости (точности). И они работают как в механике, так и в электронике. Но это уже совсем другая история...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
У меня с арифметикой   Сережа, проценты и разы это немного разные вещи 
Только сейчас увидел.
Представь себе, твоё "уменьшится на 50%" и моё "уменьшится в 2 раза" суть одно и то же. Но, если пожелаешь, я тебе могу всё  в проценты перевести.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот такой блок питания фоно корректора вполне справляется со всеми предъявляемыми требованиями, собирался в количестве не менее 30 экземпляров.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Анодное с удвоением? Что за трансформатор? Заказной?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Отклонение напряжения накала существенно сокращает срок службы радиоламп. Цитату из книжки дам под спойлером, поскольку длинная.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
IronYorick, Андрей, оно понятно всё. Главное попасть в середину поля допуска, что бы при колебаниях напряжения сети накал не выходил за пределы указанные в паспорте на лампу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Отклонение напряжения накала существенно сокращает срок службы радиоламп.
Абсолютно согласен. А если отклонения в пределах паспортных? Наверное, и срок службы должен быть в тех же пределах...
Наши лампочки, кстати, в массе своей с хранения. 50е-90е годы. Интересно, как это влияет на срок службы?

и добавил...
Главное попасть в середину поля допуска, что бы при колебаниях напряжения сети накал не выходил за пределы указанные в паспорте на лампу.
Это писалось тогда, когда о стабилизации напряжения накалов никто даже и не заикался.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Что за трансформатор? Заказной?
  тор на 15 ватт, анодная 130 вольт, накальная 22 вольта, мотал в Твери, а потом в Питере нашел где намотать

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Спасибо. Орбита, наверное?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
А если отклонения в пределах паспортных? Наверное, и срок службы должен быть в тех же пределах...
Разумеется, это же штатное применение. Но без насилия служить может намного дольше (температуры баллона это тоже касается) :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Но без насилия служить может намного дольше
А что ты называешь насилием?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
А что ты называешь насилием?
Вход за пределы ОБР в большую сторону скорее всего.
Сорри, что влез :D

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Вход за пределы ОБР
В приложении к накалу - стабилизация его по напряжению и ограничение по току. По теплу - хорошая вентиляция.  Неплохо же, если лампа не 1000 часов отработает, а пожизненно. :v:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Простой ИТ на, к примеру, LT1117adj к каждой лампе, избавит, я думаю, от всех проблем

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Женя, в случае последовательного включения накалов этот способ не прокатит.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Если последовательное соединение вызывает разные падения напряжений, значит имеет место разное сопротивление накалов, и параллельное соединение вызовет разные токи накалов... А что критичней?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Физика не уличный митинг, увы.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В квадрате от разброса напряжения
Насколько я понял - это про последовательное соединение. А что произойдёт при параллельном соединении? Разброс токов будет? Как он повлияет? Раз физика не митинг - покажи на формулах и числовом примере для обоих типов соединений насколько будет отличаться мощность. ;-[ Утри мне нос ;)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 07:22:24 от Viktor D »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Утри мне нос
Физика не уличный митинг. И не детский сад для альтернативно мыслящих. Чтобы нос им утирать. Иди пожалуйся админам, что злые дядьки не дают вам помечтать.
Есть желание чесать правой ногой за левым ухом - чешите, ваши ноги и ваши уши.  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Если последовательное соединение вызывает разные падения напряжений, значит имеет место разное сопротивление накалов, и параллельное соединение вызовет разные токи накалов... А что критичней?
А сам  как полагаешь?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Что касается меня самого, не вижу никаких проблем в получении стабилизированых 6.3 Вольт , использую типовую схему стаба на 7806 подпертую диодом. Сколько надо ячеек столько и ставлю. Печатка одна, предусмотрено место и для мощного резюка для стаба тока. Нет никаких проблем. Ну если кому то просто языком поболтать - мы свободные люди в свободной стране, болтайте, считайте чертей на кончике шпиля. Вот справа два стаба и диоды видны подпирающие, и никаких проблем
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
значит у нас тут митинг
У вас? Да, митинг. На чужих примерах, никто из митингующих  не выложил своего  :d_know:
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 07:45:23 от hippo64 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Застабить одновременно ток и напряжение именно на подогревателе не получится. Либо отбирать лампы по близким параметрам накала, либо забить и выставить средний ток сразу для всех ламп в последовательном включении.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
никто из митингующих  не выложил своего
Да, не выложил - следовательно митинг. Ты же свой не выложил :D
По поводу использования того или иного способа включения накалов ламп - всё будет определяться наличием соответствующих обмоток в трансформаторе. Выше я уже писал про это. Если транс заказывать - то предусматриваем нужное количество обмоток на накал, если используем то что есть - то как повезёт.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Использую в ЦАПе, где стоит на выхлопе 6Н30П ($50  :cr:), и корректоре, где стоят древние лампы (тоже дорого и хреннайдешь) вот такие стабы накала, с плавной подачей напряжения. Дабы лампы поберечь.. это главное.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Застабить одновременно ток и напряжение именно на подогревателе не получится. Либо отбирать лампы по близким параметрам накала, либо забить и выставить средний ток сразу для всех ламп в последовательном включении.
При включении одинаковых ламп ток будет одинаковый для всех при последовательном включении, плюс каждая лампа будет стабом тока для соседней. Напряжение подобрать по нижней границе допуска при минимальном напряжении сети.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Застабить одновременно ток и напряжение именно на подогревателе не получится. Либо отбирать лампы по близким параметрам накала, либо забить и выставить средний ток сразу для всех ламп в последовательном включении.
А кто предложил стабилизировать одновременно ток и напряжение? Я что-то пропустил?
Какжется, вопрос был удержать параметры в рамках ДШ и с минимальным разбегом. В случае субминиатюрных ламп с одинаковыми паспортными значениями накалов это оказалось возможным без особых ухищрений. Для пефекционистов предложено стабилизировать общее накальное, а на отдельных лампочках использовать выравнивающие резисторы.
Впрочем, я это уже писал, что последовательное включение не самоцель, а один из способов, помогающий простыми средствами решить сразу несколько задач в конкретной конструкции.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
а Йорик.
Андрей использует рекомендации как раз из многочисленных инструкций по применению радиоламп.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
стабы в накале даже в страшных снах не снились.
При последовательном соединении одна лампа стабилизирует ток другой и служит барретером при старте схемы :D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Юрий smarold за регулярные провокации и оскорбления переведен в режим чтения до изменения подхода к общению.
Остальным напомню:

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6951.0

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
При включении одинаковых ламп ток будет одинаковый для всех при последовательном включении
То же самое будет при использовании самых разных ламп.
Я что-то пропустил?
К цензору.
А сам  как полагаешь?
С прибором :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
То же самое будет при использовании самых разных ламп.
Да. Но ;-[ при включении одинаковых ламп на нити накала выделиться одинаковая (если пренебречь разбросом в пределах допуска) мощность.
 Например: если включить последовательно накалы драйвера и выходной лампы, то разная, поскольку тут уже сопротивление нитей накала будет отличаться значительно. Развивая мысль дальше (хотя это и так понятно, но уж подемагогствую) - будет либо ток равен номиналу драйвера и выходная лампа будет не прогрета, либо номиналу выходной лампы и драйверная быстро перегорит. Какой ток будет это будет зависеть от номинала напряжения приложенного к цепи последовательно включённых накалов.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Корректор проф. А. Гурского, в миру Galex. Мой вариант, может еще что-то менял, сейчас не вспомнить, было давно. Коррекция 75мкс на индуктивности головы, рассчитана персонально под конкретный экземпляр.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Две 6С7Б наверное, можно одной 6Н17Б заменить?(Я в курсе, что разделение между каналами станет похуже)
И 0,3 вольта на катоде не маловато?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
И 0,3 вольта на катоде не маловато?
В оригинале стояла 6С27БК - это спецвариант 6С7Б с повышенной вибростойкостью, ВАХи такие же. И неплохо работает, говорят, во входном каскаде корректора даже с нулевым смещением. У Galex в катоде стоял 100 Ом резистор, шунтированный электролитом, смещение - 0,5 В. 100 Ом приличный (мелкий БЛП) тогда не нашел, да и элетролит хороший (Elna Cerafine) 2200х6,3 некогда было искать, поставил диод шоттки.

и добавил...
Как по мне, 6Н17Б все-таки похуже, впрочем посмотри по ВАХам при заданном анодном и Ra.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я нашёл рассуждения Гурского на тему применения 6С27БК на hiend.borda,
Но оригинальной схемки найти не смог.
Меня смущает довольно низкое анодное первого каскада.
Впрочем, 6Н7Б у меня всё равно нету.
Теоретически, можно поставить 6С35Б-В, но и их надо ещё укупить.
Пока, самым простым вижу спараллелить триоды в 6Н17Б-В и пихнуть её.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Впрочем, 6Н7Б у меня всё равно нету.
6Н21Б (ессно, с корректировкой режимов)
Певучая, зараза!  :v:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
За неимением гербовой буду вытирать газетной.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хамить изволите..
Шутка солдафонского юмора. Не принимай близко к  сердцу.
Вот прямо сейчас выяснил, что не очень далеко в тумбочке есть в наличии такие трубки JAN 6948.




и добавил...
М-да. Попробую, таки, сдвоенную 6948. Единственное изменение КС113 в катоде.

и добавил...
Как раз печатка есть легко адаптируемая, сейчас подгоню под схемку.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2021, 11:16:47 от 323f »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В общем, как всегда бывает, кончилось всё полным переразводом платки.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Дела потихоньку движутся ..


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901


и добавил...
Наконец-то, настало время испытаний.
Фона - ноль. Усиление заметно меньше, чем в случае входного каскада на пентоде. Звук пока не понял, первое впечатление скорее положительное. Завтра погоняю подольше, если получится.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021, 21:21:53 от 323f »

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Коррекция 75 мкс на индуктивности головы или как обычно?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
У меня головки МС, поэтому как обычно.

и добавил...
Олег, а каскод по входу тебе как?
Есть возможность по-быстрому переделать входной каскад. Плата красоту потеряет, конечно, но нам не привыкать.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021, 09:24:01 от 323f »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Фона - ноль. Усиление заметно меньше
А в "цифирном" изложении это как выглядит? Интересно, когда фон ниже -75, а усиление больше 43 дБ. В сборке сейчас небольшая серия фк на 17-21-16, когда дойдет до измерений цифры измерений озвучу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да некогда мерить было. Только подоткнул и сразу кинули сельское хозяйство поднимать.
Насчёт 43 Дб усиления у меня есть сомнения. Раньше чем через три дня ничего не померяю.
Плата хочет в экран, лампочки заводятся при поднесении руки на 10-12 см.
Врочем, пентоды так же заводились.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Насчет экранирования согласен на 101%, поэтому после настройки итоговые измерения только в закрытом корпусе. Есть очень полезная книга, автор Волин, посвящена паразитным процессам в РЭА, 1982 год издания. Очень рекомендую!

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Насчёт 43 Дб усиления у меня есть сомнения.
Когда рассчитывал схему, считал и усиление, и перегрузочную способность, но как всегда, на бумажках.  :facepalm:
Если мне склероз не изменяет - усиление 36-38 дБ, во всяком случае, не более.
Олег, а каскод по входу тебе как?
Пару раз даже делал расчет каскода, на 6Н28Б-В и 6Н24П,  но до железа не дошло.  ;-[
Что лепил в первый каскад - ЕF86 (Tesla, RFT), 6AU6 (RCA), 6Ж5Б, триоды - ECC83,81,85, 6Н21Б, 6С7Б, 6Ф5.
С каскодом в первом каскаде такое дело - усиление немалое, и для обеспечения приличной перегрузочной способности уже нужно использовать во втором каскаде триод с хорошим раскрывом ВАХ, смещение 4-6В, так что это будет по большому счету уже другая схема.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Понимаю. Хотелось бы прикинуть эту "другую схему" и прикинуть есть ли варианты дробей для неё.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
прикинуть есть ли варианты дробей для неё
Смотри, из дробей самая низковольная и замечательно звучащая - как раз 6Н28Б-В. Вот на ней и каскод... Во втором каскаде - СРПП на 6Н8С или 6Ж8 в триоде (внизу) и BSP129 (вверху). Можно обойтись где-то 220В анодного питания. Коэффициент усиления второго каскада почти равен мю лампы, и к тому же получаем низкое выходное сопротивление корректора.

Примерно так, за исключением каскода, я сделал в своем серийном коммерческом корректоре, специально разрабатывал схему под питание на распространенных анодно-накальных трансформаторах с измерительной техники.  :-X

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Приветствую всех. Тоже сейчас в постройке корректор на миниатюрках.
По поводу экранировки, есть такая штука, называется тара-спутник от без корпусных микросхем, выглядит как донышко от пальчиковой 9-пин лампы , http://www.155la3.ru/mi8o.htm на нее распаивается миниатюрная лампы, вставляется в экранированную 9пин панельку. Способ посоветовал Александр Бокарев. Саму панельку можно виброизоллировать.
Про певучесть 6н21б, мне так не показалось, мне она суховата, но очень прочная, и никаких наводок и фона, никакой реакции на поднесенные руки, короткий звон если ударить по ней. Для себя вместо одного каскада на 21б, выбрал два на 6н28б. Схема, трилофтин Бокарева, 28б-28б-5687 с трансформаторным выходом.
По поводу последовательных накалов, ладно когда корректор делают из подножного хлама, или на продажу подешевле, не будем пальцем показывать, благо его вроде сейчас на форуме не бывает, но для себя любимого и трансформатор заказной можно осилить, и стабилизировать накалы.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
По поводу последовательных накалов, ладно когда корректор делают из подножного хлама, или на продажу подешевле, не будем пальцем показывать, благо его вроде сейчас на форуме не бывает, но для себя любимого и трансформатор заказной можно осилить, и стабилизировать накалы.
Опять двадцать пять.
Последовательный накал Василич делал не из-за дешевизны.


Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
По поводу последовательных накалов, ладно когда корректор делают из подножного хлама, или на продажу подешевле, не будем пальцем показывать, благо его вроде сейчас на форуме не бывает, но для себя любимого и трансформатор заказной можно осилить, и стабилизировать накалы.
Опять двадцать пять.
Последовательный накал Василич делал не из-за дешевизны.


Это он покупателям пусть рассказывает

и добавил...
И лавсан в межкаскад и коррекцию он тоже ставил из лучших побуждений, и крутилки чтобы вырулить кривизну деталей на измериловке.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021, 11:48:52 от Vladimir88 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Это он покупателям пусть рассказывает
Это не он рассказывает, а я вам говорю. В последовательном соединении накалов в корректоре по схеме от Василича есть вполне конкретный технический смысл.
В трилофтине от Бокарева накалы надо включать иначе.
Хотите аргументированно поспорить?
upd Мы здесь не про лавсан в коррекции, а про накалы.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
nullвполне конкретный технический смысл[/quote]
Я не спорю что технический смысл есть, минимальными затратами добиться максимального результата, но когда нет задачи сэкономить, то результат ещё лучше.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Для крепления "дробей" к плате использовал медные кронштейны и экранчики от не помню какой военки, там дроби на двухсторонних керамических платках 4-х миллиметровой толщины. :facepalm:
А вот такое нашел на форуме гитарастов.  :D

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я не спорю что технический смысл есть, минимальными затратами добиться максимального результата, но когда нет задачи сэкономить, то результат ещё лучше.
Какой результат, чем лучше?

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Видел останки вроде рации от бтр, там дробь зажата двумя стальными пластинами хитрой формы и толстыми, и экран и защитное крепление не дающее разбиться при ударе.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Видел останки
Одну платку на керамике оставил для коллеции, сфотаю - выложу. Просто шикардос... :v:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А вот такое нашел на форуме гитарастов. 
Голландец, автор корректора Mini Me так делал.
Но нету в этом особого смысла.
Проще разом рассортировать лампочки по разбросу на примитивном стендике.
Тем более, как и большие братья, они любят обкатку с прогревом.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
А вот такое нашел на форуме гитарастов.
Дык я же в смысле - так лучше не делать!  :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Дык я же в смысле - так лучше не делать! 
Я догадался. Уточнил просто.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Скажите, а стабилизация выпрямленного накала косвеннонакальных ламп в ФК что дает? Уменьшение фона, или что ? :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Скажите, а стабилизация выпрямленного накала косвеннонакальных ламп в ФК что дает? Уменьшение фона, или что
Стабилизация накала не только в ФК даёт.

и добавил...
Способ посоветовал Александр Бокарев.
В своё время Света Charm снабжала народ этими панельками. Но, как говорится, смысла в них особого нет. Нет нужды превращать лампу с длинными гибкими выводами в подобие пальчиковой.
  Трилофтин Бокарева видел, но впечатления на меня он что-то не произвёл.
Впрочем, при наличии качественных высоковольтных литов можно построить.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021, 20:08:00 от 323f »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Очередная поделка на "мелких пузырях"
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ты спиннер крутил? Во-о-оот  :D

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Можно приподнять высокие и добавить средних при желании, оправдано на "глухих" дисках. В крайнем левом положении стандартная кривая. Некое подобие как на Clearaudio Statement Phono  ;D
https://www.audiomania.ru/fonokorrektor/clearaudio/clearaudio_statement_phono.html

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Всем привет.
Недавно общался с одним "ламповиком". Зашёл у нас с ним спор о насыщении железа в сетевом трансформаторе анодного питания ламп... Итак, я его спросил, почему он не боится насыщения железа сетевого транса (он оставил родные 200 витков первички в сетевом киловаттнике). На что он мне ответил, что де какая разница, все равно все после трансформатора выпрямляется большими ёмкостями и дросселем...Также я ему советовал глянуть на резисторе после трансформатора форму тока осциллографом... Вобщем вот так....
Что скажете, кто прав ? :)  Можно ли мотать сетевой транс на высокой индукции ???
Мне лично по звуку слышно когда питание хорошее... :) По-моему питание важен самой ламповой схемы :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Что скажете, кто прав ?
Мне лично по звуку слышно когда питание хорошее...
Практика подтверждает теорию, после услышанного можно было и не спрашивать..

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
А как это теоретически обосновывается ??? По идее все равно кракозябра выпрямляется .. Или там гармоники пролазят через фильтр ?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021, 07:10:27 от Revelator »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А переменное магнитное поле вокруг транса тоже выпрямляется?

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Если вы по поводу наводок, то это я знаю ... Чем меньше первички, тем сильнее магнитное поле от железа идёт... Но это мне не страшно, так как для себя я делаю только внешние блоки питания :) :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Можно приподнять высокие и добавить средних при желании, оправдано на "глухих" дисках. В крайнем левом положении стандартная кривая. Некое подобие как на Clearaudio Statement Phono 
Ясно, понятно. Вот только этот RIAA эквалайзер надо бы на резисторах с минимальным разбросом сопротивлений при повороте 1% делать, если уж при.. захотелось, в общем.
Да, а в каких цепях те зелёненькие конденсаторы стоят, что на платке корректора?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
формирование RIAA, на проход полипропилен Х2, надо ещё попробовать Wima MKP10, недавно прикупил, хотя и на Х2 никто не жаловался

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
МКР10 неплохи в шунты к электролитам анодного питания, в межкаскад получше в звуке будут МКР4. Х2 как бы уже совсем почти полова...

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Это в описании МКР10
Typical Applications
For pulse applications e.g.
˜ Switch mode power supplies
˜ TV and monitor sets
˜ Lighting
˜ Audio/video equipment

В описании МКР4 последней строчки нет.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Выводы сделаны не по даташитам, а по практическому применению конденсаторов в звуковом тракте.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Значит попробуем и их тоже, тем более, что все к настройке подготовлено, накал 19 вольт на 3 последовательных лампы, анодное 245 вольт. Осталось подвесить генератор и спектр анализатор и немного покрутить.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Да, а в каких цепях те зелёненькие конденсаторы стоят, что на платке корректора?
Вот эти зелененькие, китайские, хорошо бы заменить, звук просто обязан похорошеть (полистирол К71-7, слюда, фольговый полипропилен CDE 715/716).

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Вот эти зелененькие, китайские, хорошо бы заменить, звук просто обязан похорошеть (полистирол К71-7, слюда,
Привет Олег,
Касательно этих китайских зедененьких у меня есть некоторый опыт....
Я применил их в выходном фильтре ЦАП на CS4398.
Сама схема из даташита, но опера я применит AD8054, скорострельные.
Конденсаторы слушал разные, в том числе и 71-7. По звуку оч понравились 73-11 и 78-2.
Больше всех понравились вот такие, желтые полупрозрачные.
Я их выпаял из какого то студийного древнего ЦАП на РСМ54.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Но так как их набралось всего на 1 канал, пришлось искать альтернативу.

Поставил эти зеленые.
В целом звуку не поплохело. На мой слух даже лучше WIMA (красные квадратики) как ни странно....
Кстати эти WIMA мне с тех пор как то не катят... ХЗ. Наверное предубеждение.

Так что самое интересное. Те зеленые кондеры я набрал из какого то старого дивайса.
Потом решил их закупить на иБае.... Типа хороший опыт и всё такое.
Пришел целый кит разных номиналов.
Поставил в такой же выхлоп на ЦАП....звук мутный. Пластковое мыло.
В общем то теперь ставлю их в разную развязку по питанию не связанных со звуком схем.
 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Коль, таких кондеров очень много в старых импортных видаках и телеках (кинескопных). Впрочем, это наверняка не секрет  ;-[

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
таких кондеров очень много в старых импортных видаках и телеках (кинескопных).
Дим, старые видаки и телеки у меня появлялись только по мере их старения и покупки нового... то есть всего 2 или 3 телека и 1 видак... И те стоят на чердаке до сих пор... Я как то старое мало разбирал. Было правда несколько ламповых приемников.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Касательно этих китайских зедененьких
Они разные бывают. Новодельные китайские, продаются как полистирол, ТКЕ у них отрицательный, не сильно большой, по звуку - ... как раз туда, где их обычно применяют, в мыльницах и дешевом стационарном аудио. И точно такие же, по виду и маркировке, выпаивал с аудио и видеоаппаратуры мэйд ин джапан, конца 80-х - начала 90 годов, те по звуку могут быть совсем другие, не проверял.
Тот конденсатор, что на фото - японец, лавсановый, добывал их с японского аудио-видео, ставятся в частотозадающих цепях, фильтрах. Там, где их меняешь на полипропиленовые и полифенилсульфидные, звуку получше становится.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я как то старое мало разбирал
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
WIMA (красные квадратики)
Если речь идет о Wima FKP2, бывают они номиналом до 0,033, то это фольговый полипропилен, лучше для низковольтных цепей и не знаю... стараюсь для себя применять такие светло-зеленые, еще в Германии сделанные.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Меня они тоже смущают
  ??? и чем они не угодили? Нашел где купить МКР4, причем все номиналы, что что стоят в звуковой цепи.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2021, 12:19:40 от gulbariy »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Если бы не угодили, я бы так и написал. А вообще, какой у них допуск?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
По даташиту, как обычно, процентов 20)).

и добавил...
Как правило, в -5% укладывается, ТКЕ слабо-отрицательный..

Главнее - звуковые качества, ведь крутилки есть, всегда "подрихтовать" можно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну, да. Я как раз про класс точности имел ввиду.
Предположим, можно и отобрать, конечно. Но это надо минимум по 20 штук каждого наминала закупать.

и добавил...
А у крутилок разбаланспо каналам достигать 20% может, плюс контакт движка с подковой так себе.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
А у крутилок разбаланспо каналам достигать 20% может, плюс контакт движка с подковой так себе.
Вот поэтому в таких случаях надо ставить СПО-2 (для регулировки напряжения на второй сетке пентода - тоже), звуку хорошо идет на пользу.. только, большие они, эти СПО-2, и сдваивать придется.

и добавил...
Re: Предусилитеь корректор для магнитного звукоснимателя на миниатюрных лампах.
Товарищ админ, в заголовке букву "л" скоммуниздили, добавьте из закромов Родины... если есть.  ;-[

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Крутилки это для "аварийного случая", когда "чего то не хватает" а у потенциометров есть подстройка "подков" относительно друг друга. Понятно, что не прецизионные, но вполне справляются на своем месте.

и добавил...
А кто-нибудь пробовал мелкие желтые прямоугольные полипропилены 100 вольтовые в такие цепи ставить?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 31 Мая 2021, 12:55:07 от gulbariy »

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
полистирол К71-7, слюда, фольговый полипропилен CDE 715/716
Неужели в Питере невозможно найти приличные конденсаторы, например, из выше перечисленных (а полный список хороших и недорогих раз в двадцать больше будет), и приходится применять всевозможный китайский шрот?
Корпус корректора на вид приличный, монтаж красивый, зачем пихать туда антизвуковой хлам?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
А заморские полистирольные конденсаторы заслуживают внимания?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
первое включение, усиление 45.5db в обоих каналах, приедут провода, посмотрю-поверчу гармоники
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Июня 2021, 22:12:29 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
приехали "кошерные" конденсаторы
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
а кто-нибудь пробовал такие конденсаторы?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
очередные эксперименты
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

с катодным конденсатором Ку-448, без 173,5 (53 dB; 44.8 dB) явно они там лишние  ???

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Наконец то протестировал ХХ-вариант МС трансформатора и получил приемлемый результат. Остается вопрос правильного подключения поделки в тракт. Тестовый проигрыватель Ямаха РХ-2, 5 проводов из тонарма. Интересует правильное подключение "земли".
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1108 Ответов
617637 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 17:21:44
от quoter
36 Ответов
30464 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2015, 16:11:23
от Vitali
46 Ответов
31541 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2016, 17:30:25
от Alexander
0 Ответов
5183 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2016, 22:37:20
от бодуль
15 Ответов
11027 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin