Автор Тема: Простой усилитель, который я назвал Альфа.  (Прочитано 13305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
 Всем привет! Ну что, братцы карапузики, закончил очередную работу, которая ознаменовалась "открытием" замечательного (лично для меня) УМа, скорее всего я открыл "велосипед" и повторил конструкцию, которую кто-то сделал до меня, тем более, всё сделано на основе уже существующих конструкций. Подробности как всегда здесь: https://cloud.mail.ru/public/aCeG%2F5CdwKToBp  Ну а для тех, кто не хочет куда-то ходить и качать, схема будет в конце.
 Данный усилитель не отличается большой мощностью, но мне это и не было нужно. Я искал конструкцию хорошо играющую и выдающую качественный звук при небольшой мощности и я её нашёл! Больше всего мне понравился инверсный вариант. Отличается великолепным чистым звуком, ясным, воздушным, с великолепной проработкой макро и микродинамики. Я не говорю что это супер-пупер, для меня достаточно, что он переиграл мой НЭД326, при весьма скромном питании и копеечном ценнике. И для меня это практически начало пути, потому я его и назвал - Альфа. Ещё, данная работа породила множество вопросов, часть из которых я задал в конце статьи, может кто нибудь даст ответ(смотрим выше ссылку). Вот схема и тест (первые 3 колонки - инверсный вариант, 4-8 - неинверсный):

Оффлайн Vaimka_F

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 0
  • Вадим, Новосибирск
  • Поблагодарили: +13
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #1 : 28 Апреля 2020, 04:05:27 »
0
Как минимум не логично   ставить "тупые" транзисторы для раскачки "скоростных" выходных.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #2 : 28 Апреля 2020, 05:59:54 »
0
Больше всего мне понравился инверсный вариант.
У меня тоже был опыт сравнения звучания одинаковых схем только с отличием включения ОУ Инв./неинв.  Иверсивное включение понравилось больше. Что бы этот понять надо делать схему в которой только это отличие присутствует - дважды, т.е. повторить её в обоих вариантах. Может даже как то на печатной плате предусмотреть возможность быстрой переделки на другое включение.

и добавил...
Что для меня в этой схеме непонятно - включение конденсаторов С№, С15. Какова их функция?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 06:04:48 от Viktor D »

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #3 : 28 Апреля 2020, 09:20:19 »
0
А что с питание ОУ вижу стабилизаторы, а входное равно выходному или показалось???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #4 : 28 Апреля 2020, 09:23:23 »
0
Какова их функция?
Это вольтдобавка, чтобы питание лучше использовалось.

и добавил...
А что с питание ОУ вижу стабилизаторы
Игорь, а просто стабилитрона с резистором не хватило бы?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #5 : 28 Апреля 2020, 17:46:56 »
0
я думал чет новое

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #6 : 28 Апреля 2020, 17:57:32 »
0
 Всем привет! Благодарю всех за комментарии. Марат, у  меня первоначально так и было, но с транзисторными стабами развязка лучше. Со стабами можно и от нестабилизированного запитывать. Да для 15 В они не нужны, хватило бы простой RC цепочки, они сделаны для эксперимента с повышенным питанием, о чём я в ПДФ файле и написал. И да, С3С15 - вольтдобавка, аналог ИТ. Активные ИТ вносят лишние гармоники на ВЧ, пассивные- нет. И такая вольтдобавка не всегда нормально работает, здесь - работает. Viktor D, да, когда буду печатку делать, предусмотрю оба способа подключения. Vaimka_F, предвыходные транзисторы поставил из тех которые были. Ток там приличный порой гулял, пока режим не подобрал... Выбор не особо большой, но мне они по звуку нравятся. И зачем ставить более быстрые, чтобы потом возбуды давить? И на счёт транзисторов, сначала попробовал поставить "родные" Санкены : D2493/В1624 от платы усилителя старого муз. центра и каково же было удивление, когда я получил во всех вариантах разных схем, ступеньку, даже в параллельнике!(это к вопросу о качестве старой техники) Стоило поменять на нормальные 5200/1943(которые меня ещё ни где не подводили) - всё, нет ступеньки в большей части схем и везде приличное качество. Так что нужно просто экспериментировать. И да, можно предвыходную пару поставить и 139/140; и 1837/4793 или что есть под рукой. Думаю особой разницы не будет, разве что с некоторыми вариантами возбуды давить придётся...
 И я уже написал, что в данном варианте, качество и полоса пропускания определяется микросхемой. Пример в ПДФ - на 318 до 1 МГц - легко... С 134 - 500 кГц без большого спада напряжения... Неплохо для копеечной схемы... Пока лучше - только параллельник.

и добавил...
 Максим, откуда новое, я же написал - "велосипед" открыл... :d_know: А вот если подскажешь как грамотно увеличить размах на выходе микросхемы, для большей раскачки выходного каскада, буду благодарен... А то я что только не перепробовал...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 18:09:15 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #7 : 28 Апреля 2020, 18:18:58 »
0
запитать  усилитель напряжения большим питанием ,чем питание ВК.Или перейти на каскоды

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #8 : 28 Апреля 2020, 18:30:13 »
0
Максим, в ПДФ я писал, что запитывал от +/- 30 В, вместо 15 . Прибавка в 600 мВ - смешно... Пытался делать и каскоды и смещения - пока ничего не получилось... Получается наподобие УМ Тесла, у того при питании +/- 72В выхлоп до 11 В рмс, но с бешенными гармошками, а как хвалили...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #9 : 28 Апреля 2020, 18:36:15 »
0
"Плавающее питание" ОУ...  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1913.0

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #10 : 28 Апреля 2020, 19:04:34 »
0
делайи тады бриговский ВК от Митрофанова .от феномена.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #11 : 28 Апреля 2020, 19:25:03 »
0
drummer, извини, не сходится:"... При +-23В выдал 47Вт"... При таком питании, УМ должен выдать максимум 11- 12 В рмс, что даже на нагрузке 4 Ом составит всего 35 Вт, циферки не сходятся... :d_know: ??? Причём не только там, повсеместно встречаю завышенные значения... :d_know: И да, позже попробую его собрать и оттестировать... Хотя когда я тестировал голую 1210, при питании+/- 15 В, то получил 24В пп, это порядка 8,5 в рмс, так что мои цифры ближе.
 И Максим, буду пробовать, учиться... Мне до твоего уровня ещё расти и расти...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #12 : 28 Апреля 2020, 19:38:24 »
0
Игорь, среднеквадрат от амплитуды 23 равен 16 вольтам. Грубо посадим пару вольт на выходном транзисторе и получим квадрат выходного напряжения 196.  Если разделить на 4 ома, выйдет 49 ватт...

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #13 : 28 Апреля 2020, 19:47:32 »
0
drummer, А на 2 разделить?Надо?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #14 : 28 Апреля 2020, 19:58:37 »
0
23*23/(2*4)=66Вт. Это если в классе д. В ав где-то 19*19/(2*4)=45Вт под клиппинг на 4 Ома

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #15 : 28 Апреля 2020, 20:05:24 »
+1
Не морочьте голову двойным размахом амплитуды. Здесь однофазный сигнал. Мгновенное значение амплитуды относительно нуля ОДНО. Оперируйте одной полуволной сигнала. Умники :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #16 : 28 Апреля 2020, 20:08:16 »
0
Не морочьте голову двойным размахом амплитуды. Здесь однофазный сигнал. Мгновенное значение амплитуды относительно нуля ОДНО. Оперируйте одной полуволной сигнала. Умники :laugh:
Раминь!

и добавил...
Напряжение питания в квадрате делим на два сопротивления нагрузки. Если питание двуполярное. Если однополярное - на 8 сопротивлений нагрузки. Если однополярное, но усь мостовой - опять на 2. Всё

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #17 : 28 Апреля 2020, 20:13:20 »
0
 Мужики, я исхожу из практических измерений. По показанию вольтметра и осциллографа. Опять же, ещё от формы сигнала амплитуда зависит. Прямоугольный завышает амплитуду. Размах амплитуды измеряю на синусе. На 8 Омах на килогерце. Цифры мощности беру из таблицы.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #18 : 28 Апреля 2020, 20:29:06 »
+1
Увеличивай сигнал до начала ограничения на осциллографе. Измерь это напряжение вольтметром (надеюсь у тебя не амплитудный вольтметр), возведи в квадрат и раздели на сопротивление нагрузки = максимальная неискажённая мощность.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #19 : 28 Апреля 2020, 20:43:34 »
0
 Благодарю за совет, drummer! Да, что вольтметр, что осцилл, у меня дают значения в рмс,осцилл ещё даёт пп (рмс это и  есть среднеквадратичное, на сколько я понял), получается что таблица даёт достаточно близкие значения мощности.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #20 : 28 Апреля 2020, 20:54:47 »
0
Вся таблица составлена по формуле


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #21 : 28 Апреля 2020, 21:10:28 »
0
я думал чет новое
С прошлого века ничего нового в усестроении нет,только элементная база совершенствуется. ;)
По мощности есть такой график.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 21:22:08 от dmitry287 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #22 : 28 Апреля 2020, 22:00:14 »
0
 Мужики, с мощностью всё понятно. Но дело не в мощности, а в качестве, а с качеством у инвертирующего варианта всё в порядке, особенно на малой мощности, где многие УМ играют плохо. А это хороший вариант в общую копилочку, из не такого большого количества УМ, которые делают это...

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #23 : 28 Апреля 2020, 22:14:18 »
0
А вот если подскажешь как грамотно увеличить размах на выходе микросхемы, для большей раскачки выходного каскада, буду благодарен...
Посмотри в соседней теме про Динамит,там плавающее питание ОУ.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #24 : 28 Апреля 2020, 23:25:20 »
0
 Благодарю, обязательно. Давно хотел попробовать.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #25 : 29 Апреля 2020, 04:29:02 »
0
Можно сделать намного проще и красивее и к тому же на недорогих  ,весьма недорогих оу типа лф356/тл071 /140уд8 и кт814г-819г

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #26 : 29 Апреля 2020, 13:53:22 »
0
Благодарю, Максим. Вот это мне и нужно. Идеи для развития и обучения. Повторю и сравню. Ну на счёт проще я бы поспорил... ;) А вот красиво - согласен! :v:
 Хотя, как показывает практика, время старых транзисторов(за исключением германиевых и полевых) ушло. У наших - ну очень большой разброс по h21 и отсюда многие проблемы, если нет ведра подобных деталей... ;D Народ пишет что из перечисленных только 817 выпускались нормального качества... Но для практики и учёбы - годится. Тем более, что у тебя усиление идёт в отрицательное плечо, а обычно народ делает в положительное... ??? С положительным понятно, а у тебя этому какое обоснование? Просто интересно, с практической точки зрения...
 И да, до каскада, как у тебя на Т1, я додумался, а вот до каскодного включения последующих - нет... :d_know: И Т3 у тебя хитро подключен... Правда у меня всё было наоборот, в положительное плечо...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020, 14:03:34 от GoRs »

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #27 : 29 Апреля 2020, 14:01:53 »
0
Ну на счёт проще я бы поспорил...
Я бы тоже...И еще один момент,сдается мне входы ОУ инверт/неинверт попутаны.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #28 : 29 Апреля 2020, 14:15:55 »
0
 И для чего R6R7?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #29 : 29 Апреля 2020, 14:41:08 »
0
Ну на счёт проще я бы поспорил...
Я бы тоже...И еще один момент,сдается мне входы ОУ инверт/неинверт попутаны.
нет,все правильно. Это инверт в инверте.

и добавил...
И для чего R6R7?
забыл удалить. лишние

и добавил...
С положительным понятно, а у тебя этому какое обоснование? Просто интересно, с практической точки зрения...
  просто есть кт203А в золоте и кт342А   в таком же  корпусе. и кт632/638 в золоте.
И это называется ЛМК мини/ плата 75/120мм не ахти какая получилась.Спецы бы лучше нарисовали
офф защита   от умзч вв суховского
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020, 15:20:11 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #30 : 29 Апреля 2020, 15:35:24 »
0
Понял, благодарю. Я думаю у всех так, что имеем, с тем и работаем... ;D Буду исследовать... И ещё одно,чисто практически: не во всех вариантах пихание ёмкости между базами оправдано, как и базовые резики... Где это эффективно, а где нет... :yes: Как и ёмкость в ОООС... В моём варианте она чаще всего вредит, особенно на малом сигнале. На сильном сказывается положительно, а вот когда слабый сигнал - генерация, по этому лучше без неё... Везде проверять нужно... ???

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #31 : 29 Апреля 2020, 15:57:21 »
0
не во всех вариантах пихание ёмкости между базами оправдано, как и базовые резики... Где это эффективно, а где нет...
тут суммарное петлевое весьма высокое.Так что сильно  отходить от схемы не желательно и применять  оу с скоростью выше 10-20в/мкс не стоит

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #32 : 29 Апреля 2020, 23:31:24 »
-1
с алиекспреса схемка взята?  :%):

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #33 : 29 Апреля 2020, 23:48:50 »
0
с алиекспреса схемка взята?  :%):
Чья ? Моя ?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #34 : 30 Апреля 2020, 01:44:16 »
0
 Нет, если про мою. Сам додумался (смотрим ПДФ). И добавлю. Поиграл с настройками, чтобы знать, как лучше настраивать. Технология такая: подключаем осциллограф ко входу и выходу с подключенной нагрузкой (у меня 8 Ом), генером выставить синусоиду 100 кГц(мне лично цифра нравиться, но можно и другую.) Выставить РГ максимальный сигнал до ограничения амплитуды, при входном= 2 В, если есть искажения сигнала, или возбуды, то регулятором режима П2 и R8 добиться хорошего сигнала на максимальной амплитуде, без искажений. У меня, после подстройки, был амплитудой 7,3 В рмс. Далее, подключаем аудиокарту и в РМАА(эта прога более чувствительная) или в Спектре, П2 окончательно выставляем ток покоя на номинальном уровне сигнала 1 кГц, тоже на нагрузке (у меня 8 Ом). В стартовом окне РМАА амплитуда -1,5...-0,8 Дб (я обычно выставляю -1,3...-1,4 Дб), или -5,3 Дб в Спектре (= -1,4 Дб РМАА). Самое удивительное, что после такой подстройки оказалось оптимальный ток покоя, без сигнала = 0,09 А! Я честно сказать обалдел... :o Обычно же наоборот, чем больше ток, тем лучше качество сигнала на выходе! А здесь всё ровно наоборот! Да ещё поигравшись с разными коррекциями, обнаружил что установка дополнительного конденсатора ёмкостью 530-680 пф ( я поставил 680), хорошо улучшает стабильность этого УМ. А когда я провёл тесты УМ Альфа после модификации и настройки, я вообще выпал в осадок! :yah: Было хорошо, а стало ещё лучше! Теперь сигнал до 6,1 Вт идёт с минимальными искажениями (график Спектры)! Для меня это более чем достаточно! :v:
 Завтра буду отслушивать. Вот чутка доработанная схема и тесты, сравнивайте:
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 01:55:58 от GoRs »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #35 : 30 Апреля 2020, 12:55:58 »
0
Надо на вегалабе посмотреть как yes 2 yes 4 yes 5 устроен, (они на обычных операх, а не на токовой LT1210) - аля динамит только на опере, и получится приличный усилок с шумами 120 дб по второй гармонике, а не морально изживший себя эмиттерный повторитель.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #36 : 30 Апреля 2020, 15:49:55 »
0
 Всем привет! WolfTheGrey, благодарю за совет, посмотрю. Но на счёт шумов и прочего: если посмотреть на шумовую полку и гармошки до определённой мощности, кое-как сделанного макета, открытого, с кучей проводов. И на полученные характеристики, то во первых я бы не стал утверждать что ЭП морально устарел, это раз. И два, если данную конструкцию "причесать", сделать грамотную плату и выполнить на более продвинутой элементной базе, то я уверен, что она может поспорить с самыми именитыми конструкциями. У меня пока столько опыта нет, к сожалению, но и тем, чего я достиг - я горжусь! А на счёт Веги, постоянно там пасусь, черпаю идеи и учусь. Опыт дело наживное... Да и вкладываться в конструкции я серьёзно не могу - бюджет у меня весьма ограничен, куда уж мне тягаться... :d_know: Да и слишком долго этим не занимался, было не до того... Наверстаю потихоньку! А потом, у меня принцип: делать так, чтобы любой повторивший, на любой элементной базе, мог получить сходный результат. Что увы, на Веге отсутствует... Там, как правило, конструкции не для широкого круга потребителей... :d_know:
 Ну и в третьих, недавно обнаружил, что кольцевой тест у меня хуже, чем тест только при помощи АЦП, в моей аудиокарте ЦАП имеет худшие характеристики, чем АЦП. Но что имеем, то и имеем... Если смогу что-то по продвинутей приобрести, я это сделаю, со временем...
 Максим, увы, пока с твоим вариантом ничего не получилось... Почему-то на резисторе R17, прямоугольный сигнал, а не синусоида, может 134 слишком высокочастотная, как ты и говорил, попробую с 5534. Может элементная база не та...
 Буду пробовать дальше... ??? Аналогичная ситуация у меня с китайским Кводом. Купил давно, руки только сейчас дошли... Обе платы не запускались нормально, после небольшой переделки, подобным образом, на ломанный каскод, одна наконец запустилась, но выходной сигнал тоже слабый, а вторая, переделанная аналогично - хренушки! :d_know: ???
 Разбираюсь попутно... Попробую для тренировки Лайкова собрать, мини. Потренируюсь в настройке режимов...

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #37 : 30 Апреля 2020, 16:27:18 »
0
А ты что без скопа  усилители регулируешь? Или что тл071 жалко?На соплях  тут не прокатит.
офф посоветовался бы сначала. я коррекцию бы под ора134 подстроил и запаса прибавил бы
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 16:58:34 от Максим_В »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #38 : 30 Апреля 2020, 17:44:21 »
0
Что увы, на Веге отсутствует...
Там пытаются выжать максимум из конструкции применением определенных деталей и индивидуальной настройкой.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #39 : 30 Апреля 2020, 17:55:15 »
0
 Как это без скопа, Максим? Только с ним и работаю. Сначала на нём отладка, потом когда всё получилось, уже на аудиокарту перехожу. И вот, советуюсь. Просто сначала сам хотел разобраться, а вот когда не вышло, обращаюсь... Как то странно форма сигнала и амплитуда пляшут... ??? И да, хотел по быстрому, используя готовую схему... В чём хитрость или ошибка? Или это в личку лучше? И питание как у тебя принципиально? Просто я обычно схемы на пониженном отлаживаю, потом, если всё нормально, уже на повышенном гоняю. И обычно собираю часть схемы, поэтапно, если всё нормально, добавляю выходной каскад...
 
Вот например, в Альфе, при питании +/- 30 В удалось поднять выходное напряжение до 10 В рмс, изменив номинал R6 (вольтдобавка верхнего плеча) на 750 Ом, всё остальное осталось без изменений, почему-то сработало только ассиметричное решение, но ток потребления, при такой амплитуде на 8 Омах тогда прыгнул до 1,5 А. Но это максимум, чего удалось добиться от моей схемы, качество при таком токе не проверял. Думаю будет так себе...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #40 : 30 Апреля 2020, 18:32:38 »
0
10 в рмс это 14 амплитудного, а у тебя питан е ОУ 15, все это максимум. Далее только плавающее.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #41 : 30 Апреля 2020, 19:14:04 »
0
 Плавающее пробовал, тут оно себя не оправдало... Зато модифицированный и настроенный вариант, отыграл на ура! :yah: Если ненастроенный вариант играл душевно, то настроенный - вообще, супер! Есть сцена, воздух, прозрачность и "хрустальность" звучания... А самое главное, какая-то ясность звука, грязи нет. И низ упругий и чистый! :yes: Ну что ещё от жизни нужно... :v: 2 часа пролетели моментом, блин, шикарно то как! А самое главное, радиаторы, после 2-х часов работы- холодные! Я в восторге и в шоке! Играет чистенько, нужно делать плату и собирать 2-й канал, поскольку НЭД, по сравнению с ним, играет грязновато. Всё познаётся в сравнении... Наконец-то у меня будет свой референт! И нафига тогда печки класса "А"?
 И Марат, с питанием ОУ это понятно. Буду учиться увеличивать размах, пробовать другие варианты... Вот карантин снимут, попробую для этого уся высоковольтный опер прикупить... Я же уже писал, что фактически, я в начале пути... Пока до пенсии ещё далеко, нужно много успеть! ;D

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #42 : 30 Апреля 2020, 19:44:05 »
0
вот .  надо просто было поставить параллельно резистору оос конденсатор и  увеличить емкость кондера в местной оос.оуто шустрее и с большим усилением

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #43 : 30 Апреля 2020, 19:53:17 »
0
Благодарю, Максим. Сейчас новый макет делаю, непосредственно под эту схему.Бум учиться...

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Простой усилитель, который я назвал Альфа.
« Ответ #44 : 30 Апреля 2020, 19:59:25 »
0
С6. С10/С11  возбуд убирают.Ты просто не разобрался  в коррекции данного усилителя.А звук отличный.
офф начни с тл071

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99

В место дифференциала на входе поставь опер.
https://vnav.vn/threads/tu-van-giup-em-co-nen-lap-amp-chay-c2922-a1216.12302/

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
WolfTheGrey, благодарю за ссылочку на схемы, попробую. Но меня в первую очередь качество интересует, а не мощность. То что я сделал, по качеству - супер. :v: И комфортная для меня громкость дома, как оказалось, до 0,3-1 Вт. :d_know:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1506
комфортная для меня громкость дома, как оказалось, до 0,3-1 Вт.
давно приглядываюсь к такой мощности.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21561 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
104 Ответов
59086 Просмотров
Последний ответ 18 Мая 2011, 21:06:00
от ilya.pro-rock
5 Ответов
13206 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
1 Ответов
9322 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
109 Ответов
87846 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть