Автор Тема: RLC метр,хороший и недорогой  (Прочитано 84173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #30 : 15 Января 2014, 11:28:21 »
0
Юра, при чём тут "дядины" и при чём тут хвастаться? Ты спросил с чем сравнивал, я ответил. На "дядиных" был проверены горемыки E7-22 и, увы, не в их пользу. У меня за свои деньги куплены два LCR-метра, один как раз E7-22. Если бы он стоил около $100 - это была бы адекватная цена.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #31 : 15 Января 2014, 13:24:34 »
0
Павел, описанный тобой дефект ни разу не проявлялся. прибор у меня с июля 2012 года. сейчас изучаю описания перечисленных приборов  ;)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #32 : 15 Января 2014, 13:51:54 »
0
Наши приборы покупались два осенью и один в начале зимы 2013 года. Возможно, что они одной ревизии аппаратуры/софта и эта особенность свойственна только им. Проявление эффекта может ещё зависит от интенсивности измерений - несколько десятков минут, частое переключение диапазонов вручную (на автомате меряет дольше) и много конденсаторов разных номиналов. Может такое происходит при питании от внешнего ИП, не знаю. Чёткой и однозначной повторяемости эффекта добится не смог и это хуже самого дефекта, т.к. проявление не предсказуемо.

сейчас изучаю описания перечисленных приборов
Евгений, буду рад, если моя информация будет полезна.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 14:44:36 от pm »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #33 : 15 Января 2014, 14:37:11 »
0
Если бы он стоил около $100 - это была бы адекватная цена.
Как определили?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #34 : 15 Января 2014, 14:40:34 »
0
Элементарно. За $100 я был бы им вполне доволен. Достаточно убедительно?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #35 : 15 Января 2014, 14:44:20 »
0
Элементарно. За $100 я был бы им вполне доволен. Достаточно убедительно?
Так и писать надо, что эта цена была бы адекватна для Вас. А то я испугался, что переплатил.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #36 : 15 Января 2014, 14:59:04 »
0
Мы не маркетологи на рынке, мы пишем сугубо личные соображение. Неужели об этом в каждом сообщении надо упоминать?
Конечно, переплатил за не нужные фичи типа гальванически развязанного RS232 и функционала входного контроля. К тому же я не знаю, кто за сколько его покупал и сколько переплатил. Например, я - за ~$125, при том, что за чуть более $150 можно купить с нормальной 4х-проводной схемой измерения и бОльшим диапазоном частот.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #37 : 15 Января 2014, 15:14:22 »
0
Мы не маркетологи на рынке, мы пишем сугубо личные соображение. Неужели об этом в каждом сообщении надо упоминать?
Не в каждом, но в некоторых случаях не помешает уточнить.
Так-то я считаю, что этот прибор мне должны были выдать бесплатно, и с компенсацией затрат на проезд. И не потому, что прибор плох, а просто денег жалко. Всегда.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #38 : 15 Января 2014, 15:57:59 »
0
Элементарно. За $100 я был бы им вполне доволен. Достаточно убедительно?
а за 140 (упс только увидел 125) уже не доволен? но тем не менее я только что продал свой 7-22 (за 130) с прицелом на .......
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 16:07:39 от tochka.66 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #39 : 15 Января 2014, 16:50:50 »
0
с прицелом на .......
..что? :)

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #40 : 15 Января 2014, 18:50:16 »
0
Паш, пока не определился. Перевариваю информацию, думаю сколько потратить монет. Как всегда земноводное спорит с сознанием .... ;)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #41 : 15 Января 2014, 20:18:09 »
0
Может такое происходит при питании от внешнего ИП
Паш, а этот питальник, чаем, не импульсный? Зашел бы со своими"недоделками" в гости, сравним с моим. У меня вот претензий к Е7-22 нет. Может, разубедишь на практических примерах... :)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #42 : 15 Января 2014, 21:40:32 »
0
Так-то я считаю, что этот прибор мне должны были выдать бесплатно, и с компенсацией затрат на проезд.
Нет проблем, требуйте бесплатно и компенсации. Приведите убедительные аргументы и всё получится.

И не потому, что прибор плох, а просто денег жалко. Всегда.
Это невыносимо ужасно, когда денег всегда жалко, даже на свои удовольствия и игрушки  :laugh:

но тем не менее я только что продал свой 7-22 (за 130)
Хм, я не предлагал делать таких резких движений. Всё должно быть, по возможности, целесообразно.

Перевариваю информацию, думаю сколько потратить монет. Как всегда земноводное спорит с сознанием ....
Страшный процесс. Я попытался обозначить новый бюджет на новый LCR-метр, решил в $400-450 уложится и тут с ужасом замечаю, что добавив всего $100 уже становятся доступны стационарные агрегаты с принципиально новой функциональностью  :facepalm:  :laugh:

Паш, а этот питальник, чаем, не импульсный? Зашел бы со своими"недоделками" в гости, сравним с моим. У меня вот претензий к Е7-22 нет. Может, разубедишь на практических примерах...
Юра, и импульсные и линейные ИП без особой разницы. Т.е. ты предлагаешь унести с работы три прибора, три ИП, три куртки импортных замшевых несколько десятков кучек конденсаторов разных номиналов и потом вдвоём несколько часов мудохаться? И это ты называешь "в гости"? В гостях надо трескать виски с квашеной капустой и неторопливо общаться, получая от оного взаимное удовольствие   :fr:
Разубеждать не буду. Если тебя всё устраивает, это просто замечательно. Я лишь указал на некоторые особенности E7-22, которые помогут потенциальному покупателю определиться с выбором. Если у меня что-то плохо получилось объяснить, то извините, грамоте мы только пару лет, как обучены  :laugh:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #43 : 15 Января 2014, 22:25:08 »
0
и импульсные и линейные ИП без особой разницы
Как раз разницу на своем заметил и теперь питаю свой "показометр" через стандартный трансик со столь же стандартным параметрич. стабом. Ничего не прыгает и не дергается.
В гостях надо трескать виски с квашеной капустой
Ну и вкусы у Вас, сударь... :D А я капусту все больше под "Немировскую"... Впрочем, и халву тоже под нее ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #44 : 15 Января 2014, 23:58:14 »
0
Как раз разницу на своем заметил и теперь питаю свой "показометр" через стандартный трансик со столь же стандартным параметрич. стабом. Ничего не прыгает и не дергается.
Несмотря на своё разочарование в E7-22, считаю его прибором, а не индикатором-показометром.
У тебя как проявлялись прыганья и дёрганья с импульсным ИП? Нестабильность результатов измерений или индикации? Кстати, при батарейном питании интенсивно не использовали, может с ним такого противного эффекта нет. Но есть мнение, что при внешнем ИП точность измерений выше.

Ну и вкусы у Вас, сударь...
Метрология, Юра, наносит не только моральные травмы, но и ведёт к общей деградации личности  :laugh:

Оффлайн Kurdl

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Борис
  • Поблагодарили: +4
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #45 : 16 Января 2014, 01:07:14 »
0
Кстати, да, эти глюки Е7-22 могут быть именно из-за блока питания. Помнится, в журнале Радио была статья про сетевой блок питания мультиметра, вот вроде она: http://web.geowap.mobi/1176-setevojj-blok-pitanija-dlja-multimetra.html.
Основные требования к нему -
Цитировать (выделенное)
Для питания цифровых мультиметров от сети переменного тока необходимо, чтобы проходная емкость между первичной и вторичной цепями блока питания была минимальной, а сопротивление изоляции значительно превышало входное сопротивление прибора.

 Я тогда, прочитав ее, решил для себя, что проще и надежнее использовать батарейки  :)

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #46 : 16 Января 2014, 04:45:05 »
0
Хм, я не предлагал делать таких резких движений. Всё должно быть, по возможности, целесообразно.

Это было запланированно, знакомый давно выпрашивал прибор, ему лень заказывать через тырнет. А у меня теперь имеется возможность прикупить что то поинтереснее. Только вот что? Пока не определился.

и добавил...
кто, что может сказать об этом измерителе
http://micromir.ucoz.ru/publ/portativnyj_lcr_metr_mastech_ms5308/103-1-0-2580
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 06:59:03 от tochka.66 »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #47 : 16 Января 2014, 07:35:46 »
0
У тебя как проявлялись прыганья и дёрганья с импульсным ИП
Просто заметил при тестировании на образцовых неполярах емкостью до 1 мкф: на одном и том же кондюке (0,1%) показания отличаются до 1%. На внутреннем источнике получше, но тоже не заявленные в паспорте. А когда подцепил старенький БП на 9V - все стало на свои места.
но и ведёт к общей деградации личности
Ну по тебе вживую не скажешь...

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #48 : 16 Января 2014, 13:19:32 »
0
вот еще интересный приборчик
http://general-test.com.ua/content/3/802

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #49 : 16 Января 2014, 13:40:12 »
0
У тебя как проявлялись прыганья и дёрганья с импульсным ИП
Это от Немировской. А если добавить и усь с колонками материлизуется. Который 10 лет как в проекте.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #50 : 16 Января 2014, 16:27:17 »
0
после долгих раздумий и страшной битвы с земноводным пожалуй выбор выпадает на на АРРА 701 http://prist.ru/produces/pdf/appa_701,703.pdf   но пока неокончательно :d_know:

и добавил...
да, кстати, кто подскажет для чего 100 кГц ? судя по информации в тырнете, ею почти ни кто не пользуется т.к. измеряемые величины сильно отличаются от действительных.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 16:41:41 от tochka.66 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #51 : 16 Января 2014, 21:44:34 »
0
Кстати, да, эти глюки Е7-22 могут быть именно из-за блока питания.
полностью не исключаю, но питание E7-22 от внешнего ИП - штатная функция и она не должна влиять на метрологические свойства прибора.

в журнале Радио была статья про сетевой блок питания мультиметра
это всё-таки самоделка для размещения в батарейном отсеке, суррогатная замена гальванической батареи.

решил для себя, что проще и надежнее использовать батарейки
Если прибор интенсивно используется, по несколько часов в день, то батареи хватит лишь на неделю.

кто, что может сказать об этом измерителе
Mastech MS5308 по заявленным характеристикам выглядит отлично и комплектация нормальная, скорее всего SMD пинцет будет дрянным. Питание аж от восьми батарей AA.
Мне понравился, спасибо за информацию о нём. Почти идеальный в моём представлении.

заметил при тестировании на образцовых неполярах емкостью до 1 мкф: на одном и том же кондюке (0,1%) показания отличаются до 1%.
Покопаюсь, может найду точные конденсаторы. Но вроде точнее 0.5% у меня нет, поспрашиваю про магазины ёмкостей и резисторов.

когда подцепил старенький БП на 9V
Юра, а ты не обратил внимание, что в документации в тех.характеристиках указано внешнее питание 9В, а на самом корпусе прибора 12В? Китайцы, они ведь такие затейники.

Это от Немировской. А если добавить и усь с колонками материлизуется. Который 10 лет как в проекте.
Вячеслав железной рукой сорвал покровы! Теперь и я понимаю, почему у меня приборы занижают ёмкость и завышают ESR - виноват кукурузный бурбон медленного отжима   :laugh:

пожалуй выбор выпадает на на АРРА 701
Хороший инструмент, но подумай, может фичи и комплектация 703 стОит дополнительных денег?

да, кстати, кто подскажет для чего 100 кГц ?
Для измерения малых ёмкостей и индуктивностей. И, к примеру, мне ESR конденсатора на 100кГц намного интереснее, чем на 1кГц.

судя по информации в тырнете, ею почти ни кто не пользуется т.к. измеряемые величины сильно отличаются от действительных.
Наши RF'шики со своими СВЧ агрегатами мелочёвку меряют  на частотах измерения до 200кГц и хотят новый прибор с не менее 1МГц.



и добавил...

еще интересный приборчик
DT-9935 по параметрам и индикации очень похож на Mastech MS5308, скорее всего внутри одна аппаратная начинка на Cyrustek.

« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 21:54:55 от pm »

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #52 : 17 Января 2014, 00:29:08 »
0
Mas 5308 по нутрянке почти один в один с UNI-T 612. И кстати очень много нареканий на сетевые блоки питания, из за них часто горят стабилизаторы внутри приборов. Рекомендуют их родными не пользоваться вообще. Если честно, то я сам больше поглядываю в сторону Mas MS5308. Всеже дороговатая эта аппа, деньги важнее. На чтонибудь полезное лучше пущу. Пока так, а как окончательно определюсь, напишу.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #53 : 17 Января 2014, 00:37:29 »
0
Mas MS5308
Глянул...гламурненько!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #54 : 17 Января 2014, 04:52:57 »
0
Я пользуюсь китайским TH2821A


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #55 : 17 Января 2014, 05:11:31 »
0
Я пользуюсь китайским
А мы думали, "у барона Врангеля всё английское"(С)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #56 : 17 Января 2014, 08:44:23 »
0
Если честно, то я сам больше поглядываю в сторону Mas MS5308.
А заодно и меня сбил с пути истинного самурайского. Заинтересовал прибор, посмотрел длинный ютубовский фильм о нём, есть глюки, но я многого не понял  :d_know:

гламурненько!
что там гламурненького? Здоровый лапоть с большим рабочим очком. Гламурные - это аджиленты с зауженной талией.

А мы думали, "у барона Врангеля всё английское"(С)
Из ранней переписки ясно, что Анатолий люто ненавидит HP/Agilent. Может быть и Tektronix тоже  ;)

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #57 : 17 Января 2014, 09:05:26 »
0
А заодно и меня сбил с пути истинного самурайского. Заинтересовал прибор, посмотрел длинный ютубовский фильм о нём, есть глюки, но я многого не понял 
этих фильмов я видел 2. в одном, только что то в кратце дядька обмолвился про глюк, я сам не совсем понял какой именно (с английским совсем плохо ;-[). но в отзывах и комментариях люди сильно ругаются на него, потому, что ни кто не знает как его правильно калибровать. после проделывания данной процедуры, все довольны и счастливы. только все владельцы данного девайся предупреждают ОСОБО о том что бы штатным сетевым БП ни в коем случае не пользовались и призывают сразу после покупки избавиться от него посредсвом мусорного ведра. по их мнению у него немного завышено напряжение и очень большие пульсации до 150 мВ. из за этого сгорают стабилизаторы

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #58 : 17 Января 2014, 09:13:08 »
0
Из ранней переписки ясно, что Анатолий люто ненавидит HP/Agilent. Может быть и Tektronix тоже  ;)

Паша, ты опять до [beep]ться решил? По - моему, мы здесь приборы обсуждаем, а гадания на кофейной гуще, кто что ненавидит. Что я точно ненавижу - так это под[]ки и переходы на личности в дискуссиях,  и при личной встече могу за это в морду плюнуть.



« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 09:16:45 от Гocть »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6841
Re: RLC метр,хороший и недорогой
« Ответ #59 : 17 Января 2014, 09:30:41 »
0
Толя, смайл видел? Это по-дружески, не обижайся. А так приезжай, плюнешь, потом забухаем на пару дней  :laugh:


и добавил...

ни кто не знает как его правильно калибровать.
вчера, когда искал отзывы о приборе, встречал пошаговую процедуру калибровки, но не сохранил ссылку. Поискать опять?

что бы штатным сетевым БП ни в коем случае не пользовались
Да, об этом неоднократно и с осциллограммами мусора на его выходе. Выбросы до 1В, по-моему.
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 09:37:34 от pm »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
17 Ответов
16991 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2012, 21:41:19
от tim
2 Ответов
5809 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2013, 07:55:31
от Шурик
8 Ответов
7709 Просмотров
Последний ответ 05 Мая 2013, 14:08:20
от xar
5 Ответов
13563 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
8 Ответов
10745 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020, 12:46:48
от Horri