Автор Тема: Нужен ли на выходе USB-DAC на PCM2705 аналоговый ФНЧ???  (Прочитано 38823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Роман, это есть мудрое решение с вашей стороны. Пож. попробуйте при возможности.
Дмитрий (Lynx) недавно любезно согласился завести свой личный кабинет на нашем форуме.
Ловите момент  :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
и свой личный кабинет на нашем форуме.

Да, с удовольствием констатирую, что кабинет уже есть и действует :), за что спасибо огромное администрации форума.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Еще один вопрос возник внезапно. Разделительный конденсатор для отсечения постоянки на входе CFA нужен? Или только на выходе?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
На входе - нет, если постоянка не вольты. На выходе - во многих случаях нужен обязательно, поскольку при больших сопротивлениях источника сигнала постоянное смещение на выходе за счет падения напряжения от входного тока смещения на сопротивлении источника может составить до нескольких вольт.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
На входе - нет, если постоянка не вольты. На выходе - во многих случаях нужен обязательно, поскольку при больших сопротивлениях источника сигнала постоянное смещение на выходе за счет падения напряжения от входного тока смещения на сопротивлении источника может составить до нескольких вольт.
Дмитрий,спасибо. Разделительные ёмкости и на входе и на выходе у меня стоят изначально, так что со всеми вышеописанными проблемами я не столкнулся:)

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Roman_sp,Роман, вот тут я пробовал схему выхлопа без конденсатора http://www.diyaudio.ru/article/a-25.html
можете тоже заценить, противопоказаний нету. На мой ух переиграла рсм2705 (та была без LPF, зато с честным питаньем от транса)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Разделительные ёмкости и на входе и на выходе у меня стоят изначально
Безусловно, это решает целый ряд проблем, хотя и не может не сказаться на конечном результате - звуке устройства. Для меня в полупроводниковой схемотехнике принципиальна УПТшность всего тракта, соответственно приходится принимать меры по минимизации постоянных составляющих и их дрейфа во всех узлах, начиная с выхода ЦАП.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Можно попробовать отпустить землю РСМ2705 (и компьютера соответственно) относительно земли усилителя на половину питания. Тогда и без конденсатора можно будет подключиться. Думаю, постоянка на выходе 2705 достаточно стабильна.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Вряд ли стабильность её достаточно высока. Это не прецизионный ОУ, в однокристальных системах, изначально предназначенных для работы с разделительными конденсаторами этого никто не нормирует. Поэтому величины дрейфов постоянной составляющей на входе подобных микросхем могут достигать десятков милливольт. А формирование "виртуальной земли" всегда связано с дополнительными сложностями. ВДелать полностью УПТшный тракт с ЦАП типа РСМ2705, имхо, вряд ли целесообразно.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Итак, слушал я слушал, то AD812, то LT1355 в качестве буфера к PCM2705 и ничего не выслушал. Как по мне, любой из них там придется к месту. Каких-то существенных отличий в звуке на слух я не выявил.Отличия,конечно,есть,но в таких нюансах,что и описать я не возьмусь.Возможно,что мой тракт для выявления этих нюансов не совсем подходит.Но для себя делаю вывод, что ни один из этих оперов "каши маслом не портит" в качестве буферных ОУ на выходе ЦАПа.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Итак, слушал я слушал, то AD812, то LT1355 в качестве буфера к PCM2705 и ничего не выслушал. Как по мне, любой из них там придется к месту. Каких-то существенных отличий в звуке на слух я не выявил.Отличия,конечно,есть,но в таких нюансах,что и описать я не возьмусь.Возможно,что мой тракт для выявления этих нюансов не совсем подходит.Но для себя делаю вывод, что ни один из этих оперов "каши маслом не портит" в качестве буферных ОУ на выходе ЦАПа.
Всё-же выслушал кой-чего... Как по мне, то буфер на AD812 придает звуку некую то ли  прозрачность, то ли глубину... И ни один из имеющихся у меня ОУ(MC33078,NE5532,LF353,LT1355) с ОС по напряжению, не "играют" как это делает 812-й. "Плосковатый" звук какой-то.Справедливости ради следует отметить,что LT1355 явно переигрывает своих "предков" и очень близок по звуку к 812-му. Но от звука LT1355 явно веет холодком. Что тому причина? То ли ток покоя в 1,25 мА, то ли преобладание 3-й гармоники в спектре искажений...

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Ром, лучше долбани лампочки на выход, обычные 6п6с (я их перепробовал немного, эта имхо, красивее всех), вот уж поет, так поет
Владимир, а как насчет 6П14П? Присмотрел где-то( в журнале Радиохобби) схемку ушного усилителя на них.Думаю,переделать чуточку-и в буфер.Питание низкое в этой схеме-около 40В и без трансформатора на выходе.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
31675 Просмотров
Последний ответ 07 Сентября 2012, 08:02:52
от Вий
20 Ответов
37972 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2013, 13:04:17
от Catcatcat
7 Ответов
8624 Просмотров
Последний ответ 26 Июня 2015, 22:29:29
от TANk
28 Ответов
20109 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2016, 14:14:03
от smouse
6 Ответов
7673 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2021, 17:08:47
от Profi