Автор Тема: Усилитель на микре 7294, можно ли добиться большего?  (Прочитано 16111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Достался тут мне сетевой УМ собранный на 7294. Заводское исполнение, тест, все дела... Подключил и разочаровался... ??? Звук нейтральный, холодный - не впечатлился. Отложил на какое-то время. И вот наконец время пришло. Решил заняться вплотную и выяснить а можно ли от данной микры получить большее? Здесь только будет анонс, полный текст и содержание тестов можно найти здесь: https://cloud.mail.ru/public/3iGD%2Fysem3W2TP  Файл большой, тут не поместился...
 Сравнивал я с вариантами от уважаемого Аудиокиллера(АК). Но забегая вперёд, скажу сразу, на этих микрах что у меня, инвертирующий вариант от АК, тест провалил, как впрочем и инверт на заводских схемах. Так что сравнение шло неинвертирующих вариантов, где на большей мощности лучше себя показал вариант АК, но на небольшой громкости, лидировал всё равно заводской вариант. И благодаря подсказке коллег, относительно схемы Мауро(за что я им весьма признателен :fr: :drink:), была реализована и она, причём в 2-х вариантах: ушном, без первой микры и полном, где до определённой мощности, я получил параметры лучшие, чем у неинверта от АК. Чем собственно и закрыл свой же вопрос - можно ли получить большего от 7294? :yah:
 Прослушивание на колонках пока не проводил,только в наушниках, собираюсь сделать это на этой неделе, тем более всё равно дома. Есть возможность этим заняться.
Ну и вид заводских плат, которые у меня:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Все итоги и отчеты по проведенному исследованию:
Как получить от TDA7294 наилучшее качество
Тест схемы Мауро на TDA7294 нестабилизированное питание
Возникла идея окончательно прояснить вопрос с качеством и питанием микр УМ TDA7294
Попросили меня исследовать УМ Линкора MadFeedbak MF1 на TDA7294

Дополнительные материалы:
Всё по 7294
УМ Мауро
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2020, 01:20:43 от MetalHeart »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Предварительное прослушивание показало: в сравнении с УМ НЭД326, звучание более холодное. Правда лучше проработка НЧ и коррекцию первой микры нужно увеличивать, чтобы убрать подъём на ВЧ, слишком яркие. Плюс ОРА134 тоже с холодным звуком и это влияет. Попробую поставить 49710. Может будет поприятнее. Ещё обратил внимание как и в варианте на 1210, Мауро на 7294 "проявляет" слабые звуки, делает своего рода компрессию, делая их более заметными, но при этом несколько уменьшая объём пространства. Это пожалуй единственный минус. Но нужно ещё экспериментировать. И прослушивание провожу только на малой громкости, все дома, прибавить нельзя... Так что окончательные выводы делать ещё рано... Единственно, уже понятно, Мауро на 1210 лучше, это однозначно... :v:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
GoRs, У меня, помнится, на 1210 лучше всего слабые звуки получались, когда вообще никаких прибамбасов не было в схеме: ни коррекций, ни мостов токовых. Правда, не с каждым ОУ такое щастье получалось. С ОПА1641 емнип возбуд был

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Ну коль приобрёл такое количество 7294, нужно же их как-то использовать...Вот и пытаюсь. Да, 1210 мне тоже понравилась в разных вариантах. Но речь то не о ней... Нужно попробовать сабовый мостовой УМ сделать на 7294. Посмотрю как они там себя покажут...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Игорь, себе собирал уже давно пулу-ИТУН усилитель по Lincor'у на 7294 с гибридной ООС
http://lincor-lib.narod.ru/Amps2.htm
Тут статья и материалы: http://lincor-lib.narod.ru/TDA7294MF1_Universal.rar

Замеров своего не делал (в его статье вроде есть), звук в целом неплох, НЧ глубокие, верха не режущие. (Но тут все и от обвязки зависит, какие разделительные и другие кондеры применены).

А где про Мауро почитать?
На фотках это уже готовые платы заказать где-то можно?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вот просто итун-полуитун и всё такое прочее наверное лучше-таки по Мауро делать. Кажется мне, что там с помехозащищённостью всё несколько приятнее. В плане тех помех, что на провода ас наводятся. Они примерно на оба входа мощника в сопоставимом количестве будут прилетать, если я не ошибаюсь

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Замеров своего не делал (в его статье вроде есть)
АЧХ будет сильно зависеть от импеданса акустики и с каждой по разному,

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
АЧХ будет сильно зависеть от импеданса акустики и с каждой по разному
и удовольствие от прослушки, соответственно, тоже. :D

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
А где про Мауро почитать?
На Веге Vidalgo делал разработку  на LM3886. В своё время себе в папочку стырил оттудова. Но ни как руки до него у меня не дошли. А вся фишка в резисторах - чтоб номинал у них был, как можно точнее подобран к номиналам указанными на схеме.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
На Веге Vidalgo делал разработку  на LM3886. В своё время себе в папочку стырил оттудова. Но ни как руки до него у меня не дошли.
Знакомо... тоже по-моему сохранял у себя (уж описание больно "вкусное" было). Но так же пока без реальности...
 :off:
А если время будет, то скорее что-нить с лампами или Худа замучу, да и ЧХ еще хотел.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Там на Веге, господин Андрей Орлоф, интересный ИТУН на транзисторах сооружал...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
MetalHeart, я тупо набрал в поисковике: схема Мауро и читал всё подряд. Хитрость в резистивном мосте, я написал какие резисторы должны быть равны друг другу.Номиналы могут быть разными,главное одинаковость пар.  И необязательно подбирать с высокой точностью 5% будет вполне достаточно. Платы из заводского сетевого усилителя, я их не заказывал. Если нужно, могу махнуть на что-нибудь, позже, когда с вирусом всё устаканится. Или можно перерисовать и сделать ЛУТом. Питание сетевика +/- 22 В нестабилизированное. Если интересно, могу снять характеристики и осциллограммы. Что оригинала, что Мауро. Сделал сначала на 1210, подробности тут: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6562.msg454103#msg454103  (9-10 страницы) Забыл сказать, что в сетевике или 6 каналов моно, или 3 канала стерео(балансных), либо мостом с удвоенной мощностью. Схему за основу взял такую:
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 16:45:52 от GoRs »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
что-нить с лампами или Худа замучу
Только не бейте, но лампами Худа не так просто победить ;-[

и добавил...
хотя, в лампах есть некоторая ИТУНистость с плюсами и минусами своими. Причём настоящая, а не ООСная. У Худа её нет

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Мужики, у каждого свой звук. Так что не важно, какой у тебя усилитель, важно какой ты сам! Берегите себя и близких! Всё соберём и всё испробуем! :fr: :drink:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Мужики, у каждого свой звук. Так что не важно, какой у тебя усилитель, важно какой ты сам! Берегите себя и близких! Всё соберём и всё испробуем! :fr: :drink:
плюсую, Игорь. Но Худ всё-таки как-то поближе к эталону, я полагаю. Ибо там есть и довольно низкий Кг (0.005%), и хороший прямоугольник. Я с моим с1-55 на 2кГц прямоугольнике не вижу огрехов на реальной нагрузке. Про активную молчу - это имхо не опыт по исследованию динамических искажений, а способ самоуспокоения, имхо-имховое.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Платы из заводского сетевого усилителя, я их не заказывал.
А, понял...
А где платы Мауро и инвертирующего включения? Не сфотканы? ЛУТом делались?
Это мне для понимания, а то запутался слегка

и добавил...
АЧХ будет сильно зависеть от импеданса акустики и с каждой по разному,

Это верно. Линкор об этом в статье своей по-моему писал.
Тогда давно я сравнивал 2 пары колонок (те что у меня былиб Philips от центра и Carnegie 90) с другим усилителем, АЧХ сошлись 1:1. На том я и успокоился на тот момент.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
MetalHeart, плат нет, я макетировал. Я же вроде писал? Но на каком-то форуме плата была под 3886. Из исходника выпаивалось лишнее, нужные резисторы навесным, первая микра идёт отдельным блочком, на макетке. Я не собирал полностью, мне нужно было просто сравнить и понять годится или нет. И пардон, в питании исходника 22 В, это переменка. На постоянке там +/- 30В, а учитывая просадку, остаётся где-то +/- 28 В. Но опят таки, питалка рассчитана на 6 шт. таких блочков (мощность транса 450 Вт, это где-то 7-7,5 А на вторичке), так что просадки считайте и нет. Сейчас всё промеряю, сниму характеристики - самому интересно!
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 20:04:48 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Кстати, есть герберы усилителя Mauro-Vidalgo

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
плат нет, я макетировал. Я же вроде писал? Но на каком-то форуме плата была под 3880. Из исходника выпаивалось лишнее, нужные резисторы навесным, первая микра идёт отдельным блочком, на макетке.
Вот же! Теперь понятно, все разложил у себя по полочкам. Слежу за развитием событий :)

и добавил...
Игорь, а у Mad Feedback по Линкору не поздно ли докинуть в сравнение/макетирование?  ;-[
Тут гибридная ООС интересна...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 19:49:46 от MetalHeart »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Ссылочку кинь, макет ещё не разобран. Проверить можно, не проблема... :yes:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Тут в архиве вордовский файл, там схема и описание.
Тут статья и материалы: http://lincor-lib.narod.ru/TDA7294MF1_Universal.rar



и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
пулу-ИТУН усилитель по Lincor'у на 7294
А почему у Линкоровских разработок всё полу-ИТУН? В чем разница полу-ИТУНа и просто ИТУН-а?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
В чем разница полу-ИТУНа и просто ИТУН-а?
У ИТУНа только ООС по току. У полу-ИТУНа и по току и по напряжению

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
У ИТУНа только ООС по току.
А есть ли от этого какое-то преимущество.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А есть ли от этого какое-то преимущество.
сие мне неведомо. Но предположу, что от АС зависеть будет: где лучше, а где хуже

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А есть ли от этого какое-то преимущество.

Только процитирую автора схемы (статья в архиве):
Цитировать (выделенное)
ИТУН реализуется на МС просто, а звучит, несомненно, намного лучше классических схем с ООС по напряжению. Однако основная сложность – работа на многополосные системы с разделительными фильтрами и усугубление ситуации неравномерности АЧХ динамика на резонансной частоте. Также нельзя не отметить подъем усиления на ВЧ, что сразу отпугивает многих энтузиастов.

Цитировать (выделенное)
новый УМ должен сочетать в себе как ООС по току, так и по напряжению. Чистая ООС по току недопустима, т.к. резко сужает выбор используемых АС, но и отказываться от нее не стоит.

Цитировать (выделенное)
Как видно из графика, клиппинг по мощности практически не возможен при увеличении нагрузки, чем страдают классические схемы, реализующие принцип Источника Тока, Управляемого Напряжением. Если там эквивалентное выходное сопротивление практически бесконечно, то в случае MF1 оно вполне реально ограниченно примерно на 10Омах.
Что же мы получили в итоге? Мы получили неприхотливый усилитель со звучанием, характерным для ИТУН-а, без паразитных призвуков, мощное и динамичное, однако усилитель остался устойчив, легче переносит комплексную нагрузку фильтров АС и, кроме того, задранный Ку ИТУН-а на резонансной частоте ГД в предлагаемой схеме проявляется в гораздо меньшей степени.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 В общем так, мужики, сделал я тест Мауро при нестабилизированном питании и получил интересные результаты. Файл большой, так что выкладываю здесь:
https://cloud.mail.ru/public/Achg%2F3VUHuuDfF  постарался разложить всё по полочкам. Надеюсь будет интересно и понятно. Но судить вам... :d_know: Если что непонятно будет - разъясню. MetalHeart, с твоей схемой завтра буду разбираться. Успехов и не болеть! Берегите себя и близких!

и добавил...
Всем привет! В общем так, последнее время, когда я перешёл на аудиокарту, в системном блоке, обратил внимание что тесты стали гораздо хуже, чем с юсб, особенно на НЧ, после ряда сравнений, я успокоился, так как понял что это то ли в питании карты, то ли в системнике что-то гадит. И на паяльнике, народ тоже придирался к этому. Решил окончательно прояснить этот вопрос. Тем более всё есть. Есть 2 генера, со свермалыми искажениями, есть Спектра и аудиокарта.  Как проводился тест: с генераторов попеременно подавался сигнал на проверяемое устройство( 3 варианта схемы на 7294: заводской неинверт, инверт по АК и Мауро). Тест здесь: https://cloud.mail.ru/public/FP1r%2FmZmajf3XV  По итогам теста я охренел! :o Всегда считалось что стабилизированное питание лучше и чище. Тесты же показали обратное! ??? На всех тестах преимущество было за нестабилизированным питанием!!! :%): :o Правда нужно ещё учесть, что нестабилизированное было в 2 раза больше. Нужно собрать аналогичный источник без стабилизатора и сравнить результат. Но всё равно - охренеть... ???
 И второй вывод: оказывается в тестах срёт ЦАП аудиокарты! АЦП вносит минимальные и достаточно маленькие искажения!
 Да, есть польза и от сидения дома! :drink:
 И MetalHeart, задание выполнил. Схему пришлось слегка допилить. Работает. Прослушал в ушах и негромко в колонках, вроде ничего. Завтра проведу тест на Спектре. Пока выкладываю допиленную схему и тест на осцилле:
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 22:16:57 от GoRs »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Всегда считалось что стабилизированное питание лучше и чище. Тесты же показали обратное!
стабилизированное питание надо максимально тщательно отфильтровывать от усилителя, чтоб ток нагрузки не скакал, как очумелый, а плаааавненько нарастал и падал. А то он ещё и направление менять может в наихудшем случае. Вот стабилизаторы и реагируют на всю эту белибердень. Всё ИМХО! ;-[

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Ну на счёт отфильтровывать это понятно, понятно почему схема Мауро показала лучшие результаты, там это и реализовано. Мне бы ещё ссылочки, почитать про это. Чтобы более грамотно подходить... :yes: И век живи, век учись, дураком помрёшь... :%):  Да, мрачноватенько, особенно в нынешнее время... ??? Но нас так просто не закопаешь! Берегите близких и себя! ;D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Берегите близких и себя!
с этим сложно. И близкие, и себя - все на дядю работаем. А дядя кормить месяц с лишним не станет занипочём. Так что работаем. Планов больших не строим пока, ибо не понятно, сможем ли реализовать..................

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Игорь,  :v:
А схема допилена для большего соответствия с имеющейся платой?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Нет, схема допилена для лучшего качества на данной плате и данной микре! Сегодня сделал нормальное прослушивание, а затем тест. Но пришлось ещё увеличить ёмкость входного конденсатора и запитать от родного нестаб. 30 В БП. 15-ти вольтовый не тянул. Искажения шли на НЧ. Стало гораздо лучше, но всё равно, видимо он либо для шириков, либо для двухполосок. В самом низу НЭД был почище. Теперь что не понравилось: у Линкора КИЗ привязан к колонкам, а со стороны колонок НЭДа, КИЗ был перед ними из-за этого стереопанорама слегка перекашивалась и в канале с Линкором, приходилось прибавлять громкость.  Ну и мощность без искажений не особо большая. Но в целом не хуже Мауро. СЧ/ВЧ чистенькие, играет отлично. И как всегда тест в ПДФ, там все подробности: https://cloud.mail.ru/public/CNYt%2Ff7WpzdyTt
Сюда снова не поместился... Завтра сравню с Мауро.

и добавил...
 Сегодня выходил в магазин, народ пока не особо боится, к безопасности, спустя рукава относится. Продавщицы трясутся, шутят от страха, но работают... И на родине, в Крыму, патрули уже ходят. У нас пока такого нет, хотя Москва рядом...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2020, 21:25:11 от GoRs »

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
, но всё равно, видимо он либо для шириков, либо для двухполосок
Дело в том, все разработки Линкора, или полу-ИТУН-ы, хорошо себя показывают на "голых" динамиках, т.е. без фильтров и без коробов - на щитах.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Ну тогда понятно почему. У меня сейчас 2 3-х полоски,на канал, последовательно включены. Завтра полочники  подключу, послушаю. Ну и сравнивать подобное с подобным, всё таки нужно... Вот завтра и сравню.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
У меня сейчас 2 3-х полоски,на канал, последовательно включены.
представь какой у них импеданс и какая результирующая АЧХ :cr: получается.
Всегда считалось что стабилизированное питание лучше и чище. Тесты же показали обратное!
А посмотри что с питанием в этот момент происходит

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
стабилизированное питание надо максимально тщательно отфильтровывать от усилителя, чтоб ток нагрузки не скакал, как очумелый, а плаааавненько нарастал и падал. А то он ещё и направление менять может в наихудшем случае. Вот стабилизаторы и реагируют на всю эту белибердень. Всё ИМХО!
Нужен мощный параметрический стабилизатор. Из-за отсутствия обратной связи он самый быстродействующий. В нём нет ни генерации, ни "качелей".

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Марат, на счёт импеданса согласен, АЧХ пока проверить нечем, чисто на слух ориентировался, последовательное показалось более нейтральным и явно поднялись НЧ, что было более приятным, чем при параллельном подключении. Да, недостатки есть, одну Веговскую колонку похоже перелопачивать нужно, но пока всё равно не измерить и не исправить. Терпимо. Всё остальное, когда ситуация устаканится. Но сегодняшнее прослушивание окончательно подтвердило что Мауро лучше. Заменил, к тому же, первую микру Мауро  на 49710, звук стал более приятный. И да, когда я поставил полочники, звук от Линкора стал получше, но всё равно, звук от колонки не отрывался и с полочниками в основном СЧ и ВЧ, играли, постоянно излишнюю яркость убрать хотелось. Получается, что из всех вариантов 7294 - Мауро лучше всего. Он, по звучанию, ближе всех к НЭД. Но про 7294 мне уже всё понятно, я его звук перерос давно. Разве что на основе Мауро, активную двух или даже 3-х полоску сделать... Но пока это отложу. Есть более интересные проекты, которые нужно заканчивать.
 drummer, благодарю :drink:, учту и проверю. Благодарю всех, берегите близких и себя!

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
хорошо себя показывают на "голых" динамиках, т.е. без фильтров
ИТУН  следит за током в катушке динамика, все однозначно.   "Напихают"   фильтров в колонку  а потом выводы делают...  Каждому динамику- свой персональный усилитель и будет Щастье!   :)
 

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
хорошо себя показывают на "голых" динамиках, т.е. без фильтров
ИТУН  следит за током в катушке динамика, все однозначно.   "Напихают"   фильтров в колонку  а потом выводы делают...  Каждому динамику- свой персональный усилитель и будет Щастье!   :)
 
Тоже не факт. При токовом управлении и у отдельно-стоящего динамика ахч искривляется. И не всегда красиво

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
GoRs, Игорь, спасибо за интересное и доскональное сравнение-исследование.  :v: В любом случае нужный опыт.
Но как ни крути с ней (TDA), да согласен.. TDA7294 довольно популярная микруха, с которой можно извлечь достаточно мощности. Вроде для сабов ее хвалят. Кто с ней наигрался, уже к ней не возвращаются. Но в целом качественный представитель "каменного" звука.
Из микрушных, тот же Мауро LM3886 по многим отзывам вроде обыгрывает TDA.

Кстати, как мауровское исполнение TDA7294 сыгралась с трехполосками?

и добавил...
А что за НЭД упомянутый в отчетах?

и добавил...
Нашел у нас.. о Мауро...
(немудрено забыть, как 10 лет прошло... интересно было почитать архивы...)
Усилитель на LM3886 от Vidalgo
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 23:30:18 от MetalHeart »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Тоже не факт. При токовом управлении и у отдельно-стоящего динамика ахч искривляется. И не всегда красиво
Ну немного с юмором я написал, но несколько прочитанных публикаций и мои простейшие опыты с динамиками (бумажными диффузорами) привели меня к мысли такой. "Воздух"  на СЧ,  не оторваться...
Если динамики серьезные и  действительно дорогие, может и услышится что то в минус...
 А у обычных полоса расширяется на краях и звучание улучшается.    Все сугубое ИМХО.    А именно 7294  недорогая и можно несколько усей на одну колонку ( в обход колоночных фильтров).   Но там конечно активный фильтр  самый ответственный участок. 
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 03:39:24 от foma61 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
А у обычных полоса расширяется на краях и звучание улучшается.
У всех расширяется, за счет того, что импеданс растет на резонансной частоте внизу диапозона и вверху за счет индуктивности катушки. Импеданс растет, растет выходное напряжение ИТУНа, растет отдача динамика, если мощность не зашкаливает. То же самое, но более контролируемо можно тембрами накрутить.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Денис, я же уже писал:
Но сегодняшнее прослушивание окончательно подтвердило что Мауро лучше. Заменил, к тому же, первую микру Мауро  на 49710, звук стал более приятный.
Сравнивал со своим НЭД326. Могу добавить, что НЭД звучит воздушнее, стереопанорама шире, у Мауро несколько поуже. И я уже упоминал о некоторой компрессия у Мауро, что мне не понравилось. Да, он "проявляет" слабые звуки, они становятся более слышными, но это же уменьшает воздушность и эффект пространства. Всё теперь слушаю через последовательно соединённые трёхполоски. Великолепно звучащие НЧ даже на небольшой громкости, сбалансированный звук. Пока всё устраивает, хоть недостатки и есть.
 Хочу отметить, когда сравнивал Мауро с Линкором, не смотря на то, что Линкор искажал на НЧ, выше определённой громкости, удивило что НЧ звучали даже пофундаментальней, чем у НЭДа. Так что позже, опыт с сабовым вариантом на 7294 можно продолжить. Но уже писал, для меня уже не вариант. Это для тех, у кого нет лучшего или не хочется заморачиваться. Так сказать первый шаг к хорошему звуку... :yes:
 Ещё данный вариант, как ушниковый, за счёт небольшого усиления, расширенной полосы и большего быстродействия имеет место быть. Ещё можно его умощнить, может тогда что интереснее и получится. Но это тоже позже. Чисто применить, что у меня есть. Ну и кому вдруг нужно, двухполоска и сабовый вариант(оба не пробовал, сказать по ним ничего не могу):
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2020, 12:41:59 от GoRs »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
У всех расширяется
Дорогие и дешевые динамики.    Рост отдачи по краям и в тех и тех.   Но в дорогих лучше с неравномерностью внутри рабочего диапазона ("изрезанностью" на графике.)
В дорогих уже принято много  мер для улучшения равномерности при разработке (подразумевалось питание  от ИНУН, как обычно) и у них при питании от ИТУН  возможны артефакты в создаваемом звуке.
Обычные динамики при питании от  ИТУН (напрямую)  начинают звучать "красивее"  и "кривее", но с сумме для обычного слушателя лучше!     ИМХО - ИМХО.
Я не думаю, что кто то начнет расковыривать серьезные колонки (условно от 100 000р,  я в них не разбираюсь, и колонки побольше не слушаю много много лет), чтобы подключить напрямую к динамику микросхемный ИТУН на тда 7294!
в ж. "Радиохобби" была публикация (покойного аудио авторитета) Лукина, он Ы90 с итунами и  7293 до премиум уровня звука доводил.   
 
но более контролируемо можно тембрами накрутить.
 
просто темброблоком задрать верха и низы это наверное другой метод "раскрашивания"  звука.   ИТУН красивее подкрасит.  но нужно хотя бы на две полосы активным фильтром разрезать на входе и неск. усилителей.   имхо.


и добавил...
Радиохобби  2008  ном 6   декабрь Активная трёхполосная АС Евгения Лукина

и добавил...
+ 2009 номер 1  продолжение
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2020, 17:12:33 от foma61 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
foma61, благодарю, интересно. Кстати, в том же 6 номере есть высококачественный УМ с заявленными шикарными параметрами, что гораздо интереснее в реализации. От себя могу добавить лишь то, что в советское время у меня был как раз отечественный 6-ти канальный усилитель на ТДА2030, который и был предназначен для аналогичного дела. Для этого усилителя я собрал 2 самодельных трёхполоски, какие дины применил не помню, но играло вполне прилично. Правда наши "инжинеры" чтой-то не доработали, потому как в НЧ и СЧ каналах периодически вылетали эти самые 2030, несмотря на их защиту. В конце концов устал я их постоянно менять и продал сие изделие.
 Это я к тому, что на 7293/4 и 3886 свет клином не сошёлся. STK тоже прилично играют, у меня муз. центр Айва на СТК до сих пор живой и вполне себе качественный звук выдаёт. Да и на рассыпухе можно тоже что-то приличное и недорогое собрать. Главное искать, делать и пробовать... ;)

и добавил...
 И кстати, много разных УМ нашёл здесь: https://zen.yandex.ru/media/practical_electronics/usiliteli-moscnosti-zvukovoi-chastoty-5d78f7a797b5d400af972bca  и хоть это к теме не относится, но там же, есть простой УМ с низким уровнем искажений во всём диапазоне, по простоте сравнимый с ТДА(интересно будет сравнить и если действительно так, то это практически идеальный вариант для активной трёхполоски):
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2020, 00:19:51 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic51.php
Об искажениях частотных характеристик малогабаритных акустических систем и «глубоких басах»

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
по простоте сравнимый с ТДА
Игорь, эта схема ничего тебе не напоминает?

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Игорь, плюсую, как только я пропустил этот дзен....

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Берегите близких! Благодарю всех за комментарии. Марат, конечно напоминает. Я вообще удивляюсь как отлично зарекомендовавшая себя в ушных усилителях схема Элиота, так мало применяется в УМ. Правда на Али встречал похожие конструкции.
 dimonos, благодарю! :fr: :drink: Очень интересный материал. Будет от чего отталкиваться. Правда вот на счёт узкой направленности динамиков - спорно! По своему небольшому опыту понял, что от направленности динамиков зависит эффект КИЗ. Причём когда динамики развёрнуты на слушателя, КИЗ уже. Разворачиваешь в стороны - шире. Сейчас у меня одни колонки развёрнуты на меня, другие от. В своё время экспериментировал и с рупорными пищалками... И с колонками круговой направленности... Так что позже, нужно купить измерительный микрофон и ориентироваться не только на слух, но и на измерения. :yes: Так что самое интересное впереди...
 Очень интересный материал на Веге, о наборных корпусах: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?page=2&t=20230
 Ещё заинтересовал УМ Дорофеева. Много материала здесь:http://www.radio-a.ru/um60/index.php и здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/195699-доработка-усилителя-дорофеева/#comments 
 Но это позже, когда разберусь с тем что есть у меня. Успехов всем нам! Хобби спасает и выручает! :v:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
После Дорофеева - прямая дорога к ЧХ :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
 dimonos, благодарю!   Очень интересный материал. Будет от чего отталкиваться. Правда вот на счёт узкой направленности динамиков - спорно!
Да пожалуй :)ста.
А где там насчет узкой направленности динамиков? То, что у динов бОльшего размера направленность на вч хуже, чем у маленьких? И это спорно? ???
Мне кажется, что ты или сильно недочитал, или не понял, статься совсем не об этом. :facepalm:
Статья о электронной коррекции нч. Зачем и как и результат.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
46 Ответов
50990 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2011, 15:27:37
от marooned
23 Ответов
32993 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2013, 06:07:04
от Злой
26 Ответов
21497 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2018, 08:40:10
от rubenlukin
32 Ответов
30076 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2014, 10:02:19
от Nova_PA
9 Ответов
300 Просмотров
Последний ответ Сегодня в 08:54:58
от dimonos