Автор Тема: 2 принтера  (Прочитано 11284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
2 принтера
« : 14 Марта 2016, 12:41:03 »
0
Купил я один принтер. Скачал свежие дровишки с офсайта. Начал ставить - послало к админу... Ну, зашёл с админской учётки в винду. Поставил, перезагрузил... Вижу 2 принтера. Причём первый - со всеми функциями. А второй - с урезанным функционалом и весь междумордий только по-аглицки. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот и думаю: можно ли удалить второй принтер, или лучше не трогать, ибо и так всё работает? ???

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: 2 принтера
« Ответ #1 : 14 Марта 2016, 12:50:40 »
0
У меня два дружно живут Самсунга :d_know:
Один работяга лазерный, второй  то же, но цветной со сканером, ну по жизни цветом бледно печатает, блин дорого, и по сети к нему доступ есть.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 12:55:46 от Segun »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #2 : 14 Марта 2016, 13:00:03 »
0
У меня два дружно живут Самсунга :d_know:

Саш, ну так они ж у тебя и по-факту имеются. А у меня только один. А винда считает, что два :d_know: :d_know: :d_know:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: 2 принтера
« Ответ #3 : 14 Марта 2016, 13:16:17 »
0
А переставить его по новой, ни когда не задумываюсь, сношу что можно.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: 2 принтера
« Ответ #4 : 14 Марта 2016, 15:05:22 »
0
lgedmitry, один и тот же принтер с разными дровами. Грохни оба, а потом подтяни с ручным указанием дровишек.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #5 : 14 Марта 2016, 17:27:23 »
0
Причём первый - со всеми функциями. А второй - с урезанным функционалом и весь междумордий только по-аглицки.
В свойствах каждого посмотри, какой драйвер используется. Возможно, ты поставил полный пакет, в котором два разных драйвера типа Enhanced и Generic.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: 2 принтера
« Ответ #6 : 14 Марта 2016, 17:37:17 »
0
kotofey, а как же главное правило "работает - не трогай"?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #7 : 14 Марта 2016, 19:13:33 »
0
Причём первый - со всеми функциями. А второй - с урезанным функционалом и весь междумордий только по-аглицки.
В свойствах каждого посмотри, какой драйвер используется. Возможно, ты поставил полный пакет, в котором два разных драйвера типа Enhanced и Generic.
посмотрел, Паш, - и нифига не понял. Оказывется, у малофункционального имеется куча свойств всяких, а у того, который всё умеет - и свойств-то почти нету :d_know: ??? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #8 : 14 Марта 2016, 19:34:39 »
0
Серёж, то есть, если малофункциональный настроить, то он тоже будет работать, как тот, что всё умеет? Может какое-то ключевое отличие есть? У меня двоение принтеров бывало, когда ставились оба драйвера PCL и PS. Одинаково было для принтеров HP и Kyocera. Посмотрел на сайте Brother, там есть пакет драйверы+утилиты и отдельно просто драйверные пакеты. Ты какой ставил?
А принтер у тебя неплохой, с дуплексом и сетевой, моя любимая комбинация :D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #9 : 14 Марта 2016, 20:00:22 »
0
Серёж, то есть, если малофункциональный настроить, то он тоже будет работать, как тот, что всё умеет?
Дык не даёт он себя также настроить. Мало того, что имтерфейс виндовский, вместо братанского, так ещё и половина выборов не выбирается.
Посмотрел на сайте Brother, там есть пакет драйверы+утилиты и отдельно просто драйверные пакеты. Ты какой ставил?
скачал драйвер с утилитами. Стал ставить - он меня послал (см.выше). Когда залез под админом - перекачивать не стал, ибо увидел 2 свежескачанные папки в загрузках. Под названиями wlan_wiz_win8 и install_win8 . Во второй нарыл в подпапке HL-2250DN файлик с названьем setup. Его и запустил. Отказался от установки утилит. Сетевой адрес принтера предложил поискать автоматически, ибо не знал, на какой он прицепится. Потом долго думал над вопросом: надо ли принтер подключить напрямую, или формировать очередь на принтсервере. Как-то так спрашивалось. В конце-концов решил, что проще наверное напрямую. Так и поставил. Вот. ;-[ (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
А принтер у тебя неплохой, с дуплексом и сетевой, моя любимая комбинация :D
В общем-то я его за эту комбинацию и выбрал. Устаревшая модель, однако. Только в одном магазине и нашёл. И то - везли неделю. ;-[
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 20:03:11 от lgedmitry »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: 2 принтера
« Ответ #10 : 14 Марта 2016, 20:13:23 »
0
lgedmitry, может один поставился по сети, а второй по шнурку?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #11 : 14 Марта 2016, 20:13:48 »
0
Можно было бы поэкспериментировать с комбинацией драйверов, создавая точки восстановления для отката в предыдущее состояние, но надо ли тратить время?
Вот эти две принтерных сущности, что появились в твоей системе, равнозначны по возможностям настройки печати?

долго думал над вопросом: надо ли принтер подключить напрямую, или формировать очередь на принтсервере.
Вероятно, имелось в виду, что у встроенного в принтер принт-сервера часть памяти может использоваться под очередь печати, аналогично очереди спулера на персональном компьютере.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #12 : 14 Марта 2016, 20:30:21 »
0
Вот тут вид со второго компа: драйверов на нём пока вообще никаких нет. А сущности - уже две :wall: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #13 : 14 Марта 2016, 20:37:49 »
0
В общем, всё нормально ;) В твоём принтере принт-сервер работает по двум протоколам AppSocket/JetDirect и LPD. Отключи какой-нибудь из них через утилиту управления принтером или через web-интерфейс (что тебе из них доступно).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #14 : 14 Марта 2016, 20:40:18 »
0
В общем, всё нормально ;) В твоём принтере принт-сервер работает по двум протоколам AppSocket/JetDirect и LPD. Отключи какой-нибудь из них через утилиту управления принтером или через web-интерфейс (что тебе из них доступно).

Понял, Паша, спасибо! Теперь остаётся только понять - кто из них кто ???

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #15 : 14 Марта 2016, 20:43:23 »
0
Так у тебя на скриншотах они однозначно идентифицированы по протоколам, посмотри внимательнее ;)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #16 : 14 Марта 2016, 22:57:36 »
0
Так у тебя на скриншотах они однозначно идентифицированы по протоколам, посмотри внимательнее ;)
В линухе - понятно. Заработал только DNS-SD. А что заработало в винде - не понимаю я :d_know:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: 2 принтера
« Ответ #17 : 14 Марта 2016, 23:06:20 »
0
А что заработало в винде - не понимаю я
Серёжа, у меня вааще принтер то съезжает, то опять работает, логику не улавливаю, воспринимаю "как есть"  :d_know:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #18 : 14 Марта 2016, 23:21:42 »
0
А что заработало в винде - не понимаю я
Windows умеет работать с обоими JetDirect и LPR/LPD и видит два принтера. Серёж, попробуй отключить протокол LPR/LPD.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 23:28:09 от pm »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #19 : 14 Марта 2016, 23:22:21 »
0
А что заработало в винде - не понимаю я
Серёжа, у меня вааще принтер то съезжает, то опять работает, логику не улавливаю, воспринимаю "как есть"  :d_know:
Этак, Вов, и до восстания машин недалеко. Проснёшься поутру - а там уже сплошная "Миссия Дарвина" в округе :o

и добавил...
А что заработало в винде - не понимаю я
Windows умеет работать с обоими JetDirect и LPR/LPD и видит два принтера. Серёж, попробуй отключить протокол LPR/LPD.
Скорей всего так  и есть.
Дело в том, что линух мне предлагал какието дровишки поставить на оба принтера. Но я поставил только то, что было на сайтике бразера. В результате получил один живой принтер. В винде работают сразу два, но явно видно, что одному из них дрова майкрософт сочиняла, а другому бразер.
Очень хочется верить, что и там и сям бразер имел в виду один и тот же принтер, и забил писать дрова на второй.
Теперь надо только уразуметь, где у принтера конфигуратор
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 00:06:23 от lgedmitry »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #20 : 15 Марта 2016, 10:34:27 »
0
Теперь надо только уразуметь, где у принтера конфигуратор

Да небось http://ip-адрес-принтера  :D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #21 : 15 Марта 2016, 11:40:40 »
0
Теперь надо только уразуметь, где у принтера конфигуратор

Да небось http://ip-адрес-принтера  :D

Что любопытно - именно так и оказалось. А я-то думал, там где-то под крышечкой набор проводков синих и красных. Как соединишь - так и заработает.
Нашлись там вот такие протоколы. Первым делом отключил LPD. В винде лишний принтер продолжил работу. А в линухе потерялся сервер с принтерами. Вернул, как было ??? :d_know: ;-[ (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #22 : 15 Марта 2016, 11:50:02 »
0
Raw Port - это скорее всего JetDirect, по идее он сидит на TCP порту 9100, в настройках подключения принтера под Windows должно быть видно. Может по IPP (или через Web Services) работает, хотя смутно помню, что компонент IPP должен для Windows устанавливаться отдельно. Может в Win10 поменялось.
Во вкладке NetBIOS наверху ничего интересного нет?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 2 принтера
« Ответ #23 : 15 Марта 2016, 12:12:57 »
0
Во вкладке NetBIOS наверху ничего интересного нет?
не знаааю :d_know:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: 2 принтера
« Ответ #24 : 15 Марта 2016, 12:18:26 »
0
Из полезного только имя BRN... думаю, можно вообще отключить, хотя вряд ли что-то полезное это даст. По NetBIOS принтеры тоже находятся системами.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
7075 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2014, 05:54:51
от Станислав
2 Ответов
3480 Просмотров
Последний ответ 03 Июня 2019, 22:05:00
от Konto