Автор Тема: SE на 6L6  (Прочитано 171316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #270 : 25 Ноября 2015, 20:56:10 »
0
Спасибо большое за похвалы :) сам рад наблюдать качественный прирост своих поделок. закончить не терпится :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #271 : 02 Декабря 2015, 20:51:24 »
0
Дорогие коллеги, всем привет!
Сегодня немножко поработал: установил силовик, накальный транс и дроссель на место. Выполнил частично монтаж. Проверил накал кенотрона и напряжение смещения. Несмотря на то что напряжение накала 5,3 вольт, мне показалось что 5Ц3С светит как-то тускловато :) Я правда не видел никогда его свечение, но тем не менее. Хотя у тех же 6С4С нить накала вообще почти не видно :) Так же на кой-то хрен в цепь смещения после дросселя воткнул резистор 5,1кОм, который высадил 25 вольт :) Придется перепать на 1,5 кОм примерно. Чем думал когда схему рисовал... :wall:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
Re: SE на 6L6
« Ответ #272 : 02 Декабря 2015, 21:29:23 »
0
 :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6L6
« Ответ #273 : 02 Декабря 2015, 21:33:42 »
0
Ruslan-sbor, Зеленый дроссельд в цепи смещения стоит?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #274 : 02 Декабря 2015, 21:37:40 »
0
Ага, зеленый Д14. А по центру - анодный от Шалина.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6L6
« Ответ #275 : 03 Декабря 2015, 01:45:39 »
0
установил силовик, накальный транс и дроссель на место. Выполнил частично монтаж.
Руслан, великолепное исполнение. Триумф инженерной эстетики.
мне показалось что 5Ц3С светит как-то тускловато
Катод их светится не особо ярко. А катод 6С4С вообще на ярком свету не виден, как светящееся тело. 

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #276 : 03 Декабря 2015, 06:36:26 »
0
Дмитрий, спасибо тебе большое! Плюс миллион к мотивации :)
Кстати по катоду 5Ц3С заметил особенность. На эмиссионном слое есть "холодные островки". То ли слой отвалился кое где от старости, то ли это технологические недостатки исполнения... Это как, нормально? Или стоит поискать экземпляр с более равномерным свечением?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #277 : 08 Декабря 2015, 15:25:47 »
0
Дорогие друзья, всем привет!
У меня по-настоящему ламерский вопрос, который не дает мне покоя. Осталось смонтировать несколько проводов на накалы драйвера и ВК. В моем распоряжении Radox 125 сечением 0,5 мм2 и 1 мм2. Чисто по-крестьянски хочется применить потолще, но отверстия между кожухом силовика и подвалом стало тесноватым, просунуть толстые провода крайне трудно. Поэтому для каждого канала (то есть для 2 ламп сразу) хочу использовать сечение 0,5 мм2. Суммарный ток будет около 2 Ампер при напряжении 6 Вольт. Страшно ли это для такого провода или нет?
Большое спасибо!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6L6
« Ответ #278 : 08 Декабря 2015, 15:32:04 »
0
Для 2А накала БОЛЕЕ, чем достаточно 0.35 кв. мм. Так что ставь 0.5 квадрата - проблемы не существует, как таковой.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #279 : 08 Декабря 2015, 16:54:28 »
0
Дмитрий, спасибо большое!

и добавил...
Дорогие друзья, запуск прошел успешно :) Про звук пока ничего говорить не буду, во-первых голова устала, а во-вторых тестировал с телефона :) В целом получился удивительно приятный, хотя и несколько затратный, проект. По многим вопросам получил мощнейший левел-ап, за что конечно хочется поблагодарить всех, кто поддерживал и подсказывал и принимал участие :drink: Осталось приделать ножки к нижней панели и просверлить вентиляционные отверстия.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 21:16:13 от Ruslan-sbor »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #280 : 08 Декабря 2015, 21:22:30 »
0
Руслан, я понимаю, что с советами уже наверное Вам тут надоели. Как пройдёт первое восхищение от созданного проекта, попробуйте на выходе 6П31С. У них цоколёвка такая же практически, только придётся в "дырочку" вывести проводок на анод и смещение нужно побольше, вольт 45-50(нужен запас). Чувствительность слегка упадёт конечно, но звук оцените.
А ведь туда можно и 6С4С воткнуть, чуть изменив катодную часть... и смещение тоже соответственно.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 21:28:56 от U.L.F. »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #281 : 08 Декабря 2015, 21:48:30 »
0
Дмитрий, да Вы что, советы всегда впрок идут :) Да в принципе плата вообще универсальная, ограничения только по СРПП и цоколям, а так действительно можно и 6С4С легко поставить :) 6П31С попробовать тоже можно, но 45-50 вольт смещения мне уже не получить с имеющимся трансформатором. Да и вообще на очереди у меня масса грандиозных проектов :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #282 : 08 Декабря 2015, 21:58:31 »
0
но 45-50 вольт смещения мне уже не получить с имеющимся трансформатором
Удвоение... Хотя, с тором наверное не стоит.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6L6
« Ответ #283 : 08 Декабря 2015, 22:01:12 »
0
Почему нет? Мостовой удвоитель даёт симметричное потребление и отсутствие постоянной составляющей в полном токе обимотки.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #284 : 08 Декабря 2015, 22:05:06 »
0
Кстати да, удвоитель же можно. А тор у меня под накал кенотрона ;)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6L6
« Ответ #285 : 08 Декабря 2015, 23:00:04 »
0
Ruslan-sbor, Пробовать ИМХО нужно было в макете,а то так и будешь перетыкать и не спать ночами :D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #286 : 08 Декабря 2015, 23:35:33 »
0
Почему нет? Мостовой удвоитель даёт симметричное потребление и отсутствие постоянной составляющей в полном токе обимотки.
Если мостовой то да , конечно. Просто сам привык ставить на смещение однополупериод...

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #287 : 09 Декабря 2015, 06:20:02 »
0
Павел, да не :) спать буду :) я изначально хотел на 6L6 сделать в силу того, что у меня есть некоторое количество этих лампочек. Платы еще остались, поэтому если захочется еще что-то попробовать, то проблем не возникнет.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6L6
« Ответ #288 : 09 Декабря 2015, 09:07:12 »
0
Ruslan-sbor, Руслан, классно получилось, красиво, аккуратно :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6L6
« Ответ #289 : 09 Декабря 2015, 09:16:42 »
0
Платы еще остались, поэтому если захочется еще что-то попробовать, то проблем не возникнет.
Ну вот ты себя платами поставил в некие рамки :)
 Навес-форева!!! :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: SE на 6L6
« Ответ #290 : 09 Декабря 2015, 09:25:00 »
0
А можно шкурный вопрос? Что за наконечники на проводах, идущих в разъёмы? И где купить?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: SE на 6L6
« Ответ #291 : 09 Декабря 2015, 09:32:33 »
0

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: SE на 6L6
« Ответ #292 : 09 Декабря 2015, 11:25:35 »
+1
Красотища! Но накалы я бы свил  ;-[

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #293 : 09 Декабря 2015, 12:45:19 »
0
Друзья, всем спасибо за теплые слова :)
Олег, накалы я б тоже свил, если бы свивка пролазила через отверстие в подвал :) Но должен сказать, что по фону проблем абсолютно нет никаких. По крайней мере на слух его нет как такового. При том что я особых мер для его снижения не предпринимал: не выпрямлял, не стабилизировал и даже не поднимал над землей.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #294 : 14 Декабря 2015, 10:52:43 »
0
Дорогие коллеги, всем доброго времени!
В выходные занимался отслушиванием усилителя, наверное пришло время поделиться впечатлениями.
Пара слов о конструкции. Усилитель собран на алюминиевом шасси, купленном на Али. Выполнена лазерная сверловка и гравировка верхней панели для придания товарного вида ;) Моточные изделия, в т.ч. выходные и силовой трансформатор изготовлены Питерской фирмой Золотая Середина. Кожухи их же, выполненные из стали с порошковой покраской. Анодный дроссель – от Шалина Алексея. Для монтажа использованы провода фирмы Huber+Suhner Radox125 сечениями 0,5 и 1 кв.мм. Платы заказаны в Китае. Комплектующие старался использовать высокого качества, в т.ч. электролиты Cornell Dubilier, низкоимпедансные Panasonic, Nichicon FG. Пленку, включая разделительные конденсаторы, применял Epcos. Смещение фиксированное на отечественных диодах Шоттки серии КД271. Для исключения помех и пульсаций в смещении применен дроссель Д14Н. Лампы драйвера – 6Н5П, включенные СРПП. Лампы ВК – 6L6GC, включенные триодом. В питании – кенотрон 5Ц3С (накал – на отдельном тороидальном трансформаторе). Накалы питаются переменкой. Никаких мер для снижения фона, типа выпрямления накалов или поднятия средней точки я не предпринимал. В целом схема хитростей не имеет.
Теперь насчет звука. Из плюсов – понравился :D Откровенно говоря «вау-эффекта», как от однотакта на 6С4С не было. Не такой масштабный звук чтоли. Но мне категорически понравилось как звучит середина и все что вокруг нее. Очень мягко и тепло. Быть может дело в пресловутой второй гармонике, а может быть и в кенотроне, не знаю. Но записи гитары Andy Mckee, или небольших джазовых ансамблей звучат предельно жирно :) Также обратил внимание, что рок музыку он играет несколько лучше и разборчивее, чем однотакт на 6С4С.
Из минусов – чувствуется небольшой спад в районе самого верха ВЧ и небольшая недоработка по НЧ. Использованные выходники в 3 раза меньше, чем у однотакта на 6С4С, да и секционирование скорее всего не такое хитрое как у Шалина, поэтому естественно это узкое горлышко. Просто они у меня остались от самого первого проекта усилителя и решено было их пустить в дело для создания бюджетного усилителя (который в конечном счете бюджетным не оказался ни разу).
Как сухой остаток – проект считаю успешно выполненным. Очень прикольный аппарат, который порадовал звуком и подарил массу положительных эмоций при сборке.
Но еще гложет мысль попробовать другую лампу в драйвере. Подобный эффект по ВЧ я наблюдал для 6Н1П. Замена ее на 6Н2П (прошу помидорами не кидаться) проблему устранила. У 6Н5П такая же цоколевка как и у 6Н23П. На вскидку, можно ли одну заменить другой без «подшаманиваний»?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6L6
« Ответ #295 : 14 Декабря 2015, 13:27:40 »
0
У 6Н5П такая же цоколевка как и у 6Н23П. На вскидку, можно ли одну заменить другой без «подшаманиваний»?
По первому взгляду на вахи 6Н5П и 6Н23П-ЕВ можно.
6Н23П и 6Н23П-ЕВ у меня, кстати, 6Н23П и 6Н23П-ЕВ оказались очень разными лампами. Катодные резисторы приходилось менять по номиналу раза в полтора, чтобы загнать в близкие режимы.
Еще можно поискать ЕСС88 - тоже близкий аналог. 
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 14:17:24 от TANk »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6L6
« Ответ #296 : 14 Декабря 2015, 13:33:14 »
0
...6Н23П и 6Н23П-ЕВ оказались очень разными лампами.
Да, они и конструкцией анодов чуть отличаются и... звучанием.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #297 : 14 Декабря 2015, 15:26:24 »
0
Класс! Спасибо большое! У меня есть и таких и таких, попробую, послушаю :)

и добавил...
Воткнул, послушал, времени много не понадобилось :) В общем мой вердикт - 6Н23П лучше. Во-первых они громче. Во-вторых мне услышалось, что звук стал нейтральнее чтоли. То есть если 6Н5П делает упор, как я уже писал ранее, на середину с нижней серединой, то 6Н23П честно отыгрывает весь диапазон, ничего не выпячивает, а значит ничего не вуалирует :) Было бы интересно их еще пропустить через Rightmark Analyzer, интересно чего покажет :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 17:18:04 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: SE на 6L6
« Ответ #298 : 15 Декабря 2015, 01:19:29 »
0
Не забывайте, что Отто Шад (RCA) спроектировал лампу 6L6 именно для звукоусиления.
Костя тут уже написал, что Отто Шад в страшном сне не мог предположить её применение в однотактниках.
Впрочем, Вадиму наверняка видней.


Совершенно верно.
Она разрабатывалась для передатчиков.
И даже, когда Шейд её рекламировал для айдио, то даже для двухтактников он предписывал использовать локальную ОС.
Есть у неё "оптимальный режим для аудио", без ухищрений с ООС, но она его не выдержит - расплавится.


и добавил...
вообще конечно 6L6 не самый удачный вариант для однотакта
Но ведь есть и другие похожие лампы. 6V6, КТ66, EL34 например, которые можно будет поставить в этот усилитель и подстроив смещение послушать. Может они понравятся больше.


Однозначно (ц)
6V6 - изначально "аудио" лампа.

и добавил...
Мой совет - отпаять катодный резистор, или только конденсатор, его шунтирующий, от земли и перепаять его на вторичную обмотку выходника. Таким образом 6П3С получит небольшую локальную ОС, которая пойдёт ей на пользу.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 01:50:27 от Гocть »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6L6
« Ответ #299 : 15 Декабря 2015, 06:19:19 »
0
Анатолий, здравствуйте!
Чего-то Вы припозднились :) Ну и что, что разрабатывалась для передатчиков и должна работать в двухтактном режиме с введением ООС? Многие лампы, столь почитаемые любителями аудио, вообще изначально не проектировались под аудио применения. А тем не менее звучат :) С 6L6 я далеко не первый и далеко не последний, кто собрал однотакт. И надеюсь не последний, кому ее звучание в таком включении понравилось :)
Насчет катодного резистора и конденсатора не понял. У меня смещение фиксированное...
 :off: в качестве лирического отступления хочу поделиться своим наблюдением, которое этого форума не касается практически и тем более никого из форумчан, и тем более Анатолия. Но на прочих форумах есть товарищи, которые ведут себя примерно так: "я этого никогда не делал, как это делать я не знаю, но вы это делаете неправильно". Теория конечно штука хорошая, но я не могу объяснить зачастую диаметральные расхождения мнений в рамках единой теории. Вот введение ООС через вторичку трансформатора, которую рекомендует Анатолий это личный опыт или теоретическое предположение? Мне просто всегда интересно мнение слухового аппарата, которое с теорией не всегда бьется :)