Автор Тема: Мой ламповый УМ.  (Прочитано 160482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #660 : 26 Января 2021, 13:49:52 »
0
DUTCH, согласен, тут ошибся... Спасибо за поправку! :fr: :drink: И я бы ещё на счёт торов добавил, что в случае неудачного исполнения, или "заземлённой" аппаратуры(компьютер например), тор может генерировать неуничтожимый фон или помеху до 150 В переменки! :o На "Ш" железе этот эффект либо незначительный, либо его нет вовсе! :v:

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #661 : 26 Января 2021, 13:55:11 »
0
А где мне взять Ш железо, еще и горячекатанное ? У меня есть только осмы шл, и тс-180 пл... ((

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #662 : 26 Января 2021, 13:58:52 »
0
А где мне взять Ш железо
Не горячекатанное но тоже норм. https://www.transled.ru/

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #663 : 26 Января 2021, 14:00:17 »
0
У меня в моем Торе заложено 2,5 в/вольт..., я просто боюсь уже смотреть форму тока на нем исходя из вышеприведённой ссылки... :( Хоть и ток хх довольно не большой...
А почему нигде не написано о качестве железа ? Я так понимаю чем выше качество железа тем меньше надо витков первички для нормальной формы тока ... Железо ведь все тоже разное... Есть М6, есть советское... :(

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #664 : 26 Января 2021, 14:05:06 »
0
Попадаются сетевые трансформаторы на ГК железе во всяких древних (60-е годы и старше) измерительных пЛиборах, медицинском оборудовании и военке.
Нет ГК - железо раз в 5 больше по мощности и делай компенсацию, да и транс лучше собрать не вперекрышку, а в стык, с технологическим зазором.

 :-X Потому и говорят, что выходные трансформаторы на шихтованном железе звучат лучше, но почему - не знают, а вононо чо - насыщение сердечников происходит по-разному.  ;)

и добавил...
в моем Торе заложено 2,5 в/вольт
Катастрофически мало.  :)

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #665 : 26 Января 2021, 14:09:47 »
0
Ну понял, надо киловаттник осм делать, и 1500-2000 витков первички... Исходя из максимальной плотности тока 2,5 А - 1мм.кв (1мм.кв это диаметр а не площадь поперечного сечения )..


и добавил...
Катастрофически мало. 
Ну я делаю ДППВ со средней точкой. Нужны две обмотки по 650 Вольт... Вобщем только на вторичку надо 13000 витков исходя из ссылки выше. Плюс на первичку 2000 витков... сами понимаете...сюрр... :D
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 14:14:34 от Revelator »

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #666 : 26 Января 2021, 14:14:42 »
0
Игорь, ЕЩЕ РАЗ:найдешь различия: где и как снимается нагрузка?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Может ты снизойдешь до элементарной схемотехники  и разберешься с работой катодного повторителя? и перестанешь подключать израильскую коробочку ко всему подряд  :laugh:

"всему подряд" - это все , что ты насобирал и нарисовал здесь в ветке, не собрав ни МАГ, ни схему Олега якобы с 3.7%... (как мерил их не собрав?)


из "медпункта": "не знаю и не хочу знать - это невежество"  :facepalm:



Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #667 : 26 Января 2021, 14:17:34 »
0
надо киловаттник осм делать
Да нунах, это ты погорячился, к тому же в ОСМах железо, имхо, хреновое. Посмотри, на схеме БП корра указан транс. Использовал железо от Braun M29x45, с большим окном, а так транс компактный + небольшой готовый тор немецкий от оборудования.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #668 : 26 Января 2021, 14:21:27 »
0
Дайте ссылку пожалуйста на аудио альте на Ш железо с большим окном которое вы бы посоветовали для БП ... :) :)
И еще. Зачем вы накал кенотрона в своей схеме выпрямляете ?  :) :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #669 : 26 Января 2021, 14:26:45 »
0
Ну я делаю ДППВ со средней точкой.
Только не на торе. Да, а межобмоточный экран собираешься делать? Или это не х.. не высокий конец?
Скачай древнюю книжку - Векслер, Тетельбаум  "Электропитание радиоустройств". Там расписано и нарисовано, как делать обмотку для двухполупериодного выпрямителя применительно к П, О - образному железу, Иначе - Ззззззззз...

и добавил...
И еще. Зачем вы накал кенотрона в своей схеме выпрямляете ?
Ну, блин, написал жеж, что скомпенсировал подмагничивание транса однополупериодным анодным выпрямителем. Посмотри, как сфазированы обмотки вторички. :)

Ссылку уже давал, на той странице железо ЕI 130, 150 с большим окном.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #670 : 26 Января 2021, 15:11:01 »
0
Спасибо вам.
Ну так как денег у меня сейчас нету уже... буду делать как Тарим (без сетевого трансформатора). Сделаю удвоение, если надо утроение.... Источник отвязан звуковым трансом от сети ... так что не сгорит...
Корпус деревянный можно сделать., плюс проверять перед включением в розетке где фаза где ноль...
И не нужен никакой транс ...  :) :) :)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #671 : 26 Января 2021, 15:13:17 »
0
Безрассудный смелый, однако.  ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #672 : 26 Января 2021, 15:16:05 »
0
Источник отвязан звуковым трансом от сети ... так что не сгорит...
Источник то может и не сгорит, а вот тот, кто будет эксплуатировать такой усилитель - может.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #673 : 26 Января 2021, 15:20:46 »
0
Запрячу в шкаф., На РГ ручку из пластмассы. Зато послушаю какой звук должен быть... :)
Кстати, я так и не нашел в гугле железо  ГК... Может скинете фотку ? :)
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 15:24:52 от Revelator »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #674 : 26 Января 2021, 15:23:13 »
0
Дайте ссылку пожалуйста на аудио альте на Ш железо с большим окном которое вы бы посоветовали для БП ...

http://audioalt.ru/product.php?cat=68&product=2565
Набор 60мм. Габаритная мощность близка к 400Вт.
2 витка на вольт. Амплитуда индукции будет ~1.0Тл. Каркас с перегородкой посередине. В каждую половину мотаешь полпервички yf 115 вольт и половину вторички. Намотка в половинах каркаса в разные стороны.


Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #675 : 26 Января 2021, 15:28:48 »
0
Спасибо за ссылку Танк. Появятся деньги, буду по уму делать... Пока что от сети попробую.. :) :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #676 : 26 Января 2021, 15:54:03 »
0
qa7, прежде чем сделать, то что сделал(ответ 587), сначала я собрал 1:1 схему Олега(кроме выходной лампы,такой у меня нет, поставил 6П3С ) где и получил уровень гармоник, о котором писал и отвратительный спектр о котором говорил.
 Относительно предложенных схем, я не буду что-то утверждать, а лучше соберу в живую и измерю параметры. И уже на этой основе, можно что-то говорить и утверждать. Но меня лично убедила статья о каскаде СРПП, ссылку на которую я давал и свой опыт. Правда СРПП на 6П3С не собирал. Но раз пошла такая пьянка и ушник у меня как макет, то сравню и его. И кстати, от ламп в первую очередь зависит качество. У меня 2 одинаковые лампы, работают в одном режиме и с одинаковым подключением, а дают разные результаты: 1 - лучше качество, но меньшее усиление, 2-я - большее усиление и хуже качество.
 Я нашёл как это нивелировать, как поступаешь ты в аналогичной ситуации?
 Заодно, продемонстрирую работу антишумной цепи.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #677 : 26 Января 2021, 16:05:56 »
0
Друзья, у меня возникла мысль... А что если использовать схему отвязки от сети такую

https://www.sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home/httpsitesgooglecomsitesevernyjpribojzimafotosessii/usiliteli/oppv-s-otvazkoj-nagruzki-ot-seti-220v

С ней тоже надо качественный транс сетевой ? Или с ней требования к трансформаторматору снижаются ?? :) Все таки усилитель по сути питается от конденсаторов.... Или я не прав ..??


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #678 : 26 Января 2021, 16:12:31 »
0
сначала я собрал 1:1 схему Олега(кроме выходной лампы,такой у меня нет, поставил 6П3С ) где и получил уровень гармоник, о котором писал и отвратительный спектр о котором говорил.
Игорь, какие 1:1? Ты же писал, что ставил те резисторы, которые, по твоему мнению, были более логичны?! Из повторителя в выходном каскаде ты сделал "нечто" с общим катодом - и хочешь что-то адекватное получить?
Очень похоже на суп-набор из анекдота: сосед на кухне, Поваротти, и отсутствие у последнего голоса и таланта.

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #679 : 26 Января 2021, 16:13:09 »
0
прежде чем сделать, то что сделал(ответ 587), сначала я собрал 1:1 схему Олега(кроме выходной лампы,такой у меня нет, поставил 6П3С ) где и получил уровень гармоник, о котором писал и отвратительный спектр о котором говорил.

1:1?! Ты сколько Rк = кОм поставил у выходной лампы? как у Олега говоришь? Фигу в Ом поставил и намерил.
Так и не хочешь разобраться в разнице двух примитивных схемах каскадов (уже два раза тебе выложил).

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #680 : 26 Января 2021, 16:22:42 »
0
Ага, ЕСС83, наш аналог 6Н2П или 6Н8С - я правильно понял? Это же лампочка с маленьким током анода и мизерной нагрузочной способностью... И смысл тогда? Её нормально не нагрузишь...
 И я тебе по русски сказал: сначала собрал схему оригинала... Это потом я её менять стал, когда то что получил меня не устроило... И Маг собрал. Материал по нему готовлю.

и добавил...
 И параллельная сдвоенная 6Н8С мне понравилась в качестве преда.
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 16:27:42 от GoRs »

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #681 : 26 Января 2021, 16:28:38 »
0
У тебя 6Н8 и 6Н9 - двойные триоды, их можно запараллелить как в МАГ, если быстренько поэкспериментировать хочешь.

Но тебя про Фому спрашивали (про выходной катодный повторитель изобретенный тобою), а ты про Ерему.

и добавил...
И я тебе по русски сказал: сначала собрал схему оригинала...

Ты собрал по схеме Олега ушник у выходной лампы без резистора  Rк=2.5кОм, которого у тебя нет? Realy?
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 16:32:39 от qa7 »

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #682 : 26 Января 2021, 16:43:25 »
0
И не нужен никакой транс ...
А если  есть три фазы, забубенить трёхфазный выпрямитель. Можно получить в прыжке вольт 600 без умножителей и частоту пульсаций 300 Гц...
Сильно не советую :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #683 : 26 Января 2021, 17:52:30 »
0
qa7, dm34, вы издеваетесь? Я вроде по русски говорю... :facepalm:
прежде чем сделать, то что сделал(ответ 587), сначала я собрал 1:1 схему Олега(кроме выходной лампы,такой у меня нет, поставил 6П3С ) где и получил уровень гармоник, о котором писал и отвратительный спектр о котором говорил.

 Для... :cr: Перевожу: это ламп у меня нет, нужного количества и таких как нужно. А резики я могу набрать любые. Собирая что-то я сначала делаю оригинал, снимаю его характеристики, а потом, уже отталкиваясь от этого, начинаю что-то улучшать. Да, как я понимаю и в соответствие с тестами. 
 И "волшебная коробочка", (кстати qa7, если бы ты усомнился в ней на Веге, то тебя бы долго и со вкусом мешали с говном Алекс и компания...) в данном случае корейская - Е-МУ0202. И считаю, что она даже получше чем Оливин от Алекса. Хотя бы тем, что она полная, а не только АЦП... Плюс она работает с АСИО, в отличие от Оливин... Но у Оливин, есть то преимущество, как бОльшая перегрузочная способность, почему её и купил. И Е-МУшки летят, в отличие от Оливина. Плюс у меня есть отличный ЦАП, что составит в целом ту же самую Е-МУ, правда без АСИО, что так же минус...
 И приведя пример от Моргана,qa7, ты делаешь ошибку. Это всё равно, что рассматривать работу ЭП на П213(допустим) на примере МП42. Да, принцип один, но режимы и токи(и что самое главное результат!) - разные! Я пойду дальше.  :yes: Сравню режимы работы схем и на той и на той лампе. Единственно, по моему не честно использовать разные напряжения. Напряжения будут одинаковые.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #684 : 26 Января 2021, 18:17:54 »
+2
qa7, dm34, вы издеваетесь? Я вроде по русски говорю...
А, я понял: "кто первым надел халат, тот и доктор" (с)
Т.е. это мы издеваемся?  :o

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #685 : 26 Января 2021, 19:21:38 »
+1
1) GoRs,  :laugh: ты и щас от своих слоев налету переобуваться будешь, что ты собрал именно по схеме Олега ?:

И кстати, по обоим схемам вопрос кDUTCH,  в обоих схемах, в катодной цепи выходника, изображён 25 Вт резистор с надписью 2,5 к ??? Ни у кого это внутреннего противоречия не вызвало? Если 2,5 к, то зачем 25 Вт? Я предположил что это всё таки Омы и оказался прав, правда в итоге всё равно увеличить пришлось 2,5 Ом не было, поставил 4,7 /5Вт - хватило за глаза... На куа там 25? И это 3 колонка теста цифры. Но увеличение данного сопротивления, до определённой степени - пошло на пользу...

2) Не надо пугать парнями с Веги и Алексом (сам за себя отвечай  :ROFL:), как инженер и разработчик Алекс вызывает у меня уважение своим подходом и профессионализмом и по форуму и по переписке в личку, а термин "коробочка из Израиля" применяется мною специально - мы не на Веге, и мне неведомо какая здесь цензура.

3) цель моя была корыстная (когда я как болельщик болел за тебя) - что ты соберешь хоть одну схему правильно и в правильных режимах, а потом попросить тебя заменить одну детальку на другую и замерить результат именно коробочкой Алекса, но я сильно испугался, что собрано и срисовано не амбивалентно.. 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Поэтому я обязуюсь больше тебе не мешать ))


 
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 19:29:30 от qa7 »

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #686 : 26 Января 2021, 19:53:54 »
+2
Ойбля.. :facepalm:
Душевных сил, чтобы еще раз попытаться направить на путь истинный, уже не хватает.
Но все же еще раз попробую.

О замерах и спектрах. Нигде, подчеркиваю, нигде, не увидел, при какой выходной мощности усилителя это сделано. Хоршо бы видеть, например, для УМ, при выходной мощности 0,1 Вт, 1 Вт и при максимальной, перед самым клиппингом.

О катодном повторителе. Уже и книжку полезную советовал изучить, а все без толку.
На пальцах - берем обычный резистивный каскад (в нашем случае 6П3С), и охватываем его 100% ООС, т.е. переносим нагрузку в катод. Особенно актуально в случае использования пентода, насколько оптимальна анодная катодная нагрузка (для данного режима работы лампы - заданном напряжении на аноде, второй сетке и анодном токе).  Но что мы видим - нагрузка в аноде катоде 400 с копейками Ом.  :o :%):. Это же сумасшедшие искажения!!! Да, КП охватывается 100% отрицательной обратной связью, но не спасает же.. 3,7% КГ об этом говорят..
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 20:14:02 от DUTCH »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #687 : 26 Января 2021, 21:04:49 »
-1
3,14здец. Рано я вернулся на этот форум...
Удаляюсь.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #688 : 26 Января 2021, 21:14:25 »
0
Так а шо делать? Сейчас везде такая байда!  :wall: :facepalm:

и добавил...
А если  есть три фазы, забубенить трёхфазный выпрямитель

А лучше немножко не так совсем не так.
Зафигачить трехтактный усилитель, тем самым уничтожив скомпенсировав злую 3-ю гармонику. Напомню, в двухтактном усилителе 2-я гармоника компенсируется в выходном трансформаторе на 15.. до 20 дБ...
Ладно, так уж и быть, 1-го апреля схему выложу..  :cr:

и добавил...
Кстати, я так и не нашел в гугле железо  ГК...

Марки горячекатаного железа - Э-42, Э-43, Э-46. Железо Э-46 было специально разработано для выходных трансформаторов НЧ.
И что там его в гугле искать? Лет, наверное, сорок- пятьдесят, как не производится.
Вот здесь выходные трансформаторы от приемника Р-250 на ГК железе Э-42, сечение 8см2, пластины 0,35мм, с большим окном. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6587.msg494810#new
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 22:00:06 от DUTCH »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Мой ламповый УМ.
« Ответ #689 : 26 Января 2021, 21:51:18 »
-1
Зафигачить трехтактный усилитель,
А вот с этого места прошу поподробнее, я записываю.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
32 Ответов
37503 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2010, 22:35:32
от kotofey
136 Ответов
120317 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2012, 09:29:52
от lgedmitry
16 Ответов
19126 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2011, 09:44:33
от tim
11 Ответов
20387 Просмотров
Последний ответ 10 Апреля 2012, 08:25:40
от tim
61 Ответов
55714 Просмотров
Последний ответ 22 Июля 2013, 21:18:07
от Гocть