Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Может стоит понизить напряжение питания усилителя? Вопрос, можно ли это сделать, не меняя трансформатор?

и добавил...
Очень странная история с этим усилителем. Я вчера отпаял провода и вытащил платуи стал измерять напряжения. На выходе блока питания напряжения +23 и -23 вольт. На выходе усилителя в одном канале 0, а в другом 14 вольт, поэтому срабатывает защита. Стал проверять транзисторы, но так как они подключены в схему, нормально прозвонить их не получилось. В обоих каналах при прозвонке картина выглядит одинаково. Потом подал снова питание и вдруг на выходе проблемного канала 0 вольт!!! Защита больше не срабатывает. Подал на вход сигнал - есть звук и он очень хороший. Через 5 минут работы снова сработала защита. Я подумал, что из-за нагрева, хотя нагрев был небольшой. Потом я стал трогать все элементы на плате, в основном транзисторы и усилитель снова заработал. Полчаса слушал музыку и все нормально. Может это плохая пайка или замыкание?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 10:11:43 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Может стоит понизить напряжение питания усилителя? Вопрос, можно ли это сделать, не меняя трансформатор?
У тебя же стабилизированное питание и естесно в меньшую сторону можешь настроить какое угодно питание.


и добавил...
Попробую прикрутить вентилятор, правда в корпусе не так много места.
Если радиаторы на одном уровне по высоте, то можно через двустороннюю клейкую термоленту, для изоляции, прикрутить один большой радиатор...

зы ну и пропаяй конечно же транзисторы, от такого нагрева запросто может перконтакт появиться...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 10:32:47 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
ну и пропаяй конечно же транзисторы, от такого нагрева запросто может перконтакт появиться...
Это может обьяснить проблему. Спасибо!!!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
неконтакт может быть внутри транзистора

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
неконтакт может быть внутри транзистора
Не думал об этом. Если это так, проблема не уйдет. Придется менять все транзисторы в одном канале. Можно начать с выходного каскада. А может быть так, что транзистор дает сбой при нагреве, несмотря на то, что он работает в диапазоне допустимых температур?

Продавец мне ответил, что таких проблем он ни у кого не видел и советует пропаять все транзисторы на плате.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
советует пропаять все транзисторы на плате.
Пропаять точно не помешает.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, от перегрева может быть обрыв внутри корпуса (от ноги до кристала) в следствии неравномерной деформации. После этого на работоспособность может влиять мелкая шевеленка и небольшой нагрев (температурное расширение)
Если шевеленка конкретного транзистора помогает то замени для начала его. Разумеется, если не поможет пропайка. Скорее всего у этого транзистора отвалится нога. А вообще, зная хотя бы примерную схему девайса стоит провести замеры и посмотреть что к чему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
зная хотя бы примерную схему девайса стоит провести замеры и посмотреть что к чему.


Так есть же.  ;)

ps почему они так сильно греются, может ток покоя слишком большой сделал?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 22:06:25 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я взял собранную и настроенную плату. На плате стоят подстроечники, как я понял для регулировки тока покоя, только я не знаю, какой должен быть ток покоя.

Я смотрю на схему и не понимаю, что могло вызвать ситуацию, когда на выходе появились 14 вольт!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Спроси продавца должны ли греться транзисторы под 100 градусов на настроенной плате?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спрошу.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
если представить что серво нет, то обрыв коллектора одного из транзисторов в нижнем плече. как эту ситуацию отработает серво не скажу. а еще может серво свою лепту вносит  :cr:

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
ps почему они так сильно греются, может ток покоя слишком большой сделал?
Там в схеме ошибка с номиналами.
Ток покоя никак не понизишь, пока не замкнешь накоротко RR41.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спроси продавца должны ли греться транзисторы под 100 градусов на настроенной плате?
Продавец, знакомый нам minishow0328. Он обещал, что завтра измерит температуру выходных транзисторов после часа работы и сообщит мне по мэйлу.   

и добавил...
Там в схеме ошибка с номиналами.
Ток покоя никак не понизишь, пока не замкнешь накоротко RR41.
Если я его замкну, ток покоя уменьшится?

и добавил...
Усилитель звучит отлично. У меня есть несколько усилителей для наушников, но этот один из лучших.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 18:57:53 от Morpheus123 »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Если я его замкну, ток покоя уменьшится?

Если его замкнешь, а регулятор поставишь в среднее положение , то ток покоя уменьшится почти до нуля. И тогда можно будет выставить желаемое значение (по нагреву).

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
До закорачивания резистора не плохо бы померить падение напряжения на резисторе RR32 или RR34. Будешь знать какой ток был до экспериментов, те до какого предела можно его увеличивать.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ток, проходящий через RR32 и есть ток покоя?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Можно и так сказать. Измерь падение напряжения на RR31-RR34 и посмотри есть ли разница.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера погонял усилитель больше часа. Звук он конечно дает офигенный!!! Измерил температуру радиаторов. Оказалось, что больше всего нагреваются транзисторы в блоке питания, а не выходные, как я думал. Их температура доходит до 85 градусов. Температура выходных не больше 75 градусов. Думаю, это нормально. Чтобы измерить температуру, мне пришлось открыть крышку. При закрытой крышке корпуса, а он сделан из металла, они должны греться сильнее. Все-таки опасения, что что-то выйдет из строя из-за перегрева у меня остаются!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Их температура доходит до 85 градусов. Температура выходных не больше 75 градусов.
А minishow0328 мерил температуру?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Нет, minishow0328 поленился. Этот усилитль оказался очень хорошим. Он единственный смог переиграть мой ламповый усилитель, для которого я долго подбирал лампы.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я измерил ток покоя выходных транзисторов: получилось 55 и 65 мА в левом и правом каналах. Проблема в том, что это начальные значения токов. При нагреве выходных транзисторов ток все время растет, что приводит к еще большему нагреву. Возможно в какой-то момент этот значения тока покоя стабилизируются и он больше не растет, я это не проверял. Теперь понятно, почему усь так сильно греется. При уменьшении тока покоя ниже 50мА, он перстает увеличиваться с нагревом, хотя на 100% я это проверить не успел. При этом усилитель перестает сильно греться. При токе 35мА звук становится существенно хуже, видимо усилитель выходит из класса А. Пока я оставил ток покоя на 45мА. Усилитель звучит хорошо.

Вопрос, был ли у кого-нибудь такой опыт, когда ток покоя постоянно растет с нагевом?

и добавил...
Нашел информацию о том, что в некоторых усилителях делают термостабилизацию тока покоя, но в моем ее нет.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:27:59 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, саморазогрев при отсутствии термостабилизации дело обычное.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Как тогда выставлять ток покоя?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, варианта два и оба очевидны. 1 - обеспечиваем адекватное охлаждением или выстраиваем режим по имеющемуся охлаждению. 2 - добавляем термокомпенсацию. первый метод ты уже реализовал.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Morpheus123, Сергей,Вам нужно послушать нормальный ламповый с трансформаторным выходом.Тот,Браво-жалкое подобие усилителя по виду.


Чем хорош трансформаторный выход? Я тут нашел такой усилитель: http://www.aliexpress.com/item/6J1-6P1-High-End-headphone-preamplifier-with-Transformer/32402033587.html.

А вот другой, но здесь не трансформаторный выход: http://www.aliexpress.com/item/Little-Bear-P8-SEPP-pure-valve-tube-Headphone-amplifier-Pre-AMP-metal-HIFI-audio/32321946552.html.

Интересно было бы их сравнить...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Чем хорош трансформаторный выход?
трансформатор согласует выходное сопротивление с наушниками. как правило без нее это редко когда удается. не с такими лампами точно. "музыкальность" может у девайса и будет. но графики будут ужасны

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Какое устройство вы имеете ввиду, по первой ссылке или по второй? Там используются совершенно разные лампы.
Оба эти усилителя нормально звучать не будут?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, я про безтрансформаторный. про первый ничего сказать не могу. второй собрать - деталей баксов на 15 )

и добавил...
да и второй тоже

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
По поводу цены, я полностью согласен.

В моем  Little Dot MK III: http://www.diyaudio.ru/forum/go.php?url=http://www.head-fi.org/products/little-dot-mk-iii стоят переключатели, которые дают возможность согласовать усилитель с наушниками и звук при этом меняется кардинально. Вообще, он дает неплохой звук и, подобрав лампы, можно получить приятное звучание. Little Dot MK III собран по схеме с бестрансформаторным выходом.

Я хотел поиграться с ламповым усилителем с трансформаторным выходом, поэтому обратил внимание на http://www.aliexpress.com/item/6J1-6P1-High-End-headphone-preamplifier-with-Transformer/32402033587.html. Понимаю, что цена завышена, но для меня непросто найти необхоимые детали, такие как трансы, лампы, сделать плату, поэтому я ищу готовые варианты.

Во втором варианте меня привлекла гигантская лампа на выходе: http://www.aliexpress.com/item/Little-Bear-P8-SEPP-pure-valve-tube-Headphone-amplifier-Pre-AMP-metal-HIFI-audio/32321946552.html. Усилителей на таких лампах я еще не слышал.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13849 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136947 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7123 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3183 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs