Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629203 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Правда, последние можно положить на бок.
не особо таким образом и выиграешь, пол см. Радиаторы меньше не дадут.
Я пытаюсь уместить в корпус, внутренняя высота которого 39мм. Высота транса 36-38мм, высота кондеров 41мм, вот и приходится их ложить на бок. А радиатор ... ножовка по металлу, и нет той части, которая мешает. Правда, я заказал  в али кондеры высотой 35мм, жду. Но кажется мне, что у них одни подделки. >:(

и добавил...
KRELL ksa5 настолько хорошо играет с AKG K612 Pro, что даже не хочется ничего трогать. Боюсь испортить звук. Я заметил, что он начинает так красиво играть только после прогрева, примерно через 20 минут работы. Сразу после включения звук не такой прозрачный и певучий. Видимо, при прогреве растет ток покоя, хотя может и не только в нем дело. Вначале мой ламповый усилитель играет лучше, а через 20 минут KRELL его значительно опережает.
Сергей, а  каком токе покоя ты остановился? И что же получается, в этом усилителе (ките)  нет термостабилизации? По схеме, вроде такой транзистор присутствует, но он должен прижиматься к радиатору. Кстати, я тут считал на фотках: в твоей плате все мелкие транзисторы (шт. 25шт. на канал) стоят отдельно, а в дорогом, сноску на который я давал, этих транзисторов 24, а 25ый (в корпусе ТО)  прикручен в паре с выходным транзистором. Т.е. термостабилизация в нем  (в дорогом) должна быть.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 19:02:58 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я остановился на токе 40-50 мА. Похоже, что в дешевой плате термостабилизации нет. Ток покоя поднимается с нагревом. При токе 40-50 мА звук очень приятный и ток практически не поднимается, система стабильна. При большем начальном токе звук очень хороший, но ток начинает увеличиваться при увеличении температуры. При токе ниже 40 мА звук становится не таким прозрачным и музыкальным. 

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Понятно. Все логично, при таком токе и выше транзисторы выходят на линейный участок работы. По схеме есть транзистор, который по идее, если прилепить к радиатору, будет работать термостабилизация. По схеме от твоего крелла, которую давал Wircus,  это транзисторы RQ8 и  LQ8. Я бы их паяльником  под нагрел (без фанатизма и садизма) и посмотрел, меняется ли ток покоя.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо за совет. Мое понимание электронных схем очень отстает от других на этом форуме, поэтому я всегда прислушиваюсь к советам. Я нагрею транзисторы Q8 (их еще надо уметь найти на плате :D), поставлю паяльник на очень низкую температуру.

Все же Крелл, несмотря на плохую китайскую реализацию и просчеты в схеме, дает очень приятный звук.

и добавил...
Вообще-то паяльником опасно, так как можно их разогреть до 200 градусов...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Вот смотри Сергей, на этой схеме, транзистор Q14 установлен на радиаторе в паре с выходным. А на твоей плате, кажется этот транзистор стоит отдельно от радиаторов.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
А вот схема вроде от твоей китайки, на ней это Q8. Греть до 200 НЕ НАДО!!!!!!!!!!
Буквально на секунду прикоснуться, потом еще разок, и обязательно контролировать пальцем, т.е. нужно поднагреть градусов на 10 - 20, не больше. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 23:02:18 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, я вижу. Думаю, я лучше поставлю фен от паяльной станции на 100 градусов, а может даже ниже, если у него есть более низкая температура и направлю его пару секунд на Q8, измеряя при этом ток покоя выходного каскада.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Да, я вижу. Думаю, я лучше поставлю фен от паяльной станции на 100 градусов, а может даже ниже, если у него есть более низкая температура и направлю его пару секунд на Q8, измеряя при этом ток покоя выходного каскада.
можно и так

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я собираюсь увеличить емкость шунтирующих конденсаторов после стабов. На схеме указаны номиналы 1000Мф, на плате стоят 2200Мф. Я хочу поставить 3300Мф. Надеюсь, что это увеличит количество и энергию низов. Также хочу увеличить емкости конденсаторов после выпрямителя.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Да, имеет смысл увеличить емкости после стабов, особенно если наушники низкоомные. А вот даст ли эффект увеличение емкости перед стабом, не знаю.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я заказал конденсаторы, жду когда они приедут. Тогда и собираюсь сделать все сразу. Дело в том, что у меня теплоотвод приклеен сверху. Не хочу 10 раз его отдирать и снова клеить. Кроме того, жду, когда придет осцилограф.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я заказал конденсаторы, жду когда они приедут. Тогда и собираюсь сделать все сразу. Дело в том, что у меня теплоотвод приклеен сверху. Не хочу 10 раз его отдирать и снова клеить. Кроме того, жду, когда придет осцилограф.
Какие конденсаторы заказал? Мне кажется черные ЭЛНЫ, которые кишат на али, подделки. На сайте производителя нет ни таких размеров, ни цветов для номиналов которые продаются на али. Тут больше похожи на заводские те, которые коричневые, и размеры их совпадают со  спецификацией производителя. Заказал их кучку, буду менять в своем цапе черные на коричневые.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Заказал на eBay золотистые NICHICON for Audio 25V 3300UF. Вроде все, что до сих пор заказывал, работало неплохо, хотя не могу ручаться, что это не подделка.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Заказал на eBay золотистые NICHICON for Audio 25V 3300UF. Вроде все, что до сих пор заказывал, работало неплохо, хотя не могу ручаться, что это не подделка.
И такие я тоже заказал, но для усилителя для наушников на полевых транзисторах.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Кроме того, жду, когда придет осцилограф.

Какой заказал?  ;-[

 зы А я NOVER в цап поставил, до стабов выхлопа, а те что стоят прицепил в параллель к панасоникам, которые на выходе их
зызы менял нонэйм на новеры и может показалось, но низы поживее стали... и ваще банки понравились, симпатишно выглядят, как настоящие, которых я ни разу не видел  ;D
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 13:25:10 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 01:09:35
Кроме того, жду, когда придет осцилограф.
Какой заказал? 

Стыдно признаться, но я опять заказал недорогой осцилограф, который должен быть получше моего: QDSO-A 4.3, http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-aluminium-alloy-QDSO-A-Pocket-handheld-oscilloscope-Storage-Digital-Oscilloscope-4-3-inch/32295631008.html?spm=2114.031010208.3.11.bLQRd1&ws_ab_test=searchweb201556_7_79_78_77_82_80_62,searchweb201644_0,searchweb201560_8. Он даже близко не стоит возле того, что ты заказал, но он стоил мне примерно 100$. Читал о нем в нескольких местах. Пишут, что он может дать честные 25-30MHz(мой дает не больше 5MHz), что очень неплохо, учитывая его маленькие размеры. Видел много хороших отзывов о нем, хотя это вроде кустарная сборка, поэтому он и стоит так дешево. Надеюсь, что возможностей у него больше, чем у моего, и он не требует для работы компьютера.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 14:05:56 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Мдя, но у него хоть есть АС, не надо банку цеплять. Но игрушка конечно же и даже от батареек не работает... :(

и добавил...
что он может дать честные 25-30MHz
даже дорогие, такое (100MHz) дают при средней чувствительности, а при максимальной (1-5 mV) упираются в 6-20 MHz...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 14:45:27 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Посмотрим, как он работает. Теоретически его можно подключить а батарейкам. Люди, у которых есть хорошие стационарные осцилографы пишут, что им очень удобно пользоваться из-за мобильности и компактности. Даже мой простенький USB осцилограф мне помог увидеть скачки напряжения в стабе и понять, что убило две Сабри. Думаю, у этого возможностей побольше.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
и даже от батареек не работает
Сорь, был не внимателен, есть батарейка.  :yes:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, похоже там стоит литиевая батарея, от которой он может работать около 7 часов. Значит, будет меньше помех от электросети, а также это делает устройство более мобильным. Этот осцилограф не может заменить стационарный прибор, но, видомо, он имеет право на жизнь  :).

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Заказал на eBay золотистые NICHICON for Audio 25V 3300UF. Вроде все, что до сих пор заказывал, работало неплохо, хотя не могу ручаться, что это не подделка.
Вчера перепаял конденсаторы на NICHICON. Вместо 2200UF, которые стояли на плате, поставил 3300UF. Трудно судить, как изменился звук. Он хороший, но сравнить со старым вариантом могу только по памяти, так как 12 конденсаторов нельзя перепаять за минуту.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера получил новые наушники: Beyerdynamic DT990 Pro. Послушал их с KRELL ksa5 и с ламповым Little Dot MK III. Они звучат отлично прямо из коробки. У меня сейчас есть 8 пар наушников и все они давали неважный звук из коробки. После прогрева звук приходил в норму. AKG K612 Pro стали звучать нормально только после 200 часов прогрева. Beyerdynamic DT990 Pro приятно удивили меня своим звучанием из коробки.

В выходном каскаде лампового усилителя Little Dot MK III я поменял 6Н6П на 6SN7 Sylvania. Эти лампы дают меньшую выходную мощность, чем 6Н6П. На низкоомной нагрузке это приводит к искажениям. 6SN7 у меня нормально работают только с Beyerdynamic DT990, так как их сопротивление 250 Ом. С другими наушниками слушать их невозможно. 6SN7 очень музыкальны. С ними можно получить просто великолепное звучание. Главный недостаток, который я не знаю, как устранить, это пониженная мощность усилителя с выходным каскадом на 6SN7. Приходится слушать при положении регулятора громкости близком к максимальному.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Главный недостаток, который я не знаю, как устранить, это пониженная мощность усилителя с выходным каскадом на 6SN7. Приходится слушать при положении регулятора громкости близком к максимальному.
Если посмотреть в сети фотографии платы этого усилителя, то по входу есть переключатели, под ними надпись GAIN. Как думаешь, для чего они? 

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
а вот, похоже, и схема от него. Переключатель S2 позволит выбрать четыре ступени КУ.


и добавил...
если КУ окажется максимальным (оба переключателя выключены), тогда придется увеличить сопротивление R20 раза в полтора, т.е. 620 - 750 КОм
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 21:17:50 от serggold1971 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
serggold1971, схема левейшая. Пару лет назад пытался перевести её в "нормальный" вариант, на середине плюнул. Двоешник рисовал какой-нибудь...  :facepalm:
Сильное подозрение, что к данному усилителю данный схемный "набросок" не имеет никакого разумного отношения.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
serggold1971, схема левейшая. Пару лет назад пытался перевести её в "нормальный" вариант, на середине плюнул. Двоешник рисовал какой-нибудь...  Сильное подозрение, что к данному усилителю данный схемный "набросок" не имеет никакого разумного отношения.
Да, согласен, но суть вопроса, а именно наличие переключателей и номиналов резисторов около него по этой схеме можно увидеть.
Сам, долго смотрел на это чудо .....  :(

и добавил...
Вообще, считаю все эти красивые коробочки с лампами в красивых обертках, разводом на деньги. Ну что там так дорого стоит?? схемы примитивные, комплектующие зачастую дешевые...

и добавил...
хотя, надо отдать должное, этот Little Dot MK III  вроде сделан не плохо, но все-равно не стоит тех денег
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 21:37:44 от serggold1971 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
но суть вопроса, а именно наличие переключателей и номиналов резисторов около него по этой схеме можно увидеть.
Дык тяжело понять, что они коммутируют, если схемы нет. Скорее всего эти "щелкунчики" стоят в ООС, и, скорее всего, в общей, не местной, ООС. Но она явно подключается не так, как на этой "схеме".

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
serggold1971, в этих коробочках часто самая дорогая вещь как раз таки сама коробочка.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Дык в общей, скорее всего, с выхода второй на катод первой лампы.
 Даже без схемы Сергею стоит попробовать пощелкать эти переключатели.
А нормальную схему че то мне не найти. Наверно, не нарисовали еще... :)

и добавил...
serggold1971, в этих коробочках часто самая дорогая вещь как раз таки сама коробочка.
Интересно провести эксперимент. Засунуть одну и ту же схему в разные коробки, одну в красивую с крутыми лейблами, а другую в самопальную. Дать послушать, наверняка многие отдадут предпочтение красивой. Я бы сам повелся на красивую. Маркетинг....чтоб его....
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 22:24:38 от serggold1971 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
serggold1971, да я без всяких подсмыслов. корпуса нынче дорогие, зараза.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
serggold1971, да я без всяких подсмыслов. корпуса нынче дорогие, зараза.
;D
Да уж, сам недавно покупал для ЦАПа у китайцев, железяка недешево стоит, + доставка денег стоит. Все усугубилось с жудчайшим падением курса рубля. Ладно, не будем больше о грустном, да и не в тему как-то....

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если посмотреть в сети фотографии платы этого усилителя, то по входу есть переключатели, под ними надпись GAIN. Как думаешь, для чего они? 
Эти переключатели пытаются согласовать усилитель с наушниками, имеющими разное сопротивление. Конечно, я их задействовал. При их переключении, на слух, меняется громкость (коэффицент усиления) выходного сигнала, а также АЧХ. Возможно они действительно стоят в цепи обратной связи.


и добавил...
Нормальной схемы я тоже не нашел. Little Dot MK III звучит неплохо. Я его покупал давно за 180$ включая доставку. Сейчас он кажется стоит дороже.
« Последнее редактирование: 18 Января 2016, 01:37:22 от Morpheus123 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13838 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136858 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7126 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7118 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3179 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs