Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, в смысле 8 чего?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
323f, в смысле 8 чего?

Летят в самолете Петька и Василий Иванович, Василий Иванович спрашивает:
- Петька, приборы!
Петька отвечает:
- 8!
Василий Иванович:
- Что - 8?!
Петька:
- А что - приборы?!


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Серёжа, всё ты напутал, 12 было, отнюдь не 8.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Петька отвечает:
- 8!
((8*125)+250)*1,5 получается чуть меньше двух ампер в сумме. Соответственно, транс 2*18 вольт подходит идеально.
Таки мне кажется или до этого никто вопроса про приборы не задавал? :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Серёжа, всё ты напутал, 12 было, отнюдь не 8.
От раза к разу цифры растут. В 74-м было точно восемь. ✌

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
погода хорошая: тепло, девки с голыми ногами, а тут разговорчики про приборы  ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Таки мне кажется или до этого никто вопроса про приборы не задавал?
Нормально. Сначала теория, потом практика.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
погода хорошая: тепло, девки с голыми ногами, а тут разговорчики про приборы  ;D
Более чем кстати здесь этот усилитель: по вечерам, когда заходит солнце и становится прохладно, им можно согреть девок с голыми ногами :D. Главное, подобрать трансформатор с большим напряжением.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Главное, подобрать трансформатор с большим напряжением.

Рассмотрел внимательно схему этого калорифера - сплошное "не того". Я не в смысле критики от себя. Просто много слышу возражений на предмет параллельного включения выходных транзисторов да и в драйверном каскаде по четыре маломощных в плече.
Если мы имеем А-класс, может присмотреться к какому нибудь Zen-у на мосфете?
Типа:
http://easytubeamp.com/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-zen-v-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0-hd800-%D0%B8-lcd3/

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
От раза к разу цифры растут. В 74-м было точно восемь.
Сережа, я вспомнил, всё еще хуже, приборы были 120, 12 была ошибка в грузинской школе 2х2, правильный ответ был 7-8.
что касается топиковой схемы, по и до, что ставить после опера, это может быть Шиклаи, Дарлингтон и параллельник. на слух неразличимо. По приборам (120) тоже.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Главное, подобрать трансформатор с большим напряжением.

длинной и диаметром.  :drink:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А я говорю восемь (8 ) !😠

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сегодня пришла плата для линкс на61, качество отменное.  приступаю к сборке.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Просто много слышу возражений на предмет параллельного включения выходных транзисторов да и в драйверном каскаде по четыре маломощных в плече.
Сергей, ты на Веге проект Профетмастера не смотрел? Тот, который 50Вт на транзисторах вот это монстр :v:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сергей, ты на Веге проект Профетмастера не смотрел? Тот, который 50Вт на транзисторах вот это монстр
Смтрел, конечно. Монстр, да. Во всех смыслах.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Главное, подобрать трансформатор с большим напряжением.

Рассмотрел внимательно схему этого калорифера - сплошное "не того". Я не в смысле критики от себя. Просто много слышу возражений на предмет параллельного включения выходных транзисторов да и в драйверном каскаде по четыре маломощных в плече.
Если мы имеем А-класс, может присмотреться к какому нибудь Zen-у на мосфете?
Типа:
http://easytubeamp.com/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-zen-v-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0-hd800-%D0%B8-lcd3/

Все мне указывают на несовершенство схемы Крелла, вплоть до явных просчетов и ошибок. Я и не спорю, потому что не имею достаточно знаний и опыта, для своих суждений и оценок схем усилителей. Я могу только судить о качестве усилителя, основываясь на своей субьективной оценке его звучания. Многие схемы наверное лучше и правильнее, например Zen. Проблема в том, что у меня есть Zen и он звучит очень хорошо, только по звучанию я его отношу к другому классу устройств. Крелл, несмотря на свою неправильную схему, для меня звучит намного лучше, чем Zen и находится в другой лиге. Детализация и построение сцены у Крелла совсем на другом уровне. У меня есть еще несколько собранных плат усилителей на полевых транзисторах. Звучат они намного хуже Крелла.

и добавил...
Вчера включил свой ламповый усилитель, для которого я очень долго подбирал лампы. Звучит душевно, но я его послушал 5 минут и выключил. Креллу он не конкурент.

и добавил...
Вчера поменял мосты на диодные сборки. Звук стал хуже. Появилось чрезмерное количество высоких. Вернул на место мосты...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016, 15:49:18 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
это не диоды виноваты, а кондеры.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ты имеешь ввиду, что кондеры некачественные?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Знаю я, как звучат усилители, собранные по схеме подобной той, что у Крелла. Мощь, напор, очень динамичная подача. Всего много и быстро. Так звучали Эксклюзивы и Деноны 78-85 годов. Не скажу, что это плохо, но при такой подаче даже Боссанова звучит, как марш.
Касательно Зена, его настроить непросто. И особенно по питанию. Так что, если Вы брали его блоками, то не знаю, как он у Вас играет.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
попробуй с шотками разные кондеры. я в свое время от элны отказался, силильно она высокие задирала.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У этого усилителя в том варианте, который у меня очень много высоких. Когда я поставил диоды, высоких стало еще больше и мне это не понравилось. Интересно, что на второй плате, которую я взял для экспериментов, стоят более дешевые детали, меньше детализация и высоких не так много. Другими словами, со вторым вариантом шотки лучше сочетаются. Ты прав, похоже это из-за конденсаторов.

и добавил...
Знаю я, как звучат усилители, собранные по схеме подобной той, что у Крелла. Мощь, напор, очень динамичная подача. Всего много и быстро. Так звучали Эксклюзивы и Деноны 78-85 годов. Не скажу, что это плохо, но при такой подаче даже Боссанова звучит, как марш.
Касательно Зена, его настроить непросто. И особенно по питанию. Так что, если Вы брали его блоками, то не знаю, как он у Вас играет.
Именно так, мне нравится его димамика и напор, но и спокойные вещи тоже звучат хорошо. Насчет Зена, у меня есть 2 разные платы. Думаю, если с ними поиграться, можно получить очень хороший звук, но из коробки Крелл его переигрывает.

и добавил...
У меня есть несколько плат клонов разных усилителей. Все они без переделок дают примерно одинаковый звук, а Крелл с самого начала сильно выделялся на их фоне. Такой звук меня зацепил, вот я и вожусь с ним так долго  :) :) :).

и добавил...
323f,
в Зене используется нестабилизированное питание. Там с питанием особенно не поиграешься. Что вы имели ввиду, говоря, что его сложно настроить по питанию?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016, 19:14:31 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я имел ввиду, что стабилизация питания ухудшает звук Zen-а, ему нужен очень энерговооружённый блок питания, трансформатор с трёхкратным запасом мощности, CRC фильтр и электронный фильтр питания.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо за советы. Я собирался поэксперементировать с Зеном. Теперь понятно, куда двигаться.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Несколько месяцев назад я получил неработающий клон Крелла. Об этом я писал в этой ветке. Проблема оказалась в сборках полевых транзисторов, Когда их отпаял и вместо них поставил одиночные полевые транзисторы, усилитель заработал. Самое странное, что вчера я решил проверить нерабочие сборки с помощью такого тестера для танзисторов: http://www.aliexpress.com/item/new-3-7V-version-of-inductor-capacitor-ESR-meter-DIY-MG328-multifunction-test/32604618483.html. Удивительно, но тестер показывает, что сборки рабочие. Он определяет в них 2 полевых транзистора. Интересно, как это можно обьяснить? Может транзисторы не пробиты, но их параметры не соответствут даташиту?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, транзисторы в поддельной сборке могут сильно разниться по параметрам. отсюда и косяки

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
если этим тестером можно снять параметры полевика, их можно сравнить с датшитом сборки

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
bogi, от даташита может сильно отличаться, так как условия измерений могут быть разные. Так же результат может быть идентичным, но при этом не соответствовать действительности

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
это понятно, но если есть возможность чеж не попробовать

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
bogi, посмотреть методику по которой проводились измерения приведенные в даташите и повторить. Так надежнее. Тестером можно разве что сравнить несколько транзисторов

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ну дык есть заведомо исправный сравнить его с тем что не работает.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13892 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137177 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7132 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7159 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3192 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs