Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 632297 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Решил взять вот такой усилитель. http://www.ebay.com/itm/111655558015

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Он у меня есть. Я его послушал полчаса и убрал в тумбочку. После Крелла звук никакой, хотя возможно его схемотехника значительно лучше Крелла. Просто звук этого усилителя ничем не выделяется от других китайских плат, которые лежат у меня в той же тумбочке. При слепом прослушивании я не смогу отличить одну от другой.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
вот блин... зря взял :srr:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Может и не зря. В этой ветке было обсуждение этого усилителя. Уши у всех разные. Это мое субьективное мнение. Смотря с чем сравнивать. Это плата удобна тем, что не занимает много места, не перегревается. Тот же Крелл занимает намного больше места, особенно с отдельным блоком питания!!!
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 11:20:21 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
может замена ОУ как то меняет звук в данном усилителе, от цапа остались ad8065.
 

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
может замена ОУ как то меняет звук в данном усилителе, от цапа остались ad8065.
Тоже брал и слушал такой усь (TPA6120), замена ОУ особой радости не доставляла. Затем собрал несколько! композитников с TPA6120 и THS6012 с различными ОУ на входе. В лучшую сторону (на мой ух) сдвинулось только с AD823. Звук стал чуть ярче. Кстати, радиаторы на этой плате при рекомендуемом напряжении питания, греются прилично.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я почти собрал линкс ha61 осталось работы на две затяжки. правда ушей хороших нет. сейчас догуливаю отпуск и займусь вплотную.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
я почти собрал линкс ha61 осталось работы на две затяжки. правда ушей хороших нет. сейчас догуливаю отпуск и займусь вплотную.
Эх, отпускные надо было потратить на хорошие наушники. А без них смысл линкс собирать?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ушки дело наживное, а потроха для линнкса почти все были в тумбочке. отпускные еще на карточке, особо пока нет нужды снимать.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Тоже брал и слушал такой ус
:( и чего я перед покупкой не посоветовался...... :facepalm:

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
и чего я перед покупкой не посоветовался......
Не расстраивайся. По деньгам, если брать только отдельно alps и tpa6120, то по деньгам будет стоить как весь этот усилитель. Да и потом, у тебя будет возможность сравнить его звучание с чем то более дорогим. По мне так эта разница почти на уровне самовнушения. Но с Krellksa5 еще не сравнивал.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Серголд ты на крела запал?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Серголд ты на крела запал?
:yes:
а как догадался
 ;D
весь кайф в ожидании а не в обладании

и добавил...
даже больше чем запал, уже заказал

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
велика задача догадаться, когда сам все сказал.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
и чего я перед покупкой не посоветовался......
Не расстраивайся. По деньгам, если брать только отдельно alps и tpa6120, то по деньгам будет стоить как весь этот усилитель. Да и потом, у тебя будет возможность сравнить его звучание с чем то более дорогим. По мне так эта разница почти на уровне самовнушения. Но с Krellksa5 еще не сравнивал.
ну как бы оригинальность как тпашки, так и альпса очень даже под вопросом.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
ну как бы оригинальность как тпашки, так и альпса очень даже под вопросом.
Alps да, туфта, разность сопротивлений в каналах приличная. А ТПАшка очень похожа на оригинальную, по крайней мере,  визуальное сравнение и сравнение режимов работы с выпаянной из Асус СТХ (сгоревшей) подтверждает это.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
когда нет уверенности в микрухах, собирай на рассыпухе.  ;D

и добавил...
весь кайф в ожидании а не в обладании
это типа подружку первый раз раскрктил, а потом не интересно
« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 11:29:36 от bogi »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ha61 собран и настроен, осталось дело за малым: купить наушники.

и добавил...
Alps да, туфта, разность сопротивлений в каналах приличная

тогда предложи за эти деньги не туфту.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 20:14:19 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ну как ha61 звучит?

и добавил...
Я себе заказал новые наушники: HiFiMAN HE400S http://www.aliexpress.com/item/Free-DHL-100-Original-HiFiMAN-HE400S-Over-Ear-Full-Size-Planar-Magnetic-Headphone-Open-Back-Easy/32462569299.html. Недавно их получил. Это изодинамические наушники. Вот один из обзоров: http://gagadget.com/hifiman-hifiman-he400/22319-pochyom-izodinamika-dlya-naroda-obzor-naushnikov-hifiman-he-400s. Звучат они очень хорошо.

Их сопротивление всего 22Ом. Мой ламповый усилитель не может с ними нормально работать, они хрипят. Эти наушники можно подключить и к телефону и они будут работать, но чтобы получить по настоящему качественный звук им нужен достаточно мощный усилитель. Крелл отлично с ними справляется. AKG K612 не звучат ни с одним моим усилителем, а с Креллом дают очень детальный и красивый звук.

и добавил...
Было бы интересно попробовать ha61 с HiFiMAN HE400S. Сможет ли этот усилитель их раскачать?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 22:44:47 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус у меня нет пока достойных наушников. с настройкой на61 пришлось повозиться. унч звучит драйвово, детально, нет смазов очень чётко, даже на говеных ушах слышно.

Оффлайн estj

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Alexey
  • Поблагодарили: +1
Подскажите уважаемые в лоте
https://world.taobao.com/item/524309396263.htm?spm=a312a.7728556.201601086188259.6.KNISwO&scm=1007.12679.24488.524309396263
В набор входят ли "банки" конденсаторов после выпрямителей, а то по фото не понятно, а мандаринский еще не асилил  ;)
Или проще купить уже собранный...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
estj, не входят
Цитировать (выделенное)
以下为成品板图片,(注意,默认套件不含图片上2个主滤波电容)
Вот готовая пластина изображения (Обратите внимание, что изображение по умолчанию на упаковке не содержит два основных конденсатор фильтра)
а так - гугловский переводчик в помощь

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Давно я сюда не заходил...

bogi, удалось послушать ha61 на нормальные наушники?

А я решил собрать усилитель Pass Zen, мне его рекомендовали в этой ветке. Вчера я наконец смог его послушать. Я его собрал на платах из китайского набора, используя более хорошие компоненты. Кроме того, я увеличил номиналы конденсаторов, как это было рекомендовано в статье про Зен: http://easytubeamp.com/usilitel-zen-v-dlya-naushnikov-klassa-hd800-i-lcd3.

Пока я его подключил к трансформатору с двумя обмотками на 22 вольт. На Зен подается напряжение питания 26.9 вольт. На китайской плате можно установить максимальный ток покоя 250 мА, хотя в статье про Зен рекомендован ток покоя 380 мА. Чтобы получить 380 мА, нужно увеличивать напряжение питания и(или) менять номинал регулировочного резистора. Пока решил остановиться на 250 мА. При таком токе транзисторы греются не сильно. Вот, что получилось:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Звук на выходе получился получился очень странным. В нем практически полностью отсутствуют низкие частоты. Высокие и средние чистые и приятные на слух, а басов нет вообще. Скорее всего, я где-то ошибся при сборке, перепутав номиналы деталей, хотя это маловероятно, так как проблема наблюдается в обоих каналах. Может ли это происходить из-за увеличенных номиналов конденсаторов? Внизу слева схема от китайского набора, а справа - из статьи:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
0
   Попробуйте как усилитель будет работать с высокоомными наушниками. (У Вас, насколько помню, их несколько). По результатам будет понятно виноваты ли выходные электролиты.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Попробую. У меня на выходе стоят 2 электролиты по 1000 мФ каждый. Может в них дело.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
0
    Если там настоящие 2000 мкФ, частота среза при 22 Омах нагрузки будет где-то с трёх Гц. Проверяйте так же и С2 на потерю емкости.
    На фото вижу защиту (?). Может быть в данном усилителе, так как нагрузка включена через разделительные конденсаторы, она не особо то и нужна?  :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 13:42:10 от real64 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Да, защита не очень нужна. Я ее поставил на случай пробоя разделительных конденсаторов или замыкания на плате в процессе отладки усилителя. Я сейчас слушаю на изодинамические наушники HiFiMAN HE400S: http://www.head-fi.org/products/hifiman-he400s. Они мне так нравятся своим звучанием, что я не хочу рисковать  :).

Проблема на мой взгляд довольно странная. У меня есть другой вариант усилителя Зен, где блок питания и два канала собраны на одной плате. Этот вариант работает нормально, но звучит посредственно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
Звук на выходе получился получился очень странным. В нем практически полностью отсутствуют низкие частоты. Высокие и средние чистые и приятные на слух, а басов нет вообще
Сергей, а не похож ли звук на когда общий( земляной) оборван?


Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Спасибо всем за помощь. Проблема решилась. При сборке усилителя я по ошибке поставил не те разделительные конденсаторы на входе. Их емкость оказалась в 1000 раз меньше необходимой. После того, как я поменял эти конденсаторы, сразу появились довольно мощные басы.

Должен сказать, этот усилитель меня удивил. Первые 10 минут звук был посредствнный, а потом стал улучшаться. Видимо, это связанно с прогревом кондненсаторов. Через 30 минут Зен по звуку превзошел Крелл. Крелл пока является моим основным усилителем и я все сравниваю с ним. Звучит он на мой взгляд очень хорошо. Пока ни один из ушных усилителей, которые я собирал не смог приблизиться к Креллу. Если зравнить звучание этих двух усилителей, то можно сказать следующее.

Крелл на слух звучит намного чище Зена. Думаю, если имерить коэффициент нелинейных искажений, то Крелл даст намного лучший результат. Кроме того, у Зена можно отчетливо услышать фон 50Гц, а Крелл идеально тихий. На этом преимущество Крелла заканчивается. У Зена существенно лучше динамика и разделение звуков (инструментов). По сравнению с Зеном, Крелл дает плоскую звуковую картину, а у Зена она трехмерная, можно без труда локализовать источники звука в пространстве. Кроме того, у Крелла на сложной и громкой музыке звуки сливаются в кашу (относительно Зена), а у Зена можно услышать каждый звук, что создает ощущение более высокой детализации. Самое главное, что Зен звучит настолько реалистично, что создается ощущение, что ты сидишь в концертном зале. Звучание Зена очень похоже на звучание хороших ламповых усилителей. Мой вывод, Зен имеет очень большой потенциал. Нужно убрать фон (у меня все соединено длинными неэкранированными проводами), разобраться с землей и увеличить ток покоя. Сейчас ток покоя 250мА, его нужно увеличить до 400мА, видимо придется менять номиналы резисторов, так как больше он не настраивается. С этим током покоя за час работы транзисторы нагрелись всего до 38 градусов, ток покоя, в отличии от Крелла, не меняется с нагревом и тепловой режим усилителя стабильный. Я также хочу попробовать увеличить напряжение питания с 26 вольт до 29. Возможно, если запитать Крелл от нестабилизированного источника, это улучшит звук, но для этого нужно подобрать соответствующий трансформатор.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На этом сайте http://easytubeamp.com/usilitel-zen-v-dlya-naushnikov-klassa-hd800-i-lcd3/ есть несколько статей про усилитель Зен. Автор рекомендует ставить большую емкость после выпрямителя, больше 40000мФ на канал, у меня сейчас стоит 30000 мФ на канал. Также он рекомендует использовать трансформатор мощностью 200VA, я сейчас использую 60VA. Интересно, насколько он прав, потому что все это кажется избыточным для ушного усилителя. 
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 11:17:46 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Он у тебя и так нестабилизированный. То, что сверху - аналог дросселя, иначе говоря транзисторный фильтр.
Фон может быть из-за слабости трансформатора. Померяй изменение напряжения выпрямителя при регулировке тока транзистора. Ну и питающие провода скрутить неплохо бы, а также стандартные меры борьбы с фоном.
Упс! А что за маленькая платка с двумя радиаторчиками рядом с переменником?

и добавил...
Упс! А что за маленькая платка с двумя радиаторчиками рядом с переменником?
Понял, питание защиты.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 16:26:56 от 323f »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14786 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1141459 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7253 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7938 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3451 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs