Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 632386 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Если это так, то это слишком через жопу витиевато
Предложите менее витиеватый вариант?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
К тому же защитные стабилитроны для мосфета не ставят через емкость и кучку резисторов.

это да

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
статика
То есть ты считаешь, что стабилитрон на входе звукового усилителя (или хотя бы в данном случае) ставят для защиты от статики?

это не китайская поделка.
соглашусь. Но это не отменяет моего вопроса о целесообразности данных стабилитронов. Да, я нифига не спец по схемотехнике, и моих скудных знаний не хватает понять это. Собственно, поэтому я и спросил.

Предложите менее витиеватый вариант?
В смысле? Реализацию защиты предыдущих устройств в рамках ушного усилителя? Мы точно говорим об одном и том же?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
-1
dm34, статика - один из вариантов возникновения на затворе напряжения достаточного для пробоя транзистора, от которого не спасут элементы, которые ты назвал. Более реальная наверно даже не статика, а разность потенциалов при стыковке блоков. Лишними они в любом случае не будут.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
давайте ближе к теме об унч

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Я поднял ток покоя в Зене с 250мА до 430мА. Субьективно звук стал хуже. Я должен еще раз послушать, чтобы быть уверенным. С таким током покоя транзисторы нагреваются до 70 градусов. Напряжение питания упало с 31 вольт до 29 вольт. Возможно, мощности транса на 50VA не хватает для работы усилителя с таком током покоя, поэтому и звук стал хуже.

и добавил...
Я долго игрался с Зеном, в итоге остановился на первоначальном варианте. Любое изменение приводило к тому, что Зен начинал звучать скучно и стандартно, в первоначальном варианте он очень красиво поет и при этом почти не греется, так как ток покоя невысокий.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 13:33:23 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
-1
Какая площадь радиаторов?
Фон удалось убрать?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
У меня 2 радиатора 15х6 см, не считая ребер. При токе покоя 250мА они нагреваются до 40-45 градусов. Фон сейчас очень слабый, его почти не слышно. Я собираюсь собрать фильтр на транзисторе для того, чтобы полностью убрать фон. Думаю, если я поствлю его в алюминиевый корпус и правильно сделаю землю, фона не будет.

Я вернул старый транс 2х22 вольт. Зен дает более красивый звук при питании от моего торроидального транса 2х22 вольт, если сравнить его с трансом 2х25 вольт. Также, при повышении тока покоя, субьективно звук становится хуже (менее музыкальным). Все это мои субьективные выводы, и они идут вразрез с теорией.

Мои выводы: Зен звучит естесственно и красиво. Кстати, Крелл мне по-прежнему нравится, просто у них разный звук. Следующий мой проект: собрать версию Крелл, которая является точной копией оригинального Крелла и сравнить его с моими другими усилителями. У меня есть все детали и плата для него.   

и добавил...
Кстати, набора для сборки лампового однотактника на eBay и на Али я не нашел.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 17:30:29 от Morpheus123 »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Тут сложно что либо сказать. Площадь радиаторов примерно 600 см², получается. Для четырёхсот мА *2 это явно мало. Разогрев радиаторов площадью 1200 см на пару полевиков считается нормой. Не очень ясно, какая взаимосвязь между звуком и напряжением трансформатора. Не хватает объективного контроля.

По ламповым китам, вот первое, что нашлось:
http://www.ebay.de/itm/6P3P-Tube-Amplifier-DIY-Verstarker-Klasse-A-Single-end-Rohrenverstarker-Bausatz-/262632488173?hash=item3d261dbced:g:7G0AAOSwLF1X34ND


Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
я собрал линкс на61 звучит здорово слушал с разными наушниками, так шедеврально, как Морфиус я описывать звук не умею. пока склоняюсь к покупке баэродинамик 770про 250ом они понравились больше других.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
0
я собрал линкс на61
в оригинале? в смысле на плате Дмитрия?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
да плату заказывал у него,  детали подбирал.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Тут сложно что либо сказать. Площадь радиаторов примерно 600 см², получается. Для четырёхсот мА *2 это явно мало. Разогрев радиаторов площадью 1200 см на пару полевиков считается нормой. Не очень ясно, какая взаимосвязь между звуком и напряжением трансформатора. Не хватает объективного контроля.

По ламповым китам, вот первое, что нашлось:
http://www.ebay.de/itm/6P3P-Tube-Amplifier-DIY-Verstarker-Klasse-A-Single-end-Rohrenverstarker-Bausatz-/262632488173?hash=item3d261dbced:g:7G0AAOSwLF1X34ND

Я остановился на токе 250мА, значит для двух каналов это будет 500 мА. При таком токе температура транзисторов не поднимается выше 50 градусов. Вот мой последний вариант усилителя:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Кстати, набора для сборки лампового однотактника на eBay и на Али я не нашел.

 :o
https://ru.aliexpress.com/item/NEW-6N2-Push-6P1-Class-A-HIFI-Vacuum-Tube-Amp-Amplifier-DIY-KIT/32699828642.html?spm=2114.03020208.8.24.YYnCLU

Этот усь будет играть на наушники? Там выходные трансы расчитаны на  4ohm-8ohm.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 23:27:17 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Собственно, считать надо мощность рассеиваемую транзисторами(* 2 в каждом канале). Смотреть, как ведёт себя выходное напряжение ИП. Не подпевает ли источник, что там с пульсациями на большом токе ...

Усилитель играть будет с твоими наушниками вполне нормально. На миливаттной мощности пофиг, 8 Ом или 22.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] я вот такого монстрика сваял

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0
Его размеры впечатляют. Меня раньше высмеивали за гигантский блок питания для Крелла, но видимо у всех нормальных ушных усилителей должны быть солидные размеры.

Уверен, что звук должен быть хорошим. Жалко, что китайцы не продают ничего похожего на него.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
+1
размеры по шасси 10см*28см высота 8см. не считая ручки гр. мощность транса 40ватт. твой крелл думаю больше.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, мой Крелл больше. После 10 дней прослушивания, я пришел к выводу, что Зен и Крелл звучат по-разному и звучат очень хорошо. Каждый из них имеет право на существование. Мой вариант Зена почти не греется, а Крелл греется очень сильно, греются в основном транзисторы в питании. Я решил собрать классический вариант Крелла. Он отличается другой платой, немного другими номиналами деталей, другими деталями, другой реализацией питания. Я начал его собирать и пока только успел напаять резисторы на плату:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 00:47:24 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус доведи крелл до ума, а смотреть на чуть чуть собранную плату не особо интересно :cr:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Надеюсь, что скоро закончу сборку. Плата большая и ее за один вечер не соберешь. В процессе у меня возникла проблема со сборками полевых транзисторов 2N5564. В моем старом Крелле, который не работал я обнаружил, что проблема была в этих сборках. Я их впаял вместо них по два полевых транзистора и все заработало. Сейчас я их (те, что выпаял из Крелла) проверяю тестером для транзисторов и они вроде рабочие, и параметры обоих транзисторов в сборках идентичные. Не знаю, почему они не работали. У меня есть две новые 2N5564. Тестер показывает, что одна из сборок рабочая, а вторая нет: там вместо одного из транзисторов 2 диода. Теперь не знаю, что с ними делать. Чувствую, что будет похожая проблема: не будет нуля на выходе усилителя. Вопрос, что дают эти сборки: близкие параметры и одинаковую температуру обоих транзисторов в процессе работы? Насколько критично использование отдельных транзисторов вместо сборок?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Насколько критично использование отдельных транзисторов вместо сборок?
режимы будут уплывать при нагреве. и все. дальше думай как хочешь  :D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус запаяй пока одиночные транзисторы, когда все заработает перекинешь сборки с другой платы. в дифкаскад лучше ставить их.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
На крайняк дискреты можно склеить или по-другому как-то их скрепить.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
На крайняк дискреты можно склеить или по-другому как-то их скрепить.
Это так, но больше влияет неидентичность параметров кристаллов.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Склеить, для теплообмена между ними? Я недавно видел такое на фото.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
но больше влияет неидентичность параметров кристаллов.
Ну это конечно. Просто из двух зол, что называется... хотя бы термостабильность обеспечить  :d_know:

Склеить, для теплообмена между ними?
Да, чтобы режимы не плавали.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
хотя бы термостабильность обеспечить 
не факт. характеристики двух транзисторов на одном кристале настолько близки, что меняются от температуры они одинаково. тут же такого не будет. но лучше будет, да.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Последую советам: пока поставлю одиночные транзисторы, так как с ними мне будет легче проверить работоспособность усилителя, заведомо зная, что они рабочие, а потом заменю их на сборки. Я заказал еще 2 сборки.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
не факт. характеристики двух транзисторов на одном кристале настолько близки, что меняются от температуры они одинаково.
Ясен пень, что схемотехнически это должно быть предусмотрено также, с грамотным фидбеком.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14804 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1141627 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7260 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7952 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3459 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs