Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
а всегда ли их нужно вылавливать?

борьба обычно идет уже за сотки ;D
Morpheus123,
На графике кривые не поканально. У тебя в настройках включен режим моно?

при сравнении нескольких девайсов отображается только один канал
Я его установил с помощью переменного резистора на входе и программа показала, что все в порядке, сигнал был в зеленой зоне.

по графику ачх у тебя подъем ниже 1кГц. калибруется RMAA на 1кГц. видимо при калибровке ты задрал уровень в самый верх зеленой зоны и поэтому суммарный сигнал вышел в перегруз. повтори с калибровкой по минимальному уровню в зеленой зоне.

и добавил...
Интересно, кто-нибудь здесь делал подобные измерения ушных усилителей с помощью RMAA. Хотелось бы сравнить результаты.

https://www.dropbox.com/s/tveni07ghabnb9e/composite.zip?dl=0
это девайс из вот этой темы но на несколько другой элементной базе
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 11:30:50 от xar »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у меня даже милливольтметра нет.

да нет, ты его брал на прокат.


и добавил...
все же интересно какой уровень должен быть на вых. унч с нагрузкой при измерении? ведь можно помереть и на малом уровне, тогда и делитель не нужен, или близкий к макс.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
все же интересно какой уровень должен быть на вых. унч с нагрузкой при измерении?
Втыкаешь наушники, регулятором громкости выставляешь оптимальный уровень громкости. После этого смотришь чтоб вход звуковухи был настроен на максимум, вкючаешь рмаа и потенциометром на выходе поднимаешь громкость до такого уровня, чтоб рмаа сказал что все гуд.
если брать низкий уровень - будут низкие искажения ибо усил недогружен. при большом - большие искажения, но зачем измерять на громкости, на которой никто слушать не будет?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 
это девайс из вот этой темы но на несколько другой элементной базе

откройте подшивку ж. Радио 1981г. унч Агеева. этот предварит унч клон. в свое время собирал и агеевский мощник, и солнцевский пред. круто на то время было.


и добавил...
если брать низкий уровень - будут низкие искажения ибо усил недогружен. при большом - большие искажения, но зачем измерять на громкости, на которой никто слушать не будет?

крелл ведь динозавр. может и искажения на малом уровне не столь различимы с уровнем на котором будешь слушать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
крелл ведь динозавр. может и искажения на малом уровне не столь различимы с уровнем на котором будешь слушать.
может да, а может нет. зачем добавлять лишние неизвестные? :d_know:
откройте подшивку ж. Радио 1981г. унч Агеева. этот предварит унч клон. в свое время собирал и агеевский мощник, и солнцевский пред. круто на то время было.
если и Агеев, то август 82 вроде. а так - параллельник как параллельник.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
если и Агеев, то август 82 вроде. а так - параллельник как параллельник.

вполне возможно может уже склероз :drink:


и добавил...
крелл ведь динозавр. и искажения на малом уровне не столь различимы с уровнем на котором будешь слушать.

современные наушники: особенно низкоомные имеют чуйку более 110дб. их и мобила раскачает, а крел их не заметит.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 13:38:11 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
110дб
это не единица измерения чуйки.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
смешно :cr:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
смешно :cr:
а что смешного?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
жить весело

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Добрый вечер. Наверно будет в тему....
Решил провести замеры своего крелла. Результаты получились поутишительнее, чем представленные Сергеем. Думаю, когда он разберется с настройками, то получит приблизительно то же самое или лучше. Замеры проводил картой Asus STX, источник Ustars dual ak4495 opt, к выходу усилителя так же были подключены изодинамичесие наушники 34 ома. Интересно было увидеть зависимость от тока покоя, поэтому делал замеры при разных значениях падения напряжения на резисторах 2.2 ома, которые стоят в эмиттерных  цепях выходных транзисторов. Если верить замерам, то оптимальный ток покоя для моего усилителя находится в пределах 35-45 мА, если меньше, то возрастает уровень 2 и 3 гармоник.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

и добавил...
Только что обнаружил, что большие искажения (в правом канале) вносил переменный резистор установки нуля в самом цапе Ustars. Эти китайские дешевки нужно менять на более качественные! Устранил этот "шорох" и получил результат получше, завтра проведу повторные замеры крелла при разных тока покоя.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 01:39:29 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я сегодня повторил измерения, немного уменьшив уровень входного сигнала и получил результат близкий к результату serggold1971.

Я заметил, что подключение наушников никак не влияет на результат. Я получил THD 0.0062%. Так как я проводил измерения с помощью звуковой карты Asus Xonar D1, а ее THD достаточно высок - 0.002%, это нужно учитывать.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
THD

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я также провел измерения с помощью SpectraPlus:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Здесь коэффицент нелинейных искажений получился 0.009%.



и добавил...
Интересно, что у меня общий уровень нелинейных искажений выше, чем у Сергея, но уровень 2 и 3 гармоник ниже. У меня получился очень высокий уровень шума. Действительно, в наушниках я слышу слабый фон. Мой усилитель еще не в корпусе.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 02:15:06 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
кстати у меня в ha-61 ток покоя после прогрева по 43mA на канал. пришлось повозиться т.к. у  ha-61 нет плавной регулировки тока покоя. после нескольких экспериментов оставил ток покоя  43mA. никаких измерений не проводил ток покоя выбрал на слух, единственное подал на вх. с гена прямоугольник и посмотрел чтоб не было выброса на вых. сигнале.

у крелла 2 пары вых. транз. на канал. интересно было бы провести измерения с одной парой. примененные транз. достаточно мощные и применение 2-пар считаю избыточным.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
У меня получился очень высокий уровень шума. Действительно, в наушниках я слышу слабый фон. Мой усилитель еще не в корпусе.
я бы порекомендовал привести питание в порядок. такой уровень словить только наводками ну очень сложно ???

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
желательно чтоб сигнальные провода, которыми подключается вся измериловка были максимально короче.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня получился очень высокий уровень шума. Действительно, в наушниках я слышу слабый фон. Мой усилитель еще не в корпусе.
я бы порекомендовал привести питание в порядок. такой уровень словить только наводками ну очень сложно ???
Что ты имеешь ввиду, говоря, привести питание в порядок? Я делал измерения для Зена и Крелла и у обоих очень высокий уровень шума. Я слышу слабый фон в наушниках с обоими усилителями. Думаю, если помещу усилитель в корпус и правильно сделаю ему землю, фон фолжен исчезнуть. Так у меня было с китайским Креллом. Я могу ошибаться, поэтому хочу в этом разобраться. Крелл питается от стабов, собранных по схеме оригинального Крелла.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 Морфиус однозначные рекомендации борьбы с фоном сложно дать. у тебя стаб. унч и транс. все по отдельности. тут влияет и длинна проводников, и взаимное расположение, и разводка.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я уверен, что фон исчезнет, кода усь будет установлен в корпус. Возможно, высокий уровень шума, который показали измерения, говорит о какой-то другой проблеме.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Корпус не панацея от фона. Нужно понять, откуда уши растут. Правильно развести "землю", для начала

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сфоткай как у тебя все соединено.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, вопрос к тебе как к умному человеку. почему на графиках горб 50Гц, а не 100?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
23f, вопрос к тебе как к умному человеку. почему на графиках горб 50Гц, а не 100?
Не перехвали. У меня даже электронного образования нет. Сам ответь, я учиться буду.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, да я то как раз хз  ;D у меня горб 50Гц на уровне или ниже чем 100Гц бывает

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
 :off: главное, чтобы не 60Гц, а то опять сочтут за политику  :-X

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Может быть, не скрученные/не заэкранированные входные проводники ловят наводку с трансформатора.Опять же, петлю земляную в ушниках практически не искоренить...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
.Опять же, петлю земляную в ушниках практически не искоренить...

а если каждый наушник, как АС парой отдельных проводов к унч подключить. люди такой апгрейд наушников  сплошь и рядом делают.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну, мне вот жалко дорогие наушники резать.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
так резать ничего не нужно, просто заменить провод и разъем.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
а если каждый наушник, как АС парой отдельных проводов к унч подключить. люди такой апгрейд наушников  сплошь и рядом делают
Где делают,  дай почитать.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
так резать ничего не нужно, просто заменить провод и разъем.
у меня например провод впаян и без разборки не меняется :(, а так бы наверное попробовал.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13860 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137021 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7129 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7134 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3185 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs