Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я так наушники пока не купил. изучаю тему ну и всякая информация по ходу попадается. я этому значения не придавал, оказываетя есть фанаты по твиканью наушников, а замена провода - это самое простое. да без разборки не получится.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну, когда долларов семьсот-тыщу  выложишь за "уши" можешь начинать твикать, а мне может захочется продать/сменять. У твикнутых цена не та уже будет.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Продолжил замеры крелла...
После устранения  шумов подстроечника в цапе получил немного другие результаты. Теперь видно, что чем больше ток покоя, тем меньше гармонические искажения, но уже при 60 ма и выше требуется более эффективное охлаждение транзисторов. Виден завал АЧХ крелла на ВЧ при 20кГц -0.6дБ, думаю уловить на слух сложно. На НЧ завал идет от самого цапа. Печально выглядит график взаимного проникновения в каналах, хотя на слух это абсолютно не слышно.

 

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Ну, когда долларов семьсот-тыщу  выложишь за "уши" можешь начинать твикать, а мне может захочется продать/сменять. У твикнутых цена не та уже будет.
я тебя ни к чему не принуждаю продавай, меняй мне до…….

и добавил...
Серголд . привет.  а цап на сабре сбагрил уже?  если нет попробуй сделать измерения с ним.

и добавил...
Печально выглядит график взаимного проникновения в каналах, хотя на слух это абсолютно не слышно.

а как выглядит этот парамтр у цапа?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 21:34:51 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8

и добавил...
Серголд . привет.  а цап на сабре сбагрил уже?  если нет попробуй сделать измерения с ним.

и добавил...
Цитата: serggold1971 от Сегодня в 21:04:55
Печально выглядит график взаимного проникновения в каналах, хотя на слух это абсолютно не слышно.

а как выглядит этот парамтр у цапа?
« Последнее редактирование: Сегодня в 21:34:51 от bogi »

Нет, сабрю не сбагрил и не собираюсь, т.к. вложено трудов души в этот цап, да и не любитель я торговли...
Замеры сабри ранее делал и выкладывал их в ветке про франкенштейнушку, там все было неплохо, кроме интермодов около 1 кГц (800-900-1100-1200), которые так и не удалось победить.
Взаимопроникновение каналов показано на  последнем графике - как раз и для  цапа и для крелла.


и добавил...
На всех графиках представлено сравнение между цапом и креллом.

и добавил...
только дошло..., т.е. ты предлагаешь сделать замеры крелла с сабрей  :)  ?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 22:16:59 от serggold1971 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Замес каналов иногда даже специально на наушники заводят, для имитации объёма.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Замес каналов иногда даже специально на наушники заводят, для имитации объёма.
Да я особо не заморачиваюсь, т.к. при подаче максимального сигнала в один канал, абсолютно не слышу признаков  присутствия его в другом канале.

и добавил...
А некрасивую картинку постараюсь поскорее забыть  ;D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
только дошло..., т.е. ты предлагаешь сделать замеры крелла с сабрей    ?
правильно дошло.

и добавил...
Замес каналов иногда даже специально на наушники заводят, для имитации объёма.

при измерении таких замесов нет

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
при измерении таких замесов нет
Да это-то понятно. Просто - не стоит по этому поводу переживать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Единственное место где взаимопроникновение может быть - питание. Так что может и стоит беспокоиться

и добавил...
А может опять же каналы перепутаны ;D

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Единственное место где взаимопроникновение может быть - питание. Так что может и стоит беспокоитьсяи добавил...А может опять же каналы перепутаны
Да ну! Мой монстр имеет полностью раздельное питание каналов, два транса, четыре моста, раздельные стабы.   Объединяет каналы только общая точка и они точно не перепутаны. Скорее по сигнальным проводам на входе, перед потенциометром и после него. А может быть и трехметровый кабель наушников, может микрофонный эффект тех же наушников, громкость то очень приличная получается при замерах. Короче мест много, фиг их знает где проходит, НЕ КРЕТИЧНО для меня.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Наверное, всем уже надоели результаты измерений, но я хочу запостить свои. Для измерений я использовал ЦАП на Сабре и звуковую карту Asus Xonar D1. С Сабрей уровень шума получился значительно меньше, видимо из-за гальванической развязки. При таком уровне шума уже можно делать измерения. Сегодня я тестировал два Крелла: один чисто китайский, собранный на синей плате, второй - мой новый Крелл, собранный на зеленой плате. Вот, что я получил:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как видно, на зеленой плате THD 0.0054%, а на синей - 0.017%.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На слух зеленая плата играет лучше синей. Также, на слух синяя плата дает намного больше высоких частот. Это совершенно не видно при сравнении их АЧХ:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Думаю, проблема в карте Asus Xonar D1. Скорее всего там стоит фильтр, который срезает все, что выше 20kHz. Не важно, что я измеряю, я всегда получаю резкий спад на 20kHz.

Дальше я стал изменять ток покоя на зеленой плате:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я получил странный результат: THD никак не меняется при изменении тока покоя. Не знаю, в чем проблема. На слух звучание усилителя очень сильно меняется при изменении тока покоя, но я это не вижу на результатах измерений.


и добавил...
У Сергея (serggold1971) получились лучшие результаты. Возможно, его вариант Крелла лучше моего (моих двух), или это связанно с тем, что он для измерений использовал более качественную звуковую карту. Он также использовал ЦАП на AK4495, а я ЦАП на Сабре. Кстати, у меня тоже есть этот ЦАП на AK4495.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 01:56:55 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
THD никак не меняется при изменении тока покоя. Не знаю, в чем проблема. На слух звучание усилителя очень сильно меняется при изменении тока покоя, но я это не вижу на результатах измерений.
смотри не на цифры, а на график

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
У Сергея (serggold1971) получились лучшие результаты. Возможно, его вариант Крелла лучше моего (моих двух), или это связанно с тем, что он для измерений использовал более качественную звуковую карту
конечно! из-за карты и плюс гальваноразвязка или подключение по оптике, я же не зря в сводной таблице представил замеры отдельно самого цапа ак4495 (последняя колонка).

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
THD никак не меняется при изменении тока покоя. Не знаю, в чем проблема. На слух звучание усилителя очень сильно меняется при изменении тока покоя, но я это не вижу на результатах измерений.
смотри не на цифры, а на график
xar, ты прав. Я сравнил графики. На них есть много гармоник, только на двух графиках их практически нет (в основном есть только вторая гармоника): для зеленой платы с током покоя 50mA и для синей платы. Действительно, эти два варианта звучат лучше всего.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
По графикам, синяя плата должна звучать лучше зеленой, хотя у нее THD выше за счет второй гармоники, но число гармоник у нее меньше:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
У Сергея (serggold1971) получились лучшие результаты. Возможно, его вариант Крелла лучше моего (моих двух), или это связанно с тем, что он для измерений использовал более качественную звуковую карту
конечно! из-за карты и плюс гальваноразвязка или подключение по оптике, я же не зря в сводной таблице представил замеры отдельно самого цапа ак4495 (последняя колонка).
Мне все равно непонятно, почему у тебя значения THD меняются при изменении тока покоя, а у меня почти нет. Моя карта очень некачественная. Я попробовал использовать встроенный кодек на материнской плате. С ним я вообще каждый раз получаю разные результаты, ничего не меняя. С Асусом хотя бы результаты всегда консистентны.

и добавил...
И последний график на сегодня  :).

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На нем видно, что синяя плата (китайский Крелл) почему-то имеет резкий подьем на высоких частотах, а у зеленой платы АЧХ ровная. Соответственно, зеленая плата воспроизводит более правильно.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 11:34:47 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сергей, у тебя сборка уже запаяна в новую плату, или пока пара транзисторов стоит?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня на новой (зеленой) плате пока запаяна пара транзисторов вместо сборки. Как это должно влиять на результат?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
оставь в одном канале транзисторы в другой запаяй сборку и сравни.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хорошая идея.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Мне все равно непонятно, почему у тебя значения THD меняются при изменении тока покоя, а у меня почти нет. Моя карта очень некачественная. Я попробовал использовать встроенный кодек на материнской плате. С ним я вообще каждый раз получаю разные результаты, ничего не меняя. С Асусом хотя бы результаты всегда консистентны.и добавил...И последний график на сегодня 
Почему не меняется, не могу сказать. Я делал полную прогонку три раза и всегда получал одну и ту же закономерность.
А вот тыой последний график наводит на идею сравнить схемы  синего и зеленого крелла с целью подрастянуть АЧХ зеленого крелла. На выходных этим займусь, схемы у меня есть. Сейчас АЧХ твоего зеленого крелла и моего черного (он же черный, ты помнишь  :yes:) идентичны.

и добавил...
Ой, чувствую я, ща мы тут всех запутаем своими цветными креллами  ;-[

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Но мы друг друга понимаем :D.

На самом деле, этот подьем на высоких я давно заметил у своего синего Крелла. С одной стороны, звук становится детальным и прозрачным, с другой, избыток высоких иногда утомляет. Синий Крелл имеет яркий звук, а зеленый более темный и сбалансированный, но немного расширить диапазон ему бы не помешало. Я тоже посмотрю схемы и попробую понять причину. Номиналы на схемах немного отличаются. Транзистор, регулирующий ток покоя на синей плате стоит на отдельном радиаторе, а на зеленой на общем радиаторе с одним из выходных транзисторов. В результате, на синей плате ток покоя с нагревом увеличивается, а на зеленой уменьшается и стабилизируется. На синей он стабилизируется только при небольших значениях, а при высоких значениях он все время растет, что может вызвать их перегрев.

и добавил...
Ой, чувствую я, ща мы тут всех запутаем своими цветными креллами  ;-[
У меня есть синий, зеленый и красный, а у тебя черный  :D :D :D :D :D :D :D.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 14:11:41 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у крелла косяк с термостаб.        все вых. транз. одного канала и транз. цепи термостаб. должны стоять на одном радиаторе.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это в теории, а на практике термостабилизация в Крелле работает отлично. Ток покоя с нагревом уменьшается на 10-15% и больше не меняется. Я его гонял много часов в жарком климате и постоянно измерял ток покоя. Он не меняется, а вот в китайском варианте (синяя плата) он плавает и из-за этого невозможно установить большой ток покоя, так как могут перегреться выходные транзисторы.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 14:24:10 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Это в теории, а на практике термостабилизация в Крелле работает отлично. Ток покоя с нагревом уменьшается на 10-15% и больше не меняется. Я его гонял много часов в жарком климате и постоянно измерял ток покоя. Он не меняется, а вот в китайском варианте (синяя плата) он плавает и из-за этого невозможно установить большой ток покоя, так как могут перегреться выходные транзисторы.
Да, согласен с Сергеем, так и есть. И кстати, как то предлагал ему на синем китайце прилепить этот транзистор к радиатору.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Единственное место где взаимопроникновение может быть - питание. Так что может и стоит беспокоиться
Ренат, через сдвоенный переменник каналы замечательно проникают. Сергей попробуй для измерений одиночный переменники.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Это в теории, а на практике термостабилизация в Крелле работает отлично.

термостабилизация подразумевает не только поддержание тока покоя на опредеденном уровне. тут,  как в дифкаскаде влияет одинаковость параметров транзисторов вых. каскада и их температура. если в вых.  каскаде транзисторы подобраны и стоят на разных радиаторах, а термодатчик стоит на одном транзисторе ток покоя будет относительно стабилен, но температура транзисторов будет разной следовательно будет и разброс их папаметров. как следствие увеличиваюося искажения. 

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Это в теории, а на практике термостабилизация в Крелле работает отлично. термостабилизация подразумевает не только поддержание тока покоя на опредеденном уровне. тут,  как в дифкаскаде влияет одинаковость параметров транзисторов вых. каскада и их температура. если в вых.  каскаде транзисторы подобраны и стоят на разных радиаторах, а термодатчик стоит на одном транзисторе ток покоя будет относительно стабилен, но температура транзисторов будет разной следовательно будет и разброс их папаметров. как следствие увеличиваюося искажения. 
В принципе, это можно проверить, надо посмотреть падение напряжения на всех резисторах, но на моей плате добраться до  некоторых очень сложно. Сергей, мог бы ты сравнить напряжения на всех четыре резисторах?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
для начала эти резисторы должны быть ОЧЕНЬ одинаковыми.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
для начала эти резисторы должны быть ОЧЕНЬ одинаковыми.
Нуу...у Сергея эти резисторы "крутейные", если есть сомнения, их тоже можно промерить

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
то, что слово крутейные в кавычках правильно.  все они с пятипроцентной точностью, а это не айс для точных измерений. если один резак в +5, а другой в -5 вот и разброс 10 процентов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13840 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136864 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7118 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3179 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs