Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 632130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
что то мне подсказывает, что там больше.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, зачем же все вокруг и около! Просто, померяй ПОСТОЯННОЕ напряжение на банках после моста, на работающем крелле с низкоомными ушами и включенной громко музыкой. Если там будет 23.5 вольта и более, значит хорошо.
а еще лучше посмотри осцилом с закрытым входом уровннь пульсаций на выходе.
С трансом, на котором написано, что он на 18 вольт, при измерении с нагрузкой я получаю 20.5 вольт переменного напряжения. На банках с этим трансом сначала 24.8 вольт, а когда усилитель нагревается, напряжение поднимается до 25 вольт. Когда я подключаю свои наушники HE400S с сопротивлением 22 Ома и включаю музыку, напряжение на банках меняется на десятки милливольт, причем иногда повышается, а иногда уменьшается. Видимо, этот транс дает 18 вольт только при максимальном токе.

Пульсации на выходе мой осцилограф нормально не показывает. Вот, что я получил на выходе стабов:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
11 милливольт, а на банках 17 милливольт:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сумарная емкость банок составляет 20000мФ на каждый канал выпрямителя.

и добавил...
Похоже этот транс полностью подходит для питания Крелла. Сейчас у меня стоит транс на 25 вольт. С ним на банках я получил 34v с нагрузкой и 38 вольт без нагрузки, с ним стабы дико греются.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 00:35:19 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
снизь напр. на стабах до +/- 20в. и ты этого срача на осцилограмме неувидишь.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В чем смысл снижения напряжения?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 20:53:42 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
снизь напряжение и опять посмотри пульсации. на стабах крелла можно воткнуть подстроечные реоисторы.      тут некоторые борются за сотые доли децибелла на ачх, а рассогласование по каналам и в 2 децибелла на слух не услышат, вылавливают десятитысячные доли проценов искажений. ну так и плясать нужно сначала, а чистое питание залог.…….… .

динозавр должен быть во всем динозавр :v:
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 21:55:59 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Совет хороший. Я таки припаял в БП Крелла подстроечные резисторы и теперь могу регулировать выходное напряжение. До этого была разница в 0.3 вольт между плечами, которую я сейчас смог устранить. Я остановился на напряжении питания 22 вольт, так как при меньшем напряжении Крелл звучит хуже. В своей ветке https://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=24 Гилмор рекомендует установить напряжение +/-22V.

Это мой БП Крелла:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Если кому интересно, ссылка на ветку: http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=12134&st=1125.

и добавил...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 14:14:22 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
на выходе стабов +/-22в.   сколько при этом под наурузкой на вторичных обмотках транса?

Морфиус выложи схему стаба еще раз.  :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
на выходе стабов +/-22в.   сколько при этом под наурузкой на вторичных обмотках транса?

Морфиус выложи схему стаба еще раз.  :)
Зачем что то мерять на вторичках, когда можно померять напряжение на входе стаба?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Зачем что то мерять на вторичках, когда можно померять напряжение на входе стаба?
я задал вопрос из своего интереса и если Морфиусу не трудно он ответит.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
на выходе стабов +/-22в.   сколько при этом под наурузкой на вторичных обмотках транса?
Морфиус выложи схему стаба еще раз.  :)

Под нагрузкой: усилитель подключен к БП, усилитель играет на большой громкости и к нему подключены наушники с сопротивлением 22Ома, на вторичных обмотках транса я получаю 20.3 вольта, а на входе стабов +/-24.5 вольт. На выходе стаба ровно +/-22 вольт. При отключении наушников напряжение на вторичках и на входе стабов меняется на десятки милливольт.

и добавил...
Этот транс расчитан на 18 вольт, но получается, что он у меня под нагрузкой дает 20 вольт. Вот схема БП.

Усилитель играет очень хорошо, транзисторы БП и усилителя практически не греются: 45-50 градусов после нескольких часов работы.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 17:01:59 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у меня в данном случае возпикает вопрос в целесообразности применения стаба. тут на мой взгляд лучше обычный ввпрямитель и кондеры по 100000мкф в плечи  и нах.  стаб.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 17:36:00 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если Крелл выдержит 24.5 вольта, а он должен, можно попробовать убрать стаб. Возможно, это сделает звук более динамичным и живым.

Сергей (serggold1971) пробовал этот вариант и не услышал разницу. Интересно, какое у него напряжение подавалось на Крелл? Я, наверное, попробую.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус если будешь экспериментироваьть попробуй п-фильтр резистор 1ом и кондеры по бокам емкостью чем больше,  тем лучше. да и мощность резистора прикинь.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
bogi, вот ты говоришь
снизь напр. на стабах до +/- 20в. и ты этого срача на осцилограмме неувидишь.
Однако предлагаешь стаб убрать. Не понимаю логики.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
логика в том, что токи не большие.  поставить после моста банки потолще и весь бп. а в варианте со стабом у Морфиусана кондерах все и держится так зачем этот стаб? я бы попробовал п-фильтр. естественно и напр.  на вторичках транса должны быть соответствующими.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 18:15:50 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
bogi, если на вхрде стаба 24.5в и пульсации в пол вольта - вольт, то после стаба их не будет. Это как минимум. Ну и основная задача стаба держать постоянное напряжение на выходе независимо от напряжения на входе и нагрузки

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ogi, если на вхрде стаба 24.5в и пульсации в пол вольта - вольт, то после стаба их не будет. Это как минимум. Ну и основная задача стаба держать постоянное напряжение на выходе независимо от напряжения на входе и нагрузки
это правильно, но тут писали после стаба 10mV, так зачем такой стаб. если вся стабилизация держится на кондерах выпрямителя?  порой унч с не стабил. питанием звучит лучше чем со стаб. пит. я считаю этот вариант нужно проверить. лично я бы проверил.

« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 19:33:31 от bogi »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
но тут писали после стаба 10mV
2,5В падения на стабе маловато. Лучше вольта четыре и греться сильно не будет и стабилизация улучшится.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
2,5В падения на стабе маловато. Лучше вольта четыре и греться сильно не будет и стабилизация улучшится.

Когда на вход стаба подавалось на 10 вольт больше, на его выходе были те же 10mV. Это никак не связано с пониженным входным напряжением. Возможно, это шумы, наводки, или просто осцилограф врет.

Есть у меня транс, который дает на 5 вольт больше (2х22v ), чем тот, который я использую сейчас.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Он лучше всего подходит для питания Крелла, но с ним почему-то звук значительно хуже, поэтому я от него отказался. Уже давно я нигде не могу найти транс на 22 вольта за разумные деньги.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 23:18:40 от Morpheus123 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Уже давно я нигде не могу найти транс на 22 вольта за разумные деньги.
Вполне приличные трансы делает Talema. И купить их можно практически везде. И недорого.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я говорю не в общем, а о конкретном трансе 2х22v, 50-60VA. Трансы Talema на Али имеют завышенную цену. Вот пример: https://www.aliexpress.com/item/sep-store-50VA-TALEMA-Toroid-Transformer-Primary-230V-Secondary-0-25V-0-25V-L156-4/32366754789.html?spm=2114.30010308.8.34.JU1bRN. Я считаю, что 79$ цена слишком высокая и напряжение не подходит. Сейчас посмотрел на Али и eBay и ничего подходящего не нашел.

Я заказываю трансы в Англии. Там такой транс стоит примерно 30$, усилители с этими трансами звучат отлично, но у них нет транса 2х22v, 50-60VA.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 00:28:04 от Morpheus123 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я оттуда не заказываю, так как с пересылкой может выйти очень дорого. Транс мне может обойтись дороже, чем весь Крелл.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
на тот тор, что 18в. выдает можно обмотки домотать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
но тут писали после стаба 10mV, так зачем такой стаб. если вся стабилизация держится на кондерах выпрямителя?
тут где то еще писали про пульсации до стаба в пол вольта, так что видимо не только на кондерах. я кстати 10мВ в упор не вижу.
Morpheus123, посмотрел я внимательно на твои фотки с осцилла  :wall: Убери зум и покажи людям нормальные шумы, а не мегегерцовую х...ню. >:( нет там у тебя пульсаций в общем то. и еще вопрос. куда подцеплен осцилл. между питанием и землей или между + и - питания?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сергей (serggold1971) пробовал этот вариант и не услышал разницу. Интересно, какое у него напряжение подавалось на Крелл? Я, наверное, попробую.
Напряжение было около 25 вольт, при этом пришлось подстроить ток покоя, разброс которого при нагреве силовых транзисторов немного увеличелся. Дополнительно подключал кондеры по 10000мкФ. Никаких шумов, фонов - абсолютная тишина. Была надежда на прибавку НЧ, но ничего нового не услышал, вернул все взад.
У меня после стабов нет никаких пульсаций, вернее мой аналоговый осцилятор их точно не видит.

и добавил...
Долго я собирался, наконец то снабдил акашку и крелл сетевыми фильтрами. С ними поет так же как и без них.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 08:38:46 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
С ними поет так же как и без них.

если поет одинаково зачем они?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
С ними поет так же как и без них.если поет одинаково зачем они?

 ??? Шут его знает, для красоты получается.
Вот тут рассказывается про него, если кому интересно, почитайте
http://myelectrons.ru/diy-setevoj-fil-tr-svoimi-rukami-kupit-nabor-myelectrons-ru/


и добавил...
Но может я просто не способен услышать разницу. Я понял, что у меня вообще с этим делом плохо, т.к. не слышу разницу между креллом и композитником, не слышу разницу между разными ОУ в цапах и т.д.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Но может я просто не способен услышать разницу. Я понял, что у меня вообще с этим делом плохо, т.к. не слышу разницу между креллом и композитником, не слышу разницу между разными ОУ в цапах и т.д.
Ну, это может быть вполне нормальным. Если два разных ОУ оптимально подобраны по месту и обвязке, не факт, что кто-то услышит разницу. Она, чаще всего, на грани самовнушения.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Но может я просто не способен услышать разницу. Я понял, что у меня вообще с этим делом плохо, т.к. не слышу разницу между креллом и композитником, не слышу разницу между разными ОУ в цапах и т.д.

Сергей, ты не один такой :drink:
Шут его знает, для красоты получается.

вот тут у Игоря как то лучше обосновано http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit.htm

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14733 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1141141 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7241 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7905 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3445 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs