Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Серголд эту схему фильтра и сайт я знаю. там на сайте фото моего варианта выложено. как ни странно, но с сд проигрывателем эффект есть в лучшую сторону. при использовании фильтра с цапом тотже эффект при подкл. по оптике. при воспр через усб, что с ним, что без одинаково. (гальваноразвязки шины у меня нет)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Но может я просто не способен услышать разницу. Я понял, что у меня вообще с этим делом плохо, т.к. не слышу разницу между креллом и композитником, не слышу разницу между разными ОУ в цапах и т.д.
У меня вообще нет слуха, я не могу правильно воспроизвести ни одну мелодию, но, как ни странно, я слышу разницу, даже когда поворачиваю вилку в розетке. При смене ОУ я всегда слышу разницу. С Креллом я обратил внимание, что звук меняется, кода я менял местами провода идущие от вторичных обмоток трансформаторов.



и добавил...
Morpheus123, посмотрел я внимательно на твои фотки с осцилла  :wall: Убери зум и покажи людям нормальные шумы, а не мегегерцовую х...ню. >:( нет там у тебя пульсаций в общем то. и еще вопрос. куда подцеплен осцилл. между питанием и землей или между + и - питания?

Какие временные характеристики нужно выбрать, чтобы увидеть шумы?

Кстати, как с помощью осцилографа узнать, есть ли возбуд? Какой режим на осцилографе нужно выставить? Мой осцилограф реально показывает сигналы до частоты 20MHz (с амплитудой больше 1 вольта). Можно ли с его помощью найти возбуд?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 21:27:59 от Morpheus123 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Но может я просто не способен услышать разницу. Я понял, что у меня вообще с этим делом плохо, т.к. не слышу разницу между креллом и композитником, не слышу разницу между разными ОУ в цапах и т.д.

Но может я просто не способен услышать разницу. Я понял, что у меня вообще с этим делом плохо, т.к. не слышу разницу между креллом и композитником, не слышу разницу между разными ОУ в цапах и т.д.
Сергей, ты не один такой :drink:

Поисоединяюсь к вам.
Может и слышу или услышу чего то там, только стал на это дело класть...


Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а какой минимальный уровень сигнала показывает твой осцил?  постоянное напр. отображается в виде четкой прямой линии. если линия не четкая на ней присутствуют размытости это может быть и возбуд и шум. чтоб хорошо увидеть 20мГц может и не хватить. ну и минимальный предел регистрируемого сигнала осцила должен быть 2-5mV.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Какие временные характеристики нужно выбрать, чтобы увидеть шумы?
по графикам у тебя основные шумы на низких частотах, надо в первую очередь бороться с ними. то что у тебя на снимках осцилла совершенно в другой области. а надо искать на частотах на порядок ниже и на сопоставимых временных характеристиках.

и добавил...
ну и минимальный предел регистрируемого сигнала осцила должен быть 2-5mV.
судя по снимкам экрана как то так и есть.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
вот тут у Игоря как то лучше обосновано http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit.htm

Большое спасибо за наводку на сайт! много интересного и ранее не попадался на глаза.



Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кто-нибудь собирал усилитель AMB Beta 22? Вот ссылки на него:
http://www.amb.org/audio/beta22/,
http://forum.doctorhead.ru/index.php?s=ddadc13da725247fc6803cfd246edcec&showtopic=12134&st=0.

Схема:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А это схема его блока питания:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Думаю попробовать собрать такой усилитель.

Интересно, насколько оправдано использование резисторов Vishay Dale. Я на них собирал Крелл и Зен, но не уверен, что их применение сильно улучшают звук.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 18:36:03 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус давай ещё оди грандиозный проект!  хоть один унч для наушников в твоем исполнении мы уидим в законченном виде? тогда уж сразу подкл наушники и АС к одному унч :cr:

погугли детальки, которые на схеме обозначены CR может возникнуть проблемка :%):
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 19:25:06 от bogi »

Оффлайн estj

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Alexey
  • Поблагодарили: +1
Кто-нибудь собирал усилитель AMB Beta 22? Вот ссылки на него:

https://world.taobao.com/item/520334604654.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w5003-15118249410.19.NhPUCX&scene=taobao_shop

Можно попробовать с этого варианта, сам на него давно смотрю... ну как давно как AKG701 купил

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сам на него давно смотрю

а ты не смотри купи, проверь. потом расскажешь.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
    Кто-нибудь собирал усилитель AMB Beta 22? Вот ссылки на него:

https://world.taobao.com/item/520334604654.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w5003-15118249410.19.NhPUCX&scene=taobao_shop
Можно попробовать с этого варианта, сам на него давно смотрю... ну как давно как AKG701 купил

Я как раз собирался его заказать, только детальки на нем очень простенькие. Не знаю, как он будет играть. Именно в этом магазине я заказывал свою зеленую плату Крелла, а детали для нее заказывал в других местах.

и добавил...
Морфиус давай ещё оди грандиозный проект!  хоть один унч для наушников в твоем исполнении мы уидим в законченном виде? тогда уж сразу подкл наушники и АС к одному унч :cr:

погугли детальки, которые на схеме обозначены CR может возникнуть проблемка :%):

В законченном виде у меня Крелл, собранный на синей плате. Он собран в корпусе и я его слушаю каждый день. Когда закончу с зеленой платой (я заказал и жду сборки транзисторов), она займет место синей. Возможно, для Зена я тоже закажу корпус, сейчас я жду для него транс.

и добавил...
Вот эта деталька: http://www.ebay.com/itm/122046250317. J503 - диод, регулирующий ток.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 22:36:22 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Вот эта деталька
 

тогда ок, а то для линкс-17 я подобные штучки устал искать

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Можно попробовать с этого варианта, сам на него давно смотрю... ну как давно как AKG701 купил
Как AKG играет? У меня есть AKG K-612 Pro. Звук очень детальный, но есть недостаток низких частот и они требуют хорошего усилителя.

и добавил...
Китайцы, которые продают клон Беты 22, говорят, что он звучит немного лучше Крелла. Я заказал 2 платы и блок питания. Интересно послушать.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 14:31:58 от Morpheus123 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Китайцы, которые продают клон Беты 22, говорят, что он звучит немного лучше Крелла
А что говорят китайцы, которые продают Крелл? ;D

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Как AKG играет? У меня есть AKG K-612 Pro. Звук очень детальный, но есть недостаток низких частот и они требуют хорошего усилителя.
не знаю на счет 612, но много годов назад при долгом прослушивании и выборе наушников в магазине препочел AKG701 сенхи HD650. У AKG действительно звук чистый и ровный, но сухой и безжизненный, никаких эмоций. И в этом году покупал себе наушники, попросил дать послушать AKG701, впечатления те же самые. Зато очень легкие и удобные, скорее для многочасовой работы в студии.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это те же самые китайцы. У одного из них я заказал БП для Крелла, когда я получил БП, он не работал. Оказалось, китаец припаял наоборот выходные транзисторы, перепутал PNP и NPN ???.

и добавил...
У AKG действительно звук чистый и ровный, но сухой и безжизненный, никаких эмоций.
Согласен на 100%, я тоже так думал первые 3 месяца, когда купил AKG. Звук совершенно безжизненный, скучный и не музыкальный, но очень чистый и детальный. Я не смог их слушать и убрал в ящик. Через 2 месяца я их достал и прогревал около 180 часов. После прогрева в звуке появилась энергетика, эмоции и он перестал быть скучным. AKG хорошо играли только с Креллом. Я больше года слушал только AKG. Единственное но, я поднимал басы эквалайзером, так как без этого звук был слишком легковесным. Допускаю, что прогрелись не наушники, а мой мозг и мое восприятие музыки изменилось. 

Зеленый Крелл у меня звучит лучше синего при прямом сравнении, но что-то в нем не то, пока не могу понять что. Немного не хватает нижних частот. Возможно, это из-за БП. С этим БП синий Крелл тоже играл хуже. Кстати, Крелл соединен с БП длинным экранириванным кабелем. Может это из-за него? Кабель, по которому подается питание должен быть экранированным?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 16:23:13 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Кабель, по которому подается питание должен быть экранированным?
Кабель должен быть коротким и свитым.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Зеленый Крелл у меня звучит лучше синего при прямом сравнении, но что-то в нем не то, пока не могу понять что.
;D Дык понятно же, в нем синевы не хватает.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А что значит "экранированный кабель"? По оплётке ток течёт?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
без тщательного подбора деталей (транзисторов, резисторов) смысла собирать эту схему нет. схема симметрична соотв и элементы должны иметь одинаковые параметры. я оооооочень сомневаюсь, что китайцы что то подбирали даже в дифкаскаде одиночные полевики. очередной развод. а так если есть место в тумбочке для него….….… … . :cr:
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 20:33:56 от bogi »

Оффлайн estj

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Alexey
  • Поблагодарили: +1
Как AKG играет? У меня есть AKG K-612 Pro. Звук очень детальный, но есть недостаток низких частот и они требуют хорошего усилителя.

У меня основные - stax sr-307 c их же усем, слушаю в них хороший виниловый сетап. Akg брал как легкие удобные для долгого прослушивания. Извечная битва сенхи - акг во мне победила АКГ ;) Пока слушаю с "сильно твикнутой" emu0404 но понимаю что сурогат - нужен отдельный усь для этих ушей :( Детальность на высоте, но басов умеренно, так же как и в стаксах.
Вот и теперь как в классике - "не успел сделать один усь за топикстартером, как тутже не успеваю сделать следующий"

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
    Кабель, по которому подается питание должен быть экранированным?
Кабель должен быть коротким и свитым.
БП и усилитель находятся в разных корпусах, поэтому кабель не может быть очень коротким. Я сейчас занимаюсь отладкой Крелла, и он у меня вообще лежит на столе без корпуса, поэтому кабель у меня длиной около 80 см.

и добавил...
А что значит "экранированный кабель"? По оплётке ток течёт?
Я взял обычный USB кабель и припаял к нему с двух сторон авиационные разьемы на 5 контактов. По оплетке ток не течет, но она есть. Проводки внутри тонкие и на этом кабеле я вижу падение напряжение около 0.3 вольт.

и добавил...
без тщательного подбора деталей (транзисторов, резисторов) смысла собирать эту схему нет. схема симметрична соотв и элементы должны иметь одинаковые параметры. я оооооочень сомневаюсь, что китайцы что то подбирали даже в дифкаскаде одиночные полевики. очередной развод. а так если есть место в тумбочке для него….….… … . :cr:
Тоже самое можно сказать про Крелл, там тоже схема симметричная, но почему-то он у меня не лежит в тумбочке. Когда я собирал зеленую плату, там получился довольно большой разброс между PNP и NPN транзисторами в разных плечах (я их проверял), но она играет неплохо. Сам автор схемы Бета 22 пишет на своем сайте, что у него точность подбора транзисторов равна 10%, что не есть очень хорошо, однако усилитель играет отлично. Кстати, у меня на Крелл подавалось неодинаковое напряжение на 2 плеча, разница составляла 0.3 вольта, т.е. была ассиметрия. Когда я настроил БП и сейчас напряжение одинаковое, звук от этого никак не изменился.

В Крелле около 100 транзисторов на 2 канала, а в Бете их намного меньше, значит при необходимости будет проще их подобрать. Я заказал у китайцев уже собранные платы. Если они будут работать очень плохо или вообще не будут, я открою спор. 
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 10:47:23 от Morpheus123 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я взял обычный USB кабель и припаял к нему с двух сторон авиационные разьемы на 5 контактов. По оплетке ток не течет, но она есть. Проводки внутри тонкие и на этом кабеле я вижу падение напряжение около 0.3 вольт.
Крелл соединен с БП длинным экранириванным кабелем.
В голове не укладывается... тратить кучу времени и денег на перебор разных схемотехнических решений, но использовать заведомо ущербное решение в чуть ли не главном  :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Я взял обычный USB кабель
по "обычному USB кабелю" с родными разъемами гоняли амперы для LED подсветки. и падения были сравнимые.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В голове не укладывается... тратить кучу времени и денег на перебор разных схемотехнических решений, но использовать заведомо ущербное решение в чуть ли не главном 
Не понимаю, что здесь ущербного? Крелл заводского производства тоже собран в двух копрусах, которые соединены длинным проводом, правда там провод не похож на USB кабель.

и добавил...
До последнего времени я не придавал особого значение этому кабелю, думая, что он ни на что не влияет. Если я заменю кабель питания на более качественный, повлияет ли это на звук? Нужно ли его экранировать?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 11:38:30 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
там тоже схема симметричная


у крклла схема не симметричная.


да бета будет работать и без подбора деталей у нее есть подстроечники, для выставления режимов. вот когда прогонишь бету через рма все увидишь.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 12:39:11 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
ух ты скока я пропустил...  :)
А некрасивую картинку постараюсь поскорее забыть
Если при измерении использовал переменный резистор сдвоенный то, как тут уже говорилось, плохое разделение каналов  из-за него. Проверяется просто, собери делитель из постоянных резисторов и не разбирай, пригодится при следующих измерениях.  ;-[

Сергей (Morpheus123) подай прямоугольник на усилок и посмотри с закрытым входом или через конденсатор пульсации на входе питания на плате уся и на выходе блока питания, если не увидишь разницы, то и не заморачивайся проводками.... естесно нагрузить надо усил.

ps при измерениях в рмаа если перепутаны каналы, то цифры взаимного проникновения получаются на уровне -6 db (из личных наблюдений)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Александр, спасибо за совет. Эта ветка сейчас довольно активная.

и добавил...
да бета будет работать и без подбора деталей у нее есть подстроечники, для выставления режимов. вот когда прогонишь бету через рма все увидишь.
Посмотрим, что будет. Я связался с китайцем. Он сейчас собирает мою бету. Он меня заверил, что подбирает транзисторы. Понятно, что он не для себя собирает, но думаю, он действительно сделает подбор транзисторов. Если бета будет плохо звучать, можно будет перепаять транзисторы.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 12:52:12 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
:-X я тут на неделе в сабре поставил в I/U opa1611+буфер и до сих пор не отошел от экстаза...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Провод должен быть по пропускной способности не меньше, чем обмоточный на вторичке трансформатора,  собственно, иначе нафига козе баян?!
Экранирование в такого типа усилителе менее значимо, чем в ламповом, нт если делать, то по правилам. А значит, оплётка-экран припаивается в точке "звезды" земляной внутри БП возле выхода кабеля, заходит изолированно в корпус усилителя или экранированный разъём и всё, со стороны усилителя ни к чему не припаивается. Провода каждой половины питания (+/-) свиваются .

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13874 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137107 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7131 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7142 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3187 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs