Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, получил. В ветке про ЦАПы я даже запостил фотки. Второй ЦАП (не тот, который у тебя) выглядит очень многообещающим. Видны следы пайки на входах и выходах, значит его проверяли перед отправкой. Я его еще не включал, потому что завис в теме ушных усилителей. Не люблю делать 10 дел одновременно. Так как новый Крелл запел, видимо скоро займусь ЦАПами.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ну мне нужен бютжетный вариант поэтому и взял такую.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2016, 11:20:37 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я ответил в ветке: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4457.new#new.

и добавил...
Вчера получил такой генератор:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Он конечно не профессиональный, но для дома очень неплохой. Имеет 2 канала. Мне больше всего понравилось, что он подключается к компьютеру по USB. Програма для компа работает на удивление хорошо и дает полный контроль над всеми функциями. Проверив с помощью этого генератора свой маленький осцилограф, я узнал, что он нормально показывает сигналы частотой до 20MHz. 

Я думал использовать его вместе с SpectraPlus. SpectraPlus имеет свой софтверный генератор, но там есть опция подать на вход проверяемого устройства сигнал с внешнего генератора. К сожалению, ничего не получилось. Я подал сигнал с генератора на вход звуковой карты, откалибровал SpectraPlus (может быть неправильно) и получил THD звуковой карты 0.9%, чего не может быть.

и добавил...
    Кстати, у меня есть кит усилителя JLH. Он недорогой и по сравнению с Креллом оставляет впеечатление игрушки.

  Тем не менее обладает вполне приличным звуком. Да и по измерениям вполне себе ничего.
  Правда это не китайский конструктор  :D


Подал питание на свой JLH. Все выглядит хорошо, похоже усилитель собран без ошибок. После этого я установил ноль на выходе с помощью подстроечных резисторов. Получилось 2-3 милливольт в обоих каналах. Проблема только в том, что постоянное напряжение на выходе нестабильно и через какое-то время оно доходит до 20-30 милливольт. Боюсь, что в процессе работы оно может выйти изьпод контроля. При выключении питания, выходное напряжение поднимается до 0.3 вольт без подключенных наушников. Возможно, с наушниками этого не произойдет, главное, чтобы они не испортились. Пока мне немного боязно подключать к нему наушники даже через защитную плату.

Кроме того, выходные транзисторы нагреваются до 65 градусов, а стабилизаторы до 72 градусов.

Хочу спросить у тех, кто имел дело с этим усилителем, какое у вас было напряжение на выходе и насколько оно было стабильно, а также, до какой температуры нагревались выходные транзисторы?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 10:32:13 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
так проверь плату защиты на работоспособность и если она исправна смело подключай наушники.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я ее уже проверял, она исправна и отключает наушники при напряжении 1 вольт и выше. Надеюсь, напряжение меньше 1 вольта (я видел 0.3 вольт) не повредит наушники.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Проверив с помощью этого генератора свой маленький осцилограф, я узнал, что он нормально показывает сигналы частотой до 20MHz.
Синус или меандр?

Я подал сигнал с генератора на вход звуковой карты, откалибровал SpectraPlus (может быть неправильно) и получил THD звуковой карты 0.9%, чего не может быть.
Может, т.к. ты увидел негармонические искажения синусоидального сигнала с генератора.


Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
хотелось бы чтоб порог срабатывания защиты был ниже 1в. это ведь наушники тем более у тебя вроде низкоомные. 0.3в не повредят. у меня в ha-61 порог около 0.4в, но и ноль на вых. стоит железно.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Morpheus123, Сергей, у тебя похоже на возбуд. Первый признак - не стабильная постоянка на выходе.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Вчера в 10:55:55

    Проверив с помощью этого генератора свой маленький осцилограф, я узнал, что он нормально показывает сигналы частотой до 20MHz.

Синус или меандр?

Цитата: Morpheus123 от Вчера в 10:55:55

    Я подал сигнал с генератора на вход звуковой карты, откалибровал SpectraPlus (может быть неправильно) и получил THD звуковой карты 0.9%, чего не может быть.

Может, т.к. ты увидел негармонические искажения синусоидального сигнала с генератора.

Синус. Этот генератор дает Синус до 25MHz и сигналы другой формы только до 6MHz. Если я увидел негармонические искажения синусоидального сигнала с генератора, получается, что нельзя использовать генератор для этих целей?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус подкл к унч нагр. обычный резистор. подай на вх синус и смотри на вых. пики синусоиды и переходы через ноль должны быть четкие без размытостей. если есть прямоуг сигн подай и посмотри чтоб не было выброса на фронте смотреть нужно мксимально развернув изобр.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Если я увидел негармонические искажения синусоидального сигнала с генератора, получается, что нельзя использовать генератор для этих целей?
Синус - самый простой сигнал для отображения, в идеале у него лишь одна гармоника. Поэтому даже при сигнале выше полосы пропускания, синусоидальный сигнал обычно можно вполне увидеть, но с уменьшением амплитуды. Меандр же, как частный случай прямоугольного сигнала, вырождается в нечто синусоидообразное.
Да, такой генератор не годится для измерения гармонических искажений ниже, чем он искажает сам. Либо фильтр с огромным подавлением полосы выше, чем основная гармоника, но идеальных фильтров не существует.

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 12:37:22 от pm »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Morpheus123, Сергей, у тебя похоже на возбуд. Первый признак - не стабильная постоянка на выходе.
Поэтому я ищу кого-нибудь, у кого есть такой усилитель. Хочу понять, такая ситуация с постоянкой на выходе, это нормально, или нет. Это может быть нормально, потому что у этого усилителя нет никаких механизмов компенсации изменения выходного напряжения.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
схемку запости или ссылочку

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вот схема.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ноль на вых подстраивается регулировкой смещения в базе Q6. я бы подобрал постоянные резисторы и выкинул подстроечник. резисторы должны быть с хорошим ТКР чтоб не плыли от нагрева. на мой взгляд все.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаешь, он плавает из-за подстроечника?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус подобную схему я вообще делал бы с однополярным питанием и кондером на выходе. схема данного унч проста как грабли и городить огород не хоцца.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Эта схема 1969 года. Говорят, она хорошо играет. Может я пока ее через конденсатор подключу, правда не знаю, до какой степени он может испортить звук.

и добавил...
Цитата: Morpheus123 от 28 Октября 2016, 17:16:55

    Кстати, у меня есть кит усилителя JLH. Он недорогой и по сравнению с Креллом оставляет впеечатление игрушки.

  Тем не менее обладает вполне приличным звуком. Да и по измерениям вполне себе ничего.
  Правда это не китайский конструктор  :D
real64, может вы помните, что у Вас было в JLHс постоянным напряжением на выходе?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
подключи с и без заодно и сравнишь.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Morpheus123, Сергей, у тебя похоже на возбуд. Первый признак - не стабильная постоянка на выходе.
Как это можно проверить?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
пост 849. схема может звинеть и в покое, тогда смотри осцилом покаскадно.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 18:39:51 от bogi »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
real64, может вы помните, что у Вас было в JLHс постоянным напряжением на выходе?

  Если надо могу измерить.  Только я собирал усилитель для проверки своих соображений по поводу необязательности  делать "печку"  по классической топологии 1969 года с конденсатором на выходе. Так что там это не критично.  На мой взгляд затея удалась.   
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0
  При сравнении с не совсем плохим  встроенным телефонным усилителем E-mu 0204 разница в звучании слышна даже без коммутатора и она не в пользу E-mu.
  Так что кому надо быстро и просто получить хороший звук рекомендую.   
     Кстати отсутствие конденсаторов в цепи  прохождения сигнала на выход наушников в схеме с двуполярным питанием кажущееся. Они есть... в блоке питания - С28-С36  :yes: .


« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 19:28:42 от real64 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
real64,

я посмотрел ветку по вашей ссылке. Очень интересно! У меня напрашивается вопрос. Результаты, полученные на RMAA и Спектраплюс у Вас похожи? Мне очень понравилась програма Спектраплюс, но при измерениях она у меня дает результаты, которые сильно отличаются от RMAA: THD 0.006% в RMAA и 0.01% в Спектраплюс. Интересно, что я неправильно делаю. Может перед измерениями в Спектраплюс, нужно сделать калибровку?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Да Спектраплюс желательно откалибровать. Один из вариантов описан в теме на Веге:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70151
  Я пользовался в качестве источника генератором из самой программы. Уровень сигнала выставлял с помощью цифрового вольтметра В3-38.     
   Измерения в RMAA и в Спектраплюсе  желательно проводить в одно время, ничего не меняя в схеме подключения и не трогая регуляторы уровня. В этом случае результаты близки. А вообще ориентироваться на интегрированные показания я бы не стал. Посмотрите на графики измерений в RMAA Noise level (уровень шума) и  THD (коэффициэнт нел. искажений) .  На обоих графиках видно пик 100 Гц от блока питания (мало напряжения на входе выпрямителя При измерении Спектраплюсом пользовался другим трансформаторным блоком питания, с большим напряжением, соответственно и 100 Гцового пика нет ) и всё что выше 10 кГц на обоих графиках "заслуга" стареющей Emu. В результате интегрированный  THD будет завышен. А по факту смотрим на уровни 2 и 3 гармоник -100 и -110 дБ соответственно что в RMAA ( на пред. странице), что в Спектраплюсе (по ссылке, что я привёл).
   Спектраплюс мне тоже нравится тем что можно смотреть в  реальном времени за изменением параметров при настройке. Например как меняются искажения в зависимости от тока покоя. Кстати, в этом случае совсем не обязательно проводить точную калибровку программы.       

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пока оставил танцы с бубном вокруг JHL и решил заняться модулем защиты наушников. У меня была одна платка, собранная на основе схемы epsilon 12, которую разработала контора AMB Laboratories для своих усилителей, таких как Бета 22: http://www.amb.org/audio/epsilon12/index_v1.shtml. Могу ее рекомендовать в качестве платы защиты наушников.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Питание на этой схеме отличается от того, что на моей плате. По умолчанию она срабатывала с 10 милливольт, я ее настроил на +/-100 милливольт. Надеюсь, при подаче напряжения 100 милливольт, наушникам ничего не грозит.

При включении усилителя JHL напряжение на его выходе примерно +0.9 вольт. Оно начинает уменьшаться с нагревом и через несколько минут доходит до нескольких милливольт, а потом становиться отрицательным и постепенно нарастает до -90 милливольт, поэтому я настроил плату защиты на 100 милливольт. Не знаю, насколько это нормально.

и добавил...
Кстати, кто знает что за белые конденсаторы стоят на этой плате?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 10:49:04 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я ее настроил на +/-100 милливольт. Надеюсь, при подаче напряжения 100 милливольт, наушникам ничего не грозит.


наушникам ничего не грозит. главное чтоб ноль на вых унч был стабильный, а то сработает.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
У меня тоже в JLH стоит данная защита. Хорошо, что пререстроили на 100мВ, я поначалу оставил на 10, думал что так понадежнее. Но был гемор с тем, что у непрогретого и прогретого JLH существенная разница по постоянке. Настроен 0 был естественно на прогретом. И каждый раз при включении приходилось ждать 10 минут когда защита отщелкнет, потом это надоело  ;D

Кстати AMB это не контора, это один человек Ти Кан и у него такое хобби, в общем так же как и Lynx. 
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 11:42:13 от Xoma000 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Евгений, спасибо за полезную для меня информацию. Теперь я знаю, что JLH так себя ведет не только у меня, значит нет повода для беспокойства, а то я думал, что у меня какая-то ошибка.

JLH я пока еще не слушал, но при включении сразу обратил внимание на то, что есть большая разница в постоянном напряжении на выходе между прогретым и непрогретым усилителем. Я подумал, что придется долго ждать, пока защита подключит наушники и переделал ее на 100мВ. Думаю, сейчас мне придетса ждать секунд 20-30, пока напряжение не опуститься до 100мВ, так как при холодном старте напряжение на выходе около 0.9 вольт.


и добавил...
Вы тоже повысили порог срабатывания защиты? Наушники от этого не пострадали?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Сергей, вот про 0.9В на выходе не помню, было ли такое большое значение. Что то около 200-300мВ на старте насколько помню, давно было. Я выставлял около 60-80мВ. Наушники, наверно смотря какие, мои баеры 250ом думаю и 0.9В схавают без проблем.

Кстати был забавный случай, собрал макет усилителя (не JLH), проверил на дешевых наушниках все хорошо, подключил баеры. Послушал, решил заменить ОУ OPA2132 на AD823, в панельке все это дело, и не попал 8 ногой в панельку, та которая + питания и не заметил, ну он мне -15В на выходе и выдал в оба канала  ;D  Хорошо жены дома небыло, быстро съездил купил новые, как ни в чем не бывало, а то так просто сжечь 11000 она бы не поняла  ;D  Конечно обидно, досадно, ну ладно. Теперь внимательно все проверяю.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13910 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137275 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7136 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7171 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3194 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs