Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629319 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а была бы защита, выпил бы коньячка и музычку послушал.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
при холодном старте напряжение на выходе около 0.9 вольт.
Посчитать никто не пробовал? При сопротивлении наушников, к примеру, 32Ω и постоянном напряжении на выходе 1 Вольт, на наушнике рассеивается около 30мВт. В характеристиках на свои наушники допустимую мощность посмотреть и сравнить, не?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
в хар. мощность дана для пер тока. если знать диаметр провода катушки наушника можно посчитать при каком токе сгорит.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 12:38:38 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
мощность дана для пер тока.
мощность она мощность. она бывает активная, бывает реактивная. нам интересна только активная. а понятие "мощность переменного тока" это какой то псевдонаучный бред

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
немного не кор выраазился но все все поняли. на 100Гц и 10кГц сопр у наушников разное ведь они не являются активной нагрузкой.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 12:49:03 от bogi »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
на 100Гц и 10кГц сопр у наушников разное.
Здешняя "борьба" идет с постоянным напряжением на выходе усилителя, какого хрена тут делают Герцы? :laugh:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Здешняя "борьба" идет с постоянным напряжением на выходе усилителя, какого хрена тут делают Герцы?

так я не про это

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Тогда зачем ты писал всё это? Мой ответ был на этот.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
pm в хар на наушники допустимая мощность приводится не для постоянного тока.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Про мощность переменного тока ты уже писал. Товарищ xar сие отметил. Опровергай, но обоснованно.


Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Посчитать никто не пробовал? При сопротивлении наушников, к примеру, 32Ω и постоянном напряжении на выходе 1 Вольт, на наушнике рассеивается около 30мВт. В характеристиках на свои наушники допустимую мощность посмотреть и сравнить, не?

 
наушники не предн для подачи на них пост напр. при подаче пост напр на наушнике может рассеивается мощность менее максимально допустимой мощности, которая указана в хар. и наушникам может присниться капут. проверено. если не веришь можешь попробовать на каких нибудь не нужных затычках.


и добавил...
Про мощность переменного тока ты уже писал. Товарищ xar сие отметил. Опровергай, но обоснованно.

я же написал, чято не корректно выразился
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 14:00:10 от bogi »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Так обоснование будет или продолжишь бездоказательно теоретизировать? Даю вводную: недорогие AKG-K551, диапазон воспроизводимых частот 18Гц-20кГц, сопротивление 32Ω, максимальная мощность 200мВт. По твоему мнению их сопротивление и максимальная мощность приведены для какой частоты из диапазона? Какое постоянное напряжение для них допустимо?


Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сопр 32 ом или около они покажут на пост токе. а вот на переменном в зависимости от частоты сопр будет меняться. соответственно чтоб получить одинаковую мощн на разных частотах нужно подать разные пер напр.           
Какое постоянное напряжение для них допустимо?
   никакое они для этого не предн.

 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
на 100Гц и 10кГц сопр у наушников разное ведь они не являются активной нагрузкой.
и что? читай закон ома.


и добавил...
одинаковую мощн на разных частотах нужно подать разные пер напр.   
бинго. а мощность то в итоге та же.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
никакое они для этого не предн.
Я правильно понимаю, что обоснованного ответа так и не будет? Изначально постановка была о наличие постоянного напряжения на выходе усилителя и необоснованные страхи на сотнях милливольт.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
При сопротивлении наушников, к примеру, 32Ω и постоянном напряжении на выходе 1 Вольт, на наушнике рассеивается около 30мВт. В характеристиках на свои наушники допустимую мощность посмотреть и сравнить, не?
постоянка на выходе в принципе нештатный режим и при прослушивании ее быть не должно ибо она вызывает постоянное смещение диффузора и может приводить к звукоизвлечению с искажениями. переходные процессы - другой разговор

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
в итоге я испортил наушники при подаче на них пост напр. они не сгорели, а начали хрипеть

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
   никакое они для этого не предн.
общался с Дмитрием (Lynx) по поводу правильных характеристик срабатывания защиты. Дмитрий дал мне понять что даже напряжения значительно больше обсуждаемого вольта (речь шла о полном напряжении плеча питания) поданные кратковременно хорошим наушникам ничего не сделают ибо.

и добавил...
в итоге я испортил наушники при подаче на них пост напр. они не сгорели, а начали хрипеть
какие наушники, какие условия?
Да и в принципе "начали хрипеть" не есть
в хар. мощность дана для пер тока. если знать диаметр провода катушки наушника можно посчитать при каком токе сгорит.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
постоянка на выходе в принципе нештатный режим и при прослушивании ее быть не должно ибо она вызывает постоянное смещение диффузора и может приводить к звукоизвлечению с искажениями. переходные процессы - другой разговор

разговор другой, но наушники в такой ситуации могут испортиться если защиты не будет

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
если не веришь можешь попробовать на каких нибудь не нужных затычках.
я так же тестил защиту и спалил уши, однако опять же из общения с Дмитрием понял что был не прав. дословно процитировать не смогу по причине того что сообщения не сохранилось. но суть была в том что наушники расчитанные на работу от плеера с питанием от пальчиковой батарейки наушниками считаться не должны и втыкать их в подобные усилители не стоит совсем. да и судя по характеристикам на подобные наушники, они рассчитаны на единицы милливатт

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Да и в принципе "начали хрипеть" не есть

чтоб вот так в одночасье я не поверю да наушники были дешевенькие но они сдохли. речь вообще о делах давно минувших дней тогда жалко их было наушники.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 14:43:35 от bogi »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
но наушники в такой ситуации могут испортиться если защиты не будет
Павел уже посчитал если наушники имеют сопротивление 32Ома, то при одном вольте на них выделится 30мВт тепла. если они, допустим расчитаны на 500мВт, то нихрена с ними не будет.

и добавил...
были дешевенькие
возможно они были расчитаны (да и были ли?) как раз таки для копеечных мощностей.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
давайте представим ситуацию. в унч нет защиты он исправен на вых 2в мы включаем и слушаем. как длого наушники проживут?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Чего включаем, конкретизируй.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
как длого наушники проживут?
смотря какие наушники. если какие нибудь hd600 на 300Ом, то даже не заметят что какая то постоянка есть. в любом случае
он исправен на вых 2в
выражение некорректное. на исправном усилителе постоянка быть не должна. защита должна быть, но опять же нельзя ее делать слишком быстрой и слишком чувствительной иначе она будет срабатывать при прослушивании.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Чего включаем, конкретизируй

хоть рок, хоть диско

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
в итоге я испортил наушники при подаче на них пост напр. они не сгорели, а начали хрипеть

Вот и у меня так случилось с баерами - начали хрипеть после -15В, сопротивление у них 250Ом, мощность 100мВт ЕМНИП

сопр 32 ом или около они покажут на пост токе
Ну так получается это и есть значение сопротивления для расчета мощности на постоянном токе.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
выражение некорректное. на исправном усилителе постоянка быть не должна. защита должна быть, но опять же нельзя ее делать слишком быстрой и слишком чувствительной иначе она будет срабатывать при прослушивании.
я же сказал представим ситуацию

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Чего включаем, конкретизируй
хоть рок, хоть диско
Это какой-то адов пи.дец... Я про электрическую цепь, с конкретными параметрами сопротивления и допустимой мощности, которую представляют наушники.


Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вот и у меня так случилось с баерами - начали хрипеть после -15В, сопротивление у них 250Ом, мощность 100мВт ЕМНИП

К сожалению, для моих наушников HE400S производитель не указал максимальную мощность, а сопротивление у них всего 22 Ом: http://www.hifiman.com/products/detail/238. Я предполагаю, что она где-то 200-250 мВт.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13865 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137050 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7130 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7138 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3185 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs