Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Я имел ввиду резисторы  по схеме из Вашего поста  #1012.   С таким номиналом Ваши наушники раздемфированы. На частоте резонанса (а это как раз НЧ) будет подъем на АЧХ и медленно затухающие паразитные колебания без тормозящего влияния низкого выходного сопротивления усилителя. Возможно с этим и связаны искажения. Попробуйте убрать эти резисторы совсем. С 250 Омными Beyerdynamic DT990 Pro  при двуполярном 12 В питании ничего не случится.     

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я проверю, но насколько я знаю, этих резисторов на моей плате нет.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Мне тоже нравится Спектраплюс, только ее лучше использовать с их фирменной карточкой.
Мягко скажу - заблуждение.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Я проверю, но насколько я знаю, этих резисторов на моей плате нет.
Собственно, по АЧХ видно, что измерения проводились при подключении на выход усилителя до этих резисторов (нет "горба" на резонансной частоте)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо всем за советы.

Я вчера разобрался с проблемой, которая у меня была с усилителем Objective2. Все дело было в трансформаторе. Хоть напряжение на выходе БП было в пределах нормы, но видимо примененный транс давал слишком низкое напряжение. В процессе работы скорее всего напряжение на вторичных обмотках проседало и это приводило к искажениям на НЧ. После того, как я вчера подключил усилитель к трансформатору с более высоким напряжением на вторичных обмотках, он заработал нормально. Теперь о звуке.

1. Звук очень чистый, с высокой детальностью и равномерной АЧХ во всем диапазоне.
2. Очень хорошие НЧ, возможно даже лучше, чем у Крелла.
3. Неплохая динамика.
4. Усилитель очень нейтральный, он совсем не красит звук.
5. Главный минус в том, что звук хороший на комфортмной громкости и чуть выше, но нет запаса мощности. Если слишком сильно увеличить громкость, могут появиться искажения.

Если сравнить его звук с Креллом, Крелл мне нравится больше, но между ними нет большой пропасти. Крелл намного мощнее, имеет большой запас мощности, более динамичный, лучше строит сцену, но не такой нейтральный и возможно, у О2 звук чище. Я просто в шоке от того, что такой маленький и простой усилитель может дать такой звук. Многое из того, что о нем писали оказалось правдой. Кроме того результаты измерений в RMAA у О2 оказались очень хорошими, лучше, чем у других моих усилителей. Я обязательно повторю измерения в более тяжелых для О2 условиях (увеличу уровень сигнала на входе). Я успел поиграться с заменой ОУ. Оказалось, что примененные в нем ОУ дают очень сбалансированную АЧХ. После замены ОУ на значительно более хорошие, появлялся перекос АЧХ. Возможно, есть смысл умощнить этот усилитель, используя буферные ОУ на выходе или эмиттерные повторители.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 10:52:51 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Возможно, есть смысл умощнить этот усилитель, используя буферные ОУ на выходе или эмиттерные повторители.


 Морфиус как вариант повторителя buf634 у тебя они вроде есть.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Единственная сложность в том, что в этом усилителе на выходе применены сдвоенные ОУ.

и добавил...
Попробую воспользоваться переходниками с одиночных ОУ на двойные.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 21:22:32 от Morpheus123 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Похоже, моя Бета на подходе  :). Я ее жду уже почти 50 дней!!!

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Цитата: serggold1971 от 30 Ноября 2016, 23:22:20Сейчас померил выход крелла без интегратора, немного я преувеличил в предыдущем посте, т.к. по факту получается 0,7 и 0,9В. Интересно, как Гилмор рекомендует добиваться милливольтов, подбором сборок?Усилитель с ТОС и крелл на мой слух поют практически одинаково. Видимо, разрешение моих перепонок маловато для  сравнения различных усилителей и цапов.Сергей,Я, как и обещал, нашел несколько ссылок в ветке Кевина Гилмора на эту тему.1. https://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=15    Здесь, после сборки Крелла в одном канале получилось ~55mV, а в другом ~5mV без ОУ интегратора. С ОУ получилось ~1mV и ~0.1mV.2. https://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=20     Здесь получилоьсь 7mV в одном канале и 1.5V в другом, без ОУ. А вот и расчет:   For a 2N5564 with a data sheet specification for maximum offset of 5mV between the pair, this circuit should see a maximum of 25.6mV output offset for a worst case 2N5564 with the servo disconnected. This thing doesn't need a servo if it's using a matched input pair like the 2N5564. The servo can be removed and a trimmer potentiometer used to trim R3 and R4 to shift the drain currents of the input pair to null the input offset and therefore the output offset.В соответствии с даташитом на 2N5564 максимальный разброс между парами должен быть 5mV, это дает 25.6mV постоянки на выходе в самом плохом случае. В принципе из этой схемы можно исключить интегратор. Эта история закончилась тем, что человек получил 8 и 22mV без интегратора. Получается, что у тебя 0,7 и 0,9В - это очень много.

Спасибо Сергей за информацию, но провозившись с перепайкой сборок, могу сказать, что не только они влияют на смещение нуля в крелле. Что я сделал. Подобрал из двух десятков пару 2SK170BL (довольно тщательно, по четырем точкам). Впаял пару вместо  2N5564 и получил все те же 0.935в смещения без интегратора. Далее поменял в этой паре  местами транзисторы и снова  на выходе 0.945в, т.е. изменение есть, но очень маленькое. Вывод, сборка тут не причем. Далее, выпаял несколько биполярных транзисторов, померил  h21e, тенденция такова, что все транзисторы NPN имеют h21e=140-150, а PNP в диапазоне 210-220. Китайский сборщик не стал заморачиваться с подбором. Отсюда вопрос к электронщикам, неподобранные по усилению транзисторы могут быть причиной столь приличного смещения нуля?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
0.935 вольт конечно же очень много. Получается, что причина постоянки на выходе возможно вызвана несоответствием параметров NPN и PNP транзисторов. Возможно, из всех сборок я нашел 2, с которыми это несоответствие компенсируется у получается ноль на выходе, а с другими это не происходит. Это одно из возможных обьяснений. Когда я паял зеленую плату я пробовал подобрать NPN и PNP транзисторы, но не смог, несмотря на то, что у меня их очень много. С другой стороны, у меня эта гипотеза не работает, потому, что, когда вместо сборок я ставлю транзисторы, подобранные с помощью тестера транзисторов, я легко получаю ноль на выходе без интегратора, а у ты нет. Возможно, на твоей плате есть какая-то проблема, которой нет у меня.   

Сергей, ты можешь подробно описать методику подбора транзисторов по 4 точкам, которую ты использовал? Я пользуюсь для этих целей вот таком прибором: https://www.aliexpress.com/item/2016-Transistor-Tester-TFT-Diode-Triode-Capacitance-Meter-LCR-ESR-NPN-PNP-MOSFET/32718927908.html.

Ты пробовал включать усилитель с 2SK170BL и с интегратором? Интересно, отличается ли звук с 2SK170BL  в сравнении со сборками. У меня он заметно отличается. Кстати, я тоже ставил 2SK170BL.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2016, 23:50:51 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ку на транзисторах обозн. буквами после маркировки.  в датшит все есть. например "о" 40-120, "к" 120-280. я когда затаривался транзелями для на-61 брал pnp и npn с одинаковыми буквами и легко подобрал транзисторы в пары.

а про то,  что не только одинаковость полевиков влияет на постоянку на вых я писал раньше.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
0.935 вольт конечно же очень много. Получается, что причина постоянки на выходе возможно вызвана несоответствием параметров NPN и PNP транзисторов. Возможно, из всех сборок я нашел 2, с которыми это несоответствие компенсируется у получается ноль на выходе, а с другими это не происходит. Это одно из возможных обьяснений. Когда я паял зеленую плату я пробовал подобрать NPN и PNP транзисторы, но не смог, несмотря на то, что у меня их очень много. С другой стороны, у меня эта гипотеза не работает, потому, что, когда вместо сборок я ставлю транзисторы, подобранные с помощью тестера транзисторов, я легко получаю ноль на выходе без интегратора, а у ты нет. Возможно, на твоей плате есть какая-то проблема, которой нет у меня.   Сергей, ты можешь подробно описать методику подбора транзисторов по 4 точкам, которую ты использовал? Я пользуюсь для этих целей вот таком прибором: https://www.aliexpress.com/item/2016-Transistor-Tester-TFT-Diode-Triode-Capacitance-Meter-LCR-ESR-NPN-PNP-MOSFET/32718927908.html.Ты пробовал включать усилитель с 2SK170BL и с интегратором? Интересно, отличается ли звук с 2SK170BL  в сравнении со сборками. У меня он заметно отличается. Кстати, я тоже ставил 2SK170BL.    


Ошибок на плате нет, резисторы все промерил, они очень точно подобраны, остаются биполярные транзисторы. Искажений усилитель не вносит, синусоида абсолютно симметрична относительно нуля и не искажена в обоих каналах, в рмаа замеры тоже неплохие. По звуку на уровне композитника и усилителя с ТОС. Искать другие проблемы не вижу смысла. Будет время и настрой, переберу все транзисторы и попытаюсь подобрать их по парметрам.
С транзисторами 2SK170BL звучание усилителя не слушал, только делал замеры, но я уверен, что разницы не услышал бы. Кстати, этот эксперимент с перестановкой полевиков придал мне уверенности, что сборки 2N5564 нормальные. Подбор полевиков делаю по совету автора усилителя с ТОС, я давал сноску на http://audiohobby.ru/, но сейчас с  сайтом какие то проблемы. По схеме ниже спаял платку с кроваткой DIP14 и перемычками для выбора резистора.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ну, если звук хороший, мучить усилитель необязательно. В этой схеме, которую ты дал питание +/-10V, но оно вроде не двуполярное. Получается, что можно подать 20 вольт?

и добавил...
Наконец-то получил свою Бету 22. Это китайский бюджетный вариант. Результат зависит от того, как подобраны транзисторы. Продавец меня заверил, что подбирал их. У меня уже есть комплект резисторов и кондненсаторов для Беты. Если звук будет нормальный, собираюсь заменить все, кроме полупроводников. Пока у меня положительный опыт с китайскими платами, только продавец Устарса мне подсунул 2 неработающие платы: ЦАП на АК4490 и СПДИФ приемник. Два Крелла, собранные на китайских деталях, а также несколько ЦАПов работают отлично.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Хочу собрать это все на макете. Думаю, какие радиаторы лучше использовать для транзисторов в стабах и как их лучше поставить. Эти транзисторы должны быть припаяны снизу и иметь тепловой контакт с корпусом. Так как корпуса у меня пока нет, придется ставить их на радиаторы. Радиаторы для выходных транзисторов усилителя я заказал, они на фото снизу.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 11:21:59 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
+1
Ну, если звук хороший, мучить усилитель необязательно. В этой схеме, которую ты дал питание +/-10V, но оно вроде не двуполярное. Получается, что можно подать 20 вольт?
Нет! всего 10 вольт однополярка, если меняешь тип транзистора с n на p канальный, то полярность питания схемы так же меняешь.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Удалено.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сергей, а на каких транзисторах, которые то92, сорана твоя бета?
Хочу в крелл поставить транзисторы серий BC556-BC546, интересно, они сильно хуже MPS8099 (8599)? Вижу, что по току слабее, но а по остальным параметрам вроде лучше. Может местные знатоки поделятся информацией?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
то92 в Бете вроде BC556-BC546. Я сегодня вечером уточню.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пришел к выводу, что китайский вариант Беты 22 сделан очень неудобно из-за того, что в нем радиаторы стоят не на плате, а один большой радиатор привинчивается к выходным транзисторам. При этом, если радиатор держится только на транзисторах, есть риск повреждений на плате. У меня так оторвалась одна дорожка, идущая к выводу выходного транзистора. Пришлось привинтить радиаторы и платы к основанию макета. В таком виде очень неудобно отлаживать плату. Любое измерение или замена деталей требуют полной разборки всей этой конструкции, а это может занять 10-15 минут. Оригинальные (не китайские) платы спроектированы намного лучше.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Оригинальные (не китайские) платы спроектированы намного лучше.
зато такую проще охлаждать.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
радиатор держится только на транзисторах
  ??? пару уголков и ни каких проблем с радиаторами  ;-[

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Такое ощущение, что усилитель для ас, а не для наушников и это один канал. Габариты большие и это без бп лично для меня это минус.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 18:09:49 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Такое ощущение, что усилитель для ас, а не для наушников и это один канал.
Ага, у меня плата в усилке поменьше будет...  :D
зы на фото два канала, с лева без радиатора...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Один хрен размеры всего устройства будут оч большие. Для низкоомных наушников можно собрать на много компактнее.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну его можно и на SMD перевести. Energetik так сделал. Транзисторы лучше применить BC550/560.  Подбор полевиков я бы за китайцем все же проверил. Хотя если уже впаял и не удастся выставить ноль постоянки, то на плате можно поменять местами либо пару SK170 либо пару SJ74

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Наконец, вчера собрал свою Бету!!!
Пришлось немного помучиться с теплоотводами. Дырки нужно сверлить очень точно, иначе будет невозможно собрать всю эту конструкцию. В 2 часа ночи все было собрано. Так как продавец должен был все нaстроить, настройкой я пока заниматься не стал, только измерил напряжение на выходе. После включения я получил в одном канале около 20мВ, а в другом 6мВ. Через 5 минут после того, как выходные транзисторы нагрелись, на выходе обоих каналов я измерил 2-3мВ. После этого я наконец решил послушать, что получилось.

Сразу ощущается высокий уровень усилителя. Звук очень хороший. АЧХ на слух ровная во всем диапазоне. Ничего не выделяется. Усилитель играет очень хорошо, без слышимых искажений на любой громкости. Его довольно непросто перегрузить. Звук на мой взгляд мониторный и немного суховатый. Если срaванить его с Креллом, Крелл играет более душевно и эмоционально. В Крелле очень красивая середина. Пока Крелл играет приятнее, но очевидно, что у Бета звучит, как усилитель очень высокого класса. Это только первые впечатления, кроме того Бета должна немного прогреться. Помню, китайский вариант Крелла заиграл красиво только после того, как я поменял все конденсаторы на Ничиконы. Возможно в моей Бете тоже необходимо заменить некоторые детали, чтобы она заиграла так, как должна.

Транзисторы БП греются не сильно, выходные транзисторы греются довольно сильно, но благодаря большим радиаторам происходит эффективный отвод тепла. При разогреве усилителя постоянка на выходе в пределах 2мВ. Только при включении, когда усилитель еще холодный, на выходе около 20мВ. 

Было уже около 3 часов ночи, и я решил посмотреть на результаты RMAA. Оказалось, что моя Windows 10 обновилась и драйвера звуковой карты перестали работать. Я наспех установил какой-то старый драйвер и карта заработала. Из-за старых драйверов RMAA дал не очень хорошие результаты. Для сравнения я сделал замеры и для Крелла. Из-за высокого уровня шума, результаты получились похожие. Я здесь привожу их только для срaвнения, абсолютные значения не имеют особого смысла. Я поставлю нормальные драйвера и повторю измерения. При сранении Беты с Креллом, Бета дала лучшие результаты в RMAA. THD для Беты получился 0.0067%, а для Крела 0.035%. 

Так как у меня китайский вариант Беты, собранный на деталях непонятного происхождения, я не знаю, насколько большая разница между ней и нормальной Бетой. Одно могу сказать, звук у нее на очень высоком уровне и она точно стоит тех небольших денег, которые я за нее заплатил, около $100. Похоже, продавец действительно сделал какой-то подбор транзисторов, и настроил ее перед отправкой. Иначе было бы трудно получить ноль на выходе, а также RMAA показал бы большие значения THD. 

и добавил...
В Бете стоят BC556-BC546. Что мне очень не понравилось, так это качество плат. После двух-трех паек, дорожки начинают отслаиваться. Я собирался заменить резситоры и конденсаторы, но теперь уже не уверен в успехе.

Кто-нибудь знает, что это за белые конденсаторы стоят на платах? Я хочу заменить их на Виму.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 11:57:59 от Morpheus123 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Странно, у меня постоянка, что на холодном, что на горячем +/-2мВ. Ну наверно детали другие. Вот ток покоя от температуры плывет знатно, особенно в закрытом корпусе. Пришлось ставить вентилятор чтоб поддерживать 160мА, при этом температура радиаторов около 70 градусов, без вентилятора ток падал до 90-100мА при этом температура около 85 на радиаторах была. Вообще нужно делать так, чтоб температура на кристаллах была 60-80 градусов, не больше не меньше. Звук да, у нее стерильный это мне и нравится.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, в одном канале у меня тоже постоянка 2-3мВ, а в другом сначала 20мВ, а потом опускается до 2мВ.

Я долго искал слова, чтобы описать ее звук. Слово стерильный очень подходит. На некоторой музыке мне понравилась такая подача, а на некоторой не очень.

и добавил...
Ток покоя я пока не измерял. С тепловым режимом все хорошо. По ощущениям, кристалы не нагреваются больше, чем до 50 градусов. Я спокойно их трогаю и могу долго держать палец.

Чтобы измерить ток покоя, мне нужно разбирать всю эту конструкцию, или хотя бы отсоединить ее от основания. С Креллом все намного проще. 

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
+1
А что там разбирать? Накидываешь крокодилы на большой резистор, один из двух, меряешь напряжение, делишь на сопротивление этого резистора, получаешь ток. На прогретом, должно быть 120-160мА

и добавил...
По ощущениям, кристалы не нагреваются больше, чем до 50 градусов. Я спокойно их трогаю и могу долго держать палец.
Это на радиаторах 50, значит на кристаллах около 70, как раз нормально. Зависит от теплового сопротивления кристалл-корпус, и корпус-радиатор.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 12:48:14 от Xoma000 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А что там разбирать? Накидываешь крокодилы на большой резистор, один из двух, меряешь напряжение, делишь на сопротивление этого резистора, получаешь ток. На прогретом, должно быть 120-160мА
Для меня эта плата еще новая, я в ней только начинаю разбираться, так что спасибо за обьяснения. Так я разберусь намного быстрее.

На сайте AMB обьясняется отладка Беты. Как я понял, можно регулировать не только ток выходного каскада, но и входного:

Measure the DC voltage across the R9 resistor. Adjust the VR1 trimpot until you get 4.5V. This corresponds to 2mA through the input stage. Check the voltage across the R10, R11 and R12 resistors. They should all be approximately 4.5V.

The recommended quiescent current is between 120mA-160mA.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да все верно. Ну входного каскада, там выставил и забыл, а вот с выходным пришлось помучатся. Думаю китаец правильно там все выставил, можно разве что проверить.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13866 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137050 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7130 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7138 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3185 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs