Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 632183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Цитировать (выделенное)
Я попробую увеличить емкость в БП после выпрямителя.
У меня стоят 4700 в плечо, как разумно достаточные. Вот меня кстати немного волнует этот вопрос, что будет если поставить по 22000 например, но так как звук мне нравится не лезу. Думаю если будут положительные результаты в твоих Сергей экспериментах, то думаю стоит тоже попробовать когда нибудь.

Цитировать (выделенное)
Еще я заметил, что в том канале, где стоит резистор 0.47Ом, транзисторы хорошо разогреваются, при этом ток покоя начинает плыть (уменьшаться). Я поставил на холодном усилителе ток покоя в 2 раза больший, когда он нагревается, ток покоя падает до 130мА. Проблема в том, что он может продолжать падать дальше. В соседнем канале положение значительно лучше. Может поэтому китайцы поставили резистор 2.3Ом вместо 0.47Ом. С ним транзисторы почти холодные и ток покоя почти не убегает. Если это не ухудшает звук, значит это правильное решшение. Я это проверю на втором канале.
Да именно так, я задолбался устанавливать ток с закрытой крышкой. Подключал провода к резисторам, закрывал крышку мерял, пока ток не остановиться. Подстраивал. В итоге ток на холодном у меня около 400мА, и с прогревом падает до 140мА. Температурный режим довольно жесткий внутри корпуса, даже с вентилятором.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я попробую это проверить экспериментально. Если замена резисторов на 0.47Ом не дает прирост в звуке, можно поставить резистор с бОльшим сопротивлением, как это сделали китайцы, и тем самым существенно уменьшить нагрев и дрейф тока покоя.

Если честно, я надеялся, что гуру в этой ветке, а ее читают люди, которые в этом разбираются значительно лучше меня, посмотрят на схему с скажут, как может повлиять замена резисторов, но пока никто не ответил. Придется проверять это экспериментально.

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 15:25:57 от Morpheus123 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Чтож ты сразу не спросил) Ну я тоже не гуру конечно, эти резисторы и обеспечивают термостабильность выходного каскада, чем больше на них падение напряжение, тем более стабилен ток. Я то думал мы рассуждаем о влиянии велечины их сопротивления  на качество звучания, тут не знаю.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Ну я тоже не гуру конечно, эти резисторы и обеспечивают термостабильность выходного каскада,

Парни, чтоб не гадать для чего нужны эти резисторы набетите в поисковике "схемотехника унч" и в описании выходных каскадов все найдете.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Morpheus123, Сергей, а как у Вас установлен Q17? Для лучшей термостабильности его надо прикрепить к одному из выходных транзисторов. На фото этого я не увидел. 

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Morpheus123, Сергей, а как у Вас установлен Q17? Для лучшей термостабильности его надо прикрепить к одному из выходных транзисторов. На фото этого я не увидел. 
Идея хорошая, но трудно осуществимая. Для этого нужна другая разводка платы, или припаять Q17 на провдах, кстати он типа to-92. Насколько я знаю, в оригинальной Бете это тоже не предусмотренно. Кстати, подобное рещение применено в Крелле.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Если посмотреть схему на общий радиатор просятся q17 и q18, а сделать это не сложно ведь транзисторы выпускаются не тлько в корпусе то-92. Морфиус схему регулировки нуля бетты можно легко пристроить на крелл и выкинуть интнгратор.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Достаточно будет прикрепить (приклеить термоклеем или согнуть из медной пластинки  под крепёжный винт оконечного )  q17 (можно и в то-92 на проводах) поверх Q21. Хуже уж точно не будет.   

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Если под винт выходного полевика лучше подобрать транзистоы q17,q18 в корпусе  sot-32

и добавил...
Ошибся не so-t32, a то-126
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2016, 09:32:53 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Такую доработку я возможно сделаю под конец, когда получу от Беты хороший звук, а пока я перепаиваю детали и по многу раз разбираю и собираю эту громоздкую конструкцию. Если сажать эти транзисторы на радиатор, придется подключать их проводами.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Надо ещё уточнить не станет ли ток покоя уменьшаться с ещё большей скоростью?  ;D . Ведь на выходе полевые транзисторы.
     Проверить легко. Достаточно при измерении тока покоя поднести к Q17, Q18 горячий паяльник.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
   Надо ещё уточнить не станет ли ток покоя уменьшаться с ещё большей скоростью?   . Ведь на выходе полевые транзисторы.

А при чем здесь полевые транзисторы?  Радиатор разогревается медленно, следовательно и тетмостабилизация работает плавно, а если поднести к транзистору паяльник с t 300 c°? Вообще в данной схеме на мой взгляд лучше применить латеральные ПТ (2sk1058, 2sj162 бютжетный вариант, а для толстосумов эксиконы) и с термостабилизацией проблем не будет.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   А при том, что у обоих собравших с прогревом ток уменьшается, и, если указанный транзистор укрепить на  выходном, то, возможно,  это будет происходить значительно быстрее, то есть получим эффект прямо противоположный термостабилизации. Вот для этого и нужен паяльник - оперативно проверить влияние повышения температуры.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Паяльником обычно проверяют правдивость показаний клиента :noo:
Способ известный.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Только не надо проверять паяльником владельцев Беты  :D.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
А это отдельная тема :drink:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера заменил детали и во втором канале.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Теперь Бету уже можно слушать, так как оба канала сейчас играют практически одинаково. Нужно еще немного времени на прогрев новых деталей. Характер звучания Беты после замены деталей изменился. Появилась красивая середина, которой мне раньше очень не хватало, а также очень мощный бас. Таких мощных низких частот я не слышал ни с одним усилителем. На этом фоне высокие частоты не так акцентированны, как раньше и усилитель имеет "темное" звучание. Думаю, это изменение в звуке частично связано с заменой конденсаторов C2-C5. Их номиналы нужно менять при изменении КУ. Чем меньше значение КУ, тем больше должна быть их емкость. Я оставил КУ 8, но вместо 33пФ поставил 39пФ, так как 33пФ NTD silver mica у меня не было. Мне кажется, что субьективный подьем на низких частотах связан с увеличением емкости этих конденсаторов, но я могу ошибаться. Подьем очень ощутимый на слух, но, почему-то, я его не вижу на результатах измерений в RMAA. На них АЧХ остается довольно ровной с очень маленьким спадом на НЧ. АЧХ Беты и Крелла практически совпадают, хотя на слух есть существенная разница.

Из-за разных номиналов резисторов, о которых я писал раньше, один канал греется намного сильнее другого, хотя на слух они звучат близко.

Результат, который я получил, говорит о том, что китайская версия Беты работает очень неплохо. За те деньги, которые она стоит, это очень хороший вариант, а с китайскими деталями не так все плохо, как кажется. Если сравнить эту Бету с совершенно не китайским усилителем Obejective 2, который собран на не китайских компонентах, окажется, что О2 сильно проигрывает в звуке, хотя дает лучший результат в RMAA.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус сравнение не корректное. вот доведи бету и крелл до финиша тогда и сравнивай.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это сравнение верно на данный момент и оно относится к моим вариантам этих усилителей. Кстати, я все время сравниваю все усилители с китайским вариантом Крелла (синяя плата), так как он у меня собран в корпусе и является моим основным усилителем, а все остальные существуют в виде макетов. Точно также, я все ЦАПы сравниваю с ЦАПом на Сабре, по этой же причине. Это законченные конструкции. Учитывая то, что я паралельно делаю несколько вещей, для того, чтобы довести все до финиша уйдет немало времени, но и предварительные выводы тоже интересны, особенно для тех, кто хочет заказать какой-либо вариант Беты или Крелла.

Если кто-то понял мое сообщение как: Бета лучше Крелла, или наоборот, я совершенно не то имел ввиду. Главный вывод, который я сделал на данный момент, что китайский вариант Беты 22 очень хороший усилитель, особенно, если принять во внимание его стоимость.

и добавил...
Я хочу попробовать вариант с 3-мя платами Беты, а также балансный вариант с 4-мя платами, только у меня нет балансного источника, хотя с ЦАПа на Сабре можно снять балансный сигнал.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 15:01:40 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
АЧХ остается довольно ровной с очень маленьким спадом на НЧ. АЧХ Беты и Крелла практически совпадают, хотя на слух есть существенная разница.
Сергей, а измерения ты делаешь с подключенными наушниками, с резистором или без нагрузки?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Марат,
последний раз я делал измерения без подключенной нагрузки. Раньше я проводил измерения, подключив на выход усилителя наушники с сопротивлением 250 Ом. Могу снова попробовать. Согласен, что нужно измерять с подключенной нагрузкой.

и добавил...
Было бы интересно увидеть на результатах измерений разницу, а то получается, что на слух она очень заметна, а RMAA показывает, что ее нет.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Усилки же безосные и выходное сопротивление приличное и разное, с учетом резонанса динамика наушников АЧХ может сильно менятся от линейной, особенно на низкоомных наушниках.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
КАК  :cr: глубее некуда

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я попробовал сделать измерения с подключенными наушниками. Я подключил наушники Beyerdynamic DT-990-Pro, их сопротивление 250 Ом. Подключение наушников никак не сказалось на результатах измерений в RMAA. Совершенно никак!!! Наверное, нужно повторить измерения с HiFiMan HE-400S, их сопротивление 22 Ом. Возможно, такое низкое сопротивление как-то повлияет на результат. Странно, что в HiFiMan HE-400S сделали такое низкое сопротивление. Спасибо маркетологам. Они захотели их продавать людям, которые слушают музыку напрямую с телефона, вот и сделали такое низкое сопротивление. Конечно, с телефона невозможно раскрыть их потенциал, а они звучат лучше всего, что у меня есть.

и добавил...
Вчера я заменил регулятор громкости в Бете, у меня стоял резистор ALPS27 100К, на ALPS27 50К. В результате, фон 50Гц полностью исчез. Проблема в том, что с РГ 50К звук, на мой взгляд стал хуже, а именно, значительно уменьшилась сцена, уменьшилось количество ВЧ, звук стал более темным и уменьшилась динамика. Звук стал каким-то скучным, пресным у неинтересным. Я вернул 100К и звук стал таким, как раньше, но вернулся фон. Тогда я подключил РГ экранированным проводом и фон уменьшился, кстати, RCA разьемы на входе у меня подключены обычными проводами. Мне не совсем понятно, почему переход с 100К на 50К так повлиял на звук. Может это связано с низким качеством резистора 50К, хотя я использовал такой же резистор типа ALPS27.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 11:12:55 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Рассказал бы как меришь, уровни какие и чем выставляешь?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Для измерений я подключаю вход и выход усилителя к входу и выходу звуковой карты Asus Xonar D1. Паралельно входу звуковой карты я подключаю наушники Beyerdynamic DT-990-Pro с сопротивлением 250 Ом. Никаких делителей напряжения у меня нет (хотя раньше были). Звуковая карта работает как устройство воспроизведения, а также, как устройства записи. В RMAA я выбираю режим ASIO для обоих устройств (воспроизведения\записи). Таким образом регуляторы громкости в микшере не вляют на измерения. В Windows я перевожу устройство записи (микрофонный вход, так как Line In вход Xonar D1 у меня почему-то не работает) в режим 96kHz, 24bit и выставляю для него максимальный уровень. Все фильтры, всякие Долби и бустер микрофонного входа я выключаю. В настройках ASIO для Asus Xonar D1 я тоже выставляю режим 96kHz, 24bit, чтобы запись и воспроизведение работали в одинаковом режиме. Потом я запускаю тест в RMAA и устанавливаю уровень сигнала регулятором громкости усилителя (резистором) так, чтобы RMAA находился в зеленой зоне. При этом случайно оказалось, что положение РГ получается примерно таким, в каком я обычно слушаю музыкю с Беты. Когда я запускаю тест, в наушниках я слышу громкие звуки. В результате я получаю практически ровную АЧХ в диапазоне 20Гц - 30кГц. Когда я отключаю наушники, ничего не меняется.     

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 15:30:00 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
При этом случайно оказалось, что положение РГ получается примерно таким, в каком я обычно слушаю музыкю с Беты.
Замечательно. А с регулятором 50к не мерил? С разделением каналов у него все в порядке?

ps самое страшное не показал  ;)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 15:46:03 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
ps самое страшное не показал  ;)
А что является самым страшным?

С регулятором 50к я пока еще не мерил. Вообще, потенциометр 100К никто не использует, кроме меня. С РГ 50К я должен был получить улучшение, но мне звук не понравился. Хочу попробовать другие потенциометры, которые у меня есть. РГ довольно сильно влияет на звук.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
А что является самым страшным?
то что ниже 1000 герц  ;-[

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это была цензура :D.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14740 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1141237 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7246 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7910 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3448 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs