Автор Тема: Лампа, общая земля и печатная плата!  (Прочитано 8784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
по мотивам вот этой вот темы, да простят меня пользователи и модераторы за повторение, но хочу поднять этот вопрос отдельно как важный, т.к. боюсь, что останется он без внимания тут.

Вот много где пишется об общей точке нуля. При навесном монтаже это просто и удобно, но как же быть с печатной платой?

Тянуть как при навесном монтаже все выводы в общую точку ИМХО неэстетично, увеличивается размер платы а то и вообще сделать разводку невозможной.

Я попробовал рассудить так: Общий ноль непременно должен быть для цепей, где протекает более-менее ощутимый ток. Т.е. питание, катодные цепи, нагрузка - да, в общую точку (опять же, общая "точка" может же иметь некую площадь?), а вот до резистора на сетку, некоторые входные дела можно и отдельным монтажом протянуть.

Или не так? Или непременно общая точка и хоть ты тресни?

Вот как я развёл его после Ваших советов простейший и многострадальный SRPP - для примера чтоб попроще. Скажите, корректно ли? А ещё - Ваши советы.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Вот обсуждение темы на другом форуме
...но я лучше вас послушаю  :drink:
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 14:27:51 от Nova_PA »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Лампа, общая земля и печатная плата!
« Ответ #1 : 29 Апреля 2015, 15:58:01 »
0
Ну смотрите, допустим у нас есть усилитель, в котором отдельно расположены несколько плат: плата левого канала, плата правого канала, плата блока питания, плата селектора входов и плата черт его знает еще чего там. В таком случае я делаю так: к "земле" каждой платы подключаю провод и получившуюся свивку тяну к корпусу в одну точку. При этом, во избежание образования земляных петель, платы соединяются только по сигналу или по фазе питания.
Вот на этой картинке все хорошо видно
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В одну точку сведены: отвод экранирующей обмотки силовика, земля анодного питания, земля вспомогательного питания, земля платы предусилителя. Как Вы предлагаете - сделать общую точку на плате преда - я бы делать не стал.
Кстати Вам уже посоветовали заменить выходной транс на конденсатор, так как скорее всего проблема в магнитной наводке от силовика...

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Лампа, общая земля и печатная плата!
« Ответ #2 : 29 Апреля 2015, 16:03:21 »
0
Не, я имею в виду детали, сходящиеся на землю в пределах одной платы.
То, что с плат собртаь всё в одну точку - то понятно. А как быть в пределах одной платы? Тянуть проводники от каждой предполагаемой точки нуля?

и добавил...
по трансформатору - ответил в предыдущей теме
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 16:07:49 от Nova_PA »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
Re: Лампа, общая земля и печатная плата!
« Ответ #3 : 29 Апреля 2015, 17:00:45 »
0
А как быть в пределах одной платы? Тянуть проводники от каждой предполагаемой точки нуля?
Виктор, на наших частотах (пока длина дорожки многократно меньше длины волны, и ее можно считать обладающей исключительно сосредоточенными параметрами) на Ваш вопрос первым отвечает старина Кирхгоф :). Прикиньте по площади сечения проводника и его длине сопротивление, и как оно повлияет на работу схемы (т.е., насколько допустимо через общий проводник замыкать токи различного назначения и величины). А потом спросите господ Ампера и Максвелла :), стоит ли тягать проводник с сигнальным током (в том числе и земляной!) рядом с  проводниками, по которым циркулирует существенный переменный ток (ввиду наводок). И ответят ученые мужи прошлого - смотри в каждом конкретном случае, стоит или нет тянуть отдельную дорожку :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Лампа, общая земля и печатная плата!
« Ответ #4 : 29 Апреля 2015, 18:55:07 »
0
Существуют стандартные правила разводки земли на печатке. Типа, чтобы по одному и тому же проводнику не текли Питающий ток и сигнал. Вот ими и руководствоваться ...

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Лампа, общая земля и печатная плата!
« Ответ #5 : 30 Апреля 2015, 23:22:59 »
0
Я обычно свожу все земли "звездой" на минус анодного конденсатора. Даже если по схеме его нет, можно влепить любой подходящий по габаритам. Типа того
Вот тут еще можно почитать про организацию земель, в конце книги. http://padabum.com/d.php?id=28400
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 23:38:17 от Horri »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
107 Ответов
89756 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2017, 11:04:20
от VladimirBel
40 Ответов
41473 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2013, 15:37:19
от usup
36 Ответов
21300 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2016, 00:34:04
от cu6apum
307 Ответов
88069 Просмотров
Последний ответ 17 Августа 2018, 04:58:34
от Timbuktu
0 Ответов
4825 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2017, 18:26:30
от TANk