Автор Тема: Ламповые двухтактные усилители с симметричной топологией.  (Прочитано 337017 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Карта, тоже некрасивые ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Не соглашусь.
Кстати, из ее корпуса делали анод.
Цикаво вышло.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Карта, дак ведь фломастеры у всех свои

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Оно так.
Мне по душе фломастер 6П9.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ну 6п14п никто не отменял... Но некрасиво как то...

LME49830 Ы?  Very High Voltage Range: ±20V to ±100V Выход дифференциальный сразу под двухтакт. С питанием +/- 100в она и ГМ70 раскачает, не то 6п6с с ООС  :yes:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/841153/TI1/LME49830.html

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
TANk, чот мне кажется выход у него не дифференциальный. И ос у него с ввхода. И вообще это не операционник  ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
TANk, чот мне кажется выход у него не дифференциальный. И ос у него с ввхода. И вообще это не операционник
Там на второй странице даташита схема усилителя. На выходе полевики (это такие полупроводниковые лампы по сути). Кто мешает выкинуть их схемы всесто них поставить 6П6С с выходным трансформатором?


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вот тут вся загвоздка и кроется, либо усиления не хватает, либо...., у меня тоже проект застопорился.... чтоб все "бИло" , получается Вильямсон, т.е. с драйвером...
У вильямсона помимо драйвера ещё и ФИ с разделённой нагрузкой. У меня сейчас около компа вариант Ум с ОРА1632-6н5п-6п6с трудится, звук вполне приличный.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
TANk, если на подобный (как в той самой схеме) выходной каскад подать диф сигнал, то верхний и нижний транзисторы будут одновременно открываться и закрываться. Или я опять что то путаю?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
С этой  LME49830 гораздо сложнее схема получается. На входе разделительные кондёры - счем как говориться боролись.... будет ли работать если их выкинуть - непонятно. Потом регулировка смещения прямо в МС предусмотрена... Как будет работать с лампами - неизвестно. Плюс ко всему пишут, что моделей для LTspise для неё нет, так что все эксперименты придётся делать на макете.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
На входе разделительные кондёры - счем как говориться боролись
на стр6 тестовая схема - сигнал на вход подается без конденсатора. Смещение замкнуто и равно нулю. Если выходной каскад сделать с автоматическим смещение все должно работать. К тому же я эту микросхему только как пример привел по совету Юрия когда то он мне ее рекомендовал.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Если выходной каскад сделать с автоматическим смещение все должно работать.
Можно попробовать и с фиксированным смещением - как то так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Правда непонятно как ООС завести. Да и усиления для неё маловато.


Есть ещё такой вариант - с ООС и драйверной лампой плюс фиксированное смещение драйверной лампы.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Насколько это будет хорошо звучать и какие подводные камни вылезут при реальной сборке усилителя предсказать не берусь. Надо пробовать а лень.


Вот кстати по усилению изобразил 2 варианта на одном листе. Близко к ограничению сигнала в выходном каскаде. Получается примерно одинаково.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первый вариант с ООС второй без неё.


и добавил...
К тому же я эту микросхему только как пример привел по совету Юрия когда то он мне ее рекомендовал.
А какие ещё есть? может для них есть модели для LTspice? тогда можно попробовать что то изобразить...

и добавил...
на стр6 тестовая схема - сигнал на вход подается без конденсатора.
Всё равно есть конденсатор с инвертирующего входа на землю в цепи ООС.

и добавил...
Ушёл на работу - буду во вторник.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 00:55:02 от Viktor D »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
TANk, появилась следующая идея. добавить композитом после дифкаскада операционник с бОольшим размахом питания.  и плюс добавить смещение сумматором.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Смещение замкнуто и равно нулю. Если выходной каскад сделать с автоматическим смещение все должно работать
Не получится, т.к LME49830 рассчитана на раскачку комплементарной пары выходных транзисторов с разной проводимостью. А у ламп проводимость одинаковая.

и добавил...
появилась следующая идея. добавить композитом после дифкаскада операционник с бОольшим размахом питания.  и плюс добавить смещение сумматором.
Аналогично, будет работать для транзисторов разной проводимости, для ламп нужно другое решение.
И потом чем вводить в схему лишний ОУ со всеми последствиями, не лучше ли поставить драйверную лампу?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Аналогично, будет работать для транзисторов разной проводимости, для ламп нужно другое решение.
И потом чем вводить в схему лишний ОУ со всеми последствиями, не лучше ли поставить драйверную лампу?
не будет. будет на выходе диф сигнал как в оригинале. а цель - получить плату, к которой в теории цепляется ВК на любых лампах. ???

и добавил...
xar, для комплементарной пары фактически нужен один сигнал, но их два ибо обеспечено смещение для тока покоя. так? а нам как раз нужно два сигнала в противофазе.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Ренат, на выходе "драйвера", т.е на сетках выходных ламп должно оказаться два противофазных сигнала. Если взять ОРА1632, то усиливать нужно будет сигнал с каждого выхода, т.е. придётся ставить два ОУ причём искать такие, у которых напряжение питания больше 15В на плечо. Отсюда необходимость делать ещё один двуполярный источник питания. И это если после ОУ будут стоять конденсаторы, если стараться сделать без них, то придётся делать два источника питания для каждого ОУ свой, плюс источник питания для ОРА1632.

У LME49830 сигналы на выходе синфазные, а нужны противофазные - она для раскачки лампового выходного каскада не подходит.

и добавил...
У LME49830 сигналы на выходе синфазные, а нужны противофазные - она для раскачки лампового выходного каскада не подходит.
Хотя если взглянуть на это с другой сторны - то почему обязательно делать ФИ в ламповом усилителе? Не проще ли разделить первичку выходного трансформатора в средней точке и включить одну из полуобмоток в обратном направлении... Тогда лампы можно будет качать синфазным сигналом используя один высоковольтный ОУ без ОРА1632 на входе. Остаётся продумать как организовать смещение выходных ламп.

Кстати на трансформаторах, что мне мотал Василий первичка уже разделена. Единственное, что придётся отказаться от УЛ отводов т.к. если перевернуть одну полуобмотку получится ассиметрия.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 10:52:57 от Viktor D »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
А как подмагничивание?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
misa, Честно говоря не знаю... А если трансформаторы с зазором - получится?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ренат, на выходе "драйвера", т.е на сетках выходных ламп должно оказаться два противофазных сигнала. Если взять ОРА1632, то усиливать нужно будет сигнал с каждого выхода, т.е. придётся ставить два ОУ причём искать такие, у которых напряжение питания больше 15В на плечо. Отсюда необходимость делать ещё один двуполярный источник питания. И это если после ОУ будут стоять конденсаторы, если стараться сделать без них, то придётся делать два источника питания для каждого ОУ свой, плюс источник питания для ОРА1632.
разумеется.
Не проще ли разделить первичку выходного трансформатора в средней точке и включить одну из полуобмоток в обратном направлении...
хм... а почему так не делают? нельзя сбалансировать? если два опера поставить, то вроде не проблема  ???
А как подмагничивание?
да вроде как абсолютно так же. просто одна обмотка перевернута на 180 градусов.
Остаётся продумать как организовать смещение выходных ламп.
а в чем проблема в данном случае?

и добавил...
подумал. однако не так же...

и добавил...
А если трансформаторы с зазором - получится?
теряется вся прелесть двухтакта.

и добавил...
ну не вся но все же

и добавил...
подумал еще. мы только что изобрели однотакт на параллельных лампах  :ROFL:
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 11:53:25 от xar »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Не проще ли разделить первичку выходного трансформатора в средней точке и включить одну из полуобмоток в обратном направлении... Тогда лампы можно будет качать синфазным сигналом
misa, Честно говоря не знаю... А если трансформаторы с зазором - получится?
Только с зазором. Получится однотактный усилитель у которого каждая из 2-х выходных ламп работает на свою анодную обмотку.
Кстати почти месяц у меня стоял на прослушивании усилитель собранный моим товарищем таким образом.
4шт 6П15П однокаскадный. Трансформатор мотался одновременно в 4 провода (квадрофилярно во как выразился  :%):). Каждая лампа работала на свою обмотку.
Очень шикарный звук получился. Гораздо лучше чем 4 лампы параллельно на 4 параллельных обмотки. С чем связано не знаю.  :d_know:


и добавил...
Кстати по поводу однотакта.
Судя по даташиту у LME49830 каждый из синфазных выходов может работать с током до 50мА. Соединяем их параллельно и ставим ее в катод выходной лампы.
Получаем усилитель с общей сеткой нижний этаж которой микросхема.  :yes:
Сетку выходной лампы прибиваем к через регулируемый делитель к минусовому источнику питания микросхемы. Можно качать довольно мощные лампы.
Но все это в симметричном двухтакте  :off:

P.S. Да, еще мысль. Простой низковольтный операционник с дифференциальным выходом (ОРА1632) качает 2 транзистора. Эти самые транзисторы ставим в катоды выходных ламп.
Либо если использовать каскад предварительного усиления на маломощных лампах, то катоды этих ламп напрямую цепляем на выходы микросхемы, установив на них напряжение порядка +2...+3 вольта.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 12:35:31 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Либо если использовать каскад предварительного усиления на маломощных лампах, то катоды этих ламп напрямую цепляем на выходы микросхемы, установив на них напряжение порядка +2...+3 вольта.

Выше я схему показывал
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=22933;

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
А если трансформаторы с зазором - получится?
теряется вся прелесть двухтакта.
Трансы РР должны быть с зазором.
Маленьким.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Да, еще мысль. Простой низковольтный операционник с дифференциальным выходом (ОРА1632) качает 2 транзистора. Эти самые транзисторы ставим в катоды выходных ламп.
А посмотреть как делать можно у Дмитрия Андронникова в его усилителе на КП904
https://www.lynxaudio.net/app/download/9812595593/Lynx_PA21.pdf?t=1426866757

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Каждая лампа работала на свою обмотку
это правильно.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
подумал еще. мы только что изобрели однотакт на параллельных лампах  :ROFL:
Да действительно. Вернёмся к двухтактным вариантам.

и добавил...
Карта, Василий, а те торы что вы мне мотали получится таким образом использовать?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
усилитель собранный моим товарищем таким образом.
4шт 6П15П однокаскадный
Кстати, да, спасибо, бо уже забылось.
Ватт 5 давал, наверно.


и добавил...
те торы что вы мне мотали получится таким образом использовать?
Зазор там есть, далее - пробовать вживую.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Интересует мнение коллег - насколько принципиальна будет разница в звучании если питание мс ОРА1632 сделать не на LM317/337 а на мс LM7805/7905.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А почему 78хх выбраны 5в а не 12 например?
На мой взгляд больше будет влиять качество конденсаторов, после стабилизаторов, а не собственно тип этих стабилизаторов.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
А почему 78хх выбраны 5в а не 12 например?
Греется ора1632 с высоким напряжением питания. На 317 у меня и так сделано 5В. А место на плате оно не лишнее.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
16436 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2010, 13:06:36
от Mastersound
81 Ответов
127177 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
2 Ответов
34413 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 20:46:07
от ToxiN
0 Ответов
35044 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2012, 13:56:13
от ilya.pro-rock
32 Ответов
15421 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой