Автор Тема: Виниловый резак  (Прочитано 34502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Виниловый резак
« : 04 Ноября 2011, 09:03:17 »
0
В очередной раз с удовольствием посмотрел фильм "Стиляги".
В нем есть сюжет нарезки грампластинки на флюорографический снимок.
Режет так, что стружка идет как от токарного станка. Подумал режиссерский трюк. Ранее мне вообще не попадалась информация по нарезке пластинок, а тут проснулось любопытство как это делается и чем.
-----------------------
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Станок резак для записи винила RCA 73-B 73B
 Professional Recorder RCA 73-B

 Легендарный, редчайший, профессиональный станок для записи виниловых дисков.

 Производство: США.
 Вольтаж: 110 вольт.
 Вес: более 100 килограмм.
 Скорость записи: 33 и 78 rpm

 Вся механика и электрика в рабочем состоянии.
 Отсутствует только пассик на дополнительном моторе, необходимо  подобрать подходящий или изготовить. Это единственное, что нужно для полноценной работы станка!

 В комплекте образцы резаков (рубиновый и стальной) и полная инструкция на английском языке.

 Станок очень ценен как для коллекционеров винтажной электроники (во всем мире их осталось не более 3х штук), так для диджеев и предпринимателей.
-------------------------------------------------------


 МЭЗ - 28 А (ФОТО НЕТ)

 Производство: РОССИЯ.
 Вольтаж: 220 вольт.
 Вес: более 100 килограмм.
 Скорость воспроизведения: 19 и 38
 Состояние: очень хорошее, полностью рабочий.

 По звуку можно сравнить только с немецкими ламповыми магнитофонами.

 Отлично подойдет для перезаписи пластинок по схеме: с пластинки - на ленту - на новый винил.

 Доставка транспортной компанией ПЭК
 включая упаковку ориентировочно 5,000 руб.
 (в зависимости от города)
 Цена:  149999 руб.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
VRX-2000 записывает музыку с любого аудио источника прямо на виниловый диск. VRX-2000 обеспечивает отличное стереофоническое качество звука. Для записи используются специально разработанный винил («болванки») от корпорации Vestax. Подключите любой аудио источник - CD, MP3, кассету, проигрыватель (через микшер или усилитель) или выход звуковой карты вашего компьютера к VRX-2000. Теперь вы готовы использовать в полной мере ваше собственное записывающее устройство “Classic Wax”. Благодаря новому специальному винилу, записи можно воспроизводить на обычных проигрывателях. VRX-2000 производит запись в режиме реального времени, поэтому вы можете сразу начать воспроизведение, используя систему тонарма A. S. T. S. Качество звучания и долговечность почти такие же, как и у серийных пластинок, все записи подходят для скрэтча (!). Теперь оригинальный винил можно сделать и без изготовления материнской матрицы, процесса печати или другого специального оборудования.
Спецификации:
Время записи: 14 мин. (33 оборота в минуту)
Диапазон частот: 20Гц-12,5кГц
Тип воспроизводящего тонарма: Vestax A. S. T. S.
Ресурс службы резца: около 40 пластинок
Тип винила: специальный записывающий виниловый диск Vestax
VCH-1: головка резца и high end сапфировый резец помещены в защитный деревянный бокс (входит в комплект VRX-2000).
Набор инструментов VRX-2000 включает всё необходимое для создания записей (входит в комплект VRX-2000).
Специальные виниловые диски для записи и запасные резцы вы можете приобрести в дилерских центрах.
Цена: 300 233.25 Р
------------------------------
Такая техника впечатляет! НО!
Обратите внимание что предлагается писать столь серьезной фирмой на очень недешевом аппарате: "Подключите любой аудио источник - CD, MP3, кассету, проигрыватель (через микшер или усилитель) или выход звуковой карты вашего компьютера к VRX-2000."
MP3 !!! Охренеть! даже заикаться не стоило бы, позор в понимании вопроса качества и менеджемента.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Виниловый резак
« Ответ #1 : 04 Ноября 2011, 09:07:48 »
0
Охренеть! даже заикаться не стоило бы, позор в понимании вопроса качества и менеджемента.
Востребованная на тот момент _диджейская_ техника, да и на диапазон обратите внимание...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #2 : 04 Ноября 2011, 09:14:31 »
0
Обратил на это внимание, а почему до 12.5кГц?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Виниловый резак
« Ответ #3 : 04 Ноября 2011, 09:39:40 »
0
Обратил на это внимание, а почему до 12.5кГц?
чтобы резать псевдо-винил, замазывая мелкие огрехи мр3 ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #4 : 04 Ноября 2011, 09:53:34 »
0
чтобы резать псевдо-винил, замазывая мелкие огрехи мр3
  "Ну очень маленькие. но по три. Вчера были очень, ну очень большие, но по пять!":o >:( :facepalm:
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 09:55:48 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Виниловый резак
« Ответ #5 : 04 Ноября 2011, 10:51:30 »
0
Обратил на это внимание, а почему до 12.5кГц?
чтобы резать псевдо-винил, замазывая мелкие огрехи мр3 ;)
По-моему, при такой верхней границе диапазона всё что угодно замазать можно, а не только "мелкие огрехи"!  :D

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #6 : 04 Ноября 2011, 11:18:43 »
0
ВИКИПЕДИЯ:
"Стандарт RIAA для допустимого ухудшения качества виниловой пластинки таков: сужение диапазона до 20 кГц после одного проигрывания, до 18 кГц после трёх проигрываний, до 16 кГц после восьми, до 14 кГц после пятнадцати и т.д. - это уже свидетельствует о том, что при первых проигрываниях на правильной аппаратуре предполагается частотный диапазон как минимум в 20 кГц."
-------------
Очень много интересной исторической и современной информации как в википедии так и по данным там ссылкам.
-------------
"Космический аппарат Вояджер-1 несёт на борту грампластинку с записью звуков земной цивилизации вместе с фонографической капсулой и иглой для воспроизведения записи. Выбор такого способа хранения звука продиктован его надёжностью и естественностью. Простота устройства придаёт ему надёжности. Вдобавок, цифровые способы записи и воспроизведения звука (которые не были развиты в 1977 году настолько, чтобы вписаться в задачи программы Вояджер) используют приближения, возможность применения которых продиктована особенностями человеческого слуха (например, относительной инерционностью слуха, неспособностью слышать звуки частотой выше 20 кГц). У гипотетических внеземных существ слух может быть устроен по-другому."
-------------------------------
"Тем не менее на развитии виниловой индустрии рано ставить крест. По данным RIAA, продажи винила уже прошли свою низшую точку в 2005 году и показывают достаточно устойчивый рост".
-------------------------------
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&stable=1

и добавил...     (04 Ноября 2011, 11:34:40)
http://forum.rmmedia.ru/printthread.php?s=e846c03d84604527d72e520bb5bf666e&t=64078&pp=40
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 11:34:41 от Alexander »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Виниловый резак
« Ответ #7 : 04 Ноября 2011, 11:54:33 »
0
Еще где-то было видео от американской "мурзилки" из серии "How to" про изготовление и нарезку винила.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Виниловый резак
« Ответ #8 : 04 Ноября 2011, 12:23:59 »
0
Вроде и времени немного прошло,а вы уже и про винил совсем забыли :) .Уже и не помните поди,квадрафонические пластинки с частотой до 45кГц,и те трюки,с которыми их писали :) .Технологии DMM от Teldec..Эх...Вот про обычные,в принципе весь цикл показан.На ютьюб,если поискать,можно найти довоенную технологию изготовления на RCA.
Как делают винил?


и добавил...     (04 Ноября 2011, 12:25:46)
Да,кстати,показанные в топике аппараты для хэндмэйд записи,как раньше,"на рёбрах",т.е. больше баловство,не обеспечивающее достаточного качества записи.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #9 : 04 Ноября 2011, 12:56:45 »
0
.Уже и не помните поди,квадрафонические пластинки с частотой до 45кГц,и те трюки,с которыми их писали
Да,кстати,показанные в топике аппараты для хэндмэйд записи,как раньше,"на рёбрах",т.е. больше баловство,не обеспечивающее достаточного качества записи.
"Квадрофонические пластинки содержат сигнал до 45 кГц, т.к. кодируют дополнительные каналы методом модуляции в более высокий частотный диапазон."
Эх молодежь. В наше время стерео винил то совсем не в каждом доме был, не говоря за квадро.
Ну а если этот аппарат сделанный любителем с душой "баловство" тогда уж незнаю...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Виниловый резак
« Ответ #10 : 04 Ноября 2011, 13:10:43 »
0
Конечно балавство.Или амбиции...Ну вы сами посудите,как можно нарезать винил,он же для этого непредназначен.Материал далеко не подходящий.Плюс отсутствие возможности тиражирования.
А насчёт винила...Вы знаете,всё же стоит ориентироваться на прогрессивные страны,а там пик квадрафонии прошёл ещё в 70-х.У нас всё это дошло как до жирафов,да и то в виде ущербных псевдосистем.Ничего в этом хорошего нет.Вперёд надо двигаться.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #11 : 04 Ноября 2011, 13:18:05 »
0
Посмотрел видео. "Да ужж" - сказал Киса Воробьянинов.
наши отцы и деды были молодцы! Это не CD изготовить. Сейчас мир катится к удешевлению жизни со всеми вытекающими...
-------------------
Насчет квадрофонии. Что то мне подсказывает это как 5.1...7.1 и тд тупиковое и неестественное воспроизведение. только стерео или же хорошо поставленное моно, имхо.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Виниловый резак
« Ответ #12 : 04 Ноября 2011, 13:38:05 »
0
Кстати,изготовление CD тоже довольно сложно,требует прецизионных технологий,и "чистого" производства,в отличае от винила,где обработка матриц больше похожа на прачешную.Изготовление матрицы-довольно сложный и дорогой процесс,особенно на заре 30-ти летнего нашествия CD,в начале 80-х.Как изготавливали диски для прототипов в конце 70-х,я пока не знаю,подозреваю,что примерно так же.
Насчёт квадрофонии...Тут много "но",по мне-зависит от конкретной реализации.Свои плюсы и минусы.

и добавил...     (04 Ноября 2011, 13:46:27)
В тему:
Как делают компакт-диски на примере аудио CD-дисков
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 13:46:27 от vovand »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #13 : 04 Ноября 2011, 13:59:24 »
0
Кстати,изготовление CD тоже довольно сложно,требует прецизионных технологий
То то их лепят в каждом подвале и продают на реализацию по рублю за ведро.

Насчёт квадрофонии...Тут много "но",по мне-зависит от конкретной реализации.Свои плюсы и минусы.
Читайте внимательно. Из пост №6:
"Вояджер-1 несёт на борту грампластинку с записью звуков земной цивилизации вместе с фонографической капсулой и иглой для воспроизведения записи. Выбор такого способа хранения звука продиктован его надёжностью и ЕСТЕСТВЕННОСТЬЮ.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Виниловый резак
« Ответ #14 : 04 Ноября 2011, 14:15:57 »
0
В "каждом подвале" невозможно слделать кд высокого качества,только копию на дупликаторе с болванки.Поверьте мне,у меня это производство под боком.
Причём тут Вояджер?!Он был запущен в середине 70-х,тогда НЕ БЫЛО иного способа долгосрочного хранения записи в условиях космоса.Вы вообще слушали записи с него?Послушайте,все вопросы о "естественности" сами собой отпадут.
З.Ы. И ещё,"Википедию" мягко говоря не стоит брать для формирования мнения :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #15 : 04 Ноября 2011, 14:59:53 »
0
Да это я образно выражаюсь, само понятие ситуации трудно выразимо, тем более труднее понять что хочу сказать. В общем какая разница как тебя одурачат, с помощью высоких технологий или другим путем.
Ну не верю я что в сейфах производителей нет качественного ЕСТЕСТВЕННОГО носителя. должен быть, а пока выгоднее зарабатывать бабки на дешевом товаре и на лохах его потребляющих, коим являюсь но всячески сопротивляюсь.
Я ЗА прогресс, во благо, а не во вред той же культуре правильного звуковосприятия. Многие уже говорят что настоящий звук можно услышать только в филармонии.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 15:07:23 от Alexander »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Виниловый резак
« Ответ #16 : 04 Ноября 2011, 18:17:44 »
0
"Многие уже говорят что настоящий звук можно услышать только в филармонии"-так вообще то это логический факт,всегда консервированная музыка будет хуже оригинала.Весь вопрос в "мере приближения" к исходнику.Возвращаясь к теме-подобными устройствами мы себя просто отдаляем.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #17 : 04 Ноября 2011, 18:28:38 »
0
Возвращаясь к теме-подобными устройствами мы себя просто отдаляем.
Блин, как же это выразить то? Отдаление отдалению рознь. Или оцифровано - чего в природе просто нет, или запись и воспроизведение механическим, природным путем колебаний физических. Не говорим за усилительный тракт, он в этом цепочке просто обязан быть аналоговым,  далее снова преобразование усиленного сигнала в механическое движение диффузора ГГ, то бишь опять к естественному роду физических колебаний.
Во блин сказал!!!
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 18:36:53 от Alexander »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Виниловый резак
« Ответ #18 : 04 Ноября 2011, 19:10:09 »
0
Да,загнули...Понимаете в чём соль,даже запись Вояджера была снабжена табличкой с описанием изготовления проигрывателя,этакого граммофона.Вот пожалуйста,типично механический агрегат,с минимумом преобразований,сплошная аудиофилия,ни транзисторов,ни ламп.Не желаете прикупить? :)
Russian High-END


и добавил...     (04 Ноября 2011, 19:11:51)
Тут не смысл преобразований,аналог-аналог,цифра-аналог,а их качество.Понятно,что такой "резак" и качество вещи несовместимые.Баловство.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #19 : 04 Ноября 2011, 19:39:05 »
0
Тут не смысл преобразований,аналог-аналог,цифра-аналог,а их качество.Понятно,что такой "резак" и качество вещи несовместимые.Баловство.
Юлите? Да про этот резак не суть, дискуссия о аналоговом, естественном для природы физическим процессам, а не математическом преобразовании, то бишь дискретной функции.
Вот пожалуйста,типично механический агрегат,с минимумом преобразований,сплошная аудиофилия,ни транзисторов,ни ламп.Не желаете прикупить?
Не понимаем мы друг друга, вам нравится цифра, ну и славненько, есть ветка "цифровые".
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 19:53:34 от Alexander »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Виниловый резак
« Ответ #20 : 04 Ноября 2011, 20:14:09 »
0
Я извиняюсь что влез но я поддерживаю мнение vovand,. По большому счету нет разницы, чем бы не воспроизводился звук он в априори уже записан. И не сможет стать оригиналом.  ;-[
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 20:17:21 от m.i.s.n »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Виниловый резак
« Ответ #21 : 04 Ноября 2011, 20:14:27 »
0
Я юлю? :) Я по моему достаточно чётко высказал свой взгляд.Мало того,привёл в качестве примера процесс нормального производства пластинок,и в пятый раз заявляю,что все эти "резаки"-полная ерунда.Причём тут цифра вообще?На тот же КД помно сделать аудиофильскую запись,а можно и "колхозным" методом.И тут конкретно запись будет именно "колхозная".И если вы предпочитаете нормальному пласту это извращенство-ваше право.Я вам привёл "аналоговый,естественный для природы процесс" в виде граммофона.Уж куда аналоговей?Пожалуйста.А я пока тихонечко в уголке на идейно-неправильной,прямоприводной вертухе дмм-пластиночку фирмовую послушаю,дабы вам не мешать..

и добавил...     (04 Ноября 2011, 20:19:04)
Да,кстати,если бы мне не нравилась аналоговая запись,я не собрал бы коллекцию из 500 пластов,а?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 20:19:04 от vovand »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Виниловый резак
« Ответ #22 : 04 Ноября 2011, 20:36:11 »
0
Мне кажется,что спор здесь "ни о чём". Мне тоже не нравятся пластинки,сделанные по технологии DDM - ну а если нет другого варианта? - чё теперь,не слушать?Да и вопрос "качества" весьма относителен  - "качества" в каком понимании?что есть "качество"? и "качество" чего? - можно слушать совершенно убогую(в современном понимании) запись 1932 года, и при этом говорить о её великолепном качестве ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #23 : 04 Ноября 2011, 20:39:49 »
0
и в пятый раз заявляю,что все эти "резаки"-полная ерунда.
Владимир, спокойствие. Заявления оставьте при себе. Резаки прошлого да, это вчерашний день. Но на современном прецезионном, на новейших материалах, в современных цехах выпускать пласты, качество будет плохим?
А я пока тихонечко в уголке на идейно-неправильной,прямоприводной вертухе дмм-пластиночку фирмовую послушаю,дабы вам не мешать..
И я с удовольствием к вам подсяду послушать! Не пойму, с чего вы взяли что я отстаиваю вчерашний день? Восприняли так текст? Сорри.

и добавил...     (04 Ноября 2011, 20:44:46)
что есть "качество"? и "качество" чего?
Естественности звучания.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 20:54:03 от Alexander »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Виниловый резак
« Ответ #24 : 04 Ноября 2011, 20:49:55 »
0
Да хоть прошлого,хоть нынешнего-ерунда.Современные пластинки выпускаются точно так же как и 50 лет назад (не беря в расход исходник,он теперь почти всегда цифровой),технология не изменилась,и в ней нет место подобным игрушкам,что вы представили в первом посте.Вот и весь сказ.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Виниловый резак
« Ответ #25 : 06 Ноября 2011, 03:36:42 »
0
Вот тут мы с GUNFU (заблокирован :)) затеяли ветку на АП (с помощью Tommy), успешно увядшую (Модераторы! Это аргумент в пользу запрещённых обычно ссылок на "посторонние ресурсы", уж снизойдите?). Там довольно много "исторических ссылок". Вообще, тема очень и очень интересная!

http://audioportal.su/showthread.php?t=37520

 Анализируя схемы и конструкции рекордеров ГЗ, можно много чего надыбать. Например, видна необоснованность безапелляционного отрицания "двухтактности" для винила и "пассиков" (гибкой передачи вращения к планшайбе). О чём и шла речь тогда.

   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Виниловый резак
« Ответ #26 : 06 Ноября 2011, 05:13:33 »
0
Вот тут мы с GUNFU (заблокирован ) затеяли ветку на АП (с помощью Tommy), успешно увядшую (Модераторы! Это аргумент в пользу запрещённых обычно ссылок на "посторонние ресурсы", уж снизойдите?). Там довольно много "исторических ссылок". Вообще, тема очень и очень интересная!
Игорь, о чем это ты? Осадок от потери ложек серебряных? Гадом буду, они даже не терялись. Все на месте. ;D

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Виниловый резак
« Ответ #27 : 06 Ноября 2011, 05:45:02 »
0
Я уже готов признаваться в любви. Бегу за круглосуточными одесскими хризантемами в искристом бренди. Лимоны и свежайшую малосольную кильку (сардельку) насыпают на сдачу по умолчанию.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #28 : 13 Ноября 2011, 19:49:10 »
0
Там довольно много "исторических ссылок". Вообще, тема очень и очень интересная!http://audioportal.su/showthread.php?t=37520 Анализируя схемы и конструкции рекордеров ГЗ, можно много чего надыбать. Например, видна необоснованность безапелляционного отрицания "двухтактности" для винила и "пассиков" (гибкой передачи вращения к планшайбе). О чём и шла речь тогда.

С вашего разрешения Игорь я пару выдержек приведу, да очень интересно, я не профи но чрезмерно любопытен и к этой теме касаемо относится. Я с GUNFU маленько знаком по форуму "Торнадоакустика".
--------
--------
Игорь Гапонов
------------------
Да тема в том, что рекордер+лаковый/медный диск не такая уж дорогая по железу вещь. Особенно в части электричества и носителей. Ножи тоже сейчас выпускают. А по механике нойман- оптимум и тоже не так уж сложен по сравнению с автомобильной коробкой передач и коленвалом. В эксплуатации дорого, типа, хирургическая чистота нужна и опыт. Но где они не нужны?Например, у некоторых джазменов "на кухне" стояли нойманы и писали туда без всяких магнитофонных промежутков. Затем отдавали лаковые диски на гальванизацию, как плёнку в фотоателье. Назад получали никелевый оригинал, который оказался в конце концов долговечнее и, главное ТЕХНИЧЕСКИ ТОЧНЕЕ (абсолютно серьёзно!!!), чем даже студийная магнитофонограмма "мастера".
--------------
GUNFU
--------------
У меня была 300мм 45ка фирмы ЕМI с одной песней записанной на всю сторону. Канавку видно невооруженным глазом. Ни одному СD даже близко по динамике и эффекту присутствия не приблизится.
 Вот случайно накопал. Оказывается в усилителях для рекордера фирма Gotham audio еще давно торы применяла на выходе. И Хафлер тоже планировал выпустить Dynaco на торе. Но увы вообще перешел на транзисторы. http://www.meta-gizmo.net/tri/torroid.html
------------
Игорь Гапонов
---------------
А у меня одна из первых ГЗ с полностью цифровой студией 1983 (Passion, Grace and Fire точно такая же http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3015064. Печать и нарезка пластинки- Филипс, как и студия. Шаг переменный. Но Вы посмотрите сколько длится запись . Дорога до 0,5мм в ширину (субъективно , рекордеры таки позволяют до 0,3! 2х150мк)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

...ну и т.д. в общем CD это CD, а LP это ....читать надо, интересно.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 19:51:21 от Alexander »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Виниловый резак
« Ответ #29 : 15 Января 2012, 21:04:18 »
0
О легендарной петербургской подпольной студии звукозаписи "ЗОЛОТАЯ СОБАКА".
http://contragallery.com/article.htm

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
10681 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2021, 10:31:33
от das