Усилители мощности и предусилители > Гибридные

Гибрид наоборот

(1/16) > >>

TANk:
Обычно гибридные усилители делаются по стандартной схеме: На входе лампа в качестве усилителя напряжения и "гармонизатора" сигнала, на выходе полупроводники. Хочу предложить на обсуждение схему "Гибрида наоборот". Есть очень большое желание  попробовать как такое будет работать, но пока мотаются выходные трансформаторы решил выложить так сказать концепт на обсуждение. Может у кого появятся дельные идеи и замечания. Вообще приветствуются любые мнения и предложения.
Схема состоит из регулируемого двухполярного источника питания. Предполагал использовать К142ЕН6, но глянув на цены сильно засомневался. Может знатоки микросхем подскажут что нибудь близкое по параметрам и раз в 50-100 дешевле по цене.
К этому источнику питания подключен нормирующий усилитель на операционнике. Катод выходной лампы подключен на U+ питания ОУ. Сетка на выход ОУ. При включении питания операционник выставит 0 на выходе. Относительно катода потенциал сетки будет отрицательным и равным напряжению питания микросхемы. Это самое напряжение смещения можно изменять регулируя источник питания. Обычные ОУ нормально работают при напряжениях питания +/- 6-18 вольт. Соответственно можно будет для выходной лампы подобрать необходимое смещение. Например если взять лампу 6П41С то при анодном напряжении 200в и токе 80 мА ей как раз потребуется около 15-18 вольт смещения. Для лампы 6П14П - и того меньше - порядка 6-7 вольт при анодном напряжении 250в.
Лампа получается всегда будет работать в чистом классе А (напряжение на выходе ОУ не может превысить напряжение питания). Убираются все межкаскадные конденсаторы.
Если же поискать более высоковольтные микросхемы (например есть ОУ с питанием и +/- 80в то таким образом можно попробовать раскачать и более мощные лампы типа той же ГМ-70. Если ОУ достаточно мощный, то он сможет прокачать и "правые" лампы, работающие с токами сетки типа Г-811.  Что, коллеги, скажете по поводу этой идеи?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

kotofey:
Идея интересная на мой взгляд :)
В среде музыкантов популярно нечто подобное, в случае использования процессоров обработки. Тогда сигнал подается через процессор (DSP ну и тот же каменный ОУ) в разрыв
(обход родного преда), но прямиком на фазоинвертор.... Тут его частичную роль на себя будет брать сам ОУ... Не знаю что получится в итоге, но по-крайней мере должно получиться что-то более-менее интересное. :)

yooree:
Беда в том, что прилично звучащих ОУ с питанием в районе +/- 80в не так уж много. Как вариант - драйверные LME498xx.
Но у них балансный выход. Хотя, в даташите на LME49830 есть тестовая схема с SE выходом. По-идее должно подойти.
Николаевич, а какой Кус выходного каскада на лампе примерно будет?

vovchik:
Александр,Гугл  выдал аналог NE5554,тоже регулируемый, двухполярный,только информации по ней крайне мало.
По самой схеме,интересно какой потенциал будет на 1сетке отн."земли" во время прогрева лампы,не погорит ли операционник?
Скорее всего без разделительного конденсатора не обойтись(могу ошибаться).

TANk:
Юрий, В данный момент планируется использовать низковольтные ОУ лежат у меня еще тобой на новый год подаренные 3307 с ними и буду экспериментировать. Лампы тоже планирую взять низковольтные токовые типа 6П41С, 6П44С, или их буржуйские аналоги. Так что питание ОУ будет не более +/- 15 вольт. Про высоковольтные это пока в дальнейших планах, если этот эксперимент окажется удачным.
Ку ламповых каскадов на мощных лампах небольшой как правило. Порядка 10-20 по напряжению. Примерно такой же Кус должен быть и у микросхемного драйвера.
Тут расчет простой. Максимальный по входу сигнал (скажем 1в с СД проигрывателя) должен раскачать ОУ до максимума ограниченного питанием. Скажем для питания ОУ +/-15 Кус задаем равным 15.
Это позволит получить максимальную амплитуду сигнала на сетке лампы. В режиме покоя на сетке -15в максимальный сигнал, чтобы не выйти за пределы класса А будет от -30 до 0в. Ну в данном случае будет амплитуда от -29 до -1 например.

и добавил...

--- Цитата: vovchik от 31 Июля 2010, 13:50:46 ---По самой схеме,интересно какой потенциал будет на 1сетке отн."земли" во время прогрева лампы,не погорит ли операционник?
Скорее всего без разделительного конденсатора не обойтись(могу ошибаться).
--- Конец цитаты ---
Сетка висит в вакууме. Потенциал на ней задается как раз напряжением на выходе ОУ. Во время прогрева лампы и во время работы в сеточной цепи будет идти небольшой ток утечки (доли - единицы микроампер) так что тут ничего страшного произойти не должно. Конденсатора разделительного не надо. Ну может резистор утечки и как нагрузку для ОУ номиналом килоом в 100 с выхода ОУ на землю включить. Чтобы выход операционника в воздухе не висел.
NE5554 данные поищу. Еще бы они в продаже были. А то за К142ЕН6 в Элитане с меня 1450руб/шт запросили. Другой хороший знакомый, торговец деталями,  по знакомству и большому блату предложил эти стабилизаторы по 720руб.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии