Автор Тема: РР 6П6С с двухкаскадным трансформаторным драйвером  (Прочитано 23351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Смакетил двухтактный усилитель на 6П6С.
Особенность конструкции продиктована «кривизной» ФИ трансформатора. Трансформатор решил намотать сам. Ломать глаза не хотел, взял в качестве доноров ТС-90. Провод 0,25мм. Первичка - 3740, втоичка - 1870+1870, т.е. соотношение 2/1+1. Каждая катушка моталась 6+11+5. Плечо вторички внутри, 11 слоев. Получил 190 Ом активного сопротивления первички, индуктивность 35Гн и два приличных габарита.
Такие железяки 6Ж4 не прокачивают. Нужно 30-35мА. Поэтому соорудил двухкаскадную раскачку на лампах с малым усилением. Применение двух ламп в раскачке расширяет простор для вкусовщины. Искать токовую лампу с достаточным усилением не хотелось.
Выходные трансфоматоры на ОСМ-0,16. Первичка - 3000 витков, провод 0,25. Приведенка 10к.
Выпрямитель на шоттках, плюс «электронный дроссель».
Звук получился замечательным. Похож на звучание 6Ф6С в СЕ, очень точный, без намека на плюш или бархат, с отменным басом. Чистота звука сильно впечатляет.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Походу тему можно закрывать :)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Ну вот так сразу и закрывать!
Спасибо большое за схемку и информацию о ее работе.  :v:
В копилочку, в копилочку такие дела

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Походу тему можно закрывать
надо форум доработать что ли. чтоб все новости увидеть можно было, а не только "с прошлого посещения". интересная схемка, просто не увидел.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А почему бы на входе не поставить триод от той же 6Ф3П?
Хотя, Ку у него большой. ООС вводить порядка 10дБ придется, хотя может это и не так плохо  ???

и добавил...
Или все усиление по напряжению отдать первому триоду, а трансформатор согласующий воткнуть в катод пентода? Можно и над непосредственной связью между первым и вторым каскадом подумать

и добавил...
А если есть доступ к буржуйским лампам то можно поискать 6DE7 - под эту схему идеально подходит
http://scottbecker.net/tube/sheets/127/6/6DE7.pdf
Можно тоже 6СМ7 попробовать.
http://scottbecker.net/tube/sheets/093/6/6CM7.pdf

А на выход, чтобы дизайн не нарушать поставить 6П1П
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 13:59:58 от TANk »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Lektor, а пентод 6ф3п в фиксе в раснос уйти не хочет?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Однотактник по Манакову - никуда не уходит. Почему бы тут ему куда то уходить?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Саша - это то, до чего додумался.
Намотал транс, нагрузил его на 6Ж4 в триоде. Звук глухой. Посоветовался с Аматти из Днепра. Говорит, что индуктивность рассеивания большая. Нужен ток.
Если качать одной, то выбор не большой. Если двумя, то можно взять пару линейных ламп, хорошие конденсаторы и вперед играться.
Первой была 6П3С (!), ради пробы. На полу стоял РР на 6П3С. Выдернул две лампы, поставил и ахнул. В этом месте лампа дает очень маленькие искажения и они почти не растут с увеличением громкости. В звуке шарм 6П3С, но даже на большой громкости он не переходит в грязь.
Не прокатили 6П6С и 6П1П. Звук мутный.
Долго слушал с 6П41С, но ее переплюнула 6П31С. Собственно сейчас 6П31С стоит. 6Ф3П великовата по усилению и ярко звучит. Можно еще воткнуть 6Ф6С в триоде)))
Играться можно до потери пульса)))
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 17:04:30 от Lektor »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
6П3С драйвером мне уже очень давно Женя (Локи) советовал попробовать (правда пентодом). В однотакт для раскачки ГС-27. Макет у меня еще лежит не разобранный. Надо к нему только выходной трансформатор подходящий сделать. Режим лампы -35в(с), 420в(а) 180мА железяка получается немаленькая.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Сакума в раскачку ставил 300В. Ничего его не смущало.
Шишидо раскачивал 300В двухкаскадным драйвером.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
U.L.F. немного переиграл под себя схему

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 У него и взял эту затею. Только мне нужно было прокачать сам ФИ трансформатор))) Тем более изначально на выходе были 6С4С. Решил, пока все в макете, послушать 6П6С. 6П6С в пентоде  переиграли 6С4С. Выходные трансформаторы при этом менялись (!) Для 6С4С - 4к, для 6П6С - 10к.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2014, 08:51:32 от Lektor »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Решение правильное, хотя, для многих не очевидное.
Я всегда не под имеющийся трансформатор подбираю лампы, а наоборот.

Очень нравится сама 6V6GT в триоде.

В последнее время много эксперементирую с английскими тетродами и смело могу посоветовать  на роль драйвера: 6p25, pen45, ac5pen, kt41/kt61 и пр.
Из европейских хороши EL3, EL11, EL8, AL4, EBL21
У всех этих ламп в триодном включении усиление в среднем = 20 (от 18 до 30).
Можно попробовать обойтись одним каскадом предусиления.

Что касается упомянутой 6DE7, то лампа замечательная.
Недавно делал на них II и III каскады усиления в корректоре. Трансформаторный выход. Понравились.
Замечу, что все имеющиеся у меня 6DE7  были General Electric. Но часть из них были сделаны в США а часть на английском заводе Mullard. Звучание отличалось.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Костя, у меня это первый ФИ транс. Получился кривовато))) Но таким вот драйвером получилось мало-мальски это исправить. Звуком очень доволен.
При усилении лампочки = 20 и Ктр=2/1+1 не маловато будет одной лампехи?
Из импорта у меня есть 6BX7. Не знаю, что за зверь :d_know:
« Последнее редактирование: 03 Октября 2014, 10:52:56 от Lektor »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
При усилении лампочки = 20 и Ктр=2/1+1 не маловато будет одной лампехи?
Имелось в виду что и на выходе будут такие же тетроды(пентоды).
Например тройка pen45. Выходные лампы в тетродном включении требуют всего 8,5в амплитуды на плечо.
Т.е. при входном сигнале 2в амплитуды и трансформаторе 2: (1+1) имеем возможность -6дБ ОС с выхода в катод драйвера.
Двумя электролитами меньше :).

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Из импорта у меня есть 6BX7. Не знаю, что за зверь

Замечательная лампочка.  :v:
http://scottbecker.net/tube/sheets/093/6/6BX7GT.pdf
К тому же октальная, что сейчас ценится гораздо больше чем всякие пальчики/компактроны. В принципе их мощные части вполне адекватны по параметрам триоду 6П6С. 10Вт на аноде 1300 Ом внутренне сопротивление. 2 лампочки дают вполне приличный двухтактник или стерео однотактник. Я с их аналогами в компактроновском цоколе дело имел. Что сами по себе что в качестве драйвера ведут себя очень хорошо. Рекомендую.
Кстати вот тут схема Дмитрия Lynx VTA49 там такой же трансформаторный драйвер на практически тех же лампах.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=917.0


и добавил...
у меня это первый ФИ транс. Получился кривовато)

Миша, я сделал уже пару таких ФИ трансформаторов по Костиному рецепту. Каркас делим перегородкой пополам (или берем в качестве донора китайский транс от какого нибудь БП мультимедийных колонок, где каркас уже изначально разделен пополам под первичку/вторичку). Использовал трансы от кинаповских дросселей Ш24х24.
В одну половину бифилярно (ПЭЛШО 0.12 ПЭВ2 0.15 у меня были) мотаем сколько влезет. Во вторую половину тоже самое, но мотаем в противоположном направлении. Один из проводов в обоих половинах последовательно - два других обмотки на раскачку следующего каскада. Правда проблема найти ПЭЛШО для надежности электрической.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2014, 15:48:37 от TANk »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Во вторую половину тоже самое, но мотаем в противоположном направлении.
Что-то у меня образное мышление подглючивает с этими трансформаторами.  :)
Что значит "в противоположном направлении" - переворот катушки?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Да. Переворот катушки.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да. Переворот катушки.
Спасибо, Константин. А то уже совершенно фантастические идеи в голову полезли. И ещё, как примерно рассчитывать мощность такого трансформатора( в смысле габаритов железа)?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
В моём случае 40-Ваттный.
Но это работает только в случае, описАнном в моей теме.
Т.е. каскад должен уже получать парафазные сигналы на сетки двойного триода в анодах которого такой трансформатор.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Намотал транс, нагрузил его на 6Ж4 в триоде. Звук глухой. Посоветовался с Аматти из Днепра. Говорит, что индуктивность рассеивания большая. Нужен ток.
Вот у меня как раз такой вопрос возник. Как приблизительно узнать какой минимальный ток надо пропустить через обмотку транса чтобы звук не был бы "глухим"?  Теоритически, а не практически... может есть какая то эмпирическая формула ну типа от габарита и количества витков...
Индуктивность рассеяния уж очень непонятная величина ... ;-[
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 11:17:46 от Alexander »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Как думаете, стоит клювать на такой тороидальный трансформатор?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первичная витков 6400 (3200+3200) d=0,224
Вторичная (4ом)102 + (до 8ом)38 d(4)=1,06 d(до 8 )=0,9

Индукция первичной обмотки 33 Гн

Железо 50х80х25
Толщина пластины железа 0.08

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Намотал транс, нагрузил его на 6Ж4 в триоде. Звук глухой. Посоветовался с Аматти из Днепра. Говорит, что индуктивность рассеивания большая. Нужен ток.
Вот у меня как раз такой вопрос возник. Как приблизительно узнать какой минимальный ток надо пропустить через обмотку транса чтобы звук не был бы "глухим"?  Теоритически, а не практически... может есть какая то эмпирическая формула ну типа от габарита и количества витков...
Индуктивность рассеяния уж очень непонятная величина ... ;-[

Отчего ж, Саша, индуктивность рассеяния непонятна - вон полон инет методов ее расчета... Тут наверно имелось ввиду, что чтобы избежать проблем с этой ИР нужно токовое управление - то бишь пентод.... Вот  Миша и взял 6Ф3П.....но .... только почему-то в триоде  :d_know:
Если индуктивность рассеяния высокая, то можно предположить, что и сама индуктивность тоже немаленькая ( 35 Гн вроде ? )  - тогда лампу на раскачку нужно бы с Ri повыше чем 6Ж4 в триоде - то бишь 6Н8С например и большой ток не понадобится.

 А померить эту ИР еще проще. Если примерно-  то закоротил выводы вторички - а так все также.  Миш, а сколько секций имеет первичка (  извини из описания не понял....  ;-[  )  ?

Можно попробовать обойтись одним каскадом предусиления.
Если выходные лампы в пентодном включении, то одного каскада точно хватит. Даже с 6Ф3П с ее мю в триоде около 6 чуйка должна быть около 2 В.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Сергей спасибо за ответ... у меня из-за ежегодного полугодовалого отрыва от энтих дел дежа вю... снова все вспоминать приходится...
По поводу драйвера в схеме Михаила... Костя Мусатов применял, и трансы по параметрам схожи, в драйвере пентод 6ж43п... имеет по ТУ нормированный параметр нелинейных искажений...вот ссылка на схему:
http://www.radiolamps.ru/articles/hybrid/hybrid_1.html
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 14:23:45 от Alexander »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Трансформатор понижающий. Поэтому 6Н8С наверно не хватит. А если захочется ООС втулить, то и подавно.
По некотором прослушивании 6Ф3П убрал и вернул 6П31С.
Первички четыре секции, по две на каждой катушке. Вторичка одной секцией внутри первички.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Михаил, а что 6ж43п по ссылке?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Александр, ничего не могу сказать! Надо пробовать! А я не хочу, надоело паять. Охота послушать музыку. Уровень звучания позволяет получать наслаждение. Все компоненты отлично спелись. Я слышу, что на барабане натянута кожа, а палочки из дерева, разные скрипки в оркестре звучат по-разному.
Боюсь пентод с пентодом нужно будет устаканивать ООС. Это новый виток экспериментов. Усилитель никогда не сойдет с макета)))

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
надоело паять. Охота послушать музыку.
>:(

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
328 Ответов
279884 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2015, 14:17:35
от gulbariy
5 Ответов
8315 Просмотров
Последний ответ 29 Апреля 2012, 19:13:17
от Althair
249 Ответов
173479 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2016, 08:06:51
от Viktor D
31 Ответов
25518 Просмотров
Последний ответ 06 Мая 2017, 17:07:21
от semigor
19 Ответов
17459 Просмотров
Последний ответ 25 Августа 2023, 22:48:04
от Grey_Sergio