Автор Тема: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.  (Прочитано 88236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #30 : 18 Декабря 2010, 13:22:48 »
0
На самодельных фланцах для ВВК.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Для мониторчиков от JBL
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Встроенные в готовый фланец от акустики. Вроде тоже ВВК.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Точёные из текстолита рупорки для самого верха на 4А-32 переделанные полностью.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
И пока последние на динамиках 05ГДШ-хх
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 13:28:50 от rubenlukin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #31 : 18 Декабря 2010, 13:33:16 »
0
Рубен. Спасибо огрменнейшее!!!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #32 : 18 Декабря 2010, 13:55:07 »
0
Игорь, перестань! Не за что!  :drink:
Денис, Миша, потрите наш флуд, пожалуйста  ;D

и добавил...
Разобрал второй пьезик, он оказался точно таким же -- проводок загибается под низ, диффузор мятый.

Начал расковыривать 0,5ГДШ. Ножом ничего сделать не получилось, полез отвёрткой, погнул корзину в нескольких местах. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тогда ударил молотком. Клей оказался гораздо слабее заклёпок (диаметр на вид пару миллиметров), ну а магнит, само собой, слабее молотка. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Прячу в долгий ящик, потому как возиться с растворителем, чтобы отклеить бумажки / катушку / спайдер, по холоду не хочется ну никак, а в комнате -- ну его нафик  :-[
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 18:36:09 от rubenlukin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #33 : 20 Декабря 2010, 16:58:14 »
0
Так тебе нужно отклеить только колпак с диффузора. Остальное, до места приклейки колпака можно отрезать острым ножом, либо бритвой. Диффузор обрезал, остальное можно выдрать. При условии конечно, что пьезо-пищалку будешь разбирать до конца. Сам излучатель с удлиненными поводками приклеишь внутри колпака, а колпак на отверстие диффузора. Поводки через приклеенный полый корпус трансформатора на платку и в принципе ВЧ готова.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #34 : 20 Декабря 2010, 17:08:47 »
0
О ё . я тоже хотел расстворителем, а то , что нож матерей расстворителя не подумал.Жизнь не так проста, как кажется, она еще проще.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #35 : 20 Декабря 2010, 17:16:42 »
0
Хочу спросить у знатоков пьезо: видел в магазинах разные пьезо. на какие внимание обращать а какие вообще обходить стороной? А сейчас есть такие. Что с ними сделать? Клеить диффузоры или нагрузить их на рупора? Боюсь разбирать, скорее сломаю.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=736;preview

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #36 : 20 Декабря 2010, 17:54:47 »
0
Даааа! Такие мне не попадались ни разу. Но головки болтиков видны. Можно крутить. Что-то да получится.
Лучше конечно для экспериментов прикупить дешёвых. 100...150 рублей комплект. Я уже говорил, что насчитал больше 40 штук блистерных упаковок с различными остатками от корпусов.
Я начал приклеивать пьезо на бумажные диффуоры дабы смягчить их несколько резковатый звук. Что удалось. Различные подкладки звуко-поглотителя под излучатель полумера и помогает мало. Уж слишком мало пространство между излучателем и платкой. Фактически его там нет. Единственно... Если выломать на стандартных пьезо крестовидную линзу как на 9 фото сверху этой страницы и перевернуть пластиковый колпак с пластиной излучателя на 180 градусов на своём месте. Тогда  за колпаком образуется значительное пространство которое можно заполнить чем-то на свой вкус. Так сделано на JBL-ях. Фото 6...8 этой страницы.
Вкладывались бы фотки без проблем. Можно было бы рисовать пояснительные  эскизики и вкладывать.


« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 17:59:52 от Meshin »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #37 : 20 Декабря 2010, 18:13:58 »
0
Офф, модеры, удалите через пару дней, пожалуйста.

Вкладывались бы фотки без проблем. Можно было бы рисовать пояснительные  эскизики и вкладывать.

Игорь, выложу по "нашей" схеме, никаких проблем, рисуй, скань, обработаю, опубликую.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #38 : 20 Декабря 2010, 18:20:14 »
0
Лексеич (yurkov).....загружай так.....

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 УСЁ  :drink:

Рубен поправил

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 ..........не бард, я однако  :yah:
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 18:29:00 от das »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #39 : 20 Декабря 2010, 18:22:35 »
0
Сам излучатель с удлиненными поводками приклеишь внутри колпака, а колпак на отверстие диффузора
Для этого, пожалуй, клей возьму потвёрже "момента" (исходя из принципа, изложенного в англоязычной статье). Остальное понятно, будем делать и слушать. Только сейчас за бортом минус, не тянет меня на лоджию, к растворителям. Заниматься практической частью буду по нормальной погоде. У нас сейчас если плюс -- то влажно / тучи, если ясно -- морозец (пока) небольшой.

и добавил...
Ивил офф.
Лексеич......загружай так.....
Серега, небольшое дополнение.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 18:27:11 от rubenlukin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #40 : 20 Декабря 2010, 18:32:46 »
0
Прикинь, а я 12", 15", 18" сидя на кухне, разбираю/обираю при помощи ацетона, ксилола и всякой хрени. Часами.
Иммунитет однако.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #41 : 20 Декабря 2010, 18:38:25 »
0
Германыч, подозреваю, центр. шайба этому девайсу не нужна, а то я ее ножом того, вместе с колпачком, изничтожил.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #42 : 20 Декабря 2010, 18:49:51 »
0
Конечно не нужна. Зачем здесь дополнительная жесткость. Володя, я уже несколько раз вроде говорил. Остаётся всего лишь диффузор на своём подвесе. Нужно максимально облегчить подвижку.
Срезается/удаляется абсолютно всё кроме диффузора. Излучающая поверхность колпака пьезо за счёт площади диф-ра увеличивается.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #43 : 20 Декабря 2010, 19:08:26 »
0
Ивил офф эгейн  >:( ;D
Прикинь, а я 12", 15", 18" сидя на кухне, разбираю/обираю при помощи ацетона, ксилола и всякой хрени. Часами.
Иммунитет однако.
Жена не потерпит (это она в гостях, Володя hippo64, белая и пушистая  :ROFL:). Хотя бы в ответку -- я её гоняю, если она готовит, не закрыв дверь на кухню (вот почему-то не люблю запаха еды в хате...).
В моём случае прокатывает формула "колонки летом, усилители зимой"  8)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #44 : 20 Декабря 2010, 19:20:31 »
0
Рубен, ножиком все, ножиком, легким движением руки.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #45 : 20 Декабря 2010, 22:53:38 »
0
Возможно, Юрий подскажет какой нибудь волшебный состав от Loc который с такой пакостью справится.
"Волшебный" спрей от  Amway имеется и я уже о нем рассказывал. Его главное предназначение: пятновыведение. Но он на ура разлагает жвачку, я им спокойно за пол-часа отделил гофр от корзины динамика. Вот клей, которым были проклеены на диффузоре проводки от катушки, размягчил только через сутки. Я дин специально в полиэтиленовый пакет засунул, чтобы не выдыхался спрей. Берет некоторые компаунды на катушках, но все нужно пробовать, поскольку фирма его все же для других целей делала, я им воротнички и манжеты рубашек обрабатываю перед стиркой. И немаловажно, что никаких ацетоновых удушливых запахов...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 23:01:05 от smarold »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #46 : 20 Декабря 2010, 23:33:58 »
0
Разобрал пьезо пищалочку, посмотрел что там внутри делается. Даже 4 фото в галерею выложил. На том и всё! Нашел там код вставки ВВС сделал поле синим и всё. Больше не догоню куда нажимить. И так всегда :wall: ;D

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 21:47:31 от kotofey »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #47 : 21 Декабря 2010, 04:31:55 »
0
Ну так вот с этим, пластиковым колпачком, в котором вклеена по углам пластинка с проводами и манипулируют далее.
1. У динамика с бумажным диффузором, который будет подвергаться переделке, отклеивается пылезащитный колпачёк. Ацетоном. Обычно без труда.
2. На горло, по центру диф-ра накладывается снятый колпак пьезо.
3. Колпачок по внешнему краю отбортовки обрисовывается допустим тонким маркером или карандашиком.
4. Внутри получившегося круга рисуется ещё один меньшего диаметра. Он должен соответствовать внутреннему диаметру отбортовки. По гофру.
5. Всё что внутри этого размеченного на диф-ре малого диаметра удаляется. Внутренняя часть диффузора вместе с катушкой и ЦШ.
6. Колпачок пьезо вклеивается по разметке на диффузор. Я приклеиваю на БФ-2.
7. Поводки идушие с пластины пьезо удлиняются. Не советую перепаивать на самой пластине. Слой напыления очень тонок. (+) является поводок идущий с обкладки. (-) является поводок идущий с металлической пластины.
8. На остатки разобраной МС динамика (верхний фланец), либо на донышко самой корзины (если МС вырвана с корнем) приклеивается согласущий трансформатор. К нему в соответсвие со схемой припаиваются поводки от пластины и провода для подключения.
9. Для красоты трансик можно чем-то прикрыть.
Способ крепления выбрать самому. У меня к крышке трансика приклеена пластиковая стоечка, которая позволяет динамику стоять вертикально. Динамик без оформления, открыт всем ветрам. Излучает как вперёд, так и назад. Делится обычно первым порядком.
С=160000/R*F. Ниже 10000 герц делить не советую. К 5000 герц плавно спадает.
Можно и повыше. Ведь никто не мешает поэкспериментировать с емкостями конденсаторов.
  

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #48 : 21 Декабря 2010, 06:20:35 »
0
Лексеич.....сделал (выделил) поле синим......правая кнопка мыши.....пункт "копировать".......далее вставляешь в ответ

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #49 : 21 Декабря 2010, 06:30:22 »
0
Офф.
Нашел там код вставки ВВС сделал поле синим и всё. Больше не догоню куда нажимить.
Алексеич, дальше жмёшь на выделенном синем правой мышкой, потом "копировать", возвращаешься в сообщение, и в том месте текста, где нужна картинка, опять же правой мышей и "вставить".
Я для удобства такого обмена галерею открываю в другом окне (опять же, на слове "галерея" жмём правой мышкой)

А, вот Серёга уже ответил.

и добавил...
Колпачок пьезо вклеивается по разметке на диффузор. Я приклеиваю на БФ-2
Буквально на века :)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 06:32:50 от rubenlukin »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #50 : 21 Декабря 2010, 08:38:47 »
0
Существенная поправочка: изменилась упаковка PreWash, теперь он выглядит вот так (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
ОФФ. Если кто-то осмелиться обзавестись товарами - пишите в личку, вышлю персональную карточку, которая дает 30% скидку. Но это только в городах, где есть торговые центры Amway. Адреса можно посмотреть вот здесь http://www.amway.ru/cms/Contact_us/Amway_Russia
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 11:05:19 от smarold »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #51 : 22 Декабря 2010, 00:44:32 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Что Я усмотрел на картинке? Бумажный диффузор приклеен к пьезо-диафрагме за гофрой. Значит диффузор  просто работает как рупор. А Я подумал что бумажный диф. надо к диафрагме пьезика приклеить так чтобы и диффузор колебался. не знаю понятно мысль изложил или нет?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 21:48:28 от kotofey »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #52 : 22 Декабря 2010, 04:27:41 »
0
Колпак приклеен за отбортовку (воротник). Диффузор ровненько обрезан по внутреннему диаметру отбортовки. Гофр (подвес, изгиб) колпака уже в воздухе. Т.е. роль опоры колпака излучателя выполняет диффузор. Но опроы не жёсткой как у бывшей конструкции, а подвижной. Вибрации от пластины излучателя передаются не только на полусферу колпака, но и через отбортовку на поверхность диффура. Который именно в этом случае частично выполняет роль панели NXT: http://www.webmusicpro.net/nxt.html
http://www.google.ru/#hl=ru&expIds=17050,25657,26486,26490,27951&xhr=t&q=%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8+NXt&cp=9&pf=p&sclient=psy&newwindow=1&aq=0&aqi=&aql=&oq=%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8+NX&gs_rfai=&pbx=1&fp=e4f42bc730c9719 за счёт чего и появляется объёмность в звуке наряду с мягостью и снижением свойственных пьезо резонансных явлений.  В другом же случае, как Вами правильно замечено, диф-ор частично выполняет роль рупора.
Двух зайцев фактически поймали, пусть и не крупных.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #53 : 23 Декабря 2010, 12:19:36 »
0
Выдвинул пищалки сантима на три вперёд от среза панели стенда. Висят на стоечках приклеенных к жопке согласующего трансика...
У меня за спиной Джесси Кук рвёт струны и мою душу. Как бы пищалки заставить парить в воздухе?!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 12:25:54 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #54 : 23 Декабря 2010, 21:31:11 »
0
Игорь Германович. Ещё раз, не всё понял. Может потому что много новых слов и определений. А может и из-за невнимательности пропустил. ;-[ Делаю так: с динамика убираю магнит, удаляю катушку. Диффузор остается со своим гофром и своей центрирующей шайбой. Пьезо-купол вытаскиваю  из пластмасового держателя. С купола срезаю жёсткую гофру что образована материалом купола. купол пьезо без гофры приклеиваю БФ-ом. Теперь мой пьезо излучатель имеет новую мягкую центрирующую шайбу и одеяние бумажного диффузора. Правильны мои действия? Очень хочется в полной мере использовать излучения диффузора.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #55 : 24 Декабря 2010, 04:30:23 »
0
Пётр Алексеевич. Диффузор должен остаться без своего пылезащитного колпачка, без катушки, без центрирующей шайбы. Максимальное облегчение (в остатке только диффузор на корзине), максимальное снижение жёсткости подвеса диффузора (в остатке только верхний подвес). Вес пьзо вместе с колпаком ничтожно мал. Уверяю Вас. Диффузор даже не скривится оставшись только на своём подвесе.
С купола пьезо ничего срезать не нужно!!! Приличная площадь его отбортовки только в плюсе, ибо увеличивает воздействие на диффузор. Для чего всё и затевалось.
Пьезо совсем не нужна ЦШ призванная держать катушку электродинамического излучателя строго в зазоре магнитной системы.
На первых фото ясно видно, что колпак излучателя имеет отбортовку. Отбортовку видно почти на всех фото. Без неё никак.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #56 : 24 Декабря 2010, 10:56:52 »
0
Приличная площадь его отбортовки только в плюсе, ибо увеличивает воздействие на диффузор. Для чего всё и затевалось.
По сути в замысле и реализации получены два эффекта: 1. Повышено звуковое давление, за счёт увеличения площади излучателя. 2. Сглажены резонансы, за счёт перераспределения энергомассообмена продольных колебаний; вместо жесткого отражателя этих колебаний (при штатном креплении на корпус) применён рыхлый (бумажный) поглотитель с условно эластичной (клеевой) прокладкой.
Забавно. Нужно попробовать.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #57 : 24 Декабря 2010, 21:58:42 »
0
Пётр Алексеевич. Диффузор должен остаться без своего пылезащитного колпачка, без катушки, без центрирующей шайбы. Максимальное облегчение (в остатке только диффузор на корзине), максимальное снижение жёсткости подвеса диффузора (в остатке только верхний подвес). Вес пьзо вместе с колпаком ничтожно мал. Уверяю Вас. Диффузор даже не скривится оставшись только на своём подвесе.
С купола пьезо ничего срезать не нужно!!! Приличная площадь его отбортовки только в плюсе, ибо увеличивает воздействие на диффузор. Для чего всё и затевалось. Игорь Германович, действительно! Сразу и не догодался. бумажному диффузору зачем нужна центрирующая шайба? Да действительно после кастрации. точно ни к чему. Приклею к диффузору - покажу. И ещё совсем непонятное. Пьезо кристал приклеен к куполу и ни к чему  не опирается и не отталкивается. Как работает? Ну как это? ни от чего ни отталкивается и раскачивает куполок пищалочки?


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #58 : 24 Декабря 2010, 22:03:58 »
0
Сглажены резонансы, за счёт перераспределения энергомассообмена продольных колебаний; вместо жесткого отражателя этих колебаний (при штатном креплении на корпус) применён рыхлый (бумажный) поглотитель с условно эластичной (клеевой) прокладкой
Митрич, три раза прочитал, запомнились только последних пять слов... ;D Но все равно удовольствие схлопотал  :br:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Твик пьезо-пищалок, рецепт от Германыча.
« Ответ #59 : 24 Декабря 2010, 22:21:02 »
0
Митрич, три раза прочитал, запомнились только последних пять слов..
Юра, ты спроси - чего не понял.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
5451 Просмотров
Последний ответ 19 Сентября 2012, 10:08:55
от zpivanov
2 Ответов
8680 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2017, 20:20:30
от martin0
22 Ответов
10401 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2019, 21:57:01
от Aleph
35 Ответов
14306 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2020, 23:47:34
от GoRs
0 Ответов
3325 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2021, 22:54:53
от MetalHeart