Автор Тема: Как снизить количество баса?  (Прочитано 14524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Как снизить количество баса?
« : 27 Января 2013, 15:46:05 »
0
Вопрос может показаться глупым, похоже на "как уменьшить количество лошадиных сил в ферарри"... но всетаки. Есть у моего знакомого колонки Сoral X-VII, слушал он вот этот усилитель http://encorehi-fi.com/valve-amp/ncr-vt021.html Попросил меня помочь, говорит слишком много баса этот усилок выдает, он хороший и красивый но его слишком много, он выпирает. Мне в этом вопросе знаний явно не хватает. Усилитель у него забрали а вопрос остался. Такой эффект явно не из-за колонок или комнаты, с другими усилителя у него все нормально. С каким параметром или режимом работы усилителя это можно связать?

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Как снизить количество баса?
« Ответ #1 : 27 Января 2013, 17:51:49 »
0
Думаю, что можно попробовать снизить бас уменьшением ёмкости разделительного конденсатора на входе усилителя.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Как снизить количество баса?
« Ответ #2 : 27 Января 2013, 18:09:58 »
0
С каким параметром или режимом работы усилителя это можно связать?
Возможно слишком большое выходное сопротивление, или по другому низкий уровень демпфирования. Померь выходное сопротивление.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Как снизить количество баса?
« Ответ #3 : 27 Января 2013, 19:50:35 »
0
Возможно слишком большое выходное сопротивление, или по другому низкий уровень демпфирования. Померь выходное сопротивление.
А я думал что низкий уровень демпфирования характеризуется пониженным количеством баса. Или скорее контролем за ним? чето я запутался.


и добавил...
Думаю, что можно попробовать снизить бас уменьшением ёмкости разделительного конденсатора на входе усилителя.
Я предлагал фильтр НЧ но вмешиваться в конструкцию усилителя не хочется.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 19:52:41 от Horri »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Как снизить количество баса?
« Ответ #4 : 28 Января 2013, 05:55:55 »
0
А я думал что низкий уровень демпфирования характеризуется пониженным количеством баса. Или скорее контролем за ним? чето я запутался.
Низкий уровень демпфирования, грубо говоря динамик без тормозов и гудит на резонансной частоте и исправить это будет очень не просто. Это как один из вариантов, или как в медке у Юрия бас-буст встроенный, хотя вряд ли. Скорее все же высокое сопротивление, что обычно у ламповых конструкций.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Как снизить количество баса?
« Ответ #5 : 28 Января 2013, 06:54:07 »
0
Если как там написано в качестве драйвера 6Н9С в виде дифкаскада, и всего 3 каскада, то обратная связь должна быть приличная, а стало быть - и демпфирование. По сравнению с каким усилителем получается слишком много басов? К сожалению Гугл не в курсе, что есть Сoral X-VII.


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Как снизить количество баса?
« Ответ #6 : 28 Января 2013, 17:34:33 »
0
Если как там написано в качестве драйвера 6Н9С в виде дифкаскада, и всего 3 каскада, то обратная связь должна быть приличная, а стало быть - и демпфирование. По сравнению с каким усилителем получается слишком много басов? К сожалению Гугл не в курсе, что есть Сoral X-VII.


Разные у него слушал, и усилитель Ткаченко и своего Худа. The Fisher тот что у меня и Benetone X-Calibre. Если я правильно понимаю, там 4 лампы Г807 т.е. пушпулл? Не маловато 6 Вт в таком включении? Хотя чем черт не шутит, может там такое http://amradio.ru/issues/issue245.htm
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 17:46:41 от Horri »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
6517 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2013, 00:08:25
от rubenlukin