Автор Тема: micro ATX за и против?  (Прочитано 19791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
micro ATX за и против?
« : 08 Января 2014, 22:08:18 »
0
Тема Сергея lghedmitry натолкнула на мысль. Как раз хотел апгрейдить железо - новую мать, БП...
Всю жизнь пользовался только ATX форматом. Может пора и переходить? Пока не осознаю до конца возможных недостатков? Какие они?

Исходные данные:

Два жестких диска (один SSD) должно быть на борту, остальные либо внешние, либо уйдут в будущем в NAS.
Играюсь не шибко, по времени и настроению, разок в 2 месяца, за новинками не гонюсь. Но хотелось бы что бы любимые игрушки типа Microsoft Flight Simulator хорошо отрабатывались. Да и графические пакеты для фото и 3D моделей частенько использую. Так что видюху надо впихнуть в него внешнюю.
Флоп уже не нужен. CD/DVD пока еще нужны :) БП наверное ватт на 400-500. Ну и тишина должна быть - т.е. желательно хорошо вентилируемый (естественно) корпус + место под большой тихий кулер.

PCI-гнезда.. в принципе 1-2 достаточно (и то, на всякий случай).

Что-то говорит против micro ATX?





Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #1 : 08 Января 2014, 22:09:45 »
0
MetalHeart, ничего) только размер куллера и БП.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #2 : 08 Января 2014, 22:12:03 »
0
Что-то говорит против micro ATX?

Мать может и иметь такой форм фактор (особенно если не сильно кастрирована по слотам памяти и разъемам для винтов), но вот корпус должен быть полноценным.


и добавил...
У меня корпус вот такой  :v:
http://www.akasa.com.tw/update.php?tpl=product/product.detail.tpl&no=181&type=Chassis&type_sub=Full%20ATX&model=AK-BKCSE-01V3
уже 6 лет и в ближайшие 10 как минимум я его менять не намерен.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 22:16:32 от TANk »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #3 : 08 Января 2014, 22:23:05 »
0
но вот корпус должен быть полноценным.
из-за охлаждения? Именно про корпус и речь.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3180
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #4 : 08 Января 2014, 22:23:14 »
0
Всю жизнь пользовался только ATX форматом. Может пора и переходить? Пока не осознаю до конца возможных недостатков? Какие они?

Пора переходить, недостатков (для твоей постановки задачи) нет.

видюху надо впихнуть в него внешнюю.

Без проблем.

БП наверное ватт на 400-500.

Собственно, зависит от твоей видеокарты. Я давно заикнулся о проведённых измерениях потребляемой мощности современными платформами intel, да всё никак не соберусь нашлепать тему. Может кому-то интересно будет.

Что-то говорит против micro ATX?

Ничего, только за. Я для домашних машин перешёл на формат mini-ITX, вот там ограничения более серьёзные и могут быть принципиальными.

но вот корпус должен быть полноценным.

Неверный посыл, лет на 10-15 устарел.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #5 : 08 Января 2014, 22:23:49 »
0
только размер куллера и БП.
В них тоже может быть загвоздка. Надо конкретно модели корпусов смотреть...

и добавил...
Собственно, зависит от твоей видеокарты. Я давно заикнулся о проведённых измерениях потребляемой мощности современными платформами intel, да всё никак не соберусь нашлепать тему. Может кому-то интересно будет.

Radeon HD3600... древняя :) большего вобщем не особо требуется. Графические обработчики более мощный проц. должен поддержать.

Я давно заикнулся о проведённых измерениях потребляемой мощности современными платформами intel, да всё никак не соберусь нашлепать тему. Может кому-то интересно будет.

Вторичный, хотя и немаловажный фактор. Так все-таки Intеl поэкономичней будет? Так что можно и в сжатом виде, если времени много нет. Интересно...
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 22:31:04 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #6 : 08 Января 2014, 22:36:11 »
0
Ну и приносят нам по 3-4 в день "брендовых" Асера или еще каких нибудь подобных микроАТХовых уродцев на ремонт. Места нет, чтобы добраться до винта или снять для перепайки конденсаторов материнку сам перематеришься двадцать раз. Места свободного нет, где будет оседать грязь и пыль, поэтому оседает она она на плате затрудняя и без того убогое охлаждение. БП- полукирпичик который если выгорает по серьезному (а места в нем мало все плотно (забито пылью) кулер 60мм давно сдох и где взять замену неизвестно, потому как в продаже в основном 80 и 120. Заменить его на другой не получается по причине кургузых размеров, а починка обходится в 2 раза дороже нового, поскольку чуть ли не плату новую изготавливать приходится иногда. А сейчас все больше дерьма тащат на еще меньшем формфакторе с еще большими проблемами. Если бы я их столько дохлых не держал в руках может быть и сам себе домой такую ляльку маленькую приобрел бы. А так хорошая вещь для настоящего мужика не может быть легкой, и маленькой.

и добавил...
Денис, если уж не устраивают размеры и потребление - бери ноутбук, а полноценный комп должен быть полноформатным.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 22:39:34 от TANk »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #7 : 08 Января 2014, 22:40:50 »
0
А так хорошая вещь для настоящего мужика не может быть легкой, и маленькой.

Да в общем и надобности острой нет  :D Стоит между стеной и столом, достается 2-3 раза в год на чистку. Это все из-за желания "идти в ногу со временем".

и добавил...
Денис, если уж не устраивают размеры и потребление - бери ноутбук, а полноценный комп должен быть полноформатным.

Не, ноут не то... Всеж иногда во внутря компа залажу.
Сейчас скорее не устраивает несколько устаревшая мать и БП-пенсионер. В целях безопасности хочу его на новый заменить. Просто подумал может попутно и на новый более современный формат перейти.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 22:45:08 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #8 : 08 Января 2014, 22:51:11 »
0
Сейчас скорее не устраивает несколько устаревшая мать и БП-пенсионер. В целях безопасности хочу его на новый заменить. Просто подумал может попутно и на новый более современный формат перейти.
С большим корпусом и стандартным размером БП это тебе сделать за 15 минут можно, перекрутив 10 винтиков, А вот с переходом на современный формат придется менять весь комп, что у нас зачастую бывает. Кроме замены горелого БП и абгрейда МП юзеру приходится под это все еще и корпус новый покупать чтобы туда все что он хочет вместилось.


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3180
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #9 : 08 Января 2014, 23:21:12 »
0
Radeon HD3600... древняя  большего вобщем не особо требуется

HD3650? До 65Вт заявлен TDP, довольно горячая штучка, потребуется хорошее охлаждение. Посмотри по тестам, может интегрированные в нынешние процессоры тебя устроят. Всё равно тебе наверняка придётся купить "бесплатное" IGP, если брать Intel  ;)

Вторичный, хотя и немаловажный фактор. Так все-таки Intеl поэкономичней будет? Так что можно и в сжатом виде, если времени много нет. Интересно...

Да, для моих потребностей Intel однозначно, AMD не просто отстаёт, он - никакой  :D
Сегодня днём постараюсь написать кратко (но, по возможности, информативно) по двум платформам на Ivy Bridge и Haswell и по использованным с ними источникам питания.


и добавил...
А так хорошая вещь для настоящего мужика не может быть легкой, и маленькой.

То есть всё в этой жизни надо покупать с точки зрения последующего удобства для ремонтника?  :laugh:
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 00:01:41 от pm »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #10 : 08 Января 2014, 23:34:37 »
0
То есть всё в этой жизни надо покупать с точки зрения последующего удобства для ремонтника?  :laugh:
Либо расчитывать, что вешь одноразовая ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3180
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #11 : 08 Января 2014, 23:42:13 »
0
И это правильно. Надо рассматривать, как расходный материал.


и добавил...
PCI-гнезда.. в принципе 1-2 достаточно (и то, на всякий случай).

Кстати, PCI слотов всё чаще нет ни одного и "нативная" шина PCI (а не через дополнительный мост PCIe-PCI) осталась только в семействах "Bxx" десктопных чипсетов intel. С PCIe всё хорошо. У тебя осталась какая-то периферия для PCI?
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 23:59:58 от pm »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #12 : 09 Января 2014, 00:19:27 »
0
У тебя осталась какая-то периферия для PCI?

WLAN-адаптер, т.к. в материнке не было встроенного. C заменой и его можно будет выкинуть.
PCI- на всякий, мало ли. Звуковушка например, понадобится.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #13 : 09 Января 2014, 08:24:40 »
0
Денис, емнип уж года 3 прошло, как функционал микроАТХ и АТХ сравнялся. Глянь хотя б сабжевую мать с моей ветки. Чего там такого нет, чего на полноразмерных платах есть? Питание 8 пин, радиатор на мосфетах, 6 штук сата,  4 памяти, СОМ-порт - и тот есть. Я поставил внешний только потому, что он уже был куплен - а раз куплен - пущай стоИт - за материнку спокойнее во время опытов  :DIY1: .
А вот по корпусу - тут можно со всеми согласиться. И маленький - прикольно. И большой - прохладнее и собирать легче.
Хотя, если сильно много не играешь, можно попробовать вот такого красавчика: http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/DeskTop_INWIN_BK644_Black_microATX_300W_98297.html
с видяхой что-то типа этой: http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCIE_DDR5_Sapphire_RADEON_R7_240_with_Boost_DSub_DVI_HDMI_172285.html В простое она почти ничего не кушает, да и под нагрузкой - немного. По мощности - навряд ли твоя 3650 лучше будет ;-[
Ну а ежель так остро проблема ширины корпуса не стоИт - то вариантов тут великое множество. У того же Инвина можно поглядеть: http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/Minitower_INWIN_BR661_Dragon_Slayer_Black_Micro_500W_105973.html (это так, к примеру))))

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #14 : 09 Января 2014, 09:19:53 »
0
Денис живет не в России. Не знаю, как у них, в Германиях.  Здесь БП и материнку никто не ремонтирует. Дороже будет. Разве, что для себя любимого.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #15 : 09 Января 2014, 09:33:18 »
0
НР на многие свои изделия уже даже сервис мануалов и партлистов не делают.
В течении гарантии в авторизованном СЦ замена неисправного аппарата на новый (если сумеешь доказать что неисправность по вине производителя).
После окончания гарантии - утилизация в мусорный контейнер.  А то если вещь будет работать долго и ее можно будет ремонтировать что маркетологи жрать будут? Так что одноразовость и приравнивание офисной техники к расходным материалам уже давно произошла. Ремонтники вымирают как мамонты. Их место занимают продажные манагеры. Потребитель должен быть быдлом, которое хавает что дают.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #16 : 09 Января 2014, 09:50:27 »
0
емнип уж года 3 прошло
я бы сказал 7-10 уже как...
может интегрированные в нынешние процессоры тебя устроят
AMD не просто отстаёт, он - никакой 
вот тут наверно амд как раз таки и в плюсе. IGP там на уровень выше.
WLAN-адаптер, т.к. в материнке не было встроенного. C заменой и его можно будет выкинуть.
в крайнем случае прикупить свисток в USB порт. элемент нынче копеечный (сравним с хорошей сетевухой) и заморачиваться из-за него не стоит.
мало ли. Звуковушка например, понадобится.
да вроде как и тут тенденция на внешние девайсы  :d_know:
честно я сейчас не могу найти реальной необходимости в PCI. в последний раз даже COM/LPT дочку на PCI-Express прикупил.

и добавил...
Ремонтники вымирают как мамонты.
и только TANk непоколебим  :D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3180
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #17 : 09 Января 2014, 10:00:25 »
0
WLAN-адаптер, т.к. в материнке не было встроенного


Ни в коем случае не хочу тебя переубеждать, но для стационарного десктопа удобнее проводная сеть. Особенно с учётом того, что ты на будущее планируешь выделенное сетевое хранилище. В моём десктопе WiFi+BT адаптер торчит в слоте mini-PCIe и отключён софтово в ОС, всё никак его не откручу физически. Для планшетов и ноутбуков свистит точка доступа, включаю только по необходимости - и так весь эфир вокруг загажен.

PCI- на всякий, мало ли. Звуковушка например, понадобится.


Я тоже так думал раньше. Потом, с переходом на внешний ЦАП (имеет на борту S/PDIF оптический + коаксиальный и USB интерфейс), проблема отпала сама собой. Накопленные звуковые карты были проданы за минимальные деньги или остались в пакетиках в кладовке  ;)
АЦП звуковой карты мне практически не нужен, т.к. для микрофона вполне хватает того кодека, что припаял производитель на сисплате.


и добавил...
емнип уж года 3 прошло, как функционал микроАТХ и АТХ сравнялся. Глянь хотя б сабжевую мать с моей ветки.

Сергей, память тебе изменяет  :D
Моя первая mini-ITX сисплата, купленная в мае 2005 (бля, как время бежит) VIA EPIA MII6000-E с полностью пассивным охлаждением вполне закрывала офисные потребности под WinXP, хотя местами и подтормаживала. На борту вся нужная периферия уже тогда помещалась без проблем. Мало того, на ней же ещё были установлены слоты CF + PCMCIA. Но слот памяти был всего один.



Роутером, пико IP-АТС и почтовым микросервером на пару десятков аккаунтов она отмолотила не один год. За всё это время мне пришлось один раз заменить поддутый конденсатор - он был замечен при штатной профилактике и очистке от пыли агрегата, а не из-за проблем с работой сисплаты.


и добавил...
БП и материнку никто не ремонтирует. Дороже будет. Разве, что для себя любимого.


Вячеслав, именно так. Изредка в минуту грусти люблю поковырятся в пыли и перепаять беременные конденсаторы в БП  :laugh:

и добавил...
Ремонтники вымирают как мамонты. Их место занимают продажные манагеры. Потребитель должен быть быдлом, которое хавает что дают.


Если потребитель не будет хавать, то уж тем более нечего будет хавать инженерам и технологам на производстве. Они такие же потребители.

и добавил...
вот тут наверно амд как раз таки и в плюсе. IGP там на уровень выше.


Я же написал "для моих задач". По сравнению с HD4600 принципиально не лучше - оба не годятся для комфортной игры в высокими настройками графики, но оба вплотную приближаются к дискретным видео нижнего ценового диапазона.
И всё это AMD'шное "богатство" сочетает в себе и провальную производительность CPU части и лишние десятки TDP. Мне оно такое совершенно не нужно.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 10:37:37 от pm »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #18 : 09 Января 2014, 10:40:43 »
0
Цитировать (выделенное)
Я же написал "для моих задач"
ну и я писал про случай, когда рассматривается интегрированное видео. а так то в целом да. никакой

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #19 : 09 Января 2014, 10:47:23 »
0
Глянь хотя б сабжевую мать с моей ветки. Чего там такого нет, чего на полноразмерных платах есть?

Так с этого и начал ;)

с видяхой что-то типа этой: http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCIE_DDR5_Sapphire_RADEON_R7_240_with_Boost_DSub_DVI_HDMI_172285.html В простое она почти ничего не кушает, да и под нагрузкой - немного. По мощности - навряд ли твоя 3650 лучше будет


Cогласен, современные модели конечно будут эффективнее, чем древняя. Пока менять не думал... начинаю с более важного. Потом возможно доберусь найти что-то менее прожорливое. Может быть и правда интегрированные в мать уже перелюнут ее.

Ни в коем случае не хочу тебя переубеждать, но для стационарного десктопа удобнее проводная сеть. Особенно с учётом того, что ты на будущее планируешь выделенное сетевое хранилище. В моём десктопе WiFi+BT адаптер торчит в слоте mini-PCIe и отключён софтово в ОС, всё никак его не откручу физически.


Аналогично, кинул LAN. На прошлой квартире было гемморно с этим возиться и никогда не знаешь, что будет на следующей... Так что WLAN так же на всякий но все же нужен - квартирный вопрос и вопрос места жительства еще не решен.

в крайнем случае прикупить свисток в USB порт. элемент нынче копеечный (сравним с хорошей сетевухой) и заморачиваться из-за него не стоит.

Тоже вариант.

Я тоже так думал раньше. Потом, с переходом на внешний ЦАП (имеет на борту S/PDIF оптический + коаксиальный и USB интерфейс), проблема отпала сама собой. Накопленные звуковые карты были проданы за минимальные деньги или остались в пакетиках в кладовке 

У меня внешний интерфейс. Опять же на всякий - а вдруг рынок предложит то, от чего невозможно будет устоять и захочется попробовать.

Необходимости и незаменимости PCI в принципе тогда нет.
По поводу размеров корпуса и качества охлаждения надо еще подумать - стоит ли искать возможных проблем себе на голову и ради чего...
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 14:37:47 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #20 : 09 Января 2014, 12:51:39 »
0
Может быть и правда интегрированные в мать уже перелюнут ее.
по ПСП та, что я привёл - вне досягаемости для интегрированных решений. А для видях - это часто бутылочное горлышко.

и добавил...
Сергей, память тебе изменяет 
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, Паш, не так всё было. Какая мать микро АТХ 2005 года имела возможность в широких пределах управлять напряжениями, множителями и частотами, имела усиленное охлаждение чипсета и мосфетов?! А на полноразмерных уже вовсю всё было. В те поры никто уменьшенные платы не рассматривал, как платформы для интузазистов. Там и 4 модуля памяти практически не встречались. Емнип, иль не емнип? ;-[
зы а сабжевая моя платка, завидев память с питаньем 1.65 В - сразу сама так и поставила. И спрашивать никого не стала ;-[
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 13:19:46 от lgedmitry »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #21 : 09 Января 2014, 13:55:35 »
0
имела усиленное охлаждение чипсета и мосфетов?!
это не ключевое имхо. если так копать то можно сказать что она уступает хотя бы по размерам  ;D а в остальном они уже могли. ASRock P4i65G (не такая старая, старее просто не нашел уже на офф сайте) не уступала большим собратьям нисколько

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #22 : 09 Января 2014, 14:15:06 »
0
ASRock P4i65G
Начала выпускаться китайцами уже тогда когда большинство матерей на 865 чипсете типа тех же Ga-8IPE1000G уже сдохли по ЮМ, а процессоров у народа еще было навалом и требовался ремонт существующих компов без полной замены платформы, включающий кроме матери еще и проц и память и видео. Потому то на ней и было все что было раньше на полноформатной матери.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3180
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
Re: micro ATX за и против?
« Ответ #23 : 09 Января 2014, 15:12:56 »
0
Так что можно и в сжатом виде, если времени много нет. Интересно...

Денис, создал тему Мощность ИП. Кратко не смог  ;)

и добавил...
По поводу размеров корпуса и качества охлаждения надо еще подумать - стоит ли искать возможных проблем себе на голову и ради чего...

Да какие могут быть проблемы, когда у тебя там рядом гнездо http://www.computeruniverse.net/ чуть ли не с полной номенклатурой продукции Lian Li,   
SilverStone и других достойных брендов? Даже из российских ебеней часто выгоднее заказать там, чем попробовать найти в столице и привезти.

Паш, не так всё было. Какая мать микро АТХ 2005 года имела возможность в широких пределах управлять напряжениями, множителями и частотами, имела усиленное охлаждение чипсета и мосфетов?!

Каюсь, не знаю. Я же не могу всего этого знать, лишь предполагаю и привёл пример тех же времён, но ещё меньшего формфактора с богатой периферией.

Емнип, иль не емнип?

Серёж, не обижайся - я пошутил про память... твоя моложе моей и, следовательно, лучше  :laugh:
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 20:07:01 от MetalHeart »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
7716 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2014, 00:52:52
от Wakh
157 Ответов
65738 Просмотров
Последний ответ 04 Ноября 2014, 08:55:45
от Гocть
0 Ответов
3627 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2019, 01:38:35
от Viktor D
1 Ответов
2300 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2023, 14:36:10
от 323f