Автор Тема: Кто легендарный винтаж с новоделом сравнивал?  (Прочитано 11545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не так и много их.
Тут тебе и
AKG K240 Sextett
Philips N6330
AKG K340
Ну и прежняя(советская в том числе) орто и изодинамика.

Я немного послушал этого добра, ну как немного .., может ещё кто-то попробовал?
Как старого вина, а?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
(советская в том числе) орто и изодинамика
Вот советскую я бы послушал, только найти не получается.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Вот советскую я бы послушал
Марат, боюсь, разочаровался бы... Я пробовал, ТДС7 и ТДС15. Ужасная эргономика у 7-х, никакой звук у 15-х.  :(

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Цеха "почтовых ящиков", выпускавшие ширпотреб, опускались до уровня фабрики игрушек...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Марат. Я купил за 1200 рублей на Авито ТДС-16. Другую советскую изо и ортодинамику не слышал.
Но видел, что там всяка разна продаётся, только деньги плати.

и добавил...
Цеха "почтовых ящиков", выпускавшие ширпотреб, опускались до уровня фабрики игрушек...
Ну это-то понятно.
Однако, мои ТДС-16 играют весьма неплохо. Сначала, правда, я услышал звук плохо отмытой консервной банки, и был в ужасе.
Три дня непрерывной мущыкальной паузы привели звук в порядок.

и добавил...
Но больше всего мне хотелось узнать мнения форумчан о звуке наушников из стартового поста.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 17:24:06 от 323f »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сергей, как то у меня руки не подымаются покупать ради послушать старые, сильно потрепанные годами и неаккуратными хозяевами наушники за 1,2К. Но в школьные годы у одноклассников послушать ТДС-5 с бобинника было круто, наверное только ради воспоминаний ;D ;D.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не могу тебя упрекать. Тем более, такая покупка сродни лотерее. Мне, в общем, повезло. Наушники были, хотя и не "из коробки", но и не "ушатанные". Со штатным советским пятиконтактным штеккером, что означает, что они давненько лежали без дела. Ну и излучатели, прогревшись, хорошо себя показали.
А вообще, я заметил, что не только топовая акустика 70-х, но и наушники могут дать фору дорогим новоделам.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Мне как то давненько достались студийные Beag FMD 26-600 В советские времена этими ушами были снабжены все местные радио и телестудии.
Тяжеловатые. Родные клеёнчатые амбюшуры способствуют потению ушей. Заменил на купленные у китайцев. Оголовье снабдил мягкой прокладкой сшитой из замши с поролоном. Стало гораздо комфортнее на голове.
Слушал сам и давал послушать знакомым. Хозяин Сенхайзеров 650 хвалил и ну очень просил продать,  :-X правда от обмена отказался  ;D

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Еще недавно в личных закромах имелись (все в состоянии "как с магазина", если не принимать во внимание высохший пластик амбушур): ТДС-7 Ленинград, ТДС-5М (Саратов?), несколько экземпляров ТДС16 Смела - все это ортодинамика.
После установки новых мягких амбушюр (от каких-то китайцев) на ТДС5 сравнивал их с Yamaha YH-1, с коих пятые и передирались (ессно по лицензии). Итог - выглядят, за исключением надписей и нек. мелочей, почти одинаково, звучат - тоже. Вывод - с экземпляром ТДС5М мне несказанно повезло - со звуком все ОК (а надо сказать, у наших разбег в звуке от экземпляра к экземпляру огого), еще и куплены прошлой зимой по случаю, в коробке, с паспортом за 180 деревянных.. Шикарно отрабатывают в джазе. Поэтому оставлены для заключения в открытые деревянные чаши из вишни, с последующим присовокуплением к оголовью от ТДС-1. Амбушюры из нат кожи обязательн)).

Исходные ТДС-7 очень даже неплохи, если не обращать внимание на то, как они давят (точно как пытки инквизиции). Имел случай сравнить переделанные ТДС-7( похожая на вышеописанную переделку ТДС-5) с Audeze LCD-2 на симфонической музыке. Почти "ноздря в ноздрю". Но посмотрите, сколько стоят эти Аудизы  :o.

ТДС-16 ни с чем не сравнивались. После несложной доработки, в родных корпусах отлично отрабатывают рок, т.к. имеют самый быстрый (но не глубокий) бас и короткое послезвучие - у любителей рока они - зе бест.Но рок - не мое)).

Советская винтажная ортодинамика после несложной  как минимум доработки, при обязательной замене кабелей звучит весьма .достойно, при серьезной - дотягивает до уровня топовых тысячедолларовых новоделов. Проблема совка - большой разброс по  качеству от экземпляра к экземпляру, и ессно, годы..

P.S. Да, когда-то усиленно разыскивал AKG-240 "тех лет" в хорощем состоянии. Сейчас реальной по цене/качеству альтер нативы своим ТДС-5-м не вижу. Музыка (в порядке уменьшения приоритета) - джаз 40-70-х, симфоническая, опера, диско 70-80-х. Усилитель - лампа. Источники CD - TDA 1541 no oversampling, винил (корр. - лампа)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 17:22:35 от DUTCH »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Нет у меня такого богатого опыта общения с советским винтажом. Только ТДС-16 "Эхо". После экспериментов с демпфированием звук "ну так, ничего себе".
В основном "те самые" 240(которые Sextett), 340, разные MB-Quart и HOK-80.
340 круче всех.  Аудизам не сливают.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
В сов. наушниках ПЕРВЫМ делом необходимо менять кабель ( я применяю литцендрат ЛЭШО 80 х 0,07). После выполнения такой процедуры разница в звуке не то, что заметна, а очень велика.  А уж следующий этап - адекватное демпфирование. На глубину/скорость/раздутость баса оченно влияет высота/ жесткость амбушюр. Вот тогда и не будет ,ну так, ничего себе".

з.ы. Орто/изодинамика требует прогрева сигналом, после долгого лежания - особенно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ребяты, вы, конечно извините, но в советских наушниках первым делом надо менять все сразу. При всем моем патриотизме, квасным он быть не должен.
По номерам не вспомню, но три раза  натыкался в Митино на наши уши. Хорошо, что мусор у нас вывозят регулярно. Я не особый любитель наушников, но период увлечения технической стороной вопроса был. Считаю, какое было отношение к производству наших наушников, такой и результат получился.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ребяты, вы, конечно извините, но в советских наушниках первым делом надо менять все сразу. При всем моем патриотизме, квасным он быть не должен
Извиним, конечно. На самом деле, драйверы в ТДС-16 работают не хуже аналогичных ямаховских, оголовье сделано аккуратно и удобно, пластик тоже вполне приличный. Так что, за свои(сегодняшние) цены они очень даже хороши. Плохи в них жуткие клеёнчатые амбушуры, так и ямаховские тех же лет тоже говно.
Другое дело, что звук накладных ортодинамов меня не впечатляет, он какой-то смешной. Нет эффекта объёма, пространства, зала, так сказать, не чувствуется. И, опять же, претензия эта не к советскому аудиопрому.

и добавил...
В сов. наушниках ПЕРВЫМ делом необходимо менять кабель ( я применяю литцендрат ЛЭШО 80 х 0,07).
Нету у меня литца. А покупать за грабительские цены неохота.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 10:13:56 от 323f »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереж, 16 тые точно слушал, не могу дать характеристику звуку, но тоже не понравилось, не понравилось сильно, прошло просто лет как десять.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я не сказал, что у ТДС-16 плохой звук. Мне кажется, он такой у всех накладных "ушей". Во всяком случае, те накладные наушники, которые я слышал, имели никакую сцену и "острый" но "худосочный" звук. А с охватывающими амбушками орто-драйверам однозначно не хватает мощи. Вот и весь коленкор.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Справедливости ради надо сказать, что я не приемлю доработки готового продукта. Готовое изделие либо звучит, либо нет. Изначально.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А я приемлю. И доработки и переработки. Готовое изделие - компромисс между ценой и качеством. Никто не будет вылизывать вам наушники ни за пять рублей, ни за пятьсот баксов. А вы сами для себя это можете сделать, при наличии минимального оборудования, знаний и рук не из жопы.

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
Болтаются ТДС-15М комплектный что-то излучает, но очень бу и амфитон  без оголовья и излучает одним дином. Втыкаются толстым джеком. Кому интересно и не жалко денег за пересылку и шоколадку... ;-[

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Шоколадка "Марабу" финский, хароший.(с)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
ТДС-15 в хорошем состоянии приобрёл бы.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 16:31:12 от valve »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
9542 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2012, 06:26:46
от Гocть