Автор Тема: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики  (Прочитано 41817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #60 : 22 Января 2018, 08:02:26 »
0
Вот как я создаю внешнюю оболочку моих столбцов:

Единственная фраза по поводу метода создания корпуса.  Я понимаю что лист за листом путём прижимания струбцинами клеим боковину, но ПЕРВЫЙ лист  должен в какую то фигурную МАТРИЦУ ложится.  :-\

Оффлайн jororaitchev

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +9
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #61 : 22 Января 2018, 18:56:20 »
0





Я начну с ответами;
О кей. Понятно.
Не думаю, что такая супер точность нужна.
Впрочем, конструктору лучше знать.
Наоборот, точный объем означает меньше проблем с фильтрами.
 

и добавил...
Ну зачем сразу вода? Если сыпучий наполнитель применить, песок там? Catsan бу  :D
Я обязан вам объяснить, один литр воды составляет примерно один килограмм. Если у вас есть 20-литровая трубка и заполните ее  с лигроином, например, у вас будет 20 литров, но у вас не будет 20 фунтов. - потому что она  имеет разные специфичное сопротивления.
В вашем случае, используя песок, вам нужно знать, какой объем песка содержится в килограмме.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 19:14:56 от jororaitchev »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #62 : 22 Января 2018, 19:28:10 »
0
В вашем случае, используя песок, вам нужно знать, какой объем песка содержится в килограмме.
Нет, не нужно.
Достаточно иметь мерную емкость на объем и насыпав туда сухой песок, принять, что песок занимает какой то объем. Вес знать не нужно вообще.


Оффлайн jororaitchev

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +9
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #63 : 22 Января 2018, 19:29:17 »
0
Вот и я об том же.
Хотя, если закрытый ящик, то, наверное, проще замерить объём. Но, в любом случае чем-то сухим. Керамзитова крошка лёгкая, сыпучая и даёт хорошую точность.
Отменяются лишние операции, типа обклейки фольгой, внутренних лакокрасочных ...
В двух местах в моем посте я разместил фотографии матрицы;
после приветствия на Новый год / вторая фото , Эта , которая с  алюминиевой фольгой/  на другую позицию, я покажу вам это, если хотите.

и добавил...
Нет, не нужно.
Достаточно иметь мерную емкость на объем и насыпав туда сухой песок, принять, что песок занимает какой то объем. Вес знать не нужно вообще.
Прошу прощения, может быть какой-то языковой барьер, но вы ошибаетесь, полностью!
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 19:34:28 от jororaitchev »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #64 : 22 Января 2018, 21:01:28 »
0
В смысле, Вы объём через изменение веса вычисляете?
Но это не проблема и с сыпучими веществами. Взвесить любой известный объём песка - ну хоть пятилитровую канистру.  И дальше считать испльзуя получнное соотношение.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #65 : 22 Января 2018, 21:10:12 »
0
Если сложить боковые стенки дно и верх можно измерить весь внутренний объем колонки без внутреннего каркаса. Песком или водой насыпая или наливая из посуды известного объема.
Затем покрасить лаком собранный внутренний каркас. По методу Архимеда измерить его объем: путем вытеснения воды из любой емкости наполненной до краев и установленной на весы. Или собрав и взвесив всю вытесненную воду.
Разница между первым и вторым есть внутренний объем колонки.

Затем отшлифовать наждачной бумагой все торцы внутреннего каркаса и они спокойно пропитаются клеем.
А если использовать полиуретановый или эпоксидный клей, так никакой шлифовки не нужно.

С сыпучими материалами если внутренний каркас будет внутри скорлупы в некоторых местах возможны пустоты, которые дадут ошибку измерения, либо нужен вибрирующий стол. но не факт что избавит от пустот. IMHO

« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 22:01:52 от Саня (orial) »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #66 : 22 Января 2018, 22:18:27 »
0
дадут ошибку измерения

ошибка будет ничтожно мала - конечно если засыпать с вибрацией.

Оффлайн PANDOC

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • меня зовут Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #67 : 22 Января 2018, 22:30:14 »
0
..в тему подписался,а зря...столярка оч.завлекательная...приятно глазу и большое уважение к проделанной работе...но вот с измерениями объёмов меня торкнуло...воду лить...по моему эт нужно не просто определённую отвагу иметь но и склад ума...отличный от многих...не-не-не я не осуждаю.только не понятно с какой погрешностью будут подбираться пассивные фильтра???в одну 1000ную...да и вообще не в точности весь вопрос...чёт я торможу ...объясните...мож я непросветлённый какой...?может кто чё новое удумал...и кто это всё услышит....?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #68 : 22 Января 2018, 22:42:32 »
0
подбираться пассивные фильтра???в одну 1000ную...да и вообще не в точности весь вопрос...чёт я торможу ...объясните...мож я непросветлённый какой...?может кто чё новое удумал...и кто это всё услышит....?
Под фильтрами подразумевалось видимо что то другое. Навряд ли внутренний объем имеет какое то отношение к фильтрам раздела полос.


и добавил...
Прошу прощения, может быть какой-то языковой барьер, но вы ошибаетесь, полностью!
Может быть.
Я говорил, что если в банку, емкостью 1 литр насыпать песка, то песок займет объем 1 литр. И вес песка для этого знать не надо, и плотность тоже. Просто считать объемами.
Насыпаем полный внутренний объем ас сухим сеяным песком. Потом высыпаем этот песок и мерным объемом измеряем объем этого песка.
Зачем его взвешивать, если в итоге нужно знать объем.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 22:50:31 от dimonos »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #69 : 22 Января 2018, 22:51:09 »
0
Наоборот, точный объем означает меньше проблем с фильтрами.
Может для НЧ\СЧ както? Для меня тоже загадка.
Масса корпуса из 25мм фанеры+масса 45 литров песка , можно представить какая мощность привода понадобиться, что качественно распределить песок вибро столом.
вариант с водой и покраской мне видиться менее затратным. В книжке "концертный зал на колесах" Шихатова описан точно такой способ измерения объема, путем наливания воды. кстати, сейчас же продаются всякие водоотталкивающие спреи для одежды и обуви. у меня есть, попробовал на ДВП на шершавой стороне. полминуты под струей воды , протер бумагой, светлая и сухая. внутри воды нет. торцы темные и сырые - туда спрей не попал. заклеил скотчем торцы на которые клей будет наноситься, опрыскал спреем, собрал, залил, слил, измерил.






и добавил...
вообще не в точности весь вопрос...чёт я торможу ...объясните...мож я непросветлённый какой...?может кто чё новое удумал...и кто это всё услышит....?
Да вы почитайте выше: заграница. заказчик желает знать точный объем внутри. столяр делает измерение и сообщает точный объем внутри.
по эту стороны границы народ до сантиметров кубических не заморачивается,но такой метод есть как таковой в обозначенной литературе.

если внутренности потом покрыть резиноподобным антигравием для борьбы со стояками и резонансами (не для топиковых корпусов однозначно) то почему бы не покрасить их перед этим? а под лак вода не течет.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 23:05:53 от Саня (orial) »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #70 : 22 Января 2018, 23:08:49 »
0
Цитировать (выделенное)
Масса корпуса из 25мм фанеры+масса 45 литров песка , можно представить какая мощность привода понадобиться, что качественно распределить песок вибро столом.
Убедил. :yes:
Саня, а каким боком тут фильтры? В смысле к объему.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #71 : 22 Января 2018, 23:12:44 »
0
Саня, а каким боком тут фильтры? В смысле к объему.
не имею ни малейшего предположения. мыж не знаем ни схемы фильтра ни типа АО. Да и не меня о таком спрашивать нужно,  я сам их не считал и не сводил грамотно. а вот пилить клеить красить это было, об этом я могу втащить 5 копеек.

и про технику безопасности помним - с вибро стола этот гроб еще упасть может, возможно даже по ноге. :wall:
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 23:24:23 от Саня (orial) »

Оффлайн jororaitchev

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +9
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #72 : 23 Января 2018, 01:43:33 »
0
в тему подписался,а зря...столярка оч.завлекательная...приятно глазу и большое уважение к проделанной работе...но вот с измерениями объёмов меня торкнуло...воду лить...по моему эт нужно не просто определённую отвагу иметь но и склад ума...отличный от многих...не-не-не я не осуждаю.только не понятно с какой погрешностью будут подбираться пассивные фильтра???в одну 1000ную...да и вообще не в точности весь вопрос...чёт я торможу ...объясните...мож я непросветлённый какой...?может кто чё новое удумал...и кто это всё услышит....?

Простите, может ли русский человек  перевести это?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #73 : 23 Января 2018, 02:47:51 »
0
Простите, может ли русский человек  перевести это?
Я, понял абсолютно всё!
Алексею, конечно надо было написать с поправкой на иностранца, но он скорей писал не для Вас. Это просто его мысли в слух.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #74 : 23 Января 2018, 05:29:40 »
0
А кто нибудь понял как выклеиваются боковые стенки? Ведь судя по фото они согнуты в 2х плоскостях, т.е имеют выпуклую форму. Как такое сделать без предварительной обработки материала непонятно. Даже имея пуансон и матрицу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #75 : 23 Января 2018, 14:24:04 »
0
Простите, может ли русский человек  перевести это?
Пожалуйста, художественный перевод:

Очень красивая и сложная столярная работа. Но слишком непривычый способ измерения объёма, да и не очень понятно зачем такая точность, в любом случае фильтр будет ± 2-3% допуска не слышно.
В общем, человек восхищается и удивляется одновременно.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #76 : 23 Января 2018, 14:40:41 »
0
и про технику безопасности помним - с вибро стола этот гроб еще упасть может, возможно даже по ноге.
Кажется мне что нет разницы чем гробик будет полон... песок или вода..... ласты так и так вырастут....


и добавил...
Мне кажется тут даже пенопластовыми шариками можно объем измерить.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #77 : 23 Января 2018, 15:02:33 »
0
заграница. заказчик желает знать точный объем внутри. столяр делает измерение и сообщает точный объем внутри.
Собственно, топикстартер изначально ставит задачу в неправильной последовательности (для русскоязычных - через жпопу ;D) Разработчик АС (или производитель динамических головок) задает объем, потребный для акустического оформления, а также некие основные пропорции (ширину передней панели, например). А изготовитель, или дизайнер, в ходе проектирования вычисляет объем с достаточной для выполнения задачи точностью. Математика там не сложная, в пределах курса средней школы, подсказка - определенный интеграл (есть все это в САПР, но автор работает "по старинке") Фигура, при всей ее криволинейности, вполне аппроксимируется элементарными функциями. Вот если бы jororaitchev, сваял, например, АС в форме скульптуры Аполлона Бельведерского ;D,  тогда да, нужно наливать :drink: (и еще аллюзия для русскоговорящих преклонного возраста :D - и постоит полчаса с селедкой, ничего с ним не станется ;D)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #78 : 25 Января 2018, 23:56:48 »
0
Оффтоп отменить. Правила не нарушать!  :rule:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #79 : 03 Марта 2018, 19:47:09 »
0
Сегодня хочется поздравить нашего болгарского друга с Днём Освобождения Болгарии от османского ига. 3 Марта 1878года, по результатам Сан-Стефанского мирного договора между Османской Империей и Россией, Болгария стала независимым государством. Желаю jororaitchev новых успехов в акустическом творчестве.  :drink:

Оффлайн jororaitchev

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +9
Re: Мои текущие и будущие DIY проекты акустики
« Ответ #80 : 14 Ноября 2019, 00:41:16 »
+2
Господа, прошло уже много времени с момента нашего последнего контакта, мне сейчас 60 лет, и поскольку мой пост вызывает относительно большой интерес - более 20 400 посещений (это серьезная статистика для этого форума), я решил продолжить с вами связываться.
Пожалуйста, примите мои извинения для  мое неправильное обращение с вами, никто не заставил меня зарегистрироваться на этом форуме, и некоторые из моих сообщений не были правильными для вас!
PS
Напоминаю, что русский не мой родной язык, извините!
Тема исторических отношений между Болгарией и Россией будет продолжена в разделе «Личные ...»

Для начала - это;
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
36390 Просмотров
Последний ответ 10 Марта 2011, 18:51:14
от hippo64
4 Ответов
9542 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2012, 06:26:46
от Гocть
3 Ответов
7656 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2012, 12:37:36
от das
39 Ответов
29050 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2015, 22:19:10
от Kolombo
30 Ответов
21601 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2015, 21:53:57
от TANk