Автор Тема: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл  (Прочитано 171036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Да, все верно. Из стремления к идеалу перемотать конечно можно.  Но если ток ХХ не брать в голову и не гнаться за высоким выходным напряжением, то все будет работать и так.  Вот например в рассматриваемом здесь усилителе анодное как бы должно было быть под 300 вольт - а получается 250.  А зачем больше если и так хватает ?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Евгений, такого комплекта трансов при кпд 100% как раз на одну 6н2п хватит.

и добавил...
как вариант можно домотать вторичку до упора и после поставить множку в 2-3 раза
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 16:27:25 от xar »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Понемногу приближается к завершению мой ящичек. Сделал вентиляцию, спасибо Виталию Jank5 за идею с люверсами, и приделал транспортные ножки. Возил уже на дачу, работает долго не перегреваясь. Но пока от внешних 12 вольт. Осталось доделать питание от 220 и сделать постели для ламп. Ручку придется все-таки заменить, когда несешь, такое ощущение, что вот-вот оторвется...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Сергей, по моему надо сделать беленькое обрамление вокруг ламп.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
В смысле ?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
ну двухместные накладки с заглушками из которых будут торчать лампы

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Да, Женя, было бы красиво.  :v: Но теперь уже поздно - расстояние не то для двухместной....Хотя... если даже будут они непоцентру беды не будет, правда. Прикину !

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #127 : 06 Сентября 2013, 06:30:08 »
0
Ну вот, уже все можно сказать закончено. Подобрал подходящий тор и вот - сетевик водружен на его законное место.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Слушаю его уже несколько месяцев, при продолжительной работе, даже этим летом усилитель не перегревался. Колонки 90дБ ( еще до конца не доделаны ), и то для моей комнаты в 18 квадратов более чем достаточно.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #128 : 06 Сентября 2013, 21:43:14 »
0
Я свой  усь  на  4п1л для эксперимента  примерно  7 месяцев  вообще  не  отключал  от  сети  ни  анодное  ни  еакал  он  или  пел  или  просто  стоял  ждал ,тест  пройден  нормально продолжает  работать  уже  около трёх лет.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #129 : 06 Сентября 2013, 21:49:47 »
0
Я недавно сделал предварительный усилитель на этой лампочке  с трансформатором в аноде - нет предела восхищению !!!

и добавил...
Спасибо Толе Гость это по его многочисленным публам я на эту лампочку засмотрелся...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 21:51:53 от Grey_Sergio »

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #130 : 06 Сентября 2013, 21:53:45 »
0
Я недавно сделал предварительный усилитель на этой лампочке  с трансформатором в аноде - нет предела восхищению !!![/quote]
Сергей привет!А схему можно глянуть?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #131 : 06 Сентября 2013, 21:59:17 »
0
  ОФФТОП     
 Вот, Андрей, только регулятор громкости надо бы номинал поменьше, но просто я не нашел...


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 22:04:08 от Grey_Sergio »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл
« Ответ #132 : 06 Сентября 2013, 22:09:52 »
0
этот  усь  не  совсем  правильный  ,лишних  деталей  много  например  вместо  потенца  на  выходе  транса  лучше  сделать  вторичку  с  отводами  в  лагорифмической  шкале  или  на  входе транс  атенюатор. К питанию  накалов  можно  тоже  повнимательнее  и  не  сувать  туды  интегральные  микрухи.


и добавил...
анодное  питание  недостаточно  нужно  вольт  245, а  резюк  в  катоде  выкинуть  катодом  к  земле  прибить  а  смещение  от  батареек.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Всем привет!
Пишу в этой теме, дабы не плодить сущностей излишних :)... Надеюсь, Сергей не прогонит.
Значицца, так. Заинтересовала меня лампочка 6Н13С в двухтактном включении. Случилось мне услышать ее одним ухом.
Хочу попробовать. Ознакомился со статейкой Александра Танка и решил, что 5 ватт на выхлопе будет маловастенько. На ...горе есть другая статейка (http://датагор.ru/amplifiers/tubes/312-spring-triodnyjj-usilitel.html), где с одного баллона была получена выходная мощность порядка 10Вт, что мне подходит. Только есть одно "но". Автор применил автосмещение выходного каскада, а мне бы этого не хотелось, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, большая рассеиваемая мощность катодных резисторов. А их там аж четыре штуки. Во-вторых, фиксированное смещение мне как-то больше по вкусу. Поэтому хочу отказаться от автомата. Только постоянно следить за токами четырех разных триодов ("идентичность" характеристик 6Н13С хорошо известна) в процессе эксплуатации тоже не радует.
Исходя из всего сказанного, хочу попробовать автофикс. Вот тут вопрос: как правильно выбрать резистор в катоде выходного триода? ???
Где-то в сети я читал, что примерно его сопротивление должно быть равно обратной величине от крутизны триода, выраженной в килоомах. То есть, если крутизна 5мА/В, то Rк=1/5=0,2кОм=200 Ом. Верно ли это? Если кто-то имел дело с комбинированным смещением, поделитесь опытом, пожалуйста.
Ну, и комментарии по схеме в общем.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 23:40:16 от Gamzan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Хочу попробовать. Ознакомился со статейкой Александра Танка и решил, что 5 ватт на выхлопе будет маловастенько.
Это получилось из за выходных трансформаторов. Такие готовые были в наличии.
Поставьте в мою схему трансформаторы по рецепту Юрия и будет 10Вт.
Усилитель, насколько я знаю, до сих пор работает с родным комплектом ламп и регулировки до сих пор не потребовал.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Усилитель, насколько я знаю, до сих пор работает с родным комплектом ламп и регулировки до сих пор не потребовал.
То есть, с автофиксом можно не заморочиваться?

и добавил...
Оно, конечно, лучше будет, без соплей в катодах.
У меня есть однотакт на 6П7С с фиксированным смещением ВК, и в зависимости от напряжения сети приходится подстраивать ток покоя выходных ламп (+/- пару-тройку миллиампер). Не то, чтобы каждый день, но все-таки...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 10:40:37 от Gamzan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
У меня есть однотакт на 6П7С с фиксированным смещением ВК, и в зависимости от напряжения сети приходится подстраивать ток покоя выходных ламп (+/- пару-тройку миллиампер). Не то, чтобы каждый день, но все-таки...
Смещение стабилизировано, а остальное нет?
Если смещение не стабилизировать, то при увеличении напряжения в сети пропорционально возрастает и анодное напряжение и смещение. Поэтому ток остается в норме. тоже самое происходит и при уменьшении напряжения.
Пару тройку миллиампер даже ловить не стоит. Выставляем изначально ток на 5-7мА меньше максимального (расчитанного из напряжения питания и максимальной мощности на аноде) и не волнуемся за него больше.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Смещение стабилизировано, а остальное нет?
Ничего не стабилизировано. Может, это и не из-за колебаний сети, а по другим причинам. Если три мА ловить не стоит, то и не буду обращать на это внимание.
На схему из п.133 уже отобраны детали, буду пробовать.
И все- таки, как же правильно выбрать номинал катодного резистора в автофиксе? В порядке ликбеза.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
автофиксом
Сергей, обычно под "автофиксом" понимается другая схема, у Вас оно просто комбинированное.  (хотя "автофикс" тоже авторский неологизм, но давайте не плодить термины)

Есть тут одно самое базовое соображение - схемы с автосмещением не применяются в режимах с отсечкой анодного тока. Т.Е. Ваш усь должен быть непременно в классе "А", а Вы, судя по всему, ожидаете от него существенной мощности. :d_know:

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
обычно под "автофиксом" понимается другая схема, у Вас оно просто комбинированное.
Андрей, честно говоря, я считал равнозначными термины "комбинированное смещение" и "автофикс". Прошу меня сильно не пинать, если я неправ, по образованию я ни разу не радиотехник.
схемы с автосмещением не применяются в режимах с отсечкой анодного тока. Т.Е. Ваш усь должен быть непременно в классе "А", а Вы, судя по всему, ожидаете от него существенной мощности. :d_know:
То есть, двухтакт на 6Н13С не сможет отдать 10Вт в классе А?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
То есть, двухтакт на 6Н13С не сможет отдать 10Вт в классе А?

Смотрим паспорт на лампу.
http://heavil.ru/wp-content/uploads/2011/08/6n5s.gif
Внимательно читаем и видим:



и добавил...
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/164/6/6AS7.pdf
6АS7 - буржуйский аналог. В паспорте на Светлановскую лампочку указан режим лампы для двухтакта в классе А, сопротивление нагрузки Raa и выходная мощность 10Вт.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 22:08:39 от TANk »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
автофикс

Сергей, вот ссылка на статью Алекса Торреса, где такой вид смещения применен http://altor1.narod.ru/Site_gif/af33_1.pdf Впрочем, название вполне произвольное.
То есть, двухтакт на 6Н13С не сможет отдать 10Вт в классе А?

Можно, с Кг с десяток %. Правда, не понимаю выбора лампы, кривучая же, как турецкая сабля :d_know: Смысл тратить деньги и время именно на нее от меня ускользает...

и добавил...
В паспорте на Светлановскую лампочку указан режим лампы для двухтакта в классе А, сопротивление нагрузки Raa и выходная мощность 10Вт.

Александр, подозреваю, что ОООС там предусмотрена.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 22:13:10 от IronYorick »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6AS7G.pdf
В этом даташите от ТунгСол есть упоминание о том, что рекомендуется 30 секунд греть накал перед тем как подать напряжение на анод.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
кривучая же, как турецкая сабля
Наверное, тянет меня к кривым лампам... Да и не одного меня, как я посмотрю...
Я нашел первоисточник этой схемы. Это УНЧ Уйм де Джегера. Вот цитата из описания:
"Максимальная выходная мощность усилителя 9,5 Вт, а остальные параметры приведены через знак дроби соответственно для режима без/с общей ООС: чувствительность 200/600 мВ; выходное сопротивление 2,3/0,8 Ом; рабочий диапазон частот 20 Гц...27 кГц/12 Гц...64 кГц; коэффициент гармоник 0,3%/0,15%; уровень собственных шумов -72/-82 дБ («Elektor Electronics» №6/ 2007, с.38-44)"
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Уважаемые камрады, никто не сталкивался вот с такими лампами? Уж больно они наши совдеповские напоминают... Продавец говорит, они из Венгрии приехали где-то в 60-х годах в ЗИПе к какому-то ихнему прибору...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Уважаемые камрады, никто не сталкивался вот с такими лампами? Уж больно они наши совдеповские напоминают...

Это наши совдеповские очень напоминают американские. В свое время фирма RCA поставила в СССР оборудование, технологии и документацию для производства радиоламп. Поэтому они так похожи.




« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 19:43:22 от TANk »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Это наши совдеповские очень напоминают американские.
Понятно, только лампы на моих картинках больше похожи на 6Н13С, чем на показанные Вами американские. СтОит ли менять шило на мыло, если мыло в 10 раз дороже?

и добавил...
Ладно, если сходство только внешнее. А если они и внутри такие же... В смысле, по параметрам. Еще настораживает то, что никаких опознавательных знаков производителя на них нет.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 20:22:59 от Gamzan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Понятно, только лампы на моих картинках больше похожи на 6Н13С, чем на показанные Вами американские. СтОит ли менять шило на мыло, если мыло в 10 раз дороже?
Есть у меня пара 6AS7 от Генеральных электриков. Половинки такие же кривые как и у наших 6Н5С/13С.
Если уж и брать импортные, то тогда надо брать лампы "цифровой" серии - это военка. Они проходили более серьезный выходной контроль по параметрам. Причем брать лампы от фирм в основном работавших конкретно на Пентагон.
Например рекомендую обратить внимание на Rayteon CK6080WA, Cetron 7236, TungSol 6520 - у них половинки подобраны в пары гораздо лучше. Но наверное будет дешевле купить пару ящиков наших ламп и выбрать из них одинаковые.


Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Александр, спасибо! Ради интереса посмотрю, что есть на Ебее.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Особенно стоит обращать внимание на лампы с графитовым анодом. Это точно не ширпотреб.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
65 Ответов
57747 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2010, 14:49:42
от MetalHeart
564 Ответов
397004 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
11 Ответов
19544 Просмотров
Последний ответ 10 Апреля 2012, 08:25:40
от tim
37 Ответов
37024 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 09:32:36
от xar
12 Ответов
18589 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2012, 21:37:28
от Гocть