Автор Тема: БП в отдельном корпусе  (Прочитано 26964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
БП в отдельном корпусе
« : 21 Июля 2010, 12:57:35 »
0
Добрый день друзья! Вопрос у меня возник ввиду желания реализовать БП в отдельном корпусе , а многополосный УМ для би-ампинга - в другом. Где произвести разрыв: соединить блоки по переменке от трансов или же выпрямить и разделить емкости на два блока? Кто как думает и , если не затруднит аргументы плиз... :drink:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #1 : 21 Июля 2010, 13:02:01 »
0
Ну если уж выносить БП за пределы УМ, то все равно придется "фильтровать" приходящее питание, то думает надо вынести полностью БП с выпрямителем и емкостями, НО оставить т.с. котрольные (как в голову  :D ) емкости на входе в УМ, наверное даже бутерброды какие-нибудь, но суть в том что их будет все равно меньше чем полный БП с батареей емкостей :)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #2 : 21 Июля 2010, 15:29:31 »
+1
Обычно блок выносят полностью. По подключению к усилителю ставят плёночный фильтр, который съест радионаводки на соединительном кабеле.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #3 : 21 Июля 2010, 16:18:11 »
0
Я делаю так, как написал Митрич, пленка 25-100 мкФ, и чутка электролитов низкоимпенданса

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #4 : 22 Июля 2010, 11:24:27 »
0
Если соединить по переменке, то провод будет источником магнитных полей. После выпрямления продолжительная подводка (сам провод) при чем больших токах, чем большей длине и чем меньшем сечении будет представлять бОльшую индуктивность. Т.е. нада ставить большие ёмкости и на выходе выпрямителя и на входе усилка.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 11:27:16 от mikky »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #5 : 22 Июля 2010, 12:25:38 »
0
Т.е. нада ставить большие ёмкости и на выходе выпрямителя и на входе усилка.
Да я так и думал...И провода потолще.
Но , вообще , компромиссное решение неизбежно...

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #6 : 22 Июля 2010, 12:56:56 »
0
:) Не нать никаках компромиссов.Нада бороться с индуктивностью провода. и ставить стока емкотей чтоб не просаживало...

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #7 : 22 Июля 2010, 13:06:57 »
0
ставить стока емкотей чтоб не просаживало...
В БП будет стоять по 50000-80000 на канал ( в каждом канале по 2 УМ для би-ампинга), в УМ будет по 100000 на канал плюс блок полипропилена на 600-800 мкф на канал. Провод длиной не более 50 см.
Так пойдет?  
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 13:08:11 от sudjok »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #8 : 22 Июля 2010, 13:15:10 »
0
И провода потолще..

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #9 : 22 Июля 2010, 13:16:43 »
0
Пойдёт с запасом, я думаю..И провода потолще  ;D
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 13:17:53 от mikky »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #10 : 22 Июля 2010, 13:18:16 »
0
Стабилизированный блок  питания  в  отдельном  корпусе  , подключение  к  усилителю  четырёхпроводной линией  , чтобы  обратная  связь  бралась  непосредственно  на  питаемой  нагрузке, при  этом  индуктивность  проводов  и тд  компенсируютса.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #11 : 22 Июля 2010, 13:33:58 »
0
Стабилизированный блок  питания  в  отдельном  корпусе  , подключение  к  усилителю  четырёхпроводной линией  , чтобы  обратная  связь  бралась
Блин - БП у меня не стабилизированный, а УМ без ООС...16 проводов потолще  тоже будет проблемкой (но решаемой).
Выпрямлять двумя мостами с общей точкой в УМ или одним с точкой в БП лучше? Я так понял 4 провода для каждого потребителя с объединением в УМ лучше будет?
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #12 : 22 Июля 2010, 13:45:53 »
0
Блин - БП у меня не стабилизированный, а УМ без ООС...16 проводов потолще  тоже будет проблемкой (но решаемой).

Я  не  имел  ввиду  ООс  усилителя  ,он  может  быть  и  без  оос ,а  вот  стабилизатор  нормальный  без  оос  сложно  построить.  Если  бп  не  стабилизированный  то  нужно  добавить  стабилизатор. ;х проводная  линия  это  когда  кроме  плюс  и  минус  силовых  проводов  есть  ещё  и  провода  сенсоры ООС , такое обычно  есть  на хороших  лабораторных  блоках  питания  посмотрите  там  не  две  а  4 клемы  и  на  них  такие  пластины  перемычки ю Когда  они  замкнуты  БП  работает  как  обычно  , но  можно  их снять  и  к  нагрузке  вести  4мя  проводами. Выпрямитель  лучше  желать  из  двух  мостов  каждый  на  своё  плечо  уся  , а  по  хорошему  лучше  делать  даже  не  мосты  а  из  двух  диодов  с  двумя  полуобмотками, и  диоды  применять  шотки  .

и добавил...
при  4  п
с общей точкой в УМ или одним с точкой в БП лучше?

если  делать  4проводную  линию  то  общая  точка  только  в  ум  получитса  больше  посто  нет  вариантов.

и добавил...
 :-[

и добавил...
рисунок  конечно  не  очень Но на  нём  показан  стаб с  4х    проводной  системой  питания  нагрузки  то  есть  усилителя.

http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1007/4c/cf91f9a2665c.jpg.html

kotofey: Внимательнее надо быть! Смотрите где начинается тег и где он заканчивается!  >:(
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 14:32:53 от MetalHeart »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #13 : 22 Июля 2010, 14:10:11 »
0
Сань, ты неисправим!!! Или умышленный диверсант-провокатор! СХЕМЫ НЕ ВИДНО!!! >:(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #14 : 22 Июля 2010, 14:22:05 »
0
Сань, ты неисправим!!! Или умышленный диверсант-провокатор! СХЕМЫ НЕ ВИДНО!!!
Сегодня  все  схемы  приведу  в  боль  мень  читаемый  вид  а  пока  что  отправил  не  сдержался  , ну  а  как  мне  было  человеку  показать  что  значит  4х  проводная  линия?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #15 : 22 Июля 2010, 15:22:36 »
0
а  как  мне  было  человеку  показать  что  значит  4х  проводная  линия?
Не безродный космополит пытается таким вот образом довести что-то до сознания эстетствующего радикала... Олег, как там с эстетикой в этом самом файле с "4-мя концами"?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #16 : 22 Июля 2010, 15:30:26 »
0
Нет - стаб для УМ я сооружать не буду - на хе..а он нужен? Потом откуда я знаю , что он даст положительные результаты в плане звука? А соорудить четыре стаба , а потом понять , что стало хуже- обидно будет. От добра добра не ищут.

 


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #17 : 22 Июля 2010, 15:35:13 »
0
Ну сейчас Сашок на пользу стаба глаза откроет, не сомневайся ;D А вообще разработки у Сашки очень толковые, но скорее для разовых применений, когда уж нужно качество выше крыши.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #18 : 22 Июля 2010, 15:50:26 »
0
Олег, как там с эстетикой в этом самом файле с "4-мя концами"?
С эстетикой все будет радикально
 ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #19 : 22 Июля 2010, 16:10:53 »
0
Нет - стаб для УМ я сооружать не буду - на хе..а он нужен? Потом откуда я знаю , что он даст положительные результаты в плане звука? А соорудить четыре стаба , а потом понять , что стало хуже- обидно будет. От добра добра не ищут.
Извините  , но  это  очень  похоже  на  промывание  мозгов  мурзилками при  чём  массовое.  На х  стаб  нужен?  Мне  конечно  никто  не  поверит  слаб  я  против  пропоганды  мурзилочной  со  стабом  и без  стаба    это  кк Медведев  сказал  свобода  лучше  чем  несвобода, правда  сама  по  себе  свобода  не  гарантирует  лучшей  жизни  но  всётаки. усилитель  со  стабом  лучше  чем  без  стаба  Юно  наличие  стаба  тоже  не  гарантирует  звука.  Ну  и  потом  если  я  тут  буду  описывать  почему  так  лучше  то  рискую  получить  обвинение  что  пиарю  свою  схему.   Но  можно  например  так , возьмите  любой  высококачественный  лабораторный  стабилизированный  блок  питания  и попробуйте  послушать  усь  с  ним  и  без  него,  лёгкий  шок  ака  минимум  гарантирую.

и добавил...
вообще разработки у Сашки очень толковые, но скорее для разовых применений, когда уж нужно качество выше крыши.
Это  почему  же  для  разовых?  да  и  ничего  такого  особенного  в  этой  схеме  нет  ,обычный  я  бы  даже  сказал  простейший  стабилизатор
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 16:12:50 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #20 : 22 Июля 2010, 16:47:16 »
0
 Александр - нет у меня лабораторного БП...нет к сожалению - а то попробовал бы. Но смотря на разработки ув. авторов :Андронников с Веги, Датчане из LCaudio, МаркЛевинзон, Шушурин и т.д., (я думаю мурзилками их назвать трудно) - я ни у кого не вижу стабилизаторов БП питания мощных ВК...странно...Но верю, что в определенных схемах стабБП может положительно повлиять на звук. Но у меня , если честно нет желания и возможности(времени) для проверки его влияния, а рисковать я не хочу - поверю авторам разработки (надеюсь, что они все проверили). 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #21 : 22 Июля 2010, 16:56:24 »
0
Александр - нет у меня лабораторного БП...нет к сожалению - а то попробовал бы. Но смотря на разработки ув. авторов :Андронников с Веги, Датчане из LCaudio, МаркЛевинзон, Шушурин и т.д., (я думаю мурзилками их назвать трудно) - я ни у кого не вижу стабилизаторов БП питания мощных ВК...странно...Но верю, что в определенных схемах стабБП может положительно повлиять на звук. Но у меня , если честно нет желания и возможности(времени) для проверки его влияния, а рисковать я не хочу - поверю авторам разработки (надеюсь, что они все проверили). 
Ну  тогда  надейтесь   она  эта  девочка  умирает  последней.   Если  ни  у  кого  вы  не  видите  стабов  так  что  с  этого?  вот  вы  занимаетесь  колонкостроением  а у  многих  вы  видели  Магнепланы или  электростаты?  я  например  очень  у  немногих , и  из  этих  немногих  один  из  них  я.

и добавил...
Сейчас  я  мало  интересуюсь транзисторнвми  усями  , но  вот  есть  на  лм3886 по  нестандартной  схеме  , специально  спаял  чтоб  испытать  с  тем  стабом  , что  выложил, думаю  что  если  на  магнепланах  сравнить  с  милениумом  ,то  будет  не  хуже (лм3886  с  стабилизатором)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 16:58:48 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #22 : 22 Июля 2010, 17:30:50 »
0
 Офф топ: у меня у друга Магнепаны были почти - под 2 метра верхние- ну колонки как колонки - со своими странностями - поменял их на обычные. А вот 3886 хоть со стабом , хоть без - не тот класс, их (3886) туповато - грязный звук пробьется через любые тернии и стаб им, думаю, не поможет.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #23 : 22 Июля 2010, 17:33:19 »
0
А вот 3886 хоть со стабом , хоть без - не тот класс, их (3886) туповато - грязный звук пробьется через любые тернии и стаб им, думаю, не поможет.
Извините  это  вы  сами  проверили  или  тоже  по  чьемуто  мнению   составляете  представление( это  я  про  звук  3886  со  стабилизатором)

и добавил...
у меня у друга Магнепаны были почти - под 2 метра верхние- ну колонки как колонки - со своими странностями - поменял их на обычные.
Ну  это  всё  от того  что  магнепланам  нужен  особый  усилок.

и добавил...
И  вообще  как  можно  утверждать  о  звуке  3886  со  стабам    без  того  чтобы  это  послушать?  схемотехника  внутри  этой  микры  нормальная  почти  не  хуже  милениума , при  правильном  стабе  регуляторе  громкости    и  некоторых  мелочах  звучит  очень  даже  достойно.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 17:37:53 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #24 : 22 Июля 2010, 17:47:43 »
0
Извините  это  вы  сами  проверили  или  тоже  по  чьемуто  мнению   составляете  представление( это  я  про  звук  3886  со  стабилизатором)
Ну Вы же сравниваете заочно 3886 с Миллениумом...А усь на 3886 слушал конкретно, не отвлекаясь дня 3-4 сравнивать с Миллениумом почти не пришлось - на первых аккордах все стало ясно - не тот класс...
Ладно, Александр - давайте закроем тему со стабом и разойдемся при своих мнениях. Вы человек подкованный и опытный - спорить по схемотехнике мне с Вами не корректно (я полный "0"). Я привык доверять ушам и моего мнения ни какая красота схемы не изменит, тем более я считаю, что достиг в звуке, того , чего долго искал и я уже проводочками занялся всякими :-X 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #25 : 22 Июля 2010, 18:39:58 »
0
3886 с Миллениумом...А усь на 3886 слушал конкретно
3886  был  со  стабом?  или  как , если  без стаба  то  это  другой  колинкор.
Ладно, Александр - давайте закроем тему со стабом и разойдемся при своих мнениях. Вы человек подкованный и опытный - спорить по схемотехнике мне с Вами не корректно (я полный "0"). Я привык доверять ушам и моего мнения ни какая красота схемы не изменит, тем более я считаю, что достиг в звуке, того , чего долго искал и я уже проводочками занялся всякими
А кто  спорит  по  схемотехнике  , я  спрашивал  другое  ,Повторюсь  ВЫ  СЛУШАЛИ  ЭТОТ  САМЫЙ 3886  СО  СТАБОМ  ИЛИ  БЕЗ?  У  МЕНЯ  СЛУХ  ТОЖЕ  НЕПЛОХОЙ  и я  бы  сказал  обсолютный. Милениум  конкретно  я  не  слушал  , но  усилки  с  похожей  схемотехникой  да  ,и  пришёл  к  стабилизаторам  не  от  мурзилок  а  от  измерений  прослушивания  и  анализа  , как  никак  я  пару  лет  в  Альтеке  трудился.   Вы  как  то  утверждали ,что  ламповый пред  плох  потому  что  шумит, ну  теперь  мне  не  удивительно  ,что  со  стабом  не  слушали  но  осуждаетн  Типа  как  та  женщина  которая  Солженицына  не  читала  но  осуждала.

и добавил...
Александр - давайте закроем тему со стабом и разойдемся при своих мнениях. Вы человек подкованный и опытный - спорить по схемотехнике мне с Вами не корректно (я полный "0").
Ну  если  вы  сами  это утверждаете  ,то  может  лучше  послушать  и  сделать  как  советуют  бывалые  ?  Нет  лабораторного  блока  питания  отдолжите  у  когото  на  время.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 18:42:28 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #26 : 22 Июля 2010, 19:02:39 »
0
 Все мнения проверить не возможно. Вы говорите - хорошо, другие смеются и говорят , что стаб - плохо. Если бы это было однозначно - то и споров бы не было.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #27 : 22 Июля 2010, 19:06:53 »
0
другие смеются и говорят , что стаб - плохо.

Интерессно  кто?

и добавил...
Да  собственно  нафиг  оно  мне  надо ? я  вам  предложил  проверить  и  убедитьса  лично  а  не  руководствоватьса  мнением  жёлтой  аудиопрессы  или  каких  то  авторитетов.

и добавил...
http://www.audioworld.ru/DIY/Power/stab1.html
Вот  это  хотя  и  по  ламповой  теме  но будет  полезно  почитать  и  ознакомитса. Автор  статьи  иногда  появляетса  на  аудиопортале.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 19:10:30 от alexanderzas »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #28 : 22 Июля 2010, 19:16:47 »
0
или  каких  то  авторитетов
Почитайте Д.Андронникова - он в своем ну очень навороченном Линкс 17 стаб в питании ВК не ставил и не ставит. Ну конечно для Вас он может и не авторитет...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: БП в отдельном корпусе
« Ответ #29 : 22 Июля 2010, 19:30:52 »
0
Олег, где лечишся, в каком городе? Если будут нужны DAXXсовские питающие от7.5 до 15 квадратов - свистни, куски по 1-1.5 м всегда остаются, для межблочного питалова самое то