Автор Тема: Схемы с общей сеткой в аудио  (Прочитано 557467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #30 : 18 Июля 2014, 20:55:46 »
0
  Поставил другой выходник  - 10К.  Тот 6.5 К не тянул - из-за него меандр был такой дикий. Теперь все в норме. И меняя нагрузочные резисторы, нашел, что при Ra=10 K как раз и  есть минимум гармоник. Также к своему удивлению получил замер входного сопротивления выходного (  ;D ) каскада - 2,5 КОм ! Ого ! Но тут вспомнил, что по формуле расчета входного сопротивления каскада с ОС -  это выгодно повышать сопротивление нагрузки.
  И еще -  замерил мю выходной лампы лампы 2А3 - 4.6  :o тоже ого !
  Так и оставил 10К выходник и слушаю.  Супер.  4А32 не узнать. Подумываю собрать все это в красивом корпусе.
  Минус пока только один - усиление все-таки мало. Теперь чтобы номинальные 7 ватт получить на выходе, опять нужно в драйвер лампочку с мю побольше, чем 6Г1.  Какие предложения ?

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #31 : 18 Июля 2014, 22:05:02 »
0
Сергей, а схема какая, и Rвых интересно, ом 50 есть?
Если схема - GG_2А3_6П31С_6Г1.GIF, с трансом в катоде,
транс переставить в анод, для повышения усиления.
Транс с понижением, авось согласуется.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 22:09:39 от tuzemez »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #32 : 18 Июля 2014, 22:25:21 »
0
Схема в принципе таже, нарисую. Транс в катоде, то теперь это дроссель - вторичку все-таки пока отключил.  До выходного сопр пока не добрался... доберусь...прослушкой увлекся  ;-[

и добавил...
между делом скажу еще два положительных момента уся с ОС каскадами
1. Нет проблем с фоном.
2. Каскад ОС сигнал не инвертирует - и нет заморочек с самовозбуждением ( если конечно не делать ПОС  ;D ).

и добавил...
Замерил выходное напряжение поочередно на двух сопротивлениях - 8 и 12,7 Ома, и по формуле взятой с АП посчитал выходное сопротивление
Rout = R1*R2* (U2-U1) / ( U1*R2 - U2*R1 )
и получил 2.6 Ома без ПОС и 2.66 Ома с 36К ПОС резистором.
ом 50 есть?
Виталий, а зачем это нужно, чтобы было 50 ? В общем, на пентод не тянет, или формула неправильная. :d_know:


и добавил...
Если посчитать сколько было бы выходное сопротивление если включить туже лампу с тем же выходником но по схеме с ОК,
Rout = (( Ri+r1)/n^^2) +r2
то должно быть  1.25 Ома - у меня выходник с r1 = 165 и r2 0.5 Ом. По факту - 2.6 Ома. Получается, что в схеме ОС 2А3 имеет Ri  1600 Ом

и добавил...
Чтобы проверить, насколько выходное сопротивление зависит от нагрузки, взял три резистора - 4.7, 8 и 12.7 Ома. Получилось Rвых между 4.7 и  8 - 2.56 Ом, а между 8 и 12.7 - 2.48 Ома.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2014, 19:10:41 от Grey_Sergio »

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #33 : 19 Июля 2014, 22:35:49 »
0
Формула правильная, а Rвых - низковатое для ОС.
В Rвых ОС входит Rвых драйвера, может в каскоде Rвых становится выше,
и соответствует легенде про высокое Rвых ОС.
У пентодника Rвых - 30-70 ом.
ИТУНского высокого выходного не видно, а звук хороший.
На большую линейность управления по катоду, по сравнению с нелинейным по 1 и 2 сетке,
остается грешить, но уверенности нет.

и добавил...
http://hiend.borda.ru/?1-12-0-00000092-000-0-0-1390756420
Восторги двух поклонников каскода, у одного входной каскод на 6Н14П,
затем катодный повторитель, и 6П31С, у второго каскод на EL84 в оконечнике.
Причины хорошего звука не ясны, скорее всего это общая сетка.


и добавил...

http://shot.qip.ru/00gDX6-61appUN8iY/

и добавил...


и добавил...
Страшно представить, что будет, если каскод и в драйвере и в оконечнике. :o
« Последнее редактирование: 19 Июля 2014, 23:55:33 от tuzemez »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #34 : 20 Июля 2014, 10:40:59 »
0
или формула неправильная.
Формула верная. Второе правило Кирхгофа еще всех нас переживет :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #35 : 21 Июля 2014, 11:30:58 »
0
Ну чтож, верная - значит выходное сопротивление нормальное - это тоже хорошо, пусть будет так, главное - чтобы звук был в порядке  ;D

На большую линейность управления по катоду, по сравнению с нелинейным по 1 и 2 сетке,
остается грешить, но уверенности нет.

и добавил...
http://hiend.borda.ru/?1-12-0-00000092-000-0-0-1390756420
Восторги двух поклонников каскода, у одного входной каскод на 6Н14П,
затем катодный повторитель, и 6П31С, у второго каскод на EL84 в оконечнике.
Причины хорошего звука не ясны, скорее всего это общая сетка.

Интересная ветка. Там сравнивают каскод с тетродом. Так то оно так, только тока второй сетки нет. А значит линейность в самом деле должна быть выше. Вот только мне не очень нравятся разговоры про линейность и гармоники - не это в конечном итоге определяет звучание усилителя в целом. Есть много схем, где по причине линейности гармоник нет вовсе, но и звука - тоже  ;D  Меня позабавили ребята с тогоже форума, когда они взяли ВАХи 1626-ой лампочки стали отсюда строить версии причин ее хорошего звука....   :facepalm: 


и добавил...
  Вот живой пример.  У 6Г1 было мало усиление. Да и третья гармоника рано начинала выпирать. Заменил ее на 6Н7С. Там картинка по гармоникам стала намного лучше - обрадовался. Но напрасно. Звука нет. 6N7 чуть лучше - но тоже убрал.
  Так что, Виталий - уговорил, буду на вход строить каскод. А то не очень это хорошо, что входное сопротивление сейчас довольно сильно зависит от нагрузки. Выходной каскад пока оставлю как есть, здесь мне все нравится.

и добавил...
И еще один нюансик. Попробовал свой ранее намотанный выходник 10К на ОСМ0.63  ( мотал под 813 лампу в пентоде ) - ну не знаю.... вроде такой габарит с 2А3 как-то не вяжется..... при всем прочем бас стал очень заметно более основательным, энергичным  и богатым.   А   ведь Ra, АЧХ, гармоники и все прочее не изменилось... Что изменилось - только индуктивность первички - 65 Гн вместо 20.  Начинаю думать, что Макаров в чем-то прав  :)  А скорее - надо бас действительно пускать в отдельный канал - а то не усилитель, а отвес для башенного крана получится  :D

и добавил...
Вот что-то такое думаю собрать - что думаете   ;-[  ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 09:36:08 от Grey_Sergio »

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #36 : 22 Июля 2014, 12:48:42 »
0
А зачем CS? Классика без него.

,


www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Synola-509/Paravicini.pdf


 

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #37 : 22 Июля 2014, 13:27:00 »
0
А зачем CS? Классика без него.

 Видишь, у меня нет запаса по напряжению, и чтобы нижняя лампа каскода  работала в более линейном учатске характеристики, надо бы просто поднять рабочую точку чуть выше - а СS - имелось ввиду динамическое сопротивление, чтобы на нем не садилась переменная составляющая.  Такая вот была идея.  Где-то ее подсмотрел - не моя ;D
 Хотя согласен - для начала можно пробовать классику.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #38 : 23 Июля 2014, 15:34:15 »
0
Каскодов никогда не строил.  Не знаю, какие лампы выбрать....  :d_know:  Особенно - что на вход ?

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #39 : 23 Июля 2014, 16:12:17 »
0
Тут есть подобие расчета каскода:
http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/105/

и добавил...
Критерии выбора наверное:
коэффициент усиления каскода
выходное сопротивление каскода
звучание.
Из мелкоты мне нравится 6Н24П, сам бы опыты поставил с лампами с высокой крутизной,
6С45П, 6Ж43П в триоде, раз уж практика не подтвердила мифы о вх и вых сопротивлении каскада с ОС.
Или лампы с большой крутизной в оконечном каскоде, чтобы обойтись без входных каскадов.

Тема совсем не разработана.
Темна вода во облацех, а человек слаб и немощен и разуменьем слеп.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 16:23:03 от tuzemez »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #40 : 23 Июля 2014, 16:53:35 »
0
Посмторел о каскодах на дийаудио.ком.  Там тоже все говорят по-разному, но вроде тоже промелькнула формула, что Кус каскода равно произведению крутизны нижней лампы на анодное сопротивление верхней. Что странно, получается от параметров верхней лампы усиление не зависит  :d_know:  Раз так, оставлю тут 6Г1.  Тем более панелька октальная - как и у 6П31С.
Делал я опыты с 6С45П - не понравилась она мне по звуку конкретно. Может не так готовил ???
А вот 6Ж43П - это да, благозвучная лампа ! В триоде. Попробую и здесь, есть она у меня.
Почитал  - 6Н24П - это лампочка для каскодов. Нет их.  А 6Н14П не для этого же ? У меня они имеются.

Вообще-то мне так кажется, тут большое усиление и не нужно. А то ООС вводить придется.
Тема совсем не разработана.
Темна вода во облацех, а человек слаб и немощен и разуменьем слеп.
Спасибо.    :drink:   Кто об этом помнит - уже вооружен.
Недавно к своему удивлению узнал о том, что оказывается- трансформатор - это до сих пор черный ящик, и существующая теория поля не описывает его поведение адекватно.  Вот так. А я -то думал, чего так много споров среди ламповиков-аудиофилов  ;D

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #41 : 23 Июля 2014, 17:35:22 »
0
6Н24П по слухам копия 6Н23П, у 6Н14П смещение меньше, она способна работать с меньшим входным сигналом.
Если после первого каскода стоит катодный повторитель, то выбор ламп не ограничен.
У моих 6Н24П оказался самый маленький разброс между триодами, у всяких моих 1П, 2П, 23П,
 триоды оказались в полном разброде.

и добавил...
В книге - Цыкина А.В. Усилители 1972, есть несколько строчек про общую сетку.
(Анна Васильевна Цыкина).
« Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 18:06:55 от tuzemez »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #42 : 23 Июля 2014, 22:23:03 »
0
Сергей, Виталий! Тема разработана хорошо и давно. Почитайте.
МРБ выпуск 561 А.П.Ложников Е.К.Сонин Каскодные усилители 1964г. Книжке 50 лет, но что надо. Гуглится. Не умею сюда присоединять, хотел, да не получается. Тогда побыстрее бы прочитали.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #43 : 23 Июля 2014, 22:43:47 »
0
Спасибо, Митрич ! Скачал и уже читаю. Все просто и понятно.

и добавил...
скачивал отсюда - пока вирусов не чую   ;D
http://www.radiolibrary.ru/library/mrb/page12.html

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #44 : 26 Июля 2014, 22:42:32 »
0
Набросал такое вот...  :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...

Дочитал книжку про каскоды. Вообще - много полезного, чудесное пособие. Но вот как получить большую амплитуду НЧ на каскоде - этого нет. Поэтому снова ищу методом проб и ошибок. Смотрю в сторону 6Ф1П - у нее триод может пойти на первый этаж ( работает при низком анодном ) а пентод - на второй.
И забыл про 4П1Л - на первый этаж.
А вообще когда +33 на улице к паяльнику приближаться неохота.... ;D
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 19:44:53 от Grey_Sergio »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #45 : 29 Июля 2014, 11:08:47 »
0
Ну вот, ребята !  9 ватт выходной мощности с 2А3 в однотакте ! КПД выходного каскада -  51 %  :o 

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #46 : 29 Июля 2014, 13:01:01 »
0
А слушать то можно, а спектры?
У 6Ж38П в триоде хорошая репутация, и крутизна подходит для каскода.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #47 : 29 Июля 2014, 14:54:51 »
0
Виталий, у ламп хорошо погреться зимними вечерами. Сейчас можно продержаться только до 9 утра. ;D
Любая новая железяка - это часов пять ожидания звука, а тут добавился входной транс.  Досниму потихоньку картинки спектров и АЧХ, а потом буду слушать. А вот 6П1П я сюда вставил зря.... ;-[   Кривовата она в выбранной рабочей точке. Вторая гармоника очень большая.
6Ж38П к  сожалению семиножечная кажется, у меня нет на макетной дощечке для нее панельки.  Про эту лампочку слышал много хороших отзывов.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #48 : 02 Августа 2014, 15:56:54 »
0
А слушать то можно, а спектры?
Слушать было нельзя.....  :D  Поэтому перекроил схему немного.  Может разыгрывается еще, а может все-таки что-то нето. Играет чистенько, стерильненько, и бас, и высокие, и низкие - все супер. Спектры красивые, выходная мощность - все что надо ! Но музыки пока что-то не слышу.... :-\  По сравнению с 6Г1 с ОС на входе как-то плосковато.... Короче, мало чем отличается от того, что делал раньше. Но точно что уже и не хуже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #49 : 02 Августа 2014, 19:13:03 »
0
У меня только смутные предположения по теме.
Каскад с общей сеткой - типа источника тока, он уменьшает влияние изменения импеданса нагрузки,
и мало зависит от качества питания, его пульсаций, наличия блэкгейтов, шунтирующих золотых кондеров..,
это две возможных причины хорошего звука, общая сетка явно лучше пентодника. Хотя поклонники пентодов жалуются, на влияние питания, все влияет, однополупериодное, двухпп, кенотронное....
В каскоде явно улучшается линейность, скорость..и т.д.
Если каскод один, в оконечнике, надо выжать чувствительность, хотя бы 2 вольта.
А если каскода два, согласование всплывает. На мой ух, межкаскадный транс скачком улучшает звук.
Для пентодника советы по Ra от 0,4Ri до 0,1Ri. Понижение в трансе зависит от Rвх оконечника.
Катодный повторитель костылем выглядит, не по фэншую.
Вижу две дороги, или один каскод в оконечнике, или общая сетка в оконечнике с трансом в катоде + неясный
пред, груженый на транс.  ???
« Последнее редактирование: 02 Августа 2014, 19:46:43 от tuzemez »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #50 : 03 Августа 2014, 11:43:32 »
0
Каскад с общей сеткой - типа источника тока, он уменьшает влияние изменения импеданса нагрузки,
и мало зависит от качества питания, его пульсаций, наличия блэкгейтов, шунтирующих золотых кондеров..,
это две возможных причины хорошего звука, общая сетка явно лучше пентодника. Хотя поклонники пентодов жалуются, на влияние питания, все влияет, однополупериодное, двухпп, кенотронное....
Все это практически уже ощутил. :)  И наводки, помехи - уже писАл про это чуть раньше - нету.  Питание + - 175В было на ПП - не ощутил этого. И пробовал включать это питание как ДППВ и ОППВ - тоже разницы никакой.
 А вот почерк лампочек - слышен. Вместо 6П31С поставил EL360 - она красивее рисует верхний регстр.
 Вместо 6Н6П в каскод пробовал 5687 и 6Ф1П - буржуйская лампочка играет красивее всех - более насыщенный, богатый звук.


Катодный повторитель костылем выглядит, не по фэншую.
Я сам против катодных повторителей и стараюсь их в звуковом тракте не использовать. Но здесь - имхо - не совсем КП. С первым каскадом образует одно целое и работает уже по-дугому.

и добавил...
И межкаскадный трансформатор вместо дифкаскада идея конечно правильная, просто пока вот сейчас с этой схемой не повозился, небыло вообще никакого понятия каким он должен быть. Да и сечас непонятно на какое сопротивление вторички его считать..
« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 12:09:17 от Grey_Sergio »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #51 : 08 Августа 2014, 22:02:13 »
0
Катодный повторитель костылем выглядит, не по фэншую.
Чтож, вот и из уважения к даосистам собрал вот это.  Играет уже помузыкальнее, и мощность номинальную выдает - чуть меньше 9 ватт, и гармоник поменьше.  АЧХ ровная от 5 Гц до 37 КГц на -3 дБ.  Может  4П1Л сюда пристроить, чтобы еще и полный прямонакал получился.    ???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #52 : 08 Августа 2014, 22:08:23 »
0
Может  4П1Л сюда пристроить, чтобы еще и полный прямонакал получился.
Тогда уж все лампы должны быть согласно теме, а не только оконечник (ну, в смысле с общей сеткой)  :D

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #53 : 08 Августа 2014, 23:08:15 »
0
В мощном каскоде, нижняя лампа (в пентоде-тетроде), нагружена на якобы низкое Rвх общей сетки, и вроде звук супер.
Межкаскадный транс, по аналогии, должен пахать и при 1:1. Пентоды же пашут при Ra=0,1Ri.
Если у общей сетки высокое, по легенде, Rвых, то и она должна пахать при Ra=0,1Ri.
Подобрать придется Ra и возможно Ктрансформации, по мин искажений.
Второй каскад в триоде явно не фонтан, триоду подавай Ra=3-5Ri, а плюсов у триода перед
общей сеткой - никаких. И с трансом 1:1 ему будет более тяжко, чем пентоду.
Разве что, измерить по отдельности искажения второго каскада и оконечника и оценить возможную компенсацию Кни.
Пентод или ОС - хоть какой то источник тока, и теоретически более способен пахать на низкую нагрузку,
да еще и сглаживая изменения импеданса нагрузки. Если Rвх ОС порядка 2-3 ком окажется, то с хорошего ЦАПА подавать можно.
А 4П1Л в ОС или пентоде возможно смысл будет, звук у нее хороший, авось и первый каскад не понадобится.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2014, 23:15:30 от tuzemez »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #54 : 09 Августа 2014, 09:06:25 »
0
Тогда уж все лампы должны быть согласно теме, а не только оконечник (ну, в смысле с общей сеткой)   
А почему бы и нет ? Надобы только по-порядку начинать, от выходного каскада.  Так что все еще впереди ! ;D
А если серьезно, то звук уже ничем не хуже чем ОК по Сакуме, а  9 ватт с 6С4С ....  неплохо ведь ?

и добавил...
Межкаскадный транс, по аналогии, должен пахать и при 1:1
Это первое, что попробовал. Не тянет.  Этот готовый от Аудиоиструмента 1 к 2.2 , хотя имхо оптимально должно быть 1 к 1.5 примерно.
Если у общей сетки высокое, по легенде, Rвых, то и она должна пахать при Ra=0,1Ri.
Виталий, как помнишь, легенда не подтвердилась. Да кроме понятия пентодности есть просто ВАХи. А они тут другими как триодными быть не могут, поэтому на низкую нагрузку можут работать и будет, но с выходной мощностью будет нехорошо... ;-[
« Последнее редактирование: 09 Августа 2014, 09:11:48 от Grey_Sergio »

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #55 : 16 Августа 2014, 21:54:43 »
0
Немного соли на удифильские раны -

"Уже три недели слушаю усил на 300В с драйвером по схеме из поста #46.
Звук завораживает.  МАИ респект!"
Попалось на АП. Ку=80.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #56 : 17 Августа 2014, 03:38:21 »
0
Напомню схему Стародубцева, где каскод на 6н24п раскачивает 6с33с сразу и без разделительных кондёров, у  неё внутри уже заточка под каскод, а так это почти 6н23п, также внутри 6н14п сделанна, но она менее мощная, я её ставил как монотриод входной (половинку), звук прекрасный, были ещё и импортные аналоги из старючих телеков, в ПТК-5,7 стояли. Думаю стоит попробовать с 6н14п, на крайняк 6н23п для лабораторных работ сгодится. Ещё можно рассмотреть вариант с 6с3п - нижняя, 6с4п верхняя  - усиление будет побольше по идее и ток хороший.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #57 : 17 Августа 2014, 15:27:55 »
0
Схема Стародубцева
http://alaev.org/forum/viewtopic.php?f=22&t=29

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #58 : 18 Августа 2014, 09:28:49 »
0
у  неё внутри уже заточка под каскод, а так это почти 6н23п, также внутри 6н14п сделанна, но она менее мощная, я её ставил как монотриод входной (половинку), звук прекрасный, были ещё и импортные аналоги из старючих телеков, в ПТК-5,7 стояли. Думаю стоит попробовать с 6н14п, на крайняк 6н23п для лабораторных работ сгодится.
Игорь, что имеется ввиду под словом "заточка" ? Межэлектродные емкости ? Так это все делалось для высоких частот, причем как правило для маленьких амплитуд.  Для аудио подход наверно должен быть другим.
 
"Уже три недели слушаю усил на 300В с драйвером по схеме из поста #46.
Звук завораживает.  МАИ респект!"
Попалось на АП. Ку=80.
А какое у этого драйвера выходное сопротивление ?  ???  Или бас пускали отдельно ?

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Схемы с общей сеткой в аудио
« Ответ #59 : 18 Августа 2014, 13:04:49 »
+1
Вряд ли бас был отдельно.
МАИ на АП писал, что вот у этого драйвера Rвых=4к -

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
10207 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
8 Ответов
12305 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2012, 20:15:45
от AB
2 Ответов
6812 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 14:58:31
от Artem
41 Ответов
26770 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64
3311 Ответов
1091160 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866