Голосование

Стоит ли делать набор печатных плат для сборки простого РР по модульной технологии

Да, стоит.
26 (78.8%)
Нет не стоит.
4 (12.1%)
Стоит но в другой комплектации.
3 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Re: Стоит ли делать набор печатных плат для сборки простого РР по модульной техн  (Прочитано 169658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Тут в одной теме Василий упоминал, что при заказе у китайцев плат размерами 10х10см их цена получается намного дешевле.
Тогда может имеет смысл сделать набор плат небольшого размера следующего содержания:
1. Плата усилителя РР на ходовых лампах типа 6п1п, 6п14п или 6п6с - моно вариант - один УМ на одной плате.
2. Бп тоже моно вариант без ЭД.
3. ЭД можно на одной плате 2 штуки под питание анодов и вторых сеток.
4.  ..... что ещё нужно - например отдельную плату со стерео вариантом драйверных ламп в рассчёте на монтаж выходных ламп на корпусе усилителя. Хорошо пойдёт для рогатых ламп типа ГУ32.
5. Можно сделать вариант преобразователя не балансного сигнала в балансный на отдельной плате. На любителя так сказать...
6. Можно сделать задержку подачи анодного напряжения на реле секунд на 40-60.
7. Коммутатор входов, плату для крепления выходных клемм на задней стенке усилителя и т.д ...

Одним словом сделать набор платок для сборки усилителя в разных вариантах.
Если это нужно - могу поработать в спринте.

Например вот такая платка будет для УМ

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На ней можно будет распаять как классический ФИ с разделённой нагрузкой, так и два моно варианта SE с возможностью сделать из них УМ с симметричной топологией (мс на отдельной плате).

А вот примерно такой БП

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А вся конструкция усилителя будет модульной. примерно как на этом фото

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 02:24:27 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Например вот такая платка будет для УМ

Универсальная плата плата под два однотакта или один двухтакт - вещь очень полезная. Понял это используя под однотакт плату от клубного симметричного РР. Однозначно надо.

А вот примерно такой БП


БП с цепью регулировки смещения тоже вещь интересная и полезная. Сразу небольшое предложение по этой плате. От резисторов которые работают в CRC фильтре анодного надо вывести дорожки на край платы под винтовые клеммы. Рядом с ними сделать вывод земли. Тогда можно будет вместо этих резисторов подключить ЭД, или железный дроссель - кому как нравится.
Отверстия под ноги больших электролитов сделать двойными, как минимум под 2 близких типоразмера. Побольше и поменьше. Точно так же под шунтирующие пленочники сделать по несколько отверстий в ряд, чтобы можно было установить конденсаторы нескольких типоразмеров.

По плате ЭД тоже надо немного подумать, как добиться максимального удобства и универсальности.
Вот тут наверное немного ее пообсуждаем и потом более менее конечный вариант перенесем сюда чтобы все было в одном месте.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5906.0

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Предложение очень интересное, правда, как сказать, например, кто то уже участвовал в клубных проектах и не все виды плат могут понадобиться, каждый наверно будет делать выбор под себя?

Еще один актуальный вопросик, не совсем по теме, если делать отдельно плату ФИ на МС ( на мое Имхо, интересный вариант), если это OPA1632, то может сделать на них групповой заказ? У китайцев  подделки, а без МС ки проект симметричного УМ не актуален. :)

и добавил...
Универсальная плата плата под два однотакта или один двухтакт - вещь очень полезная. Понял это используя под однотакт плату от клубного симметричного РР. Однозначно надо.
Согласен о полезности этой платы, но вот как быть с ее универсальностью? На ней лампы шире чем 6п6с или 6п3с уже стоят слишком близко, хотел на КТшках или ГУшках......, в прочем можно панельки раздвинуть и на проводках подключить к плате :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 08:36:21 от aleksandrtmb »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
если делать отдельно плату ФИ на МС ( на мое Имхо, интересный вариант), если это OPA1632,
Делать плату ФИ на микросхемах надо на обычных ОУ. Пусть даже их потребуется по паре штук в канал. Как выяснилось, найти обычные ОУ проблем не составляет, а вот полностью дифференциальные вещь редкая, дорогая и не факт что не попадется подделка. Размер платы нам никто не ограничивает. Можно на ней развести две схемы ФИ одну на обычных ОУ другую на дифференциалах.
Причем на плате 10х10См уместятся варианты как под ДИП так и под SO8 корпуса.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Всё в принципе понятно. Платки я так набросал на скорую руку. Потом доработаю по накопившимся пожеланиям и предложениям.
Тема как раз создана для двух целей. Первая - понять скольким человекам это нужно. Вторая собрать предложения и пожелания.

Единственное что сейчас скажу - платы ограничены размерами 100х100мм, поэтому с универсальностью - под большие лампы и разнообразные типоразмеры деталей вряд ли что выйдет.

У кого есть свои наработки по платам вроде файлов .lay можете постить в эту тему - может пригодиться при разводке.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Делать плату ФИ на микросхемах надо на обычных ОУ.
Можно, а может и лучше  так, специализированные МС дорогова ты....., в теме про «симметричный», дали схему на обычных ОУ,  там вроде LM318, МС ка не из новых, нужен ближайший аналог.....

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Делать плату ФИ на микросхемах надо на обычных ОУ.
Тогда вопрос - где готовая отработанная схема? Надо ведь делать то, что проверено и имеет хороший результат.

Размер платы нам никто не ограничивает.
Это надо уточнять по деньгам. Василий Карта писАл, что 100х100 мм сильно дешевле. Если делать большие плпты и за дорого, то уж лучше под конкретный проект.

и добавил...


Вот схемка на простых ОУ.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Надо только смакетировать и послушать

ПО поводу спец микросхем кроме ОРА1632 и THS4131 есть ещё LME49724.
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=LME49724
Кто ещё знает аналоги?

А ещё вот здесь есть смысл порыться
https://www.chipdip.ru/catalog-show/90879-differential-amplifiers
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 09:14:54 от Viktor D »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
платы ограничены размерами 100х100мм, поэтому с универсальностью - под большие лампы и разнообразные типоразмеры деталей вряд ли что выйдет.
Как вариант, ПП под одну лампу ВК, с элементами фикс. смещения или авто, можно будет поставить более крупные лампы (300В, КТ88, ГУ-50), если это кого то заинтересует.... :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
    Размер платы нам никто не ограничивает.

Это надо уточнять по деньгам. Василий Карта писАл, что 100х100 мм сильно дешевле.

Я имел в виду то, что 10х10см для 4-6 корпусов SO8 или даже DIP8 это как футбольное поле. Все вместе БП уместится с превеликим простором.


и добавил...
Кто ещё знает аналоги?

TSH4130
TSH4140
TSH4150
THS4151
Вот есть табличка с полностью дифференициальными усилителями от Линеар Очень удобно выбирать.
http://www.linear.com/parametric/fully_differential_amplifiers

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Тут в одной теме Василий упоминал, что при заказе у китайцев плат размерами 10х10см их цена получается намного дешевле.
интересно было бы сначала сумму конечную узнать. :yes:
перед тем как............
а то получится каша из топора.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А вот такое соображение:
Кроме кожаного корпуса я ни разу в этих платах не сажал лампы в их отверстия. Да и жестко заданные на плате места для ламп сильно ограничивают варианты корпуса. Если бы просто платы с выведенными набок контактами, я бы взял побольше.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Как пример Dynaco St-70 (там на плате только лампы предварительного каскада) 



или гитарные усилители, где весь пассив собран на плате, к которой ламповые панели подключены проводами.



Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
хороший БП без платы трудно собрать :yes:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Как пример Dynaco St-70 (там на плате только лампы предварительного каскада) 

А вот такое соображение:
Кроме кожаного корпуса я ни разу в этих платах не сажал лампы в их отверстия. Да и жестко заданные на плате места для ламп сильно ограничивают варианты корпуса. Если бы просто платы с выведенными набок контактами, я бы взял побольше.

4.  ..... что ещё нужно - например отдельную плату со стерео вариантом драйверных ламп в рассчёте на монтаж выходных ламп на корпусе усилителя. Хорошо пойдёт для рогатых ламп типа ГУ32.


и добавил...
хороший БП без платы трудно собрать :yes:
Согласен. Но вроде такие платы у нас уже есть судя по фото ;)

и добавил...
Кстати по принципу Dynaco St-70 я хотел делать плату для УМ с симметричной топологией с СРПП в драйверной части...


и добавил...
За сутки только трое проголосовали ЗА. ...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
интересно было бы сначала сумму конечную узнать.
перед тем как............
а то получится каша из топора.
китайцы возьмут баксов 5 за десяток плат. плюс доставка. возможно (чтоб не было проблем с таможней попричине большого количества единиц) стоит просто укомплектовать набор файлов для заказа, а заказ собрать только для тех кто по 1-2 платы заказывает. остальные могут себе сами заказать.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
За сутки только трое проголосовали ЗА.
В первом посте Вы изложили  варианты все интересные, как нужно проголосовать, конкретно какие платы нужны?

Некоторые клубные платы у меня есть, скажу прямо, хотелось бы собрать мощный РР в моноблоках и SE, на ГУ-50 (300В :cr:), тоже в моноблоках :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
китайцы возьмут баксов 5 за десяток плат.
Познакомьте с китайцем, Хочу под шим контролер платок заказать

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, iteadstudio.com seeedstudio.com jlcpcb.com

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
EasyEDA еще очень дешевые и качественные, я там заказываю сейчас вместо резонита.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
xar, а доставка там как считается (к примеру, от jlcpcb.com)? Или сами не заказывали?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
dm34, доставка не бесплатная, пара-тройка комплектов (20-30 плат) в районе 10 баксов получается. опять же в зависимости от типа доставки. я обычно штук 5 комплектов уже федексом доставляю (~50 баксов) так как размазанная по платам цена уже небольшая, а сроки идеальные.

и добавил...
EasyEDA еще очень дешевые и качественные, я там заказываю сейчас вместо резонита.
EasyEDA это в первую очередь средство разработки. учитывая что большинство сервисов уже прикрутили к себе просмотр загруженных плат через EasyEDA осмелюсь предположить что сотрудничество обоюдное и заказ в итоге идет через эти же конторы.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Цитировать (выделенное)
EasyEDA это в первую очередь средство разработки. учитывая что большинство сервисов уже прикрутили к себе просмотр загруженных плат через EasyEDA осмелюсь предположить что сотрудничество обоюдное и заказ в итоге идет через эти же конторы.

Ну не важно кто они там в первую очередь. Но я их использую потому, что при заказе плат до 100х100 цена всего два бакса за 5-10шт + доставка 12. И только у них приемлемые цены из китайцев на платы которые больше 100х100. Пробегись по сайтам и забей в размерах например плату 150х250 у них будет самая адекватная цена.  Качество отличное при этом.  Срок изготовления около 3 дней, думаю у них свои мощности все таки. То что у них там есть среда разработки пофиг, я использую только производство плат по моим герберам.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
думаю у них свои мощности все таки
я неправильно выразился. своих мощностей скорее всего нет ни у одной из контор. все заказывают панель максимального размера у крупных производителей. собирают заказы и отдают оптом.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Нужны платы, что в самом верху от Виктора. Очень удачный вариант УМ. Можно сделать один канал РР, два канала SE и один канал SE с запаралеленными выходными лампами. Городить микросхемы на плату никчему, уже есть такой вариант, ну и микросхемы или трансформатор при желании всегда можно приколхозить, если, конечно же, понадобится. Пожелание предусмотреть отверстия для пальчиковых и октальных ламп. И без БП, в общем минималка по цене и максималка по универсальности

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Xoma000, А EasyEDA принимают файлы .lay или надо что то другое?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
А EasyEDA

вот что народ пишет...........

Сейчас у них какая то акция, они аж за 2 бакса предлагают дециметровые платы, количеством 10шт. Но тут есть великая китайская хитрость. Скинув цены на платы они, говорят, подняли цены на доставку. :))))

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Viktor D, вроде как везде надо gerber файлы. но есть инструкции как их получить )

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Сейчас у них какая то акция, они аж за 2 бакса предлагают дециметровые платы, количеством 10шт. Но тут есть великая китайская хитрость. Скинув цены на платы они, говорят, подняли цены на доставку. )))
Возможно, я когда заказывал последний раз было 12 долларов, а 10х10 стоили 4.5 бакса. Мне они нравятся они из-за нормальных цен на большие платы.
Да, принимают только в герберах.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Согласен о полезности этой платы, но вот как быть с ее универсальностью
Для пальцОв - отдельная ПП.
Октал - отдельная.
Для жарящих (6П36С) - отдельная.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
еще раз. здесь набирать количество бесполезно. лучше наплодить сколько нужно плат разного вида. я честно говоря даже не вижу смысле групповой заказ делать ибо рассылать по россии выйдет дороже.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44278 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31861 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31911 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
949 Ответов
317156 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk
0 Ответов
5131 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2017, 02:25:41
от Viktor D