Автор Тема: Катушка Кондо.  (Прочитано 233834 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #330 : 29 Сентября 2015, 09:45:09 »
0
Заказал в литьё корзины для десяток, жду. Кузнецам заказал на поковку сталь АРМКО для фланцев, жду. Пауки, катушки, колпачки буду делать по мере прихода корзин и готовых МС, магниты АЛЬНИКО с 1а20. Диффузоры пришли с различным содержанием шерсти как заказывал. Катушка планируется "Катушка Meshin".
С концентраторами из пермендюра на фланце и керне пока точно не определился. Этот материал прекрасен в слабых магнитных полях, а вот в МС с ейной индукцией в 1,6-1,8 Гн не знаю. Сомневаюсь что нужно, но очень хочется проверить. Особо быстро не получается, все хотят денег. А меня жаба давит так сразу отдавать, поторговаться нужно.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #331 : 29 Сентября 2015, 09:50:40 »
0
А кузнецы сами будут "варить" металл для МС или он и есть АРМКО, и они только придадут ему форму?
У Сергеева будете тему открывать по динамикам и АС на них?

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #332 : 29 Сентября 2015, 11:08:13 »
0
АРМКО есть, только нужно его обработать поковкой. После этого материал немного изменяет свои свойства. Немного, но для наших целей прибавка. Хим анализ изменений металла не показывает, а магнитные свойства изменяются на +0,13 Тл.
На счет открытия темы пока не знаю. Больно уж долго приходится ждать то одного, то другого. С намагничиванием МС тут у нас тоже что то не всё в порядке. Придется в Новосиб отправлять. Одну пару магнитить тоже не туда не сюда. Нужно минимум штук шесть-восемь. Одним словом буду пока копить материал, а потом уже опубликую. Кстати, на счет рам я буду ждать ответа.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #333 : 29 Сентября 2015, 11:14:03 »
0
Кстати, на счет рам я буду ждать ответа.
Да. Конечно. Коли уж обещал, то всенепременно!

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #334 : 29 Сентября 2015, 11:32:45 »
0
Посмотрите личку на форуме Сергеева. Это о чем я говорил. Дифсыт страшный. Поэтому замахнулся ни литьё.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #335 : 26 Января 2016, 16:22:12 »
0
Ещё до Нового Года прислали мне на перемотку
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ко всем прелестям, этот динамик имеет медный стакан на керне МС.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А предыстория такова. Выслал человеку пару 6 дюймовых динамиков ( о них я кратко рассказал в  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4063.msg287825#new #98 первые 4 фото) на пробу, и он остался ими очень доволен. Купил их у меня. Попросил перемотать Фостексы. Резковатый звук на некоторых стилях музыки, да и вообще. Продать их сложно за те же деньги, так почему бы и не поиздеваться?... А вдруг!

Данные катушек динамиков измеренные "Измерителем иммитанса Е7-15" на частотах 1000 Герц / 100 Герц.
Динамик №1 до разборки:
R=8.73/10.8 Ohm; L=353 uH/ X - нет показаний.

Этот же динамик после разборки, катушка вне МС:
R=6.58/6.53 Ohm; L=292 uH/0,28 mH.

Перемотка:
Этот же динамик после перемотки, катушка вне МС:
R=6.14/6.14 Ohm; L=287 uH/0.28 mH.

Этот же динамик в собранном виде:
R=8.69/7.8 Ohm; L=241uH/ X - нет показаний.

Динамик №2 до разборки:
R=8,88/8,9 Ohm; L=382 uH/ X - нет показаний.

Этот же динамик после разборки, катушка вне МС:
R=6.69/6.64 Ohm; L=293 uH/0.28 mH.

Перемотка
Этот же динамик после перемотки, катушка вне МС:
R=6.14/6.15 Ohm; L=288 uH/0.28 mH.

Этот же динамик в собранном виде:
R=8.70/7.5 Ohm; L=253 uH/ X - нет показаний.

Родной провод на катушках динамиков был алюминиевый, покрытый медью диаметром по лаку ~0,245 мм. Высота намотки 9,6 мм.
Внутренний слой 39 витков, наружный слой 35 витков.
Новые катушки намотаны проводом, подобранным под геометрию и активное сопротивление бывшей катушки. Это провод 0,18 по меди, 0,21 по лаку.
Витки во внутреннем слое 22+1+22. Во внешнем слое 21+1+20
Можно видеть, что при большем количестве витков и по одному обратному в центре высоты намотки каждого из слоёв. При неизменной МС и всем остальном, индуктивность понизилась в ~1,5 раза.
Под колпак, на торец керна, дополнительно были вклеены комбинированные шайбы звукопоглотителя. В которые вошли войлочные и поролоновые
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Поролон (крупно-пористый) был обрезан под форму алюминиевых куполов динамиков и набит обычной, чёрной тушью и высушен
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

После чего он стал довольно жёстким, но всё так же легко продуваемым.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

После получения и опробования отписались: ""- Игорь наконец-то установил Fostex и послушал. Резкости нет, улучшилась
микродинамика, по замерам модуль стал чуть ровнее. В целом играют отлично,спасибо.""
Обещали держать в курсе дальнейшей жизни этих Фостексов. По крайней мере хоть какое-то время.
Так, что господа-товарищи... Хоть обратные витки и не панацея, но пробовать нужно и можно.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 16:25:20 от Meshin »

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #336 : 26 Января 2016, 18:49:33 »
0
А частотки не снимали? Очень интересно.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #337 : 27 Января 2016, 02:28:01 »
0
Я просил этого человека скинуть мне если будет делать замеры или они есть у него. Обещал.
Единственное, что он успел сделать - измерить сопротивление в каком-то диапазоне частот. Накладывал свои измерения на ПДФ-ные. Вот и пишет, что модуль стал чуть ровней. Он по командировкам часто зажигает. Потому требовать не могу от него. Остаётся ждать.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #338 : 27 Января 2016, 05:53:59 »
0
Интересно модуль сопротивления каков. У меня получалось без явного резонансного пика. Интересно всегда так получается у катушек данного типа или случайность.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #339 : 27 Января 2016, 06:00:02 »
0
Я его просил фото скинуть. К сожалению, хотя бы в этом случае, он редко появляется.
Как сбросит - выложу.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #340 : 04 Июня 2016, 23:11:50 »
0
В свете морально-теоретической подготовки к своей первой такого рода творческой возне по переделки Бигов-301, прочитал всю тему.  :v:
Возник вопрос к Игорю: Не экспериментировали ли Вы с размещением в слое не одного , а например сразу двух-трёх обратных витков. Т.е. когда делается возврат с перегибом, но повторный перегиб не сразу на следующем витке, а например через пару-тройку  витков в обратном направлении?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #341 : 05 Июня 2016, 05:42:28 »
0
Мысль была такая, но не делал. Обратный виток обычно применяю для ШП динамиков, СЧ и порой для ВЧ. А там и так катушки не ахти по высоте намотки.
Попробуйте на своих Бигах катушку по Партриджу, если уж душа просит эксперимента. На них ведь тоже катушка не очень высокая.
Несколько обратных витков можно попробовать в четырёхслойной обмотке. Например в 4А-28, сабвуферном динамике.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #342 : 05 Июня 2016, 09:33:38 »
0
Биги тоже как-то не совсем низкочастотники, по паспорту позиционируются до 7000Гц, но я ещё подвижку облегчить планировал, может даже и виззер от 10ГД-36 попробовать вклеить.
А где почитать про катушку "Партриджа"?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #343 : 05 Июня 2016, 12:39:21 »
0
Так она упоминается и фото вроде есть в этой же теме, #4. У Сергея Сергеева есть на эту тему разговор. Вроде как в "Динамических опытах".
Я почерпнул информацию и толчок к намотке по Партриджу на Аудиопортале.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #344 : 05 Июня 2016, 12:47:08 »
0
Ссылки на "портал.су" не работают, они ж теперь в комовской зоне. Я правильно понял, что "по Партриджу", это с т.н. "пробросом" начала намотки каждого слоя к началу намотки первого слоя? Такое наверное целесообразно  когда в зазоре есть куда разгуляться, ведь вздутие от "проброса" провода будет как ещё от одного слоя...

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #345 : 05 Июня 2016, 13:22:54 »
0
Да. Каждый слой, сверху.
Проблем нет вовсе с толщиной. Нужно проложить пару вертикальных шинок по каркасу катушки из тонкой, медной фольги. Начало катушки как обычно от гибкого поводка, конец на нижней части первой шинки. Второй слой начинается с верхней части этой шинки и заканчивается на нижней части второй шинки верхняя часть которой соединяется со вторым гибким поводком.\На форуме Сергеева есть несколько фото как. да и здесь вроде тоэже есть в теме "Забав с динамиками".  Искать некогда - еду на дачку.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #346 : 18 Февраля 2017, 02:42:35 »
0
http://dastereo.ru/t/moi-razmyshleniya-o-hi-fi-hiroyashi-kondo-iz-audio-note-japan/270
... мне было интересно почитать, решил поделиться в тематическом разделе )

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #347 : 18 Февраля 2017, 10:12:01 »
0
Намешано, конечно, всякого.
Теоретически, должно помогать продаже изделий. А изделия сильно разные по качеству вообще, и по качеству звука, в частности. Неизменны только заоблачные ценники.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #348 : 01 Ноября 2017, 15:36:04 »
0
 Лежит передо мной на столе парочка 5ГД-1РРЗ в состоянии, как будто вчера с конвеера. Неплохие ШП. Несмотря на свою "неплохость", просятся на кардинальную доработку, чтобы стать как минимум хорошими. Поэтому список доработок из почти двадцати пунктов уже составлен)).

О личных критериях оценки хорошести шп (или тех, кого можно превратить в ШП (Fв от 15-16кГц) или "почти ШП" (10-12кГц), на НЧ - отрабатывать панч) -  из советских условно доставаемых - 4ГД-4, 4ГД-5, 5ГД1РРЗ, 6ГД1РРЗ, 15ГД-12 - неплохие/почти хорошие. А хорошие- это, напрмер Tel. Ela L8 1262.  Очень хорошие WE|Altec 755A, Goodmans Axiette II 8. Вот такие, блин, критерии)).
Впрочем, к чему такое длинное предисловие - к вопросу о высоте поставленной планки. Выжать из дифффузора 5ГД-1 максимум, что он может, от корзины и МС - намного  более, чем они были способны до апгрейда. Разговор о звуке, его качестве, конечно.
Планируется работа 5ГД-1 в щите в связке с пентодным SE до 5Вт. при поддержке НЧ биампингом (Beag HX-403 или др.)

А вот теперь мы подобрались к звуковой катушке 5ГД. Изначально вопрос выбора для меня не стоял - однозначно мотать на новенькой трехрублевой бумажке образца 1961г. (прочная и жесткая бумага толщ. 0,11мм) катушку Кондо-Мешина. Сразу оговорюсь, что  ЗК пониженной индуктивности ни разу не мотал и динов с таковыми не слушал)). И вообще, перемотать ЗК динамика для меня сложнее, чем рассчитать с нуля схему двухтактного лампового усилителя с ООС...
Обратный виток в ЗК - в ходе размышлизмов  на эту тему пришел к выводу рассмотреть ситуацию с применением медной нахлобучки на керн МС - короткозамкнутого витка. Ведь, по сути дела, катушка Кондо (КК) и короткозамкнутый виток (КВ) - одного поля ягоды.  Принцип работы одинаков. Разница в ньюансах, а ньюансы разные бывают :D  Медная нахлобучка на керне связана с ЗК через магнитный поток в зазоре, и работа системы нахлобучка (КВ) - ЗК нелинейна, в обратном же витке противоЭДС работает непосредственно. В остальном та же отрицательная обратная связь. Да, уменьшает 2 и 3 гармонику, да, выравнивает импеданс и приподнимает на ВЧ АЧХ, но что происходит с МУЗЫКОЙ. Уплощение звуковой картины, снижение макродинамики (масштабность звуковой картины снижается). Понятное дело, орущему на верхней средине 4ГД35 с АЧХой, при взгляде на которую пробирает дрожь, такая доработка только на пользу - плюсов больше чем минусов. Убить 4ГД-35 может только железный молоток.. Но не хлебом единым одной лишь АЧХой живем.. Но вот, если взять дин получше: "С 4 гд-4 пробовал возиться - по микрофону ширее, на слух - уплощение. окраска и зажатость. В моих самодельных динах пробовал - эффект тот же почти.
 А вообще и к.з. и 2-ой конус и прочие подобные штучки это ошибка ,чаще всего сознательная, производителя. Желание получившееся г. каким-то образом выдать за к.( пардон). Я так думаю. С уважением Сергей." - это пишет Сергей Akustic,  опыту, профессионализму и мнению которого воздаю должное ( Тема "Короткозамкнутый виток" на АП). Аналогично так же на эту тему говорят Norman и другие. Пришла на ум аналогия - пентодник без ООС - большие искажения, высокая палка третьей гармоники на спектре, вылезают какие-то звуки на ВЧ, НО - широкая и глубокая сцена, эмоциональность, а задавишь чрезмерно общей ООС - уровень гармоник много ниже, да гармонический хвост удлинился, сцена плоская. А не происходит ли подобное эффекту действия медного короткозамкнутого витка на керне в случае с обратным витком в звуковой катушке?
И, проштудировав ветку, не нашел для себя ответа - что там дает в музыке обратный виток, что со сценой, музыкальностью, кроме снижения Кг и выпрямления АЧХ? Может, был невнимателен? Про возросший уровень вч -помню, про Кг - тоже, но остальное как..
Как то, знаете ли, привык к трехмерной музыкальной сцене....глаза закроешь - Элла Фитцджеральдовна, как живая, поет метрах в трех от тебя, инструменты оркестра - подалее, глаза откроешь - колонки в двух метрах, за ними стена, а за стеной живут соседи...
Вот и чешу репу, а может, ну его, а прокатать в вальцах хороший мягкий ПЭТ-155, да звуковую катушку проводом в один слой, да на ребро.. В этом случае в звуке все есть..
В общем, кто делал или слышал и СЛЫШИТ, как она звучит, эта КК, напишите пожалуйста.
Всех благ.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 15:46:33 от DUTCH »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #349 : 02 Ноября 2017, 03:58:32 »
0
....глаза закроешь - Элла Фитцджеральдовна, как живая, поет метрах в трех от тебя, инструменты оркестра - подалее, глаза откроешь - колонки в двух метрах, за ними стена, а за стеной живут соседи...
Нееее. Я так высоко не летаю! В основном музыка фоном. Так, иногда обратишь внимание на нюанс какой...

кроме снижения Кг и выпрямления АЧХ?
А разве не за подобное костьми ложатся те, для которых без микрофона и акустика не акустика?

А не происходит ли подобное эффекту действия медного короткозамкнутого витка на керне в случае с обратным витком в звуковой катушке?
В обоих случаях, идёт борьба с обратной ЭДС. Только с "обратными витками" на выхлопе всё проще и дешевле.

 
Ведь, по сути дела, катушка Кондо (КК) и короткозамкнутый виток (КВ) - одного поля ягоды.
В том-то и весь пердиманокль, что никто, кроме М.Уракова (предполагаю) не знает что такое есть "катушка Кондо". Что за узелок такой там присутствует,  а может и нет (фейк). "Обратные витки" в катушке динамика, лишь логический вывод из размышлений о конструкции "КК". И, (КВ) где? В катушке или на керне, чтобы адекватно сравнивать.

 
А вообще и к.з. и 2-ой конус и прочие подобные штучки это ошибка ,чаще всего сознательная, производителя. Желание получившееся г. каким-то образом выдать за к.( пардон). Я так думаю. С уважением Сергей."
Это всего лишь частное мнение.
Я кстати тоже отдаю ему должное, и даже превозношу его выше М.Уракова. Но как только он упоминает в описании достоинств своего динамика к примеру старый, немецкий провод, меня начинает подташнивать. Ничего не могу с собой поделать. 

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #350 : 02 Ноября 2017, 07:04:19 »
0
А вообще и к.з. и 2-ой конус и прочие подобные штучки это ошибка ,чаще всего сознательная, производителя.
Совершенно верно, но это мнение немного нужно развести по полюсам.
1. Для бытовых динамиков совершенно не нужен визер и медный колпак на керне. Катушка с узелком нужна.
2. В профаудио визер и медный шунт просто необходимы. Отдача другая, расстояние до слушателя, разборчивость и ещё куча требований которые предъявляются к профдинамикам другие.
Вот и получается мы сращиваем не сращиваемое.

И, проштудировав ветку, не нашел для себя ответа - что там дает в музыке обратный виток, что со сценой, музыкальностью, кроме снижения Кг и выпрямления АЧХ?
Правильный вопрос. Опять таки посмотрите на мой ответ выше. Вы что, со сцены когда нибудь слышали или задумывались о музыкальности или вовлеченности? Нет конечно. Параметры с чисто технической стороны у профдинамиков очень хорошие и применять их нужно там же. А вот бытовые динамики, смотрите мой ответ выше под п.1. Если мы устанавливаем медный колпак на керн, он дает сопротивление катушке для уменьшения вихревых токов и прочего. Естественно и для катушки, давя макродинамику и все нюансы в музыке. Вывод делает каждый для себя сам.

Нееее. Я так высоко не летаю! В основном музыка фоном. Так, иногда обратишь внимание на нюанс какой...
Привет, Игорь. А-а-а-а-а-а все таки нюансы то ловишь?!  :ROFL:

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #351 : 08 Ноября 2017, 10:06:19 »
0
Сенкс коллегам)). Думал,тапками/помидорами закидают за такой пост..
В общем, в правильности направления убедился. Будем мотать один слой плоским проводом на ребро, и никаких ОС. По расчетам, как раз выхожу на требуемый импеданс дина 1,78 Ом :cr: . Пжлста, не крутите пальцем у виска, выходной трансформатор уся на 16 Ом нагрузки, три секции вторички последовательно. А если те же три секции параллельно - как раз 1,78 Ом  :yah:
2 Meshin - А разве не за подобное костьми ложатся те, для которых без микрофона и акустика не акустика? - Вовсе нет. Ведь часто бывает, все ровно по приборам, а звук мертвый. Иначе говоря - звуки есть, а музыки нет. Касается как АС, так и усилителей. Клинические случаи (трактор/танк по ушам проехался) - вопрос, требующий отдельного рассмотрения. Я прежде оцениваю АС ушами, только после этого (нехотя) достаю из шкафа измерительный микрофон..И вообще, перехожу с триодного SE на пентодный (без ОООС, только локальная). Эмоциональность нам подавай..

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #352 : 08 Ноября 2017, 10:36:10 »
0
По расчетам, как раз выхожу на требуемый импеданс дина 1,78 Ом
Чё-то глянул сейчас на сопротивление катушки, просмотрел твоё сообщение выше, и не нашёл "рассказа" о магнитной системе для этого динамика. Как упаковывать будешь катушку в родной зазор? Малым количеством витков обойдёшься или МС всё же менять будешь?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #353 : 08 Ноября 2017, 11:40:12 »
0
Это провод ПЭТ-155 0,2мм, раскатаный до толщины примерно вдвое меньшей изначального диаметра. Расчет пока предварительный, навскидку. Должно в аккурат влезть в зазор штатной МС, и высота намотки равна заводской..
НО. И большое но, даже два. Первое. Есть мнение магнит заново намагнитить, похоже, за годы "подсел". И второе - магнитная система имеет косяки - зазор до 0,2мм между П-образной скобой и пластиной магнитопровода, приварена только по углам. Значит, если из ЭТОГО не стрелять, то и так сойдет! Это ж какие потери? Значительная часть магнитного потока "выдувается" наружу!!!  >:( Сначала думал заштукатурить зазор пастой из мет. пыли и клея БФ, напилив на наждаке магнитопровод  динамика 1ГД-4 РРЗ аналогичных годков. Тесламер и где намагнитить нашел..
Теперь ПОЧТИ решил - гулять так гулять - строгаем Fieldcoil, и блоки питания для них на древних немецких кынотронах АZ4.  8) Пройти мимо, облизнуться, и не попытаться попробовать - это не по-Донецки. ;D А телефункен на подмагничивании с ибая - вещь слабодоступная по нашим военным временам..

з.ы. Игорь, как там авария, прошла успешно?  ;) Без света не сидите? А то у нас, в ДНР, электрогенерация избыточная, поможем, если шо..

з.ы.з.ы. S.O.S.!!!  НУжны параметры МС 5ГД1-РРЗ и 4ГД-4 из справочника, никак не найду - габариты намотки ЗК, размеры зазора МС и пр.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 11:45:18 от DUTCH »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #354 : 08 Ноября 2017, 14:24:11 »
0
как там авария, прошла успешно?
Всё, чему положено, без тепла, света и горячей воды не осталось и не останется. Восстановимся.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #355 : 08 Ноября 2017, 16:39:27 »
0
Пжлста, не крутите пальцем у виска, выходной трансформатор уся на 16 Ом нагрузки, три секции вторички последовательно. А если те же три секции параллельно - как раз 1,78 Ом
"Не правильно дядя Федор бутерброт ешь..." Трансформатор считается на отношение нагрузки вторичной обмотки на приведенное сопротивление первичной (внутреннего сопротивления лампы в линейном режиме). Спараллелим вторички и уедут параметры лампы (через альфу) не знамо куда. Гармоники, искажения и вся гадость будет лезть в динамики, а затем в уши. Разве это правильно?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #356 : 08 Ноября 2017, 17:24:40 »
0
Есть мнение магнит заново намагнитить
Олег, есть бредовая идея - набрать керн из неодимовых шайб :cr:

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #357 : 08 Ноября 2017, 17:32:17 »
0
есть бредовая идея - набрать керн из неодимовых шайб
Почему бредовая, вовсе не бредовая. Вполне решаемая.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #358 : 08 Ноября 2017, 17:46:30 »
0
Для катушки большого диаметра, можно набором сымитировать керн, а не кольцо. Как например у Sony SS-8150
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

end Sony SS-G7
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #359 : 08 Ноября 2017, 18:04:21 »
0
В случае Олега, наверное, проблематично подобрать магниты по размеру родного керна... Наверное, можно взять шайбы поменьше, а наконечник керна по размеру из металла, либо всю рабочую часть керна из металла, а основание керна из большого могучего неодима :laugh:

и добавил...
Оно, похоже, в любом случАе будет мощней родного кобальта (или чё там). Кстати, вопрос: а нужно мощнее?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 18:11:45 от drummer »