Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 633017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Вал у меня есть, его длина 30 см, а глубина корпуса всего 26 см

Ножовочкой его, ножовочкой. Той стороной где отпилено - в муфту к оси РГ.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
по фото судить сложно.  на фото мне кажется плата квадратная, а провода я бы делал максимально короткими.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня я получил полевики, которые заказывал по этой ссылке: http://www.ebay.com/itm/401065320959?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. Продавец обещает разницу между транзисторами не более 0.1mA. На практике эти транзисторы оказались полным мусором. Похоже, он их не подбирал вообще, а послал первые попавшиеся. Я получил такие результаты измерений:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Точность подбора 36% (по первой колонке) и никак не 0.1mA между транзисторами. Продавец оказался очень непорядочным. Жалко потраченных денег и нервов.

Я решил разобраться, может я неправильно измеряю. Я достал транзисторы, которые получил вместе с китом Беты и получил результат получше:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Видно, что в этом случае транзисторы подбирали, но точность подбора около 14% (по первой колонке). Это тоже много, в Бету их ставить не стоит.

и добавил...
serggold1971, 7.4 гдето был, точное значение не помню, разброс в районе 1-2 процента был у них

К сожалению, я получил разброс не 1-2 процента, а в 36 процентов  :(.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 01:14:40 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
http://www.ebay.com/itm/MATCHED-QUAD-OF-TOSHIBA-2SK170-2SK170BL-2SJ74-2SJ74BL-AUDIO-FET-/401065320959?hash=item5d615b21ff:g:Y9YAAOxy9dVTlFeF
у этого гонконгца оригиналы

Интересно, что скажет на это товарищ, давший наводку? Интересно, он их проверял или нет?
Тоже заказал тут транзисторы и теперь не надеюсь, что деньги и время потратил не зря. К тому же, продавец сильно задержал отправку, неизвестно когда приедут.

 :(
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 07:41:30 от serggold1971 »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Жалко потраченных денег и нервов.
Нахрен. Открывай спор приложи результаты замеров, и требуй возврата денег, кроме суммы которую стоят неподобранные транзисторы, хотя с такого засранца можно и полный возврат требовать.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Интересно, что скажет на это товарищ, давший наводку? Интересно, он их проверял или нет?
Тоже заказал тут транзисторы и теперь не надеюсь, что деньги и время потратил не зря. К тому же, продавец сильно задержал отправку, неизвестно когда приедут.
Скорее всего он получил нормально подобранные транзисторы. Возможно продавец начал мухлевать в последнее время.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Да, в процессе общения, мне он показался некомпетентным о том что продает, но это было уже после оплаты. Кстати, я ему на упреждение написал грозное письмо, он сразу предложил отправить их назад, типа обиделся. На прямой вопрос, соответствуют ли транзисторы заявленным  характеристикам (0.1 мА), молчит как рыба.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Нахрен. Открывай спор приложи результаты замеров, и требуй возврата денег, кроме суммы которую стоят неподобранные транзисторы, хотя с такого засранца можно и полный возврат требовать.
Я написал продавцу. он ответил сразу. Он пишет, что транзисторы подобраны только в одной точке при Vgs = 0 и напряжении Vds = 10v. Если посмотреть на схему, это как раз результаты измерений, которые у меня в первой колонке.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Так как он все положил в один мешок и не записал нигде результаты измерений, а я заказывал 2 лота по 4 транзистора в каждом, я попытаюсь упорядочить результаты моих измерений:

Первая группа (лот):
10.47, 9.67, 10.57, 7.54 - разброс 28%

Вторая группа (лот):
6.7, 8.48, 6.68, 7.38      - разброс 21%

Как видно, при таком подходе результаты намного лучше, но также не укладываются в описания продавца. Продавец утверждает, что он делал подбор и для транзисторов, которые он мне послал разброс составляет 0.1мА.

Так как у продавца высокий рейтинг, а этого не так просто достигнуть на eBay, я хочу убедиться, что ничего не напутал. Вечером я проверю правильность сборки этой простой схемы. Я делаю измерения при 10 вольтах, которые я получаю от лабораторного БП. При подключении в режиме 1 (первая колонка), ток сначала плавает, я жду несколько минут, пока он стабилизируется и записываю результат. Есть там один транзистор, для которого ток все время меняется, видимо он бракованный.

Продавец согласен вернуть деньги, если я вышлю ему назад транзисторы.

и добавил...
Несмотря на то, что продавец согласился вернуть деньги при условии, что я верну ему товар, я наверное открою спор, так как иначе он может меня просто обмануть. Доверия к нему у меня нет. Но сначала я еще раз все проверю.

и добавил...
Если упорядочить результаты измерения транзисторов из китов Беты, то можно получить такой результат:

Первая группа:
9.28, 9.28, 8, 8 -  разброс 14%

Вторая группа:
9.3, 9.38, 8, 8   - разброс 15%

Это все равно слишком большой разброс, но в этом случае я хотя бы не платил так много.

и добавил...
На этой фотографии видно, как я проводил измерения:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 11:37:56 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Кажется мне, есть смысл запросить у продавца схему, по которой он включал транзисторы при измерениях. Ну и, соответственно, перепроверить по его схеме.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
323f,
Кажется мне, есть смысл запросить у продавца схему, по которой он включал транзисторы при измерениях. Ну и, соответственно, перепроверить по его схеме.
Сергей, ты тоже у него заказал?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 11:37:01 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Чего-то я сейчас насчёт одного ампера не понял.
Какие транзисторы проверяете?

и добавил...
Нет, я не заказывал, не собирал Бету, потому что. Просто стараюсь следить за твоими приключениями. :)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Проверяю 2SK170BL и 2SK170BL. Ток Idss, который указан в результатах измерений в миллиамперах, но если посмотреть на фото, на лабораторном блоке питания видно, что ток 1А. Вообще-то, он должен показывать ограничение по току, а не потребляемый ток, но почему-то при подключениее разной нагрузки показания индикатора меняются. Либо я неправильно понимаю смысл этого индикатора, либо его показания неправильны, но это вряд ли на что-то влияет.

и добавил...
Все стало понятно. Только-что продавец признался мне, что он реселлер (не могу найти русского слова), т.е. он заказывает где-то и перепродает. Сам он никаких измерений не делал, и скорее всего не очень хорошо в этом рабирается.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 11:59:09 от Morpheus123 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
он реселлер (не могу найти русского слова)
Спекулянт.


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Все стало понятно. Только-что продавец признался мне, что он реселлер (не могу найти русского слова), т.е. он заказывает где-то и перепродает.
Барыга. Оч подходящее слово.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
А на ebay.com кто нибудь выигрывал спор? На али все понятно и реально работает, а вот в американском магазине как то все мутно и непонятно. Эх, видимо придется и мне в это вникать.
Кстати, Сергей, если смотреть по первой таблице, то транзисторы в первой и последней строчках вполне приемлемы. Я бы их не стал отправлять обратно.   Как раз на один канал беты они подошли бы.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На ebay я выигрывал спор много раз. Там как раз защита покупателей действует лучше. Да, транзисторы в первой и в последней строчках приемлемы, но их всего два, а для одного канала Беты нужно 4 подобранных, а для четырех уже получается 10.47, 10.57, 9.67, 7.54.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
На ebay я выигрывал спор много раз. Там как раз защита покупателей действует лучше. Да, транзисторы в первой и в последней строчках приемлемы, но их всего два, а для одного канала Беты нужно 4 подобранных, а для четырех уже получается 10.47, 10.57, 9.67, 7.54.
Мне кажется не страшно, но будет немного отличаться верхняя пара от нижней в канале, подстроечником ноль установишь. Графики зависимости тока стока от напряжения на затворе (относительно истока)  будут иметь почти одинаковый вид. При попытке подобрать из кучи транзисторов у меня и близко не было такой близости характеристик.   

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я в раздумьях... Получается, что сверху будут стоять 10.47 и 9.67, а снизу - 10.57 и 7.54. Думаешь, такой точности будет достаточно? 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Там как раз защита покупателей действует лучше.
Лучше, чем на Али? На чем основан сей вывод? Или так, для красного словца? 
На Али защита работает как часы, ни одного сбоя ни у меня, ни у кого-то из знакомых за много лет. На Ебее защита явно не хуже, но говорить что она лучше...чем? :d_know:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Лучше, чем на Али? На чем основан сей вывод? Или так, для красного словца? 
Вывод основан на моем собственном опыте. Я покупаю на этих сайтах не меньше 5 лет.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я в раздумьях... Получается, что сверху будут стоять 10.47 и 9.67, а снизу - 10.57 и 7.54. Думаешь, такой точности будет достаточно? 
Не,
сверху sk170/sk170  10.47/8.48
снизу   sj74/sj74       10.57/7.54



и добавил...
У тебя же есть рабочая плата, впаяй их и посмотри как будет держаться постоянное напряжение на выходе.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Больше важна точность между верхом и низом?

и добавил...
Продавец отредактировал страницу. Теперь он пишет, что разница между транзисторами не более 3%, а раньше она была не более 0.1мА. Готовится к диспуту.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Надо было скрин сделать, да все равно твои то в 3% не укладываются.

и добавил...
Кстати, НИКОГДА не верь китайцу, что он что то не знает или не вкурсе - а всего лишь реселлер и т. п., все они всегда знают и в курсе, и будут прикидываться хоть шлангом лишь бы деньги отбить.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Больше важна точность между верхом и низом?
Думаю, так будет меньше вноситься искажений в симметричность сигнала.
Конечно, это мое предположение, и мне тоже хотелось бы услышать мнение опытных товарищей.
 

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Скрин делать нет необходимости. На eBay всегда можно открыть версию страницы, какой она была в момент заказа:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 17:55:16
    Больше важна точность между верхом и низом?
Думаю, так будет меньше вноситься искажений в симметричность сигнала.
Конечно, это мое предположение, и мне тоже хотелось бы услышать мнение опытных товарищей.
 

Мне тоже.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
У тебя же есть рабочая плата, впаяй их и посмотри как будет держаться постоянное напряжение на выходе.
Держаться то оно будет, если удастся его выставить.  ;D   Конечно такой разброс плохо, но можно попробовать их "взаимокомпенсировать"

The input JFETs are matched within acceptable limits, but the N-channel and P-channel devices are installed in a manner such that their deviation from perfect match becomes additive. In this event you can try swapping the order of Q1 and Q2, but keep Q3 and Q4 where they are. Alternatively swap Q3 and Q4, but leave Q1 and Q2 as-is. Then power-up and re-check the DC offset and see if it could be trimmed down to near zero.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сергей, в помощь тебе и мне нарисовал схемку для более удобного изучения характеристик ПТ. Нужен тумблер с двумя перекидными контактами.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
в качестве миллиамперметра любой цифровой тестер, которому полярность измерения пофиг какая

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, спасибо за схемку. Я только что открыл спор на eBay. Посмотрим, чем он закончится. Я бы согласился на частичный возврат (80%) без необходимости отсылать товар назад.

Вчера вечером сравнил 2 Крелла и пришел к выводу, что в новом с НЧ все в порядке, мне просто показалось.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да тоже дурака включай - типа отошлю, если продавец оплатит пересылку, и т.п. Можно вернуть 80% без особых проблем.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Держаться то оно будет, если удастся его выставить.  ;D   Конечно такой разброс плохо, но можно попробовать их "взаимокомпенсировать"

у ПТ есть термостабильная точка при определенном токе. в этом случае плыть ничего не будет. в иных случаях хз. :cr:


и добавил...
Сергей, в помощь тебе и мне нарисовал схемку для более удобного изучения характеристик ПТ. Нужен тумблер с двумя перекидными контактами.

хочу добавить, что резисторы сверху и снизу должны быть подобраны в пары с большой точностью
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 13:36:13 от bogi »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15020 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1142640 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7307 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
8115 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3499 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs