Автор Тема: Геркон и магнитное поле  (Прочитано 21284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Геркон и магнитное поле
« : 06 Июля 2012, 20:00:04 »
0
Случилось так, что я никогда в жизни не имел дела с герконами и сейчас вроде придумал конструкцию, но возникли сомнения, а будет ли она работать.
Нашел в интернете такую картинку, в ней геркон расположен параллельно с магнитной осью магнита, в моем гипотетическом устройстве будет так же.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Геркон хочу взять самый обычный в стекле, а подходящие магниты нашел на eBay'е (правда продавец не шлет в Украину, но надеюсь, получится уговорить). Вот такие:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Рисую я плохо, но схема устройства ниже:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Поясняю принцип работы: магнит цепляется на тросик (приклеивается, например), помещается в трубку вместе с возвратной пружинкой. При натяжении тросика магнит по стрелке перемещается внутрь трубки, при этом геркон должен сработать. Когда тросик перестают натягивать, пружинка возвращает магнит в исходное положение, геркон размыкает контакты.

Собственно, меня смутила полярность магнита. Я представлял себе, что геркон должен срабатывать, когда к нему подносят магнит одним из полюсов, а в моем случае будет не так...
Подскажите, пожалуйста, устройство будет работать?  ;-[
И еще мысль догнала. Со временем пружинка наверняка намагнитится. Не будет ли геркон и от нее срабатывать?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2012, 20:06:26 от aleyer »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #1 : 06 Июля 2012, 20:12:36 »
0
Всё получится. И сам почувствуешь систему. Проблема будет только в фиксации расстояния. Других проблем пока не видно.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #2 : 06 Июля 2012, 20:22:49 »
0
Магнит должен распологаться так, чтобы геркон замыкал его полюса, то есть ВДОЛЬ распространения силовых линий. Магнит можно использовать любой - хоть от дверной защелки.
Если не секрет - что сие за агрегат планируется?

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #3 : 06 Июля 2012, 20:31:21 »
0
ДДО, Althair, спасибо, обрадовали!
Магнит должен распологаться так, чтобы геркон замыкал его полюса, то есть ВДОЛЬ распространения силовых линий.

Значит так, как я нарисовал - даже как раз правильный вариант, выходит?
Если не секрет - что сие за агрегат планируется?

О, это для велосипеда в дополнение к переднему фонарю с самодельным драйвером хочу сделать самодельный задний катафот-габарит-стоп сигнал. То есть без питания - катафот, при включении постоянного или мигающего режима - габарит, а при торможении - еще и стоп-сигнал.
Вдохновился этой темой, только в ней автор использовал механическую кнопка для работы стоп-сигнала, а я хочу вместо нее поставить самодельную на основе геркона. Надевается на вибрейк как на фотке в той теме, только принцип работы как описал выше.
Магнитик на eBay как раз подходящий, внутреннее отверстие в 2мм достаточно для того, чтобы продеть тросик тормоза, а в качестве трубки подойдет кусочек ручки. Пружинка - тоже из ручки.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #4 : 06 Июля 2012, 20:39:49 »
0
Тоже далеко не художник - левой задней:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #5 : 06 Июля 2012, 22:06:44 »
0
а подходящие магниты нашел на eBay'е (правда продавец не шлет в Украину, но надеюсь, получится уговорить). Вот такие:

Это же пожарные датчики. Там как раз стоит вертикально геркон сверху на него надет магнит как на рисунке , который приклеен легкоплавким клеем. нагрелся датчик до 100с* клей стал жидким и магнит соскользнул с геркона.

Может и не надо на Е-бай ходить ближе найдется?
В прижимной таречке, которая прижимает СД/ДВД диск в комповом приводе тоже такие кольцевые магниты есть. Уж дохлый убитый в хлам привод тебе как программисту найти я думаю будет гораздо проще, дешевле и главное быстрее чем покупать на Е-бае.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #6 : 06 Июля 2012, 22:54:28 »
0
Тоже далеко не художник - левой задней:
Виталий, а можете объяснить нарисованное? А то я, кажется, не понял.
Это же пожарные датчики. Там как раз стоит вертикально геркон сверху на него надет магнит как на рисунке , который приклеен легкоплавким клеем. нагрелся датчик до 100с* клей стал жидким и магнит соскользнул с геркона.
Интересно.... Похоже, конечно, но не думаю, что это одни и те же.
А с приводом сложней будет :) Я таки больше программист, чем железячник, один старый привод есть - но и тот рабочий.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #7 : 07 Июля 2012, 00:50:50 »
0
Геркон и магнит неподвижны. Синим - заслонка из Fe. Заслонка перемещается или продольно, или вращается вокруг оси и экранирует геркон, тем самым включая и выключая его. Вариант вращающейся заслонки:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)












Если расковырять убитые уши


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)












получишь пару ниобиевых магнитов, которых с ушами хватит для управления герконом.
Возвращатель не обязательно размещать вблизи геркона, да и можно его сделать из немагнитного материала (бериллиевая бронза и т.п.) или из резинки.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 01:05:00 от jank5 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #8 : 07 Июля 2012, 01:48:47 »
0
ДДО, Althair, спасибо, обрадовали!

Лёша, можно ложку дёгтя?
http://www.neutrik.com/en/?q=silent
Уважаемая мною фирма, но эта хрень мало того, что щёлкать начинает со временем, ещё и глюкает. В Димитрове 23-го был опыт на опен-эйре. Мне лично весьма неприятно, когда подключенная таким сайлентом моя бас-гитара отрубается на середине второго куплета ни с уя. И уж точно неприятно потом на реп. точке перед музыкантами группы, взяв ноту, прыгать по шнуру, а потом хлестать им о пол, орать:"смотрИте, он живой, я его сам паял, из нормальных компонентов"

Длинная телега, резюме: не верю более в герконы.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #9 : 07 Июля 2012, 02:12:19 »
0
Рубен, понимаю, крайне неприятно...
Принцип действия я, кстати, не понял. Как эти магнит-геркон в разъеме определяют, что гитару отключают?
Вообще, в моем случае ложные срабатывания геркона - это ложно срабатывающий стоп-сигнал. Люди сзади, может, притормозят лишний раз, я не против. А вот если наоборот, я торможу, а оно не работает - это хуже.
Виталий, теперь понял, спасибо. Система интересная, но выглядит заметно сложнее и я не вижу возможности сделать так, чтобы вся конструкция могла держаться на тросике и 1 упоре и при этом при движении тросика заслонка бы крутилась.
О магнитах из наушников тоже думал, но я не придумал красивого способа закрепить такой магнит на тросике. По крайней мере, те, что у меня валяются. И кстати, по-моему, они самые банальные, а не редкоземельные.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #10 : 07 Июля 2012, 02:56:50 »
0
Закрепить магнит можно с помощью термоусадочной трубки. Насчет магнита - ХЗ, мне кажется, все-таки ниобиевый.
Заслонка скользящая:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)





Вообще вариантов реализации много, чтобы выбрать наиболее простой и надежный, нужно, конечно, видеть, где это будет работать.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #11 : 07 Июля 2012, 08:38:03 »
0
В сайлент-плаге магнит присобачен к кольцу, которое возле "массы", бОльшего диаметра, чем гнездо, и движется. Вводишь джек в гитару -- магнит уехал, геркон разомкнулся. Идея хорошая, но реализация не фонтан...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #12 : 07 Июля 2012, 09:30:47 »
0
Вместо геркона взять микросхему датчик Холла.  ???
Нет контактов которые подгорают, окисляются, от вибрации (что в машине немаловажно) расцепляются.  :v:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #13 : 07 Июля 2012, 10:38:48 »
0
мелкосхемка (своеобразная правда) с датчиком Холла живет внутри любого компутерного вертилятора.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #14 : 07 Июля 2012, 11:04:35 »
0
мелкосхемка (своеобразная правда) с датчиком Холла живет внутри любого компутерного вертилятора.
К нему надо воротить схему, этот датчик в выходом ОК.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #15 : 07 Июля 2012, 16:28:33 »
0
Гер. Кон. не подгорает, не окисляется, от тряски не размыкается, компактен, самодостаточен, в зависимости от размеров, держит ток до 3-х А.
На мой взгляд, мудрить с мелкосхемой, чтобы получить вкл/выкл, несколько излишне.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Отцу ставил в "Москвича" (в 80-тых) выключатель массы на герконе и авиационном контакторе КМ-200. Магнит в пепельнице, геркон над ней. Открыл пепельницу - завел аппарат. Остановился, воткнул первую скорость, указательным пальцем закрыл пепельницу - всё, батарейка ёк. Геркон пережил четыре аккумулятора.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #16 : 07 Июля 2012, 16:35:53 »
0
Именно. Герконы в дверных датчиках переживают сами двери. Так что о надежности можно не думать, особенно если ток будет не более 100 ма.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #17 : 07 Июля 2012, 18:40:17 »
0
К нему надо воротить схему, этот датчик в выходом ОК.
Гоша, 1 резистор подтяжки к "+" питания
(они в некоторых МК ваще унутре программно подключаются),
это "воротить схему" ?  :o
 :laugh:
Мелкосхемка в данном случае удобнее по той простой причине,
что в отличии от геркона она чувствительна к полярности магнитного поля
(а не к его уровню, как в случае с герконом).
Поэтому при (весьма небольшом!) перемещении гранцы магнитного поля "север-юг" возле нее на весьма небольшое расстояние она гарантированно сработает.
Для геркона же обычно требуется гораздо бОльший рабочий ход магнита,
либо надо извращаться с замыканием хитрым магнитопроводом поля магнита при его перемещении.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #18 : 07 Июля 2012, 19:02:05 »
0
Гоша, 1 резистор подтяжки к "+" питания
(они в некоторых МК ваще унутре программно подключаются),
это "воротить схему" ? 
В данном случае надо коммутировать светики...

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #19 : 07 Июля 2012, 19:21:19 »
0
Вместо геркона взять микросхему датчик Холла.  ???
Нет контактов которые подгорают, окисляются, от вибрации (что в машине немаловажно) расцепляются.  :v:
Что, геркон прямо расцепится при попадании колесом в ямку?   ???
На счет датчиков Холла думал, но выходит сложнее. Во-первых, проводка надо вести 3, а не 2. Во-вторых, эта козявка какой-то ток потребляет, а девайс питается от аккумулятора и вряд-ли будет обесточиваться при неиспользовании. В-третьих, при использовании геркона, он просто становится в разрыв плюса питания и ноги shutdown еще одной букашки, которая при отсутствии там высокого уровня уходит в спячку.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А для датчика Холла надо будет делать какую-то дополнительную обработку , т.к. от половины напряжения питания, которое будет на выходе при отсутствии магнитных полей поблизости, схема, скорее всего (надо даташит глянуть), включится.
Именно. Герконы в дверных датчиках переживают сами двери. Так что о надежности можно не думать, особенно если ток будет не более 100 ма.
Там и миллиампера, возможно, не будет...
Гоша, 1 резистор подтяжки к "+" питания
(они в некоторых МК ваще унутре программно подключаются),
это "воротить схему" ? 
В данном случае надо коммутировать светики...
А точнее, коммутировать включение-отключение микросхемы. Возможно, откажусь от импульсного преобразователя (что вряд-ли), и вместо этого будет управление транзистором.

Кстати, хотел спросить. Можно ведь будет подключить 2 такие схемы, как выше на рисунке, к одной паре светодиодов? Одна схема будет управляться герконом, вторая - МК (там мигания разные, просто свечение). При одновременном включении обеих схем через светики должен пойти больший ток, а они - гореть с удвоенной яркостью.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #20 : 07 Июля 2012, 19:25:52 »
0
Насколько я понял топикстартер геркон хочет подлкючить к МК.
Если же комутация LED-ов на "рассыпухе", то лично я не вижу ни малейшего отличия (и усложнения схемы) в случае с герконом.
Выход с ОК - по своей сути все те же нормально разомкнутые контакты геркона, только в профиль.
Если критично энергопотребление, то мелкосхемку можно запитать импульсно управляя ее питанием с МК.

У геркона есть еще один неприятный недостаток,
он стеклянный (т.е. хрупкий) , и поэтому на велосипеде его надо защитить от внешних ударов и вибраций.

И еще такой момент, насчет герконов.
Его ноги тоже ловят магнитное поле и поэтому их нужно сразу обкусывать до рабочих размеров,
иначе могут быть неприятные моменты типа на макете в виде соплей все ОК,
а когда сделали окончательный механический конструктив, неожиданно возникла _!_

Ну а что применить в конечном итоге - это уж решать топикстартеру.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #21 : 08 Июля 2012, 23:39:15 »
0
А знаете, что самое обидное?
Только что разговаривал с приятелем, ремонтником, рассказал об идее. Он сказал:
Цитировать (выделенное)
используй акселерометр и будешь круче всех!)
Посмотрел цены на еБэе и понял, что городить магниты-герконы нет ни малейшего смысла.
В телефоне есть встроенный акселерометр, можно прокатиться и определить, какие границы ускорения использовать для включения/отключения стоп-сигнала...
Плюсов полно: никаких проводов, внешних деталей, сложностей с калибровкой расположения магнита и геркона.
И хотя вышло вот как, что от использования геркона я отказываюсь, все равно огромное спасибо за помощь! Теперь я хотя бы понимаю, что такое герконы и с чем их едят.

Оффлайн s_1174

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Вячеслав
  • Поблагодарили: 0
Re: Геркон и магнитное поле
« Ответ #22 : 09 Июля 2012, 17:44:13 »
0
Это же пожарные датчики. Там как раз стоит вертикально геркон сверху на него надет магнит как на рисунке , который приклеен легкоплавким клеем. нагрелся датчик до 100с* клей стал жидким и магнит соскользнул с геркона.

Дядя Саша, можно я поправлю... Это ип-105, принцип действия- "При превышении температуры контролируемой среды пороговой температуры срабатывания, контакты геркона размыкаются вследствие изменения магнитных свойств ферритовых сердечников."


В зависимости от модификации, температура срабатывания от 54 до 70 по товарищу Цельсию.   Ток через геркон в пределе до 0,03а до 27 вольт.

С уважением.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 18:57:01 от kotofey »