Автор Тема: Программа для синхронизации файлов на разных копьютерах  (Прочитано 26186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Как-то всегда игнорировал подобные программы, хотя они часто на новых флешках и дисках уже установлены.
Сейчас файлов стало много и работать с ними приходится где попало, приходишь домой, начинаешь все сортировать - достало.

Идея такая. Сделать везде одинаковую структуру каталогов на всех компах где работаешь. Ту же структуру кладешь на флешке и когда надо, например раз в неделю, непринужденным кликом синхронизируется с флешкой. Причем не исключено, что работа над файлом могла быть сразу не флешке. Программа должна автоматически распознать самую новую версию файла, определить какие файлы были удалены или перемещены и сделать то же самое со всеми синхронизируемыми каталогами.
Еще важно, что бы была возможность изменить пути синхронизации. Например, чтобы корневой каталог документов на работе дома синхронизировался в подпапку "Работа".

Кто чем пользуется, кто знает хорошие программы?
Ах да.. Сама прога должна быть на самой флешке и не нуждаться в инсталляции.

и добавил...
P.S. Знаю, что есть и онлайн-сервисы. Но как-то пока не доверяю им всю информацию. Но для общей информации тоже не помешает.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 18:11:53 от MetalHeart »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
RSYNC
Ну это считай классический ударный инструмент. Настройки... да какие захочешь.

Работающие как сервис - пользуюсь MEGA, да в общем-то тут пойдет любая облачная файлопомойка с собственным клиентом.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
В windows есть программа синхронизации папок и дисков.
Называется портфель.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Уважаемый Вахтанг, насколько я помню, специальная директория "Портфель" и сопутствующий ей функционал "из коробки" включён в Win9x и WinXP, в Vista и Win7 создаётся через меню Проводника. В Win8 "Портфель" уже штатно отсутствует, вроде через пару параметров реестра включается, но сам лично не пробовал за ненадобностью. В Win10 аналогично Win8. Так что совет не универсальный ;) Да и перетащенная из, например, Win7 директория "Портфель" в Win8/10 запросто может не открываться - за это программёрам и архитекторам Windows надо забить гвоздь в голову.


и добавил...
есть и онлайн-сервисы. Но как-то пока не доверяю им всю информацию.
Логично. Если есть возможность, подними своё приватное облачко. Сетевой накопитель у тебя есть, разреши на него вход из инета через туннель. Но придётся держать включённым, пока сам вне дома и нужен доступ. Или вывернуться с включением по требованию через функционал WOL на твоём шлюзе, если умеет.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 08:47:48 от pm »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Если не страдать паранойей и не заниматься продажей наркотиков и оружия, то сервис а-ля Dropbox - самый дефке огурец...  ;-[

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Дмитрий, паранойя - хорошая болезнь, её надо холить и лелеять, чтобы она правильно болела :D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
за это программёрам и архитекторам Windows надо забить гвоздь в голову.
И за многое другое тоже  :laugh:


Если есть возможность, подними своё приватное облачко. Сетевой накопитель у тебя есть, разреши на него вход из инета через туннель. Но придётся держать включённым, пока сам вне дома и нужен доступ. Или вывернуться с включением по требованию через функционал WOL на твоём шлюзе, если умеет.

Такой вариант тоже есть. WOL есть, я тестировал, но что-то нормально не получилось тогда (долго не бился с ним).
Несомненное преимущество - все документы всегда под рукой. Недостаток - увеличенная вероятность, что кто-то туда да залезет.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
dm34, вдруг внезапно возьмут и забанят очередной ресурс и им окажется дропбокс? нынче меня больше беспокоит не паранойя, а возможность потерять данные (точнее доступ к ним) из-за действия некоторых органов.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
RSYNC


Спасиб, попробую.

Вот еще обзорчик нашел:
http://compress.ru/article.aspx?id=22656

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Недостаток - увеличенная вероятность, что кто-то туда да залезет.
Зато полностью своё и выбрав решение для удалённого доступа, сам несёшь ответственность. Вижу недостатки доморощенного только в том, что крупные сервисы значительно устойчивее к авариям сетей электропитания и коммуникаций.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
вдруг внезапно возьмут и забанят очередной ресурс и им окажется дропбокс? нынче меня больше беспокоит не паранойя, а возможность потерять данные (точнее доступ к ним) из-за действия некоторых органов.
Ренат, фишка в том, что все файлы находятся в "облаке" и дублируются на твоих устройствах живьем. И при отключении дропбокса все данные остаются у тебя на всех причастных к этому процессу устройствах. В чем отличие от чистых облачных сервисов, где все данные только там и находятся. Пользуюсь дропом третий год - одни положительные эмоции  :yes:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
дублируются на твоих устройствах живьем
и рассинхронизируются при пропадании доступа к.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
И при отключении дропбокса все данные остаются у тебя на всех причастных к этому процессу устройствах.
но не будут доступны удаленно. андроид приложение, например, по-умолчанию не копирует файлы на девайс (может где то и включается). да и не дропбоксом едины. я часто пользуюсь mercurial на bitbucket, при активном командном пользовании даже при относительно недолгом отсутствии связи с сервером могут возникнуть осложнения при слиянии.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
и рассинхронизируются при пропадании доступа к.
Это не недостаток, это особенность, не?

но не будут доступны удаленно.
Не понял, что имеется ввиду.
Если сервис временно отключился (у меня ни разу за 2 с лишним года такого не было), то никто не мешает при необходимости организовать доступ к компу через инет.
Если речь идет о временной недоступности какого-либо устройства, то при его включении все автоматически синхрится.
Если же сервис накрылся совсем, то тогда уже встает вопрос выбора (но подобная ситуация на данный момент сильно притянута за уши имхо).
Повторюсь, единственный недостаток дропбокса и аналогичных приблуд - это мало- или сильно- вероятный несанкционированный доступ к данным. Но хакеры, если надо, и обычный комп взломать могут, ежели что. Остальное - это притягивание вопросов под ответы либо "религиозные" соображения  ;)

и добавил...
У меня на данный момент в "команде" находятся рабочий комп, домашний комп, нетбук, смартфон. Ну и в "облаке". Попутно разом решается вопрос бэкапа и сохранности важных (естественно для меня) данных  :P
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 11:52:12 от dm34 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Это не недостаток, это особенность, не?
Ключевое слово в названии темы "синхронизация", не? ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Цитата: pm от Сегодня в 13:33:07
и рассинхронизируются при пропадании доступа к.
Это не недостаток, это особенность, не?
простая ситуация : файл правится на компе №1, комп №2 правит тот же файл, появляется связь с сервером, что произойдет? будет создана конфликтная копия. в итоге один файл имеет изменения с к№1, второй с к№2. конечно же при многопользовательском доступе эта ситуация может возникнуть и при рабочем сервере

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
конечно же при многопользовательском доступе эта ситуация может возникнуть и при рабочем сервере
Ключевое слово в названии темы "синхронизация", не?

Мужики прошу не пытаться объять случаи из всей ИТ-индустрии в одной скромной ветке нашего форума. Попытки придать религиозность обсуждению и совершенно частные случаи могут довести до плохого....
Остальное - это притягивание вопросов под ответы либо "религиозные" соображения

Потому что случаев великое множество, но лучше предлагать решения озвученной Денисом проблемы. Если есть проблемы подобные, то придавайте им конструктивную форму в виде техзадания и будем изучать паралельно. Потом можно поделить темы, если что.

зы: про паранойю в "цитатник" занес - неудержался!  :laugh:
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 12:25:23 от Саня (orial) »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Парни, полегче!.. Я привел пример реализации синхронизации для своих нужд и для себя_любимого. И это вполне подходящее решение для Дениса (имхо конечно). Загонять процесс в заведомо идиотское состояние, при котором вероятно возникновение коллизий - это "за гранью добра и зла" в любительском применении.
К тому же, если при включении, к примеру, домашнего компа, у меня выскакивает уведомление об отсутствии доступа к дропбоксу, и, как следствие, несинхронизации чего-либо, над чем я работал недавно с другого компа, то я в первую очередь включу свою голову. И дальнейшие действия достаточно очевидны. В чем проблема? Не требуйте от решений того, чего они не должны обеспечивать, и не будет разочарований (и потерянных данных в данном случае)...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 12:29:57 от dm34 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Онлайн-решения (типа дропбокса) действительно кажутся удобнее, хотя бы из-за того что не надо каждый раз флешку втыкать. И доступ к данным можно получить отовсюду.
Но одно простое НО делает непременимым этот вариант для меня (и многих других наверняка тоже) - доступ к облачным сервисам заблокирован сетью работодателя.  :wall:

простая ситуация : файл правится на компе №1, комп №2 правит тот же файл, появляется связь с сервером, что произойдет? будет создана конфликтная копия. в итоге один файл имеет изменения с к№1, второй с к№2. конечно же при многопользовательском доступе эта ситуация может возникнуть и при рабочем сервере

Ренат, хороший пример. Как реагируют программы синхронизации на это?



Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
В чем отличие от чистых облачных сервисов, где все данные только там и находятся.
Dropbox-ом пользуюсь только как промежуточным и достаточно удобным хранилищем с синхронизацией файлов для айфона и айпада. Самое важное и ответственное храню в облаке Mail.ru (у меня там 1ТБ). Оно удобно большим размером и возможностью настраивать, какие папки синхронизировать, а какие просто хранить. Особо ответственные файлы зеркалю в облаке Яндекс-диска.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Самое важное и ответственное храню в облаке Mail.ru
У меня паранойя  - не доверяю "облакам", как и многие :) Поэтому "самое важное и ответственное" я храню у себя на компах (посредством того же дропбокса).

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Google Drive

Кроме обычных Windows компьютеров вы можете установить Google Drive на свой смартфон или планшет.
Это позволит получать доступ к файлам в любом месте, где есть доступ к Интернету.

Для того чтобы синхронизировать файлы на разных компьютерах вам необходимо установить программу Google Drive на каждом из компьютеров. В результате на каждом из компьютеров вы получите папку с одинаковым содержимым и изменения на одном компьютере будут автоматически перенесены на все остальные компьютеры.

http://www.1024.ru/workshop-tehnologii/30-servisov-dla-sinhronizacii-fajlov-i-ne-tolko
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 13:55:11 от AlexB »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
доступ к облачным сервисам заблокирован сетью работодателя.
Можно обойти, но если подписывал бумаги с согласием ограничения доступа, то лучше не нарываться на неприятности.

Как реагируют программы синхронизации
Правильная программа должна предложить пользователю вмешаться и разрешить подобный конфликт вручную. И практику совместного прямого редактирования файлов надо изживать. Для текстовых файлов это легко, для текстовых процессоров - сложнее.


и добавил...
У меня паранойя  - не доверяю "облакам", как и многие  Поэтому "самое важное и ответственное" я храню у себя на компах (посредством того же дропбокса).
Где-то тут логическая ошибка: не доверяю облачным сервисам, но самое важное храню посредством того же дропбокса.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 13:52:30 от pm »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
И практику совместного прямого редактирования файлов надо изживать. Для текстовых файлов это легко, для текстовых процессоров -

Так в этом и идея. Но не исключено, что синхронизироваться забудешь и файл на другом компе обработаешь.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Ренат, хороший пример. Как реагируют программы синхронизации на это?
Тут еще как поведет себя файловая система. Система бэкапа работает уже после нее(точнее поверх). Теоретически должен быть создан .lock (файл, который блокирует сохранение вторым участником), и тут уже редактор должен ругнуться, мол начальника - тут кто-то еще есть, сохранить копию?
Дальше уже возможно инкрементальное хранение копий.
Все-таки для одновременной работы есть другие системы.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Как реагируют программы синхронизации на это?
я же дал описание. конкретно для дропбокса
будет создана конфликтная копия. в итоге один файл имеет изменения с к№1, второй с к№2.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
синхронизироваться забудешь и файл на другом компе обработаешь
Для этого нужна система централизованного управления версиями. Если это файлы с исходными кодами, то всё замечательно и легко. Как только нечто бинарное, то всё, приплыли.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Где-то тут логическая ошибка: не доверяю облачным сервисам, но самое важное храню посредством того же дропбокса.
:off: Никакой ошибки: я храню на своем железе, а синхрю посредством облака. А то, что эти данные находятся еще и на облаке, так это издержки процесса, мне абсолютно фиолетовые... интима и гостайны я там не держу...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Теоретически должен быть создан .lock
емнимс лок файл создается программой.

и добавил...
синхронизироваться забудешь и файл на другом компе обработаешь
Для этого нужна система централизованного управления версиями. Если это файлы с исходными кодами, то всё замечательно и легко. Как только нечто бинарное, то всё, приплыли.

бинарное редко правят ручками (разве что файлы бд хранить в облаке :cr:) а для вордов и экселей есть docdiff. правда крайне неудобная штука...

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
xar, да, все верно. Это я чет поторопился и пропустил.

В общем коротко - синхронизация работает в основном по метке времени файла, и будет синхронизирована последняя. А совместный доступ - это совместный доступ + контроль версий.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
11860 Просмотров
Последний ответ 10 Марта 2011, 12:12:38
от Volga
8 Ответов
10723 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2012, 11:47:54
от Slava
10 Ответов
14775 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2013, 11:37:03
от vadas
13 Ответов
11225 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2015, 06:25:09
от xar
8 Ответов
7625 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2017, 16:20:05
от IronYorick