Автор Тема: Встроеная акустика.  (Прочитано 34718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Встроеная акустика.
« : 25 Сентября 2010, 02:17:14 »
0
Построил помещение, размер 6,5м х 10м и потолок 3,3м. Будет гостиная, музыку там послушать, отдохнуть, ну там день рождения или с друзьями "чайку" попить или что ещё... Как бы грамотно озвучить, стоит вопрос? Всё бы ничего только в курортный сезон и в Судаке бывают отдыхающие ну и к нам приезжают. Тут уже днём это столовая. Нужна своя музыка, спокойная и ненавязчивая. Приходит вечер, тоже люди собираютя посидеть, попить. Музыка играет, со временем становится веселей и стаканы гремят чаще. Доходит до КАРАОКЕ. Попели ещё попили теперь подавай танцы. Это уже дискотека, музон другой, буз крутых басов нет драйва! Потом хозяин давай погромче! Ну а что Я! Бывает и сам участвую  ;D. А иногда Я бы и электростатический громкоговоритель бы послушал... Я эту тему озвучки начал на "_горе", ну поскольку сам перебрался сюда, то и проект свой за собой тащу. Вот и думаю как совместить не очень совместимую музыку в одном помещении? Сам всяко передумал и встал в тупик а кто зайдёт на мою тему со свежими мыслями, дайте совет как бы сказать, экспромтом!
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 16:01:32 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #1 : 25 Сентября 2010, 14:02:22 »
0
Да.. круг задач действительно широкий. И помещение, похоже нужно будет соответсвующе подготовить.
Пока только что-то вроде такого в голову приходит:

Не обязательно этого производителя, но что-то подобное.

Либо комбинировать. Несколько систем под разные задачи. Скажем, одну "громкую", другую "высококачественную".

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #2 : 25 Сентября 2010, 14:34:58 »
0
Алексеич, рекомендую сделать два ящика по 70л с ноэмой 150гдш, и долбануть саб, на этой же ноэме, басовики у них неплохие есть, вечером из дома черкну какие слушал сам.Саб сделать с выносной регулировкой уровня, можно очень гибко строиться под характер музона.А ежели еще в саб регулятор фазы впендюрить можно под интим басы распушать слегка.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #3 : 25 Сентября 2010, 14:52:08 »
0
Кстати, конкретно под эти задачи и размеры комнаты. Кажется, что как минимум нужно 4 источника звука.. Хотя бы СЧ/ВЧ. А буфера и одного хватит. Иначе, за столом одному громко, другому тихо..

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #4 : 25 Сентября 2010, 21:34:56 »
0
 Помещение построил этой весной к курортному сезону ну и что? Принёс из дома холодильник, кухонную мебель, телевизор, свою радиоаапаратуру, колонки что сам делал, поставил. Ещё никакой барной стойки... но столовая отработала сезон, жене рабочее место, музыка была и неплохо играет и громко тоже может. Теперь надо изобретать барную стойку по правилам, колонки видите стоят... как принёс так и поставил. Не вписываются никак. Ещё расскажу о так сказать заготовках -это чердак. Делал его сам и основательно, даже места содинений проклеил клеем ПВА, мощно получилось. Вот тут Я и хочу расположить хотя бы басы а СЧ-ВЧ в виде небольших колонок. Вот тут и остановился, толи всё встраивать в чердаке, толи только рупорный саб разместить, толи массив засадить равномерно на чердаке. Да много чего, лиш бы это было мне для души, а отдыхающим в основном до лампочки чё там поёт и как. Посмотрите фото помещения и как сделан чердак. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Здесь будет барная стойка. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] На зал приходится площади 6,5м х 7,5м.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 21:42:42 от yurkov »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #5 : 25 Сентября 2010, 21:39:45 »
0
Петр Алексеевич, а сколько твоя фазенда народу за раз вмещает? Мыслишка одна у меня появилась...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #6 : 25 Сентября 2010, 21:40:02 »
0
Красиво :) Ну тогда может небольшие сателлиты+буфер где нить под барной стокой? А сателиты по углам распихать + задекорировать можно.

и добавил...
Сорри, не удержался..

Мыслишка одна у меня появилась...

Едем в гости! :)


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #7 : 25 Сентября 2010, 21:44:32 »
0
Денис, и это будет неплохо, но у меня меркантильный интерес в плане отдыха команды из собственного бизнеса. Надоело забугорную пищу летом жевать... А в Судаке и винчик качественный можно сыскать, и море почище. Да и коллеге Петру "заполненность" обеспечим  :v:.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #8 : 25 Сентября 2010, 21:53:40 »
0
Петр Алексеевич, а сколько твоя фазенда народу за раз вмещает? Мыслишка одна у меня появилась...
Юра, мыслишка - это хорошо , догадываюсь. Но сначала скажи Ты. Фазенда небольшая и содержит 15 номеров на 2 -3 человека, а кафе-столовая на 10 столиков - 40 человек.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #9 : 25 Сентября 2010, 22:06:42 »
0
Петр, все остальное - в личку черкну. А Дениса попрошу наш оффтоп delete

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #10 : 25 Сентября 2010, 22:07:59 »
0
Пока писал сообщение, Юра уже ответил. Да есть такая возможность приехать отдохнуть. А как вам будет если Я принесу с завода разливного шампанского, хотел сказать вина сухого из которого путём выдержки получается шампанское? Есть розовое, есть красное.  Пей сколько выпьеш! ;D.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #11 : 25 Сентября 2010, 22:08:45 »
0
Думаю, завод победит.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #12 : 25 Сентября 2010, 22:17:16 »
0
Думаю, завод победит.
Ну да! Пусть завод побеждает всегда! Иначе потом то что пить будем? ;D

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #13 : 25 Сентября 2010, 22:19:02 »
0
Думаю, завод победит.
Володь, и мы ему в этом поможем! Не должен загнуться лучший в СССР завод шампанских вин!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #14 : 25 Сентября 2010, 22:21:47 »
0
И самое приятное то что наши заводы ещё пока вина из порошков не делают! 8)

и добавил...
Теперь по делу. Вот такой чердак Я соорудил. Мощно сделал специально для размещения акустики. Теперь бы правильно этим воспользоваться. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 22:27:28 от yurkov »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #15 : 25 Сентября 2010, 22:27:50 »
0
Не знаю куда это модераторы перенесут, или вообще замочат, но на днях пивали Инкерманское красное, не хуже Ташкентской г807.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #16 : 25 Сентября 2010, 22:50:18 »
0
Исходя из того, что "салон" расчитывается на "коллективный" отдых+дегустация местных вин, то необходимо создать равномерный
звуковой фон  в каждой точке помещения, далее смотрим...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] и как плагиат http://www.video-mir.ru/catalog/morel-harmony.html

Конечно техническую сторону решаем с помощью известных схем (например MF1-линкора, успешно терпит на выходе длинные провода)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #17 : 25 Сентября 2010, 22:52:59 »
0
... на днях пивали Инкерманское красное...

Да уж, этого добра у нас завались, Золотая Балка, Инкерман, Бахчисарай, все на расстоянии вытянутой руки  :cr:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #18 : 25 Сентября 2010, 23:01:03 »
0
to yurkov: до недавнего времени я работал начальником службы эксплуатации у одного крупного Московского ресторатора, естественно при
строительстве новых ресторанов решали вопросы озвучки, поэтому и предложил такой вариант :drink:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #19 : 25 Сентября 2010, 23:32:24 »
0
to yurkov: до недавнего времени я работал начальником службы эксплуатации у одного крупного Московского ресторатора, естественно при
строительстве новых ресторанов решали вопросы озвучки, поэтому и предложил такой вариант :drink:
Спасибо, спасибо за информацию! Вы меня окрылили, а то что-то скис было со своими идеями. Я тоже подумывал сделать массив с потолка когда столовая днём и как кафе вечером пока не сильно пьяные, пока до КАРАОКЕ не дошло. Это будет одна система озвучки. Вторая система это КАРАОКЕ, можно совместить Я полагаю с дискотечной музыкой, просто не на полную мощность. И третья система это Электростатические. Без них как? Пока самые не превзойдённые по верности воспроизведения. Поправьте если не так.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #20 : 25 Сентября 2010, 23:42:59 »
0
Алексеич, одно "но", а кому высокий конец то демонстрировать, пока до п.3 дойдет женщин определяют по принципу "там, где брошка, там перед"

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #21 : 25 Сентября 2010, 23:58:19 »
0
Алексеич, одно "но", а кому высокий конец то демонстрировать, пока до п.3 дойдет женщин определяют по принципу "там, где брошка, там перед"
Докладаю. Когда душа требует драйва, тогда статики не катят. В моём сообщеини №1 сказано, когда я в лирическом настроении один или с друзьями, за бокалом сухенького, тогда статики.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #22 : 26 Сентября 2010, 00:02:39 »
0
Как бывший инсталлятор (а они, как наркоманы, бывшими не бывают), предлагаю такой вариант: для тихой деликатной фоновой музыки -- распределённый звук с потолка (без кавычек, блин :)), для диско и караоке -- существующее звукоусиление. Конечно, можно встраивать НЧ в потолок, раз внизу места немного, но придётся потратиться на НЧ-секцию, поскольку она должна быть вдвое мощнее (в первом приближении), чем стоЯщая на полу. Распределёнку могу прикинуть завтра, исходя из динамиков с 90-градусной направленностью, набросать чертёжик. Потолочный звук для караоке не прокатит -- будет ПОС ("завязки"). Диско широкая полоса -- да! Но тоже учитывать направленность конкретных динов, на которых хочется сделать / которые в доступе.
Алексеич, как я понимаю, основная задача -- убрать "гробы" с пола? Уберём! Дины пристроим куда надо, а из корпусов хорошая конура получится, если что, жалко же просто разрубить и в мангал... :)
Электростаты пока себе не очень представляю, хотя помещение позволяет по габаритам воспроизводить высокую верность... Вот что-то меня гложет... Вот вроде того, что врежем дорогущие дины в стенки, а нетрезвый гость возьмёт и ткнёт пальчиком из озорства, или просто штормит его -- въедет головой, а итог один...
Давай попробуем начать с того, что более-менее понятно?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #23 : 26 Сентября 2010, 01:50:52 »
0
А я вот заметил что колонки уличные очень хорошо звучат. Трудно назвать точно их тип, но
возможно видели такие, они обычно светло-серого цвета, часто на стенах у входных дверей всяких супермаркетов их подвешивают. СЧ/ВЧ у них очень недурны. Крепятся к стенам на поворотных кроншнейнах, сможете регулировать углы и наклоны. А если врежете блины в потолок, но такой регулировки не получится. В случае врезки в потолок будет примерно как с блинами в маршрутках - если попадает в темечко, то гуд, пересел на 1-2 место от динамика - ВЧ убежали. А по вуферу вариант наверное один - "гроб" на полу. Бас просто обязан быть внизу.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #24 : 26 Сентября 2010, 02:06:44 »
0
Юрий, уличных колонников пруд пруди, и конструктив там богатый, всё верно, но цена блин...  :wall:
Их задача, как и было Вами обозначено -- речевая середина и верх. Это, по большому счёту, компромисс между качеством хи-фи и дальнобойностью рупорника.
Колонник по сути линейный массив, чем больше динов -- тем шире в горизонтальной плоскости и Уже в вертикальной. Самое оно для озвучки больших площадей (перед входом в магазин), отдавая минимум энергии в землю и в воздух. То есть очевидно, что дисперсия Х х У, составляющая 120 х 15 градусов предпочтительнее, чем 90 х 90, или 90 х 60.

Вуфер можно и оторвать от пола, только отдача сильно падает, это можно компенсировать количеством излучателей и усилителей, соответственно. Если излучатели прячутся в чердак -- там всё равно никто не ходит, а усилители не так много места занимают, как существующие колонки. В первом приближении вдвое меньше по площади :). ИМХО имеет право на жизнь  :v:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #25 : 26 Сентября 2010, 02:59:56 »
0
У нас в городе есть театр танца и  в силу сецифики помещения, два полуамфитеатра и танцпол в центре - акустика подвещена в воздухе, на тросах. Вместо баса некое фанерное бумканье. Но у них просто под другому никак...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #26 : 26 Сентября 2010, 09:18:00 »
0
to yurkov:
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Спасибо, спасибо за информацию! Вы меня окрылили, а то что-то скис было со своими идеями. Я тоже подумывал сделать массив с потолка когда столовая днём и как кафе вечером пока не сильно пьяные, пока до КАРАОКЕ не дошло. Это будет одна система озвучки. Вторая система это КАРАОКЕ, можно совместить Я полагаю с дискотечной музыкой, просто не на полную мощность. И третья система это Электростатические. Без них как? Пока самые не превзойдённые по верности воспроизведения. Поправьте если не так.

 Всё правильно наметили! "Сценическую акусику" (так назовём), можнл взять по примеру Дениса или  сделать "ORTO" и будет полный
 порядок!
Потолочную, я сам использую в колонкостроении, [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] бумага+пропиточкой+чуйка и частотка,что надо+детальность есть+мощность есть. Дорогостоящие бренды отдыхают! ;D

и добавил...
Электростаы тоже идея хорошая! Напился клиент....подтащил к электростатам...и чтобы ручечкой дотронулся..и "БАЦ" всё дальше "дегустируем! :ROFL:

и добавил...
P.S.
Правильно подобранная потолочная-даёт нормальный звук без "бумканья". Клиентура ресторанов VIP "товарищи"
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 09:44:54 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #27 : 26 Сентября 2010, 18:08:44 »
0
Как бывший инсталлятор (а они, как наркоманы, бывшими не бывают), предлагаю такой вариант: для тихой деликатной фоновой музыки -- распределённый звук с потолка (без кавычек, блин :)), для диско и караоке -- существующее звукоусиление. Конечно, можно встраивать НЧ в потолок, раз внизу места немного, но придётся потратиться на НЧ-секцию, поскольку она должна быть вдвое мощнее (в первом приближении), чем стоЯщая на полу. Распределёнку могу прикинуть завтра, исходя из динамиков с 90-градусной направленностью, набросать чертёжик. Потолочный звук для караоке не прокатит -- будет ПОС ("завязки"). Диско широкая полоса -- да! Но тоже учитывать направленность конкретных динов, на которых хочется сделать / которые в доступе.
Алексеич, как я понимаю, основная задача -- убрать "гробы" с пола? Уберём! Дины пристроим куда надо, а из корпусов хорошая конура получится, если что, жалко же просто разрубить и в мангал... :)
Электростаты пока себе не очень представляю, хотя помещение позволяет по габаритам воспроизводить высокую верность... Вот что-то меня гложет... Вот вроде того, что врежем дорогущие дины в стенки, а нетрезвый гость возьмёт и ткнёт пальчиком из озорства, или просто штормит его -- въедет головой, а итог один...
Давай попробуем начать с того, что более-менее понятно?
Что мне на сегодня понятно так это то что фазоинвертор не нравится своими монотонными басами, не рассматриваем здесь совсем. ОРТО делал - басы короткие, но самые низы воспроизвести не может. Тыловой рупор есть сделаный, это те колонки что на фото выше выложеные. Закрытым ящиком заниматься тоже нет смысла когда у меня над головой бесконечный экран с лёгким потолком, легко дыры вырезать и сколько хочеш. Фронтальный рупор своей направленностью нисколько не беспокоит и давление звуковое хорошее даёт и можно расположить его на чердаке а вывести в зал только выходное устье. Тогда ВЧ-СЧ звено будет иметь совсем небольшие размеры, только дело дизайна. И плюс массив на потолке для непринуждёной музыки. Так наверное...

и добавил...
das, что это за динамик? Какие характеристики и куда он мне может подойти?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 18:18:39 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #28 : 26 Сентября 2010, 19:01:43 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

модель  DL 18/1 можете использовать, наиболее подходящая цена/качество.
А динамик я просто показал в качестве примера, "середник" бумага. Я их вытаскивал из потолчных систем для своих экспериментов.

и добавил...
Да необходимо отметить, что под эти типы (и другие тоже) нужны усилки типа

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
ну а эта схема просто попалась под руку [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 19:45:10 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #29 : 26 Сентября 2010, 20:44:00 »
0
to Das.  Глядя на этот динамик, напрашивается решение применить акустику для автомобилей, там  и декоративная решётка есть. Купить 4шт (пару на канал) и закрыть вопрос с повседневной фоновой озвучкой. 8)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #30 : 26 Сентября 2010, 20:54:17 »
0
да эти динамики мы использовали в ресторанах. Согласен с Вашим предложениям по автодинам :v: Помещение по объёму именно для этого варианта. Володя (Hippo64) тут более подскажет!. На этом варианте фоновой озвучки и останавливайтесь, то что надо! :drink:

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #31 : 27 Сентября 2010, 01:29:48 »
0
К автодинам серьёзно не отношусь, баловство это..Вот что обещал по рупорам, они сцуко, рулят: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #32 : 27 Сентября 2010, 06:35:26 »
0
Цитировать (выделенное)
К автодинам серьёзно не отношусь, баловство это
да это фоновая озвучка, что там огород городить :wall:
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 06:41:31 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #33 : 27 Сентября 2010, 06:47:48 »
0
К автодинам серьёзно не отношусь, баловство это

Напгасно б'гатенька, есть экземпляры ничуть не хуже элитных излучателей.

Алексеич, для твоих целей присмотрись к простеньким Уралам 16см, почти вся серия базируется на одной основе, чутьё не фонтан, но за 90дБ выбирается, фон они создадут неплохо, да и на случайный объем работают

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #34 : 28 Сентября 2010, 00:20:32 »
0
Вот что обещал по рупорам, они сцуко, рулят: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Спасибо за материал... Изучаю.

и добавил...
К автодинам серьёзно не отношусь, баловство это

Напгасно б'гатенька, есть экземпляры ничуть не хуже элитных излучателей.

Алексеич, для твоих целей присмотрись к простеньким Уралам 16см, почти вся серия базируется на одной основе, чутьё не фонтан, но за 90дБ выбирается, фон они создадут неплохо, да и на случайный объем работают

Таких не встречал. Попадались только иномарочные. "Уралы" однополосники?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 00:22:45 от yurkov »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #35 : 26 Июня 2011, 20:56:22 »
0
Освежу тему поскольку есть кое какие продвижения. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
    (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Такие дыра в потолке вырезал.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сооружаю барную стойку. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вид изнутри барной стойки. начало строительства.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
изнутри после шпаклёвки.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Закрыл дыры.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это в перерывах... Без этого нельзя ;D

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Полигон для встраивания акустики готов. Щиты съёмные, можно менять под разные динамики.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Все неплотности тщательно загерметизировал клеевым пистолетом. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Промазал клеем дерево и приклеил уплотнитель-самоклейку. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так получились правая и левая стороны. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Такой выход на чердак. Можно ставить панель с динами. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
такой вид. Это уже вечером. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Не удержался. Захотелось показать вид из окна этого помещения.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 21:44:41 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #36 : 07 Июля 2011, 18:38:23 »
0
Алексеич. Про контрапертурную акустику слышал? Вот человек пишет: ""Для тех,кто интересуется практическим использованием контрапертуры при озвучивании кафе, ресторанов, летних открытых площадок.
Мною изготовлен и успешно используется уже полгода комплект КА-топов на 10" "Eminence" по 350 вт RMS и драйверах ADG-47. Первые дни работы с такой системой оказались для меня настоящим шоком - я, наконец-то, услышал абсолютно тот же звук,что и посетители кафе.
На второй день убрал за ненадобностью напольные мониторы и традиционные топы прямого излучения на 15" " Eminence Kappa PRO".
После работы в закрытом помещении, два месяца работал на открытой площадке и для себя решил окончательно - контрапертура для кабака - самое правильное решение.
Аргументы "ЗА":
1 - Значительно упрощается вся звуковая система за счёт исключения мониторов при абсолютно точном контроле звука.
2 - Полное превосходство КА при озвучивании сложных в плане акустики помещений (гулких, сложной планировки и т.п.)
3 - Правильное озвучивание заведения - максимум на танцполе при широчайшей стереопанораме, далее звук равномерно
ослабляется при неизменном тональном балансе в любой точке зала.
4 - Комфортное звучание при разных уровнях громкости и полное отсутсвие "мёртвых зон".
5 - Практически полная "всеядность" системы - музыка разных жанров звучит убедительно, прослушиваются все нюансы и, к сожалению, все дефекты МП3 - формата (хороший повод искать качественные фонограммы и минусовки!). CD-диски звучат во всей красе.
Пока система работает с традиционными сабами, но в стадии завершения находятся контрапертурные сабвуферы по 600 вт RMS на всё тех же "Eminence". ""

Взято отсюда: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/15276-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #37 : 07 Июля 2011, 21:20:20 »
0
Игорь, это - диаметрально противоположно тому, что предлагаолось в теме "Линейные массивы": вместо чёткой и ясной стереокартины - полностью "размазанный" по залу звук, с максимумом переотражений от потолка и пола. Может для кафе это действительно - то, что надо, чтобы локализующиеся в пространстве фантомные источники звука не мешали сосредотачивать внимание на собеседнике за столом.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #38 : 07 Июля 2011, 23:51:58 »
0
Вообще конструкция заинтересовывает своей оригинальностью и некоторыми преимуществами. Да и сам проект интересен для собственноручного исполнения. Но как верно заметил Анатолий, наверное такой выбор лучше для довольно больших помещений, где точка прослушивания не постоянна и что бы везде при этом было комфортно.
Однако, попробовать чешется..

P.S. Там же на Веге вычитал: для вокала - изумительно, импульсивная инструментальная музыка звучит уныло. В кафе, наверное, и не надо людей излишне напрягать эмоциональностью музыкального фона.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 23:54:41 от MetalHeart »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #39 : 08 Июля 2011, 00:01:56 »
0
Мало что понял как динамики раположены. Понял что дины морда к морде . больше ничего не понял. Эксплуатация этого помещения в прошлом году в сезон и в этом, начало сезона показало: не надо заморачиваться для отдыхающих. Никто ничего не понимает в звуке. Чё-то там поёт и хватит. А когда подвыпившие, значит должно быть погромче.  ;D И всё. А таких "дураков" :D как Мы, совсем мало. Лучше заточить акустику для себя. Когда Я слушаю, то просто сижу и отдыхаю и по залу не бегаю. потому и применяю ВЧ рупор. Точечного массива тоже хватает. Не определился ещё, в проёме поставить массивы с высокочувствительными динамики с лёгкими диффузорами для НЧ-СЧ или саб в проём чердака встроить. Если САБ в чердак, значит поставлю справа и слева линейные массивы с ВЧ драйвером посредине. Трёхполоска будет.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #40 : 08 Июля 2011, 00:09:36 »
0
не надо заморачиваться для отдыхающих. Никто ничего не понимает в звуке. Чё-то там поёт и хватит. А когда подвыпившие, значит должно быть погромче.
И то верно :)
Но мы же тут зачем собрались:  :DIY4: :DIY3: :DIY2: :audio:
Очень интересно стало. Надо порыть информацию более подробно, по расчету и прочему. Сам наверное только не скоро доберусь  :(

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #41 : 08 Июля 2011, 00:14:22 »
0
И ещё. На сайте Хай-энд по русски, сказали что бубнение у меня из-за динамика 15Мв-700, из-за того что он компрессионнный и в открытом пространстве раздемпфирован. Этот динамик должен сидеть в ящике. Предложили один из вариантов, Фостекс-800, как раз для открытого размещения. рассказал жене что давай купим динамик для баса величиной с колесо грузовика и стоит он 3750 долларов одна штука.... Приняла моё предложение за чистую монету и говорит: Ты что :o Да в этом году никто ни разу не посмотрел даже на твою встроеную акустику, не говоря от том чтобы её послушать :P. А Я в ответ... :ROFL: во всём должен быть здравый смысл. :)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 00:26:22 от yurkov »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Встроеная акустика.
« Ответ #42 : 08 Июля 2011, 00:21:51 »
0
Бубнение, бубнение. А "ларчик открывался просто!". Сегодня взял и в фильтрах на НЧ динамиках уменьшил, ...  поставил другие катушки по индуктивности ровно вдвое. НЧ динамики стали отыгрывать и середину и звучание стало прозрачное. Так и не зделал клиенту аппаратуру на машине. Просидел прослушал музыку. То одно призведение охота узнать как зазвучало, то другое. Только что домой зашёл. Зато удовлетворение получил. :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
8504 Просмотров
Последний ответ 07 Сентября 2014, 13:06:38
от xar
137 Ответов
87826 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2017, 11:26:46
от dimonos
4 Ответов
8859 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2017, 17:08:37
от Meshin
57 Ответов
33673 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2021, 20:27:47
от Саня (orial)
0 Ответов
15200 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2019, 12:07:07
от tochka.66