Автор Тема: Требуется помощь по проверке схемы усилителя  (Прочитано 41055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Нарисовал схему будущего усилителя. Это будет биампинговый двойной моно. В схеме использованы идеи:
- стабилизатор питания В. Орешкина из Радио №8 1987год. Схема оставлена без изменений.
- Усилитель ВЧ по схеме ИТУНа TDA2050 Линкора http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm . Убрал точку соединения земель с платы и отправил ея в БП. Также посадил цепь Цоббеля на выходе на землю (у автора она подключена к резистору токовой ООС)
- активный кроссовер Аудиокиллера. http://electroclub.info/samodel/two_way_cross.htm Добавил к нему входной буфер. Что-то смущает меня подключение комплексной нагрузки к неочень маленькому выходному сопротивлению регулятора громкости.
- усилитель НЧ выполнен по той же схеме Линкора, но с регулируемым выходным сопротивлением по Аудиокиллеру http://electroclub.info/article/combinos1.htm

Очень прошу форумчан помочь с проверкой схемы. Также интересуют вопросы номиналов электролитов и нужно ли применять низкоимпедансники?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 12:26:19 от lgedmitry »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Нарисовал схему будущего усилителя
Серега, она практически не читается, видимо, галерея автоматически сжала до безобразия. Наверное, лучше заархивировать и как-то... через файлообменник, что ли  :d_know:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
rubenlukin,Сейчас попробую что-нибудь придумать ???

и добавил...
тогда делаю так:
Схема дубль два:

и добавил...
Теперь читается  :yah:
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 13:05:10 от lgedmitry »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Схема дубль два

Другое дело!

и добавил...
1. Не вижу никакого смысла в стабе Орешкова.
2. Стаб для НЧ-канала я бы делал по концепции, предложенной Митричем, пост 104 (и обсуждение дальше) из ветки http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=106.90
3. Питание организовывал бы так примерно (обвязка стабов условно не показана): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пока всё :)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 14:20:49 от rubenlukin »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
1. Не вижу никакого смысла в стабе Орешкова.
Идею фиксирую.  :v: А интересно, по скольку штук эти ЛМ-ки надо будет параллелить? Думаю, по три хватит? 

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
по скольку штук эти ЛМ-ки надо будет параллелить? Думаю, по три хватит?
Нужно попробовать посчитать потребление тока оконечников и дальше скакать от него. Раз твои трансы отдают по 2 А в плечо -- ИМХО, ничего параллелить не нужно. Ну максимум две в параллель.

и добавил...
Да, чуть не забыл. В ВЧ-звене (имеется в виду питалово) НИ э-литы ИМХО нужно. И плёнки параллельно, само собой.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 16:09:07 от rubenlukin »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Нужно попробовать посчитать потребление тока оконечников и дальше скакать от него. Раз твои трансы отдают по 2 А в плечо
вот тут-то я как-раз больше оконечникам верю. ведь в импульсе усь может взять с конденсаторов больший ток, чем даёт транс.
LM1875 по даташиту могет выдавать (а значит и потреблять) 4А.
Открыл даташит на LM317: схема параллельного включения LM-ок не меньше деталей содержит, чем БП Орешкина. Это в плюсы не записать. Зато ограничение тока при перегрузке будет уж точно аккуратнее, чем у Орешкина. Попробую тогда изобразить схемку, где 2 штуки lm317/337 впараллель питают НЧ (и только его), а 2 последовательно питают ВЧ (там перепад большой будет - целых 20 Вольт)
Да, чуть не забыл. В ВЧ-звене (имеется в виду питалово) НИ э-литы ИМХО нужно. И плёнки параллельно, само собой.
Наверное, придётся писать письмо Юрию)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
ведь в импульсе усь может взять с конденсаторов больший ток, чем даёт транс
Поэтому я и проникся концептом Дим Димыча, там импульсы отдают э-литы после стаба = быстро, "в перерывах -- обедают" ;)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Сергей, а за что Цобеля то на землю? Он вроде должен компенсировать реактивную составляющую нагрузки. Случайно так как у тебя нарисовано - не будет ли он в ОС вносить искажения?
И смысл отдельных стабов на нч и вч? На вч потребление мизер - можно просто поставить прямо на плате непосредственно рядом с чипом пару НИ кондёров. И попробовать отделить от нч звена резистором.
На НЧ звене вижу итун регулируемый, я бы добавил в разрыв токовой ОС кондер - для того, что бы можно было играть с глубиной токовой ОС на самых НЧ. В случае если окажется излишним можно будет запаять на плате перемычку.

и добавил...
С40 и С14 полярные - это плохо.

и добавил...
Сергей посмотри вот ту http://www.shemopay.do.am/publ/6-1-0-59 - резистор R5 - у тебя его нет. без него схема может не запускаться.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 18:01:31 от Viktor D »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Поэтому я и проникся концептом Дим Димыча, там импульсы отдают э-литы после стаба = быстро, "в перерывах -- обедают
А я как раз-таки встал на распутьи:
Либо по Дим-Димычеву (с огромным конденсатором после и небольшим - до)
Либо по АлександрЗаславскому (рассчитывать на высокую скорость реакции БП и не ставить после него больших кондюков (Типа он в реальном времени успеет маленький выходной кондюк подкормить из большого входного).
У Орешкина в журнале "Радио" 100мкФ на выходе нарисовано. LM317 - тоже штука очень шустрая. Не зря ж её используют в качестве токовой нагрузки в хедампах. Там она вообще в реальном времени чистый звуковой сигнал отрабатывает.
Зы. Только счас озарение посетило: если под регулирующий электрод параллельным LM-кам засунуть TL431, как Loki где-то тут учил, то схему параллельного соединения можно неслабо упростить :yah:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
Там кроме питания еще несколько серьезных моментов.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
резистор R5
Виктор, это я забыл ;-[


и добавил...
Сергей, а за что Цобеля то на землю? Он вроде должен компенсировать реактивную составляющую нагрузки. Случайно так как у тебя нарисовано - не будет ли он в ОС вносить искажения?
У Аудиокиллера сделано именно так. Посмотрел я на Линкора, на Аудиокиллера, почесал тыкву с разных сторон, и подумал, что по-Аудиокиллерски оно вернее. Ибо реактивность компенсировать оно всеравно будет, только на 0.2 Ома больше, что можно из резюка в самой цепочке вычесть (поправлю). А вот что резистор измерения тока через динамик будет мерить его вместе с током через Цобеля - это имхо нечестно
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 19:32:51 от lgedmitry »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Дык цобель то - компенсатор реактивной составляющей динамической головки, необходимый, что бы в момент включения/выключения усилителя не произошёл пробой выходных транзисторов из за выхода из ОБР. Для работы усилителя он вообще не нужен - после старта его можно отключить.

и добавил...
И вообще Цобель рассчитан на стандартную нагрузку. Если делать по уму, то его надо пересчитывать под конкретныё АС. Ну уж никак не включать его в петлю ООС.

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/abc.htm

и добавил...
А вот что резистор измерения тока через динамик будет мерить его вместе с током через Цобеля - это имхо нечестно

Так усилитель работает на комплексную нагрузку - АС + Цобель. Значит и ООС по току и по напряжению должны от этой нагрузки и плясать.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 22:24:51 от Viktor D »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
Там кроме питания еще несколько серьезных моментов.
Юрий, озвучьте, пожалуйста.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
"Беспокоят" вот какие моменты -
- регулятор громкости стоит "не там",  возможна повышенная восприимчивость к помехам.
Вспомните такую же склонность у многих китайских мультимедийных ААС вызванную той же причиной.
- нет пока мер по ликвидации хлопков при вкл/выкл. LM1875, она ведь так сказать "пукает" немного. Не столько это на слух некошерно, сколько для пищалки может быть опасно
- для ВЧ звена боюсь надо амплитуду питающего еще снизить, как бы не было беды на большой громкости.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
"Беспокоят" вот какие моменты -
- регулятор громкости стоит "не там",  возможна повышенная восприимчивость к помехам.
Вспомните такую же склонность у многих китайских мультимедийных ААС вызванную той же причиной.
- нет пока мер по ликвидации хлопков при вкл/выкл. LM1875, она ведь так сказать "пукает" немного. Не столько это на слух некошерно, сколько для пищалки может быть опасно
- для ВЧ звена боюсь надо амплитуду питающего еще снизить, как бы не было беды на большой громкости.
Юрий, тут кроме регулятора громкости всё легко решаемо:
-Если все питальники будут на лм317/337, то не так уж и трудно будет плавно увеличивать на них регулирующее напряжение
-Пересчитать питание ВЧ усилителя - учту, подправлю


и добавил...
пока не очень представляю, какое должно быть соотношение мощностей НЧ и ВЧ каналов. По Аудиокиллеру выходит что-то около 5:1, или даже побольше при выбранной мной частоте раздела полос.
При таком соотношении ВЧ усилители можно питать от соединённых последовательно четырёх обмоток 6.3В 1А, имеющихся в ТА196-220-50. Правда тогда "двойной моно" будет только для НЧ. Но я полагаю, это не должно сказаться на взаимопроникновении каналов, так как стабилизаторы питания у каждого усилителя будут свои.
-Питальники НЧ перерисовал на ЛМ-ках по 2 впараллель.
-У всех стабилизаторов реализую софтстарт
Итак схема версии 0.2:
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 22:34:45 от lgedmitry »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Сергей, а VD1 и VD9 какую роль играют?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Сергей, а VD1 и VD9 какую роль играют?
Виктор, я задумывал поставить управляющие ножки запараллеленных ЛМ317\337 на нечто твёрдое. Что-то испугался, не станут ли они друг у дружки резистор перетягивать. Вот и всунул туда tl431

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Кажется это черезмерная перестраховка. Но пока не проверишь не узнаешь.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #19 : 02 Декабря 2010, 18:42:48 »
0
Приняв во внимание очередную порцию рекомендаций форумчан, перерисовываю в третий раз схему усилителя. На этот раз возвращаю БП на транзисторах, а сами усилители вырисовываю по схеме линкоровского MF-1. В вч-звене в цепь ООС пихаю конденсатор (чего-то не хочется постоянки на пищалке)

Возникли такие вопросы:
а) какую бы защиту от постоянки применить? чтоб небольшая была, так как хочется на каждый из четырёх усилителей свою.
б) возможно ли поменять кт827Б (в магазине 90 руб\штука) в БП на кт834А (у меня дома их около 20 штук)?
(у первого Х21е не менее 750, у второго - не менее 150)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #20 : 02 Декабря 2010, 21:19:44 »
0
 Сергей, ну для вч звена- самая простая защита - кондёр последовательно с головкой. Ёмкость с запасом. На нч - можно поставить какую нибудь релюху и схемку. Опять же в УМЗЧ ВВ была неплохая защита - при появлении постоянки или пропадании одного из питающих в любом из каналов реле отпускается. Можно адоптировать в твою схему. Там реле на 36 в было...

и добавил...
Постоянку чувствует от щупа тетстера.

и добавил...
Если взять реле типа РЭН33 то в нём 4 группы контактов. В результате - одна схема управления болкирует сразу 4 усилителя.

и добавил...
А зачем на каждый усь свой стаб? Не проще ли один мощный на все 4 на 827/825, и на каждый усь пара НИ кондёров непосредственно на плате. Сам думаю так сделать на Тейле 3.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 21:27:05 от Viktor D »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #21 : 02 Декабря 2010, 21:30:36 »
0
для вч звена- самая простая защита - кондёр последовательно с головкой.

Виктор, не совсем это правильно для ИТУН. ИТУН должен 'видеть' чисто катушку динамика.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #22 : 02 Декабря 2010, 21:32:38 »
0
Кстати В суховской схеме - пока "0" На выходе не установиться - реле не замыкается и после снятия питания сразу размыкается - таким образом решается проблема переходных процессов, которые Юрий обозвал пуканием.

и добавил...
Юрий, я уже поправил свой пост. Как раз об этом подумал. со схемой защиты кондёр не нужен.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #23 : 02 Декабря 2010, 21:34:22 »
0
Сергей, ну для вч звена- самая простая защита - кондёр последовательно с головкой.
Виктор, а вот об этом я думал. Всё боюсь лишний кондёр в тракт запихать. А ведь и впрямь нормально можно сделать - поубрать вообще все кондюки из ВЧ. А на выход один поставить. И наплевать что там смещение нуля больше вольта будет - нежалко! всеравно ВЧ усь запас по питанию имеет, так что несимметричный вход в ограничение нам жисть не испортит. Иль я неправ, и всёж ещё один кондёр на входе УМЗЧ нужен будет?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #24 : 02 Декабря 2010, 21:34:50 »
0
И кстати кондёр можно ставить до датчика тока - тоже вариант.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #25 : 02 Декабря 2010, 21:36:04 »
0
ИТУН должен 'видеть' чисто катушку динамика.
Юрий, тогда всё ж без конденсатора, но с отдельным устройством защиты (быстрым, по сравнению с тем, что на нч)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #26 : 02 Декабря 2010, 21:37:37 »
0
Сергей - думаю присутствие постоянки на выходе 1871 (без кондёра в цепи ООС) дело индивидуальное для каждого экземпляра микросхемы. Надо пробовать.

и добавил...
ИТУН должен 'видеть' чисто катушку динамика.
Юрий, тогда всё ж без конденсатора, но с отдельным устройством защиты (быстрым, по сравнению с тем, что на нч)
И кстати кондёр можно ставить до датчика тока - тоже вариант.


и добавил...
Всё боюсь лишний кондёр в тракт запихать.
А в фильтрах то их сколько - одним больше....
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 21:41:10 от Viktor D »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #27 : 02 Декабря 2010, 21:42:19 »
0
А зачем на каждый усь свой стаб? Не проще ли один мощный на все 4 на 827/825, и на каждый усь пара НИ кондёров непосредственно на плате. Сам думаю так сделать на Тейле 3.
Виктор, что-то я за вами с Юрием неуспеваю)))
Тут у меня идея такая: 2транса, 2 стаба. НЧ и ВЧ питаются от одного и того же стаба в каждом канале. Подход продиктован особенностями корпуса. (радиаторы на боках) Поэтому удобно на каждом боку поставить по стабилизатору +-27В и по НЧ и ВЧ усилителю. Наличие двух сетевых трансов также тому способствует.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Требуется помощь по проверке схемы усилителя
« Ответ #29 : 02 Декабря 2010, 21:45:10 »
0
Думаю, что С13, С11, R8, С50, С51, С58, R47 - лишние детали. Они нужны, когда на усь приходит вся полоса 20-20000, а здесь всё уже поделено в кроссовере.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
9569 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2010, 18:09:46
от hippo64
12 Ответов
20639 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2012, 18:04:08
от l.sea
2 Ответов
10230 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
88 Ответов
58265 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2017, 13:02:07
от hippo64
41 Ответов
26802 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2017, 10:27:45
от hippo64